Guns.ru Talks
Медицина
Минздраву поручено к июлю организовать посещен ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минздраву поручено к июлю организовать посещения родственниками пациентов в реанимаци

нотнА
P.M.
21-4-2016 20:04 нотнА

Президент России поручил Минздраву до 1 июля организовать возможность посещений родственниками пациентов в реанимации. Это поручение опубликовано на сайте Кремля. Оно стоит в списке других президентских поручений, сформированных по итогам состоявшейся 14 апреля 2016 года прямой линии с Владимиром Путиным.

Кроме того, Владимир Путин поручил Минздраву обеспечить до 1 июля методическое сопровождение регионов при оказании помощи на дому тяжелобольным, в том числе - по обеспечению их необходимыми медицинскими изделиями, а также медицинским оборудованием.

Эти вопросы обсуждались на прямой линии с президентом 14 апреля. Вопросы задавал актер Константин Хабенский. Он попросил Путина помочь обеспечить право родным и близким находиться рядом пациентом в реанимации или палате интенсивной терапии.

20 апреля в Госдуму был внесен законопроект о праве родственников пациентов находиться в реанимационном отделении. Среди его авторов - глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал. Ранее в Госдуму был внесен законопроект о праве находиться с детьми в реанимации родителям или близким родственникам.

По данным фонда помощи хосписам 'Вера', в России ежегодно около 12 тыс. детей находятся в реанимации на грани жизни и смерти, в то время как их родителей не пускают на порог.

Актер также напомнил Путину об использовании аппаратов искусственной вентиляции легких на дому. Этот вопрос обсуждался на прошлогодней прямой линии с президентом, и глава государства тогда распорядился обеспечить аппаратами больных детей для домашнего применения. Однако, по словам Константина Хабенского, ни один ребенок не получил на руки то, о чем договорились год назад.

http://ria-ami.ru/read/26312

silent___hunter
P.M.
21-4-2016 20:33 silent___hunter
Однако, по словам Константина Хабенского, ни один ребенок не получил на руки то, о чем договорились год назад.

правильно. Притащить такого больного домой-преступление
Psihiatr
P.M.
21-4-2016 20:54 Psihiatr
Originally posted by нотнА:

Президент России поручил Минздраву до 1 июля организовать возможность посещений родственниками пациентов в реанимации.


Сочувствую коллегам, реаниматологам и анестезиологам то же.
lexabez
P.M.
21-4-2016 21:07 lexabez
Да, именно.
Издадут приказы, не вложив ни копья, и будут строго следить за исполнением с еженедельным(ежедневным) отчетом в электронный центр минздрава. За просрочку отчета будут притягать.
Также откроют горячую линию, повесят везде номера горячих телефонов и будут следить за наличием стендов с телефонами. За отсутствие стендов будут притягать.
По реанимации кроме родителей и супругов будут бродить собутыльники, любовники и коллекторы пациентов, лежащих в реанимации.
Реаниматологи запрутся в ординаторской и будут выходить по ночам, после 02.00, когда поток посетителей схлынет и они захотят спать.
Это я вам как бывший администратор говорю.
нотнА
P.M.
21-4-2016 21:33 нотнА
Я против такого решения. По мимо чьего то родственника там ещё человек 7 лежит. Голые, на аппаратах с мочеприёмниками и т.п.

Что вообще делать в реанимации? Ладно в палате интенсивной терапии, ещё можно понять. Но в реанимации?

silent___hunter
P.M.
21-4-2016 21:41 silent___hunter
нотнА:
Я против такого решения. По мимо чьего то родственника там ещё человек 7 лежит. Голые, на аппаратах с мочеприёмниками и т.п.

Что вообще делать в реанимации? Ладно в палате интенсивной терапии, ещё можно понять. Но в реанимации?


согласен
lexabez
P.M.
21-4-2016 21:44 lexabez
А никто вашего мнения не спросит.
Путин дал указание.
Щас в минздравах бегом исполнители и подписанты будут издавать приказы. Наперегонки.
TIR
P.M.
21-4-2016 21:47 TIR
Вот и славненько. В реализации вопрос, конечно, сложный. Но лишать возможности видеться с родственниками (даже в реанимации) - не законно.
У больного же должна быть возможность рассказать родным что врач, к примеру, сошел с ума, отжал мобилу и лечит его гомеопатией
ИТАР
P.M.
21-4-2016 22:04 ИТАР
Притча про дурака

Один дурак,сказал что он дурак и поэтому он умный,
Как-то он пошёл к профессору философии (без мобилы ... . врач в реанимации отжал ) и стал ему это доказывать,
- Вот смотрите профессор,я - дурак, и поэтому я умный,может даже умнее вас..
Профессор долго смотрел на это чудо,и потом ответил:
Поджди если я умный глупее тебя дурака,то кто же тогда дурак?
- Я -.ответил тот самолюбиво...
- Ну, я так и думал,улыбнулся профессор.. . иди почини бабушке холодильник который ,ты угробил .. . когда в тему влез .


350 x 261

Карикатура на .. . чиновников и прочих рационализаторов на все руки .

ИТАР
P.M.
21-4-2016 22:36 ИТАР
Originally posted by lexabez:

Реаниматологи запрутся в ординаторской и будут выходить по ночам, после 02.00, когда поток посетителей схлынет и они захотят спать.


И завидовать хирургам .. . что они пока.. оперируют в опер-блоке без присмотра всяких дураков с мобилами
нотнА
P.M.
21-4-2016 23:15 нотнА
ИТАР:

И завидовать хирургам .. . что они пока.. оперируют в опер-блоке без присмотра всяких дураков с мобилами

Как бы уже под присмотром. Камеры уже ставят в оперблоках.

Psihiatr
P.M.
21-4-2016 23:22 Psihiatr
Несколько лет работал в реанимации новорожденных и недоношенных: палата на 3-4-5-6 детей, все в кювезах, аппаратура, люди работают, дети лежат, а тут родственники ... , не дай Бог, бабушки и дедушки .. . они же молчать не будут, "что вы делаете, иголкой?, ему же больно, зачем вы его достали из кювеза?, почему в положили его обратно, ему что хуже?"
Страшный сон ...
P.S. про бронхоскопию можно забыть.
Встретиться с родственниками - да
рассказать и предоставить всю информацию о ребёнке - да
провести в палату и показать ребёнка - да.
Но нахождение в палате, около кювеза. когда нельзя даже дотронуться до ребёнка и просто горестно вздыхать, не имея возможности что-то сделать - Нет.
ИМХО !
Garry 357
P.M.
21-4-2016 23:48 Garry 357
Превращают больницы в публичный дом.
Категорически против. Не место родственникам в реанимации.
На выступление Хабенского противно смотреть - более как наматыванием соплей на кулак, это не назвать.
Сапоги у нас точают пирожники, они же и лечение людей лезут организовывать.
Всё это напоминает какую-то нелепую карикатуру.
ИТАР
P.M.
22-4-2016 00:28 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

Страшный сон ...
P.S. про бронхоскопию можно забыть.
Встретиться с родственниками - да
рассказать и предоставить всю информацию о ребёнке - да
провести в палату и показать ребёнка - да.
Но нахождение в палате, около кювеза. когда нельзя даже дотронуться до ребёнка и просто горестно вздыхать, не имея возможности что-то сделать - Нет.
ИМХО !


А вену сделать , а подключичную , а интубацию , а катетер в мочевой пузырь , а зонд в желудок и рядом извините долбоёб (с мобилой качающий права ) на все руки мастак ! Это не просто БП а полный 3.14-здец .. . сории коллеги за мой французский . Но честное слово, утомили дураки и прочие фрукты .. . которые ни ухом не рылом в медицине .. . а туда же и советы дать и всякую чушь про свою надуманную @уйню высказать . И ведь ,что интересно , сначала общаешся нормально .. . потом с иронией цивилизованно .. так нет сцука .. . норовят огорчить общение с адекватными участниками , своими мстительными укусами малообразованных люмпенов и неудачников .
Psihiatr
P.M.
22-4-2016 00:51 Psihiatr
Originally posted by ИТАР:

А вену сделать ,


в область головы, как любят писать журналисты и юристы.
Представляю: "они, воткнули иголку ему в голову !!!"
ИТАР
P.M.
22-4-2016 01:05 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

в область головы, как любят писать журналисты и юристы.
Представляю: "они, воткнули иголку ему в голову !!!"



Ага, или ввели иглу в живот при лапароцентезе и в грудь при плевральной пункции или спинной мозг при СМП , а еще и под (БОЖЕ) радиацию при R- на месте . Врачи -убивцы ,сатрапы и вообще почему без РКИ назначили . Где министр , ООН и суд Нюрнбергский .. . Сталина на них нету!!!
Psihiatr
P.M.
22-4-2016 01:06 Psihiatr
Originally posted by ИТАР:

Но честное слово, утомили дураки и прочие фрукты .. . которые ни ухом не рылом в медицине .. . а туда же и советы дать и всякую чушь про свою надуманную @уйню высказать .


У меня давно есть ощущение, что знают и умеют, одни люди, а решение принимают другие люди и живут они параллельно, хоть и в одной стране.
ИТАР
P.M.
22-4-2016 01:10 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

У меня давно есть ощущение, что знают и умеют, одни люди, а решение принимают другие люди и живут они параллельно, хоть и в одной стране.



Знаете коллега , я уже мало чему удивляюсь в ОЗ после всяких нововведений ,да и не только в медицине .
Psihiatr
P.M.
22-4-2016 01:29 Psihiatr
Originally posted by ИТАР:

Знаете коллега , я уже мало чему удивляюсь


Представляю, а я до сих пор удивляюсь, хотя сейчас это звучит как хвастовство, после 50-ти, простите.
ИТАР
P.M.
22-4-2016 01:37 ИТАР
Originally posted by Psihiatr:

Представляю, а я до сих пор удивляюсь, хотя сейчас это звучит как хвастовство, после 50-ти, простите.



Это нормально .. . специализация , темперамент , психотипы разные .. .
ИТАР
P.M.
22-4-2016 09:15 ИТАР
Originally posted by reo03:

хотят как в ведущих странах и сразу- без базы. Хорошо, если как в нормальной больничке- у интенсивного пациента своя палата и 1-2 сестры. Тогда родня может спокойно подержать за руку в промежутках между манипуляциями.
Отрицательный медийный фон вскоре ждет наплыв свежих историй об оборотнях.


Все правильно коллега reo03 хотение и хотелки тоже имеют свой придел на уровне реала и здравого смысла , иначе получим реальный социальный взрыв .. . мало не покажется всем ... к чему собственно медленно пока и едет. Начиная от подготовки кадров , не мне Вам рассказывать как и чему сейчас обучают и главное кто . Далее механизмы на затрату которых было затрачено колоссальное количество средств и времени .. . тупо сломали пытаясь внедрить то ,что не работает без обслуживающего персонала , которого просто нет , а кто умеет и знает не хочет или сопротивляется по мере возможности от безумия 'шариковых' и прочих .. тетей ась и свидетелей эволюции Дарвина . Кто был и есть ничем ... . никогда не сможет осознать , что для того ,что бы было как в ведущих странах нужно занимается ,тем на что учился и умеешь а не просто 3.14 здеть в разных блогах и форумах о том чем накачивают желтые СМИ ради сенсации и сиюминутного урожая народного негодования и борьбе за равноправие свободу и прочей херни . Ну, не бывает так .. . что бы из обезьяны сразу получился велосипедист (её должен кто то, научить кататься на велосипеде имея при этом.. . ЭТОТ велосипед в наличии ... ( понятно это метафора )).Вот и имеем то ,что имеем.. Цирк да и только .
Волга-Волга
P.M.
22-4-2016 10:23 Волга-Волга
Я не медик, простомать. Вот представляю, как, скажем, ребёнок попадает в реанимацию (тьфу-тьфу тыщу раз!). И у меня - права. Ну скажу сразу - я бы, конечно, полезла с вопросами, рыдала, заламывала руки и хватала за руки доктора, просилась "подежурить", мозгами совершенно понимая, что этого делать в реанимации нельзя. Нет, не надо нас пускать, правда. Дайте посмотреть в окошечко, объясните состояние, перспективы и какую помощь я могу оказать доктору (ну лекарства там ещё что-то... ). И всё. Можно установить регламент такого посещения, разработать правила посещения, с которыми надо знакомить родственников.
PS. Тут про посещение любовников писали.. . Эээх, было дело. Близкий, но женатый мущщина сверзился в лестницы, получил очень серьёзную травму головы, внутри башки - гематома, словом, тяжелый. Правда, лежал не в реанимации, а в отдельной палате (мест не было, что ли... ). Думаю, как попасть? Придумала. Сунула денег старшей медсестре, объяснила ситуацию. Она дала мне халат, маску на физиономию, стетоскоп, проверила - нет ли в палате ЖЕНЫ - и провела как медработника ))) Больной мутно посмотрел.. . присмотрелся.. . а потом широко открыл глазоньки ))) Вот так я помогла помирающему )
necron12
P.M.
22-4-2016 10:31 necron12
Я не медик, простомать.

Нет, не надо нас пускать, правда.

К сожалению, таких разумных как Вы меньшинство.
Если из реанимации устроить проходной двор, то произойдет исход реаниматологов, а их и так мало осталось...
sorlag
P.M.
22-4-2016 10:57 sorlag
ну, раньше к безнадежным приводили попА. наверное, до кучи к родственникам надо подписать. патриархально и благолепно.
ИТАР
P.M.
22-4-2016 11:10 ИТАР
Originally posted by sorlag:

ну, раньше к безнадежным приводили попА. наверное, до кучи к родственникам надо подписать. патриархально и благолепно.



Раньше и женщин с непокрытой головой в церковь не пускали , а сейчас .. . все как у просвещенных и равноправных .. . Пуси Райт и Маппет-шоу свобода слова и прочие хотелки
Волга-Волга
P.M.
22-4-2016 11:45 Волга-Волга
Так и дойдём, что скоро осужденные будут суды у России выигрывать: еду из микроволновки подают и плей-стейшн старый ))
silent___hunter
P.M.
22-4-2016 11:52 silent___hunter
Тоже не медик,но таки напишу своё мнение.
1.В реанимации,очевидно,что совсем не здоровые люди лежат. И само помещение, и персонал чистые, дезинфцируются,персонал проверяется. А вот если я ,посторонний туда зайду, неизвестно,какую заразу я туда могу принести?! Кто меня проверял? да никто и никогда. туберкуёз, грипп, любую заразу могу принести,сам того не зная. Оно больному надо?
2. Ест люди совсем неадекватные, которые лезут куда можно,и куда нельзя. И в том числе,в лечение. Могут надавать своему ребёнку ненужных таблеток например, и такое происходит нередко. А в реанимации, последствия несанкционированного вмешательства , могут быт куда критичней. И у некоторых людей просто отсутствует внутренний тормоз,который должен говорить- не знаешь,что это и как- не лезь. И вот они влезут куда угодно.
3. Даже без вмешательства в сам процесс лечения, пускаемые в реанимацию люди будут задавать кучу вопросов врачам, отвлекать от работы. Оно надо?
4. Пациенты в реанимации таки действительно голые, кому охото,чтоб коли он в таком состоянии оказался, вокруг ходили всякие родственники. Лично я нет. Если бы была возможность у нас в РФ оформить DNR , оформил бы, как по мне,так лучше в сучае чего, сразу тю-тю,чем такое лечение. Но пока у нас возможности такое оформить нет
ИТАР
P.M.
22-4-2016 16:41 ИТАР
Originally posted by reo03:

Да пускали к длительно лежащим ролственников, еду домашнию, записки, книжке, радио...
И простится пускали к уходящим.
Но в прайм тайм или к поступившему на сутки двое- нет.




Да и сейчас пускают ( хотя я и не в РФ.. . но система и школа еще тогдашнего времени .. . еще не прошло 40-к лет ) и к уходящим и к младенцам -покормить игрушку дать по играться и инкурабельным с серьёзным прогнозом и в рем-зал когда на ИВЛ и в коме иконку или там крестик возле койки положить и вовсе не из-за вознаграждения , а по нормальному по человечески ,без какого- либо профита.На мой взгляд всегда можно договорится и с зав.отделением и лечащим и с дежурными врачами , если без наездов и прочих угроз о нарушении прав человека и свободы действий .

Была уже здесь тема по схожему вопросу Памятка для посетителя ОИТАР Кому интересно полистайте .

Gladiator
P.M.
22-4-2016 17:08 Gladiator
Честно говоря, не вижу причины для ломания копий с обеих сторон...

То, что родственники пациентов имеют право на посещение тяжелобольных (в том числе находящихся в реанимации и палатах интенсивной терапии) лично у меня не вызывает никаких возражений. Также как и то, что это право должно быть оформлено и закреплено за ними законодательно (вне зависимости от доброй воли и согласия врачей). Это абсолютно нормально.

Все разговоры о стерильности и правах других пациентов на уединение не выдерживают никакой критики - технически вполне возможно организовать отдельную палату для посещений, куда транспортировать пациентов на время свидания с родственниками. Собственно говоря, так устроена работа отделения ИТАР в Израиле, США и европейских странах.

Другое дело, что количество и продолжительность посещений должно быть регламентировано в соответствии с загрузкой отделения и согласовано с лечащим врачом, чтобы не устраивать цыганский табор в проходном дворе - но для этого опять-таки должен быть ЗАКОН, где все это прописывается и определяется...

Так что на этот раз лично я поддерживаю инициативу российского Минздрава и считаю, что необходимость принятия такого решение не только актуальна, но и опоздала лет этак на 20-25

ИТАР
P.M.
22-4-2016 17:23 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Все разговоры о стерильности и правах других пациентов на уединение не выдерживают никакой критики - технически вполне возможно организовать отдельную палату для посещений, куда транспортировать пациентов на время свидания с родственниками. Собственно говоря, так устроена работа отделения ИТАР в Израиле, США и европейских странах.


ПМСМ тема не про стерильность и права пациентов , а несколько о другом на сколько я понимаю .. . как устроены отделения ИТАР в цивилизованных странах тож есть представления и сколько стоит эта радость и какой там штат трудится и как выполняются законы и инструкции и юридическая защита врача .. от пациента и наоборот . Тема то, про более грешных и менее успешных .. . на этом глобусе
Джек2013
P.M.
22-4-2016 17:31 Джек2013
технически вполне возможно организовать
Вы о чем?О_О никто ничего "технически организовывать" и не подумает... родня будет ломиться во все дырки с криком"Путин разрешил. я право имею!" и все на этом
Gladiator
P.M.
22-4-2016 17:42 Gladiator
Originally posted by Джек2013:

Вы о чем?О_О никто ничего "технически организовывать" и не подумает... родня будет ломиться во все дырки с криком"Путин разрешил. я право имею!" и все на этом


Родня будет ломиться? Решение тоже существует, причем проверенное десятилетиями - вызывается полиция (в тяжелых случая спецназ), выписывается административный штраф в сумме минимальной заработной платы по стране - Вы даже не представляете себе, насколько эффективна данная мера дисциплинирует родственников

Никто ничего не будет организовывать? Коллективный иск медицинскому учреждению в размере 5-ти дневного бюджета - на следующий день заведующий отделением лично переоборудует свой кабинет в палату для свидания с родственниками...

Все решаемо, при соответствии желания и закона.

Джек2013
P.M.
22-4-2016 17:46 Джек2013
вызывается полиция (в тяжелых случая спецназ), выписывается административный штраф
Вы переоцениваете правоохранительную систему РФ Выписать штраф безутешному родственнику за то, что он чуть-чуть перебрал со своим исконным, президентом подтвержденным - правом? По всей стране будете долго пальцы одной руки загибать
Kosoi
P.M.
22-4-2016 17:46 Kosoi
Originally posted by sorlag:

раньше к безнадежным приводили попА


А это по просьбе пациента, или чьей?
Gladiator
P.M.
22-4-2016 17:49 Gladiator
ИТАР:

ПМСМ тема не про стерильность и права пациентов , а несколько о другом на сколько я понимаю .. . как устроены отделения ИТАР в цивилизованных странах тож есть представления и сколько стоит эта радость и какой там штат трудится и как выполняются законы и инструкции и юридическая защита врача .. от пациента и наоборот . Тема то, про более грешных и менее успешных .. . на этом глобусе

Ну, не знаю.. . тема озаглавлена вполне недвусмысленно И в ДАННОМ случае я на стороне пациентов - больница это не пенитенциарное учреждение, поэтому ограничивать права пациентов и родственников не только глупо, но и не законно. Ну, а о том, что необходимо нормальное финансирование медицины - с этим же никто и не спорит...

Джек2013
P.M.
22-4-2016 17:49 Джек2013
Все решаемо, при соответствии желания и закона.

кто бы спорил... Но- " у России свой собственный путь" и подобные соответствия на этом пути встречаются весьма редко
Gladiator
P.M.
22-4-2016 17:52 Gladiator
Originally posted by Джек2013:

Вы переоцениваете правоохранительную систему РФ Выписать штраф безутешному родственнику за то, что он чуть-чуть перебрал со своим исконным, президентом подтвержденным - правом? По всей стране будете долго пальцы одной руки загибать


А почему это должно интересовать врачей? Вызов сделали, обращение зафиксировали, дальше полиция пусть уже думает, что с этим делать.

После 200-300 вызовов в неделю даже у самого флегматичного полисмена терпение закончится и они ни то что штрафы будут выписывать заранее, они засаду на пациентов устроят на подступах к больнице

Originally posted by Джек2013:

Но- " у России свой собственный путь" и подобные соответствия на этом пути встречаются весьма редко


Ну, в данном случае вряд ли можно особенно накосячить. Я время от времени работаю волонтёром от красного креста во всяких Зимбабве и Эфиопиях - даже там папуасы-каннибалы весьма организованно допускаются в больницы к родственникам, под ласковым взглядом автоматчиков
Джек2013
P.M.
22-4-2016 17:57 Джек2013
"История нас рассудит!" (с)
Gladiator
P.M.
22-4-2016 17:58 Gladiator
Джек2013:
"История нас рассудит!" (с)

Да я сразу готов признать, что был неправ - мне не трудно

ИТАР
P.M.
22-4-2016 18:12 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Ну, не знаю.. . тема озаглавлена вполне недвусмысленно И в ДАННОМ случае я на стороне пациентов - тюрьма это не пенитенциарное учреждение, поэтому ограничивать права пациентов и родственников не только глупо, но и не законно. Ну, а о том, что необходимо нормальное финансирование медицины - с этим же никто и не спорит...




Тюрьма ? Да вроде бы всегда была в ведении другого ведомства .. . по крайней мере в Восточной части Европы и далее за Урал . Про нормальное финансирование медицины даж не дискутируем и так все понятно даж не экономистам . Видите-ли коллега Gladiator .. . как ни странно бы это звучало , но и я тож на стороне пациента ,его близких и родных .. . более того , я не против всяких там прав и прочих демократических свобод . Другое есть .. . реал , конкретно по месту и времени и есть его .. . если можно так выразится мир без иллюзий , который не очень то и идеален как картинка из атласа анатомии Р.Д.Синельникова

>
Guns.ru Talks
Медицина
Минздраву поручено к июлю организовать посещен ... ( 1 )