Guns.ru Talks
Медицина
Вопрос по сотрясению мозга ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по сотрясению мозга

Страшила Мудрый 2
P.M.
12-6-2016 22:42 Страшила Мудрый 2
zhogl:

Немного мутновато с ситуацией.
Страшила, колитесь.

Всё написал как есть. Потерял сознание на работе, думаю, что по целому комплексу причин, которые сошлись воедино. Главная - физический и психологический стресс, загнал себя. С работы буду уходить, это уже решено.

Страшила Мудрый 2
P.M.
12-6-2016 22:43 Страшила Мудрый 2
zhogl:

А кто сказал, что поцыэнт ударился головой при падении? Сам то он не помнит.

Брат мой сказал, с которым вместе работаю. Ну и потом, обо что ещё было удариться падающему лицом вниз человеку? :-)

alfabravo
P.M.
12-6-2016 22:44 alfabravo
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

- физический и психологический стресс


у меня также-что то надо менять в жизни.
Страшила Мудрый 2
P.M.
12-6-2016 22:47 Страшила Мудрый 2
alfabravo:

что то надо менять в жизни.

Работу нужно менять на более спокойную. Ну и отношение к жизни - я чересчур глубоко всё переживаю, над чем другой только посмеивался бы. Такой характер дурацкий.

zhogl
P.M.
13-6-2016 13:25 zhogl
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Потерял сознание на работе, думаю, что по целому комплексу причин, которые сошлись воедино.


Брат мой сказал, с которым вместе работаю.

Страшила! Это не сотряс!
Сотряс - это потеря сознания ОТ УДАРА. А у вас вначале была потеря сознания, а потом - удар по чайнику (чайником обо что-то).
Страшила, у невропатологов это называется "синкоп", и это всего лишь симптом. За ним может стоять банальный обморок, а может что и посерьезнее. Та же эпилепсия. Или синдром позвоночных артерий.
Благо МРТ сделали, опухоль в чайнике исключили.
Ща мы вас допросим.
Как себя чувствовали непосредственно перед потерей сознания?
Страшила Мудрый 2
P.M.
13-6-2016 13:33 Страшила Мудрый 2
zhogl:

Та же эпилепсия. Или синдром позвоночных артерий.

Проверялся раньше и на эпилепсию, и артерии. Эпилепсия исключена, с артериями не всё ОК - шейный остеохондроз, наверное, сказывается.

Страшила Мудрый 2
P.M.
13-6-2016 13:37 Страшила Мудрый 2
zhogl:

Как себя чувствовали непосредственно перед потерей сознания?

Да в том то и дело, что в целом нормально. Если не считать лёгкого недомогания, которое у меня всегда при такой погоде (низкое атмосферное давление, дождь, влажность) и которое я отношу как раз на вегето-сосудистую дистонию.
Потом был резкий эмоциональный стресс на фоне общей многодневной нервной и физической усталости - и того.

Страшила Мудрый 2
P.M.
13-6-2016 13:39 Страшила Мудрый 2
Вы мне лучше скажите, когда головная боль пройдёт? Сама, или нужно что-то специально пить? А то завтра узбек мне больничный закроет - и вперёд на работу, а я не в состоянии.
goga312
P.M.
13-6-2016 17:52 goga312
Головная боль может держаться долго, до 2 недель включительно, если нет осложнений.
zhogl
P.M.
13-6-2016 19:09 zhogl
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Вы мне лучше скажите, когда головная боль пройдёт? Сама, или нужно что-то специально пить?


Головная боль пройдет после того, как отлежитесь несколько дней с воротником Шанце на шее и употребляя аналгетик по 1й 3 раза. Даже если голова болеть не будет.
...
Непосредственно перед потерей сознания - был поворот головы в сторону? Или какое-либо любое движение головой?
Страшила Мудрый 2
P.M.
13-6-2016 20:01 Страшила Мудрый 2
goga312:
Головная боль может держаться долго, до 2 недель включительно, если нет осложнений.

Спасибо, ответ по делу.

Страшила Мудрый 2
P.M.
13-6-2016 20:02 Страшила Мудрый 2
zhogl:

Головная боль пройдет после того, как отлежитесь несколько дней с воротником Шанце на шее и употребляя аналгетик по 1й 3 раза. Даже если голова болеть не будет.

И вам спасибо, но до воротника я вряд ли опущусь. :-)

Страшила Мудрый 2
P.M.
13-6-2016 20:05 Страшила Мудрый 2
zhogl:

Непосредственно перед потерей сознания - был поворот головы в сторону? Или какое-либо любое движение головой?

Вроде нет, сильных и резких движений не было, во всяком случае. "И меркнет свет, и молкнут звуки" - вот что было. :-)

Джек2013
P.M.
13-6-2016 21:54 Джек2013
Невропатолога вызываете на дом, получаете больничный.
Сорри, это где ж в РФ подобное торжество медицинских услуг?У нас так и терапевта на дом- проблематично, а невролга- только после многочисленных жалоб лично Путину
zhogl
P.M.
13-6-2016 22:37 zhogl
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Вроде нет, сильных и резких движений не было, во всяком случае. "И меркнет свет, и молкнут звуки" - вот что было. :-)


Похоже на банальный обморок. И предшествующее состояние длительного утомления сюда укладывается.
Собсно - неважно. Лечится точно так же. Только пирацетама не надо.
Я б еще артериальное давление поисследовал бы, и подровнял бы при надобности.
возраст: 46
Самое время для начала гипертонии. Она могла первично манифестировать и так.
alfabravo
P.M.
13-6-2016 23:19 alfabravo
Originally posted by Джек2013:

, это где ж в РФ подобное торжество


скорее всего имелось ввиду за деньги.
Gladiator
P.M.
13-6-2016 23:34 Gladiator
alfabravo:

В большинстве стран мира, включая США и страны Западной Европы, пирацетам и другие ноотропы не зарегистрированы в качестве лекарственных препаратов, так как их эффективность не была доказана в контролируемых исследованиях[6]. Несмотря на это, в России и некоторых других странах пирацетам широко применяется в клинической практике для лечения множества неврологических, психиатрических и других заболеваний.

В результате суммарного анализа данных 24 исследований c 11959 участниками было показано, что пирацетам не приводит к достоверному улучшению состояния больных деменцией, включая сосудистую и вызванную болезнью Альцгеймера, а также к улучшениям при когнитивных нарушениях, по сравнению с плацебо[6]. Авторы обзора делают вывод о необходимости дальнейшего изучения препарата.(с)

У нас в отделении проводили исследование пирацетама лет 20 примерно назад. Общий вывод - оказывает психостимулирующий эффект при внутривенном применении не менее 20 грамм (20 ампул), при пероральном употреблении в дозах не менее 25-30 грамм (150-200 таблеток) в сутки.

Поскольку невозможно представить себе пациента, способного выжрать зараз 3-4 упаковки таблеток, применение пирацетама можно рекомендовать только в виде инфузий...

goga312
P.M.
14-6-2016 07:52 goga312
Gladiator:

У нас в отделении проводили исследование пирацетама лет 20 примерно назад. Общий вывод - оказывает психостимулирующий эффект при внутривенном применении не менее 20 грамм (20 ампул), при пероральном употреблении в дозах не менее 25-30 грамм (150-200 таблеток) в сутки.

Поскольку невозможно представить себе пациента, способного выжрать зараз 3-4 упаковки таблеток, применение пирацетама можно рекомендовать только в виде инфузий...

У нас исследовали это дело, но на здоровых, показал усиление когнитивной активности, память, внимание улучшались по сравнению с контрольной группой. На мой взгляд пирацетам это препарат для здоровых людей для стимуляции когнитивной активности, в неврологической практике от него толку мало.

IS90
P.M.
14-6-2016 09:27 IS90
лежать и не отсвечивать, не напрягаться, не нервничать.
на работе взять отпуск на недельку.
целее башня будет.
Страшила Мудрый 2
P.M.
14-6-2016 12:00 Страшила Мудрый 2
IS90:
лежать и не отсвечивать, не напрягаться, не нервничать.
на работе взять отпуск на недельку.

Я на больничном, потом хочу взять отпуск за свой счёт на время увольнения - но вряд ли дадут, работать некому, все в отпусках.

А лежать не получается: буквально сегодня ездил в больницу за справкой, потому что у нашей бухгалтерии какие-то проблемы с оплатой мне больничного по той справке, которую мне дали в приёмном отделении. Плюс не указан результат анализа крови на алкоголь и наркотики.
А на прошлой неделе был в 2 отделах полиции: по месту жительства и по месту работы, писал бумажки. Травмы на производстве рассматривает Следственный Комитет, моему начальству грозит уголовное дело (да-да, не меньше!!!), а я этого не хочу, поэтому делаю всё, чтобы этот дело поскорее закончилось - пишу все бумажки, получаю все справки.

В нашей стране проще сразу умереть - меньше будет забот для всех. :-)

IS90
P.M.
14-6-2016 15:05 IS90
А на прошлой неделе был в 2 отделах полиции: по месту жительства и по месту работы, писал бумажки. Травмы на производстве рассматривает Следственный Комитет, моему начальству грозит уголовное дело (да-да, не меньше!!!), а я этого не хочу, поэтому делаю всё, чтобы этот дело поскорее закончилось - пишу все бумажки, получаю все справки.

ничего не понял.
СК или кто у вас там сейчас, по идее должен возбудится, если был оформлен акт эн-01 о производственной травме, с описанием подробностей че и как произошло.
нету акта- нет дела.
если не хотите подставлять начальство- так и не надо писать-оглашать документально про травму на производстве. Или это сделали в больнице?
так вы можете вроде бы отказаться.
а бегать с гудящей головой бумаги писать- ну его нафиг.

непонятна еще позиция- буду увольняться, но не буду брать отпуск за свой счет- работать некому.
не хочу возбуждения СК, поэтому бегаю сам заполнять бумажку и справки.. . да вас ОТиТБ предприятия должен целовать в .. . и носить на руках, лишь бы не попасть ))))
при этом бухгалтерия не может оплатить больничный...
проясните ситуацию .

Страшила Мудрый 2
P.M.
14-6-2016 16:23 Страшила Мудрый 2
IS90:

Или это сделали в больнице?

Больница сообщила в полицию о ЗЧМТ - я и подумать не мог, что мне начнут названивать из полиции!

Страшила Мудрый 2
P.M.
14-6-2016 16:29 Страшила Мудрый 2
IS90:

непонятна еще позиция- буду увольняться, но не буду брать отпуск за свой счет- работать некому.
не хочу возбуждения СК, поэтому бегаю сам заполнять бумажку и справки.. . да вас ОТиТБ предприятия должен целовать в .. . и носить на руках, лишь бы не попасть ))))
при этом бухгалтерия не может оплатить больничный...
проясните ситуацию .

Просто не знаю, можно ли взять отпуск за свой счёт одновременно с увольнением. Вроде обязан отработать 2 недели, могут и не дать? Но попрошу.

Сам бегаю заполняю бумажки как раз для того, чтобы всё скорее уладить и полицию из "игры" вывести. Подставлять непосредственного начальника не хочу, а ему достанется в случае чего больше всех. Ну и плюс мой брат остаётся там работать, не забывайте.

Что там у бухгалтерии - вообще не в курсе, там какой-то Фонд Социального Страхования (сотрудники застрахованы?), ему моя справка не подходит.

zhogl
P.M.
15-6-2016 00:27 zhogl
Gladiator:

У нас в отделении проводили исследование пирацетама лет 20 примерно назад. Общий вывод - оказывает психостимулирующий эффект при внутривенном применении не менее 20 грамм (20 ампул), при пероральном употреблении в дозах не менее 25-30 грамм (150-200 таблеток) в сутки.

Поскольку невозможно представить себе пациента, способного выжрать зараз 3-4 упаковки таблеток, применение пирацетама можно рекомендовать только в виде инфузий...

Лично мне 800-1200мг однократно утром после дежурства позволяет не спать на ходу. Проверенно многократно, склонносьью к самовнушению, вроде, не отличаюсь.
Правда, начинаются закидоны в плане эксплозивностей в отношении начальства.
Поэтому пирацетамю только когда уж совсем невмоготу.

goga312
P.M.
15-6-2016 06:33 goga312
А это все травмы проходят через полицию. Думаете почему всякие криминальные элементы в больничку не ходят и лечатся самостоятельно. Каждое утро подается сводка в полицию сколько было ножевых, сколько было огнестрела, черепно мозговых травм, переломов, и прочего. А там уже в полиции решают по каким травмам нужно возбуждаться по каким нет. По огнестрелу и ножевым всегда начинают расследование, по ЗЧМТ то же очень часто, по переломам когда как, смотря что сломано.
Страшила Мудрый 2
P.M.
15-6-2016 09:04 Страшила Мудрый 2
zhogl:
Лично мне 800-1200мг однократно утром после дежурства позволяет не спать на ходу.

Больничный мне узбек продлил до пятницы. Пирацетам одобрил, но после завершения уколов.

Врач - вроде узбек (азиат), медсестра у него - вроде грузинка (произношение такое характерное), в кабинете справа принимала кореянка Цой, слева - какая-то северокавказская женщина. А ещё у нас есть испанец (судя по фамилии) и эфиоп (судя по внешности цвета какао). Московская обычная поликлиника. :-)

zhogl
P.M.
15-6-2016 21:14 zhogl
Медицинская профессия утратила престижность среди местного населения. Даже московские оклады маловаты для местных. Об этом только что хорошо поговорили на закрытом топике. Привыкайте.
reo03
P.M.
16-6-2016 03:07 reo03
zhogl:
Убедительнейше уверяю вас, исходя из личного опыта применения, что пирацетам оч даже неплохой стимулятор.
Разумеется - если есть, что стимулировать.
Механизм действия - проще пареной репы: конкурентный ингибитор ГАМК.
Имею сведения, приснившиеся мне, что пирацетам в сочетании с анаприлином юзают стрелки в качестве допинга.
Кстати, пирацетам первоначально был предложен вовсе не как ноотроп. Изначально это было средство лечения головокружения у стариков. В точности, как сейчас бетагистин. И бетагистин, представьте себе, оч нехилый стимулятор. Тоже проверено на себе.
...
ПС. Пирацетам стимулирует патологическое влечение к алкоголю у алкоголиков. Алкоголики - частые пациенты невропатологов. Пирацетам - как за здрасьте. Ну и в результате - срывы ремиссий. Прошу невропатологов и нейрохирургов задумываться, когда назначаете.
ППС. Грош цена этим исследованиям, если они явных фармакологических эффектов в упор не видят.

таки да, уж не знаю, есть от него польза, но вред явно виден бывает. Кроме приведенных примеров: бабушек можно с ДЭПом поперевозбуждать, раз видал как дама с МДП решила подлечить голову- тут же , почти на игле декомпенсировалась.
Вообще, если умные доказательные книжки на мгновение забыть: голова, как и любой орган после травмы покоя требует.В моем примитивном воображении пираЦЕТУТ, как и другие ноотропы усиливающие метаболизм мозга , как при ушибе коленки назначить интенсивную лечебную физкультуру , а не покой. (читал как то переводную инструкцию по спортивной медицине- при сотрясе покой, исключить в том числе просмотр ТВ, прослушивание музыки и чтение книг. )
и вообще, если в большой ЧМТ (или любой энцефало-патии) в остром периоде все ясно: грузим (то бишь седатируем), вентилируем, поддерживаем физиологические константы в норме, ждем, ни каких ноотропов. То чем малые формы травм хуже? (я разумеется, не про ивл, а про покой-покой)

Страшила Мудрый 2
P.M.
16-6-2016 09:57 Страшила Мудрый 2
reo03:

исключить в том числе просмотр ТВ, прослушивание музыки и чтение книг.

Вот с этим у меня совсем плохо дело обстоит - лежать как бревно и ни о чём не думать не могу в принципе, не такой характер.

Gladiator
P.M.
16-6-2016 13:31 Gladiator
Originally posted by zhogl:

Лично мне 800-1200мг однократно утром после дежурства позволяет не спать на ходу. Проверенно многократно, склонносьью к самовнушению, вроде, не отличаюсь.Правда, начинаются закидоны в плане эксплозивностей в отношении начальства.


Я же не говорю, что пирацетам не обладает вообще никаким эффектом Его действие вполне можно сравнить с чашкой хорошего чая или крепкого кофе - что кому нравится.. . Я говорю о том, что ЛЕЧЕБНЫЙ эффект пирацетама наблюдается в больших дозировках и в основном при внутривенном применении.
reo03
P.M.
16-6-2016 13:57 reo03
Страшила Мудрый 2:

Вот с этим у меня совсем плохо дело обстоит - лежать как бревно и ни о чём не думать не могу в принципе, не такой характер.

"Клинический опыт и исследования говорят о том, что правильное ведение должно обеспечить благоприятный исход, с минимальной хронической или тяжелой энцефалопатией или без нее. Стойкие последствия в виде посткоммоционного синдрома отмечены и после однократного сотрясения, но их частота резко возрастает при повторном сотрясении с неправильным ведением и преждевременном возвращении на поле после первого сотрясения. Посткоммоционный синдром обычно проявляется комплексом соматических (головная боль, головокружение, нарушение равновесия), когнитивных (нарушения памяти, внимания, исполнительных функций) и личностных (депрессия, тревожность) нарушений в сочетании с расстройствами сна (трудным засыпанием и частыми пробуждениями), которые могут сохраняться длительно и нарушать трудоспособность больных, хотя больные и не всегда рассказывают об этом. Продолжительность посткоммоционного синдрома довольно вариабельна, его наблюдали у спортсменов в течение нескольких месяцев и даже лет. Распространенность посткоммоционного синдрома среди спортсменов точно не известна, но, судя по наблюдениям, он встречается довольно часто, особенно среди старшеклассников."

IS90
P.M.
16-6-2016 14:51 IS90
Вот с этим у меня совсем плохо дело обстоит - лежать как бревно и ни о чём не думать не могу в принципе, не такой характер.

выспаться?
Страшила Мудрый 2
P.M.
16-6-2016 16:29 Страшила Мудрый 2
IS90:

выспаться?

Высыпаюсь нормально (и вообще сплю после сотрясения) - когда не сплю, не могу совсем ничегонеделать.

White_hunter
P.M.
16-6-2016 21:22 White_hunter
goga312:

У нас исследовали это дело, но на здоровых, показал усиление когнитивной активности, память, внимание улучшались по сравнению с контрольной группой. На мой взгляд пирацетам это препарат для здоровых людей для стимуляции когнитивной активности, в неврологической практике от него толку мало.

Пирацетам усиливает синтез белка,особенно в ЦНС.За это его штангисты принимали в лошадиных дозах и весьма хвалили.При ЧМТ это свойство очень полезно для восстановления,НО если внутричерепное давление не повышено.

Страшила Мудрый 2
P.M.
17-6-2016 09:18 Страшила Мудрый 2
Сейчас читал про свой шейный остеохондроз - и одним из симптомов там значится внезапная потеря сознания! Я всё больше склоняюсь к тому, что главной причиной произошедшего со мной является как раз остеохондроз, плюс плохое самочувствие из-за погоды, плюс стресс на работе.
goga312
P.M.
17-6-2016 09:48 goga312
Если потеря сознания, то это скорее всего синдром позвоночной артерии, нужно сделать узи сосудов шеи.
Страшила Мудрый 2
P.M.
17-6-2016 14:31 Страшила Мудрый 2
Сегодня утром 2 раза "накатило" в точности как перед потерей сознания: затруднённое дыхании, потемнение в глазах. Оба раза в помещении (душном) и в состоянии относительного физического и психического покоя. Продышался, отпустило. Врач направил на ЭЭГ.
Gladiator
P.M.
17-6-2016 15:02 Gladiator
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Сегодня утром 2 раза "накатило" в точности как перед потерей сознания: затруднённое дыхании, потемнение в глазах. Оба раза в помещении (душном) и в состоянии относительного физического и психического покоя. Продышался, отпустило. Врач направил на ЭЭГ.


Я бы дополнительно к ЭЭГ сделал Холтер.
goga312
P.M.
17-6-2016 15:16 goga312
И узи сосудов шеи.
Страшила Мудрый 2
P.M.
17-6-2016 15:16 Страшила Мудрый 2
Gladiator:

Я бы дополнительно к ЭЭГ сделал Холтер.

Гладиатор, делал я Холтер (суточный мониторинг)!
В январе, ещё полугода не прошло, и делал по причине ноющих болей в левой стороне груди. А ещё УЗИ сердца, ну и кардиограмму, конечно. И вот с сердцем у меня всё ОК, если не считать небольшого пролапса митрального клапана (который, по словам врача, я даже ощущать не могу) и полуторасекундной аритмии время от времени.
А ноющие боли отнесли то ли на счёт невралгии, то ли как раз остеохондроза в грудном отделе. Магний попил, полегчало, сейчас почти забыл про это.


Guns.ru Talks
Медицина
Вопрос по сотрясению мозга ( 2 )