Guns.ru Talks
Медицина
Протез аортального клапана сердца.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Протез аортального клапана сердца.

Anatoliy B
P.M.
1-4-2016 10:16 Anatoliy B
15.03 заменили аортальный клапан сердца на протез. Кто-то уже проходил это в своей жизни и как это может повлиять при стрельбе при хорошей отдаче 12кал?
ryzhov
P.M.
1-4-2016 21:53 ryzhov
Originally posted by Anatoliy B:

на протез.


Какой?
Фирма, тип, модель.
Gladiator
P.M.
1-4-2016 23:49 Gladiator
Теоретически не должна стрельба прямо влиять на клапан. Опять же, чисто теоретически, опасность может представлять только повышенный риск тромбоза (необходимо контролировать АЧТВ, МНО, ПТИ). На практике никаких исследований на эту тему припомнить не могу.. .
Anatoliy B
P.M.
2-4-2016 19:44 Anatoliy B
Механический протез Medtronic Pivot ?23. Теперь пожизненно варфарин и контроль МНО. Что такое АЧТВ и ПТИ.
Anatoliy B
P.M.
2-4-2016 19:51 Anatoliy B
Прочитал об АЧТВ и ПТИ, такие анализы мне не назначают. Может самому сдать анализ крови на АЧТВ и ПТИ?
Gladiator
P.M.
2-4-2016 22:23 Gladiator
Originally posted by Anatoliy B:

Может самому сдать анализ крови на АЧТВ и ПТИ?


Я считаю - обязательно, хотя бы раз в пол года
Cazador
P.M.
3-4-2016 00:03 Cazador
Originally posted by Anatoliy B:

Теперь пожизненно варфарин и контроль МНО.

Может стоит спросить у врача про возможность перехода на прадаксу. Тогда не потребуется постоянно контролировать МНО и корректировать дозу варфарина.

ryzhov
P.M.
3-4-2016 06:29 ryzhov
Originally posted by Anatoliy B:

Механический протез Medtronic Pivot ?23. Теперь пожизненно варфарин


Грозит.
Синяк в плече упора приклада будет больше обычного. Тут уж ничего не поделаешь.
При выстреле ничего неудобного быть не должно. Этот тип протеза способен и не такое переносить. Кацманавтом уже не станете (вот беда), но в охотники "ходуны" годны будите.... если чо нить другое не помешает.
Если не секрет, причина по которой протез поставили?
Originally posted by Gladiator:

Опять же, чисто теоретически, опасность может представлять только повышенный риск тромбоза


Коллега, это уже зависит от дисциплинированости пациента. Даже без стрельбы он должен контролировать параметры свертываемости сидя на варфарине.

По продаксе позже.

Anatoliy B
P.M.
3-4-2016 10:47 Anatoliy B
ОБСЛЕДОВАН: ЭХО-КС(12.02.16г.) Функционально двустворчатый АК со стенозом и регургитацией. Дилатация восходящего отдела аорты.Атеросклероз Ао. Кальциноз МК.Гипертрофия миокарда ЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ. ЭХО-КС(14.03.16г.)Ао 38 мм, восх. Отд. 45мм, КДР лж 53мм,ФК АК 22-23мм. Град. на АК макс. 73мм рт.ст.(хотя я внимательно слушал на этом УЗИ и она произнесла "75") сред. 38мм.рт.ст. АК+/++. ФВ 55%. КАГ(11.03.16г.) Тип кровоснабжения: правый. Кальциноз коронарных артерий и АК. Тип кровоснабжения: правый. Ствол: стеноз 30% в среднем отделе. ДВ, ОА, БВ: неровные контуры. ИМВ: стеноз 40% в проксимальном отделе. ПКА: стенозы 40% в проксимальном и средних отделах. ЗНА, ЛЖВ: неровные контуры. АОРТОГРАФИЯ: аорта на уровне синусов 38 мм, в восходящем отделе 42 мм, АК кальцинирован,деформирован.
Anatoliy B
P.M.
3-4-2016 10:56 Anatoliy B
С дисциплиной у меня нет проблем, коаугучек привезут, АД проверяем несколько раз в день. Спросил у кардиолога в пол-ке - может прикупить электрокардиограф 12 кан. портативный, чтобы снять показания "в моменте" если сбой ритма сердца почуствую, говорит лишнее. Да я и не собираюсь самолечением заниматься- кардиограммы читать, для этого есть врачи, но инфа-то им нужна объективная, или я неправильно это понимаю?
Gladiator
P.M.
3-4-2016 11:07 Gladiator
Originally posted by Anatoliy B:

может прикупить электрокардиограф 12 кан. портативный, чтобы снять показания "в моменте" если сбой ритма сердца почуствую, говорит лишнее.


Абсолютно лишнее.
Anatoliy B
P.M.
3-4-2016 11:13 Anatoliy B
В охотники-ходуны - "это вряд-ли.. "(С) через полгода протезирование деформированного тазо-бедренного сустава и устранение некроза шейки бедра. Несколько лет назад удалили гангренозный жёлчный пузырь и аппендикс. Вот и думаю теперь....
Garry 357
P.M.
3-4-2016 15:19 Garry 357
но инфа-то им нужна объективная, или я неправильно это понимаю?

Если врач сочтёт нужным, то повесит вам холтер. для добычи объективной инфы.
А кардиограф.. . если есть желание прикупить.. . То прикупите и отправьте в подарок в какую-нибудь сельскую амбулаторию, тамошнему доктору в помощь

Anatoliy B
P.M.
3-4-2016 15:43 Anatoliy B
GarrY 357 -я подумаю.
Anatoliy B
P.M.
5-4-2016 09:28 Anatoliy B
Всем искренне благодарен за внимание к теме и советы. С уважением Анатолий.
ahin
P.M.
11-4-2016 07:23 ahin
Originally posted by ryzhov:

По продаксе позже

А что не так с прадаксой, кроме того, что она дорогая? Пью 4-й месяц, а вдруг чего не знаю?

ryzhov
P.M.
11-4-2016 08:10 ryzhov
Originally posted by ahin:

А что не так с прадаксой, кроме того, что она дорогая? Пью 4-й месяц, а вдруг чего не знаю?




Да все с ней нормально
Просто для проблем подобным топикастеровской сейчас в исследование кучу других препаратов где позволено не контролировать МНО.
Но в практике оказывается, что риск побочек от передозировки выше (по разным причинам, даже при регулярном употреблении одинаковой дозы).Так вот, суть в чем.
Точно контролировать антикоагулянтную активность на продаксе и ряде других препаратов пока еще не всегда возможно и главное возможно относительно точно.
Вот и оказывается проводить контроль МНО не так уж и плохо .... пока.
ahin
P.M.
11-4-2016 10:37 ahin
Не, ну так это понятно. На прадаксу перешел по причине того, что особенности работы не позволяют контролировать МНО.
Anatoliy B
P.M.
16-4-2016 01:37 Anatoliy B
а прадаксу перешел по причине того, что особенности работы не позволяют контролировать МНО

А если приобрести коагучек?
ahin
P.M.
16-4-2016 08:09 ahin
Anatoliy B:

А если приобрести коагучек?

За 30 тысяч рублей? Это мне прадаксы на 10 месяцев хватит. Да и не очень удобно делать проверку в купе поезда или в самолете. Если будет необходимость в пожизненном приеме антикоагулянтов, тогда задумаюсь о приобретении коагучека.

Guns.ru Talks
Медицина
Протез аортального клапана сердца.