Guns.ru Talks
Медицина
Как нынче лечат туберкулёз? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как нынче лечат туберкулёз?

Гуманоид
P.M.
2-6-2016 15:48 Гуманоид
Меня после ренгена лёгких отправили на завтра на бакпосев с диагнозом (надеюсь, предварительным) двухсторонний инфекционный туберкулёз лёгких. Судя по снимку - ему два месяца (мнение ренгенолога). Симптомов нет, в поликлинику пошёл из-за простуды.

Собственно, вопрос - если это таки окажется оно, то чем мне это грозит в современных реалиях? Особенно интересно - в современных реалиях Украины (вся поликлиника увешана побирушными объявами - жертвуйте, помогайте, спасите... )

mihalich1978
P.M.
2-6-2016 16:03 mihalich1978
Если не резистентный штамм - 6-9 месяцев изониазида, если резистентный - 2-2.5 года хинолонов.
doctormrak
P.M.
2-6-2016 16:14 doctormrak
Сочувствую конечно, но совсем раскисать не стоит, всё лечится и довольно успешно, лично знаком с 4 людьми , которые проходили лечение от туберкулёза.
Лечат всё теми же противотуберкулёзными: рифампицин, изониазид, также применяют цитостатики. Лечение занимало около 1 года, все живы, здоровы по сей день. А вот за реалии Украины сказать на могу.
Р.S. а что не понравилось на обзорке лёгких, что сразу поставили такой диагноз?
Гуманоид
P.M.
2-6-2016 16:27 Гуманоид
а что не понравилось на обзорке лёгких, что сразу поставили такой диагноз?

А шут её знает, эту врачиху. Я ей сказал про два воспаления, кучу бронхитов и большой стаж курения, но она всё равно сказала, что вероятность пневмонии только тридцать процентов. Остальные семьдесят - туб.
Гуманоид
P.M.
2-6-2016 16:28 Гуманоид
совсем раскисать не стоит

Раскис бы я от рака, а это пока только напрягает грозящим стационаром. Меня некому навещать, и непонятно, куда пристроить кота...

P.S. А если вспомнить, что из себя представляют местные тублечебницы, и их постояльцы - то это почти что отсидка.

Гуманоид
P.M.
2-6-2016 16:29 Гуманоид
Если не резистентный штамм - 6-9 месяцев изониазида, если резистентный - 2-2.5 года хинолонов.

Как это различают, какова вероятность плохого случая?
Gladiator
P.M.
2-6-2016 16:32 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

Раскис бы я от рака, а это пока только напрягает грозящим стационаром. Меня некому навещать, и непонятно, куда пристроить кота...


Совсем не обязательно проводить стационарное лечение, тем более если Вы проживаете один в квартире.
Гуманоид
P.M.
2-6-2016 16:35 Гуманоид
Gladiator:Совсем не обязательно проводить стационарное лечение, тем более если Вы проживаете один в квартире.

Да, один. И даже с соседями разве что изредка здороваюсь, случайно пересёкшись во дворе. Старые друзья-знакомые разъехались во все стороны света, никто не заходит. Практически живу на работе, а дома сплю.

И вправду - если форма окажется заразной, но живу один, даже за продуктами выходить не надо (доставки есть), то могут домой отправить? Мест там точно мало...

Gladiator
P.M.
2-6-2016 16:57 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

И вправду - если форма окажется заразной, но живу один, даже за продуктами выходить не надо (доставки есть), то могут домой отправить? Мест там точно мало...


Конечно, адекватно подобранная противомикробная терапия вполне допускает амбулаторное лечение туберкулеза - больница не тюрьма, а Вы не преступник.
alfabravo
P.M.
2-6-2016 17:04 alfabravo
Originally posted by Гуманоид:

Раскис бы я от рака, а это пока только напрягает грозящим стационаром. Меня некому навещать, и непонятно, куда пристроить кота...


крепитесь! мы с Вами!
mihalich1978
P.M.
2-6-2016 17:08 mihalich1978
Originally posted by Гуманоид:

Как это различают, какова вероятность плохого случая?

Бакпосевом на резистентность, вероятность невелика.

reo03
P.M.
2-6-2016 17:18 reo03
При баквыделении стационарное лечение необходимость. Другое дело, оно характерно для деструктивных форм. Вообще, лечение туберкулеза оочень хорошо расписано в приказах и Воз-овских рекомендациях. Когда какие анализы, препараты и тд. Лечение обязательно бесплатное ( т. Н. Социально значимое заболевание).( хорошо бы только дополнить Кт до лечения и после)
Последствия- зависят от Вашей специальности. Т. Н. Дикретированным группам выход позже, к работе с детьми- не допустят вообще.
doctormrak
P.M.
2-6-2016 17:48 doctormrak
Принудительно вас там никто держать не будет (туб.диспансер-не тюрьма), возьмут посев, выявят штамм, назначат лечение, домой кота навещать уж точно должны отпускать. Скорее всего будете получать бесплатное лечение и появляться периодически на контроле. Но надо подождать до окончательного подтверждения или опровержения диагноза. Советую бросить курить, вот сейчас самый, что ни на есть повод.
Гуманоид
P.M.
2-6-2016 18:14 Гуманоид
Советую бросить курить, вот сейчас самый, что ни на есть повод.

А чем, собственно, курение трубки (не сигарет) так уж вредно при тубике? Я мог бы понять - при кровохарканьи, но тогда и не потянуло бы курить.
Гуманоид
P.M.
2-6-2016 18:15 Гуманоид
крепитесь! мы с Вами!

Спасибо! (с чувством)
Но вот в реальной жизни со мной только кот.
Gladiator
P.M.
2-6-2016 18:25 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

А чем, собственно, курение трубки (не сигарет) так уж вредно при тубике? Я мог бы понять - при кровохарканьи,


А чем "кровохаркание" отличается от активной формы туберкулеза? Мигом одним, только мигом одним.. . (с)
Гуманоид
P.M.
2-6-2016 18:26 Гуманоид
Лечение обязательно бесплатное

Если оно ОБЯЗАТЕЛЬНО бесплатное, то мне впору заказывать деревянный макинтош. Вон, в поликлинике, где ренген делал, объявления на стенках - клинике надо 110 тысяч баксов, а выделено только одинадцать (я в баксы сам по курсу перевёл) - спасите мол, помогите, пожертвуйте кто сколько сможет. И, кстати, вот тот тубдиспансер, в который мне завтра ехать...
click for enlarge 1920 X 903 150.7 Kb
click for enlarge 1920 X 894 251.2 Kb
click for enlarge 1920 X 890 237.7 Kb
Впечатления не производит...
Гуманоид
P.M.
2-6-2016 18:33 Гуманоид
Бакпосевом на резистентность, вероятность невелика.

Мне пришло в голову, что устойчивыми к антибиотикам могут быть микробы у тех, кто уже проходит (проходил, да не дошёл) лечение. Тубика много у сидельцев, а сидельцев много среди местных таксистов, а такси я использую как общественный транспорт (на работу, с работы, куда ещё надо - всё на такси) --- как-то хреновато начинает складываться мозаика.. .
Гуманоид
P.M.
2-6-2016 18:37 Гуманоид
Мигом одним, только мигом одним...

Прям так вот и мигом? Вот сижу сейчас в бессимптомном состоянии - и вдруг харкну? Вы меня так не пугайте, а то ещё поверю, чего доброго.
Гуманоид
P.M.
2-6-2016 18:39 Гуманоид
Принудительно вас там никто держать не будет

Вроде бы принудиловка при заразной форме прописана в законодательстве. Или я напрочь ошибаюсь?
Gladiator
P.M.
2-6-2016 18:39 Gladiator
Originally posted by reo03:

При баквыделении стационарное лечение необходимость.


С точки зрения закона - достаточно обязать пациента носить респираторную маску. Ну а по самочувствию - решается в каждом случае индивидуально.
ryzhov
P.M.
2-6-2016 19:29 ryzhov
Originally posted by Гуманоид:

двухсторонний инфекционный туберкулёз лёгких. Судя по снимку - ему два месяца (мнение ренгенолога).


Диагноз странный. Еще странней мнение рентгенолога.
Сразу и двухсторонний, и аж за два месяца!? Либо ошибка, либо Ваш организм требует более тщательного исследования.
Вообще рентген бы увидеть, а то всё толкование в ступе. Посев это конечно хорошо.
А какие еще обследования делали? Общий и биохимию крови хоть взяли?
Гуманоид
P.M.
2-6-2016 20:35 Гуманоид
Общий и биохимию крови хоть взяли?

Нет. Посмотрела рентгенолог снимок и вынесла вердикт. Отнёс я этот вердикт со снимком своему врачу в поликлинику - та отправила меня к туберкулёзникам. Диагноз в сопроводиловке написала. На кровь меня даже не направили.

рентген бы увидеть

Нет сканера под рукой.
Sobaka1970
P.M.
2-6-2016 21:22 Sobaka1970
Гуманоид:
Меня после ренгена лёгких отправили на завтра на бакпосев с диагнозом (надеюсь, предварительным) двухсторонний инфекционный туберкулёз лёгких. Судя по снимку - ему два месяца (мнение ренгенолога). Симптомов нет, в поликлинику пошёл из-за простуды.

Собственно, вопрос - если это таки окажется оно, то чем мне это грозит в современных реалиях? Особенно интересно - в современных реалиях Украины (вся поликлиника увешана побирушными объявами - жертвуйте, помогайте, спасите... )

Хорошо бы сделать компьютерную томографию лёгких и убедиться что это не саркоидоз-тогда проще.

ryzhov
P.M.
2-6-2016 22:07 ryzhov
Originally posted by Sobaka1970:

убедиться что это не саркоидоз-тогда проще.




Да тут на три страницы диагнозов набрать можно, вплоть до "абсолютно здоров"
Гуманоид
P.M.
2-6-2016 22:14 Гуманоид
Вообще рентген бы увидеть

Дисплей в качестве подсветки, мобила вместо сканера.

click for enlarge 1707 X 1280 115.3 Kb
ryzhov
P.M.
2-6-2016 22:17 ryzhov
Originally posted by Гуманоид:

На кровь меня даже не направили..... Нет сканера под рукой.


Жопа. Ставить тубер по одному рентгену!? Надеюсь хоть не утвердительно, а под вопросом для дальнейшей дифдиагностики.

Снимок днем на окошко и фото на просвет. За окном чистое небо.
Как хотите. Лёгкие Ваши. Хотя по одному рентгену тоже коментирвать бессмысленно.
Кровь все-же посмотреть надо. Да много чего надо.

Гуманоид
P.M.
2-6-2016 22:27 Гуманоид
За окном чистое небо.

Не на всей планете.
ryzhov
P.M.
2-6-2016 22:28 ryzhov
Originally posted by Гуманоид:

Дисплей в качестве подсветки, мобила вместо сканера.


Интересные моменты есть.
Чтобы не развивать демагогию. Несите его другим спецам - в пульмонологию и онкологию.
Анализ крови общий и основная биохимия важны как хлеб.
Гуманоид
P.M.
2-6-2016 22:31 Гуманоид
онкологию

Есть?
alfabravo
P.M.
2-6-2016 22:52 alfabravo
сделайте все анализы-часть можно же и платно а затем будем уже смотреть.
Gladiator
P.M.
2-6-2016 22:53 Gladiator
Originally posted by ryzhov:

Интересные моменты есть.Чтобы не развивать демагогию. Несите его другим спецам - в пульмонологию и онкологию. Анализ крови общий и основная биохимия важны как хлеб.


+1
Гуманоид
P.M.
2-6-2016 23:08 Гуманоид
Напугали таки.. .
Закат1
P.M.
2-6-2016 23:46 Закат1
Утро вечера мудренее. Не отчаивайтесь все будет хорошо
reo03
P.M.
3-6-2016 00:12 reo03
Гуманоид:
Напугали таки...

Если легочная патология плохо лечится или есть сомнения- направить в тубдиспансер на консультацию- обычная практика. Местечковые не обязательно принят за своего.

ryzhov
P.M.
3-6-2016 08:13 ryzhov
Originally posted by Гуманоид:

Есть?


Откуда я знаю?

Картина не отвечает нормальному рисунку легких. Как и писал ранее это может быть вариант нормы.
тут надо смотреть все в комплексе. Начиная от часовой беседы с Вами и до сбора всех доступных и, в данном случае необходимых, анализов и обследований.

Я даже не знаю Ваших жалоб.

НО! Картина на РГ для туберкулеза не характерна. Так, что больше поводов для оптимизма.

ПС. Очень желательно найти любые более более ранние снимки, любой давности.

ryzhov
P.M.
3-6-2016 08:30 ryzhov
Объясню.

Там где Вам делали рентген, возможно, рентгенолог не может понять что это есть. Соответственно он должен провести дополнительные консультации, но ему это в лом. Как любой врач он должен сначала исключить особо опасные инфекции (состояния опасные для остальных людей), к коим туберкулез и относится.
Вот он и пишет свой диагноз и одпуливает Вас в туб-диспансер.

Моя рекомендация показать снимки пульмонологу и онкологу (желательно спецу по грудной клетке), имеет смысл в том, что эти люди имеют не замыленный туберкулёзом взгляд и таки могут что-то подсказать.

Тобишь вопрос не в том что у Вас есть подозрение на онко, а в том, что врач онколог имеет больше шансов указать истину. (так же и пульмонолог).

Вы какие-то ОРВИ, ангины, пневонии и вообще чот-то тяжелое за последние пару лет переносили?

ryzhov
P.M.
3-6-2016 08:30 ryzhov
Блин таки не удержался и полез спрашивать )
Гуманоид
P.M.
3-6-2016 09:30 Гуманоид
Вы какие-то ОРВИ, ангины, пневонии и вообще чот-то тяжелое за последние пару лет переносили?

Правостороннее нижнедолевое воспаление осенью 11-го, и бронхит пару лет назад. Гриппы были. Ещё было воспаление в возрасте полутора лет, деталей не знаю. Стаж курения 21 год, последние года полтора перешёл на трубку (резко снизилось потребление) Вес возрос с 95 до 110 (нетипично ни для туба, ни для рака)
Гуманоид
P.M.
3-6-2016 09:35 Гуманоид
вопрос не в том что у Вас есть подозрение на онко, а в том, что

Раньше бы так написали, а то я уже провентилировал вопрос, и понял, что, если очень повезёт со всем подряд - смогу оплатить кибернож на украине (оно тут всё же есть), но на курс химии моих возможностей уже не хватит.

Guns.ru Talks
Медицина
Как нынче лечат туберкулёз? ( 1 )