Guns.ru Talks
Медицина
Сильное повреждение сустава костяшки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сильное повреждение сустава костяшки

Varnas
P.M.
17-3-2016 22:34 Varnas
После удара в тверды предмет уже почти месяц фцнкциональность руки невостанавливаетса. До сих пор опухание мешает полностью сжать ладон в кулак. СЖимать про размерам чтото типа бутылки могу довольно сильно неприятных ощущений нет. Но уже пару недель никаков прогреса - чуть что рука начинает еще больше опухать. Проситса на операцию? А есть ли что оперировать?
Varnas
P.M.
18-3-2016 02:30 Varnas
А по делу что есть сказать? Мне совсем несмешно.. .
doctormrak
P.M.
18-3-2016 08:24 doctormrak
Рентген сделать для начала и фото потом сюда закиньте, может был перелом,сейчас там костная мозоль ИМХО . Палец надо пока иммобилизировать- шинировать например.
audentes
P.M.
18-3-2016 09:10 audentes
Пойти к травматологу сделать рентгенографию ктулху не велит?
Ыых
P.M.
18-3-2016 09:15 Ыых
тема аналогичная Вашей
кистевая хирургия

если Вы в Москве - могу чё-нибудь или кого-нибудь подсказать.
пишите в личку или тут.

З.Ы. месяц - это уже слишком долго для просто ушиба.

Varnas
P.M.
18-3-2016 16:38 Varnas
/Рентген уже три раза сделан. Ничего невидно - переломов или прочего.
если Вы в Москве - могу чё-нибудь подсказать.

Далековато я от Москвы .
Шухер
P.M.
18-3-2016 17:07 Шухер
После удара в тверды предмет

зачем?
Gladiator
P.M.
18-3-2016 18:09 Gladiator
Originally posted by Varnas:

А есть ли что оперировать?


А есть на что посмотреть? Рентгеновские снимки, результаты УЗИ?
Varnas
P.M.
18-3-2016 19:57 Varnas
узи неделали. А на рентгене вобще ничего кроме целых костей. На головке сустава (третий по числу снимок) было чтото вроде белого следа. Но почти невидим - доктор так и нерешил то ли дефект снимка толи микро трещина. Вся беда что удар не просто в твердый предмет а в ребро (надбровную дугу). Доктор поудивлялся крепости костей и все. Черт - луче бы сломались кости.. .
Гуманоид
P.M.
18-3-2016 21:21 Гуманоид
Черт - луче бы сломались кости...

Дык никогда не поздно. Доломайте, и будет что лечить.
Varnas
P.M.
18-3-2016 21:33 Varnas
Дык никогда не поздно. Доломайте, и будет что лечить.

Приезжайте - я вам зубы подлечу.
Gladiator
P.M.
19-3-2016 07:07 Gladiator
Originally posted by Varnas:

А на рентгене вобще ничего кроме целых костей. На головке сустава (третий по числу снимок) было чтото вроде белого следа. Но почти невидим - доктор так и нерешил то ли дефект снимка толи микро трещина. Вся беда что удар не просто в твердый предмет а в ребро (надбровную дугу). Доктор поудивлялся крепости костей и все. Черт - луче бы сломались кости...


Слушайте, Варнас, Вы внешность незнакомых девушек оцениваете по их фотографии, или по рассказам их родителей?
Гуманоид
P.M.
19-3-2016 08:10 Гуманоид
Думаете, он поймёт намёк?
doctormrak
P.M.
19-3-2016 09:25 doctormrak
Не, снимок необходимо разместить, у меня уже много раз приходили бедолаги со снимками "на которых совсем ничего нет, потому что так сказал лаборант или санитар". Приходилось доходчиво объяснять с указанием на место перелома и проводить репозицию с последующей иммобилизацией.
Снимки только постарайтесь сфотографировать на включённом негатоскопе!
Гуманоид
P.M.
19-3-2016 09:40 Гуманоид
Снимки только постарайтесь сфотографировать на включённом негатоскопе!

А на оконном стекле что-то теряется?
потому что так сказал лаборант или санитар

Это ещё далеко не худший вариант.
ryzhov
P.M.
19-3-2016 10:04 ryzhov
Рентген цифровой лучше.
На пленке действительно легко пропустить "мелочи" даже очень опытному санитару.

УЗИ с доплером аж до локтя очень кстати бы было.
А я бы еще и общую кровушку затребовал с СРП и Ддимерами, чем черт не шутит.

Вопросы.

Какого цвета отекшая рука?
Есть ли изменения в объеме и цвете отека за сутки - когда и что влияет?
Осталась ли боль в месте удара?
Чем лечите?

Varnas
P.M.
19-3-2016 11:01 Varnas
Слушайте, Варнас, Вы внешность незнакомых девушек оцениваете по их фотографии, или по рассказам их родителей?


Максимилиан - оба доктора (один в больнице, другой в поликлинике) утверждают что повреждений костей нет. Но в понеделник вторник фотографию постараюсь добыть.
Снимки только постарайтесь сфотографировать на включённом негатоскопе!

Снимки давно уже цифра.
УЗИ с доплером аж до локтя очень кстати бы было.

Уломаю на ето. В понеделник к реабилитологу визит - хотя какая там может быть реабилитация/физиотерапия с опухшей рукой несовсем понимаю.
А я бы еще и общую кровушку затребовал с СРП и Ддимерами, чем черт не шутит.

То есть ищетса маркеры сильного воспалительного процеса?
Вопросы.

Какого цвета отекшая рука?
Есть ли изменения в объеме и цвете отека за сутки - когда и что влияет?
Осталась ли боль в месте удара?
Чем лечите?


Опухание распостраняетса на пальцы и часть кисти. Цвет обычный. Он неменяетса.
К вечеру опухание несколько увеличиваетса. Чем больше рукой пользуюс - тем сильнее. Опухание главным обназом на костяшкой среднего пальца -ткани раздуты милиметров на 5-7.
Насчет боли... Боли как такой практически и небыло (адреналин и недосыпание) только сразу сильный дискомфорт был от сильного опухания. Хотя удар был сильный , у хулигана кожа лопнула сразу. Потом когда врач нажимал было больно но терпимо. А так конешно никаких болевых ошщений нет, или они маскируетса дискофортом опухания. И чтото неприятно при полном разгибании кисти.
Насчет лечения - так практически и нет лечения. В больнице прописали мазь Перскиндол(чтото типа разогравающее) и какие то обезболивающие. Как будто они могут быть нужны через несколько часов... . В поликлинике врач прописал мазь с ибупрофеном. Сам еще начал пить диклофенак. Но вроде ефекта недает. ЧТо с ними, что без. Может стоит попробовать пару дней примать в 2-3 раза большую дозу?
Allexcolonel
P.M.
19-3-2016 11:28 Allexcolonel
Вряд-ли поможет.Нужно делать МРТ.Скорее всего связка повреждена.. .
ryzhov
P.M.
19-3-2016 13:08 ryzhov
Originally posted by Varnas:

хотя какая там может быть реабилитация/физиотерапия с опухшей рукой несовсем понимаю.


Лимфодренаж.
Судя по Вашему описанию отека нарушен отток лимфы.

Originally posted by Varnas:

Сам еще начал пить диклофенак. Но вроде ефекта недает. ЧТо с ними, что без. Может стоит попробовать пару дней примать в 2-3 раза большую дозу?



Не желательно.
Лучше перейти на нимесил.
От этих лекарств (НПВС) эффект не только обезболивающий, но и противовоспалитильный что снижает дальнейшее ухудшение отёка.
Originally posted by Varnas:

В больнице прописали мазь Перскиндол(чтото типа разогравающее)


А вот это сомневаюсь что пока нужно. Может ухудшить ситуацию.
Originally posted by Allexcolonel:

.Скорее всего связка повреждена...



да. или сухожилие, хотя не факт. тому подтверждение
Originally posted by Varnas:

И чтото неприятно при полном разгибании кисти.


Ыых
P.M.
19-3-2016 16:09 Ыых
я бы подумал про "срыв хряща".
было у меня как-то раз, но почему-то без отёка.
но - ни в коем случае на своей версии не настаиваю.

физиотерапию можно попробовать УЗ аналогом "ретона" medtehno.ru ,
но это с врачом обсуждать, я тут не знаток.
ещё низкочастотный ЭМ - опять же, с врачом.

главное гадство что диагноза-то мы не знаем.

В поликлинике врач прописал мазь с ибупрофеном. Сам еще начал пить диклофенак.

диклофенак лучше как наружное, внуть потроха портит.
колбаску 5%дикл.гель+рядом такую же колбаску гепариновой,
размесить равномерно обе и размазать по отёкшей руке, дать впитаться (определяется на глаз и ощупь).
может быть индивидуальная реакция в виде покраснения и мелкого покалывания-щипания.
мне отёк послепереломный снимает хорошо, как шерстяная шмотка после стирки садится.
1 раз попробуйте, если неприятности не будет - то ОК.

Varnas
P.M.
19-3-2016 21:20 Varnas
Лимфодренаж.

Лимфодренаж.
Судя по Вашему описанию отека нарушен отток лимфы.

Я то думал что нарушения оттока лимфы только кожей и заканчиваетса побочные ефекты.
Не желательно.
Лучше перейти на нимесил.

Неделю после травмы еще пил (спина болела) неурорубин и аркоксис. Вроде тогда луче было.

А вот это сомневаюсь что пока нужно. Может ухудшить ситуацию.

Давно уже неприменяю.
да. или сухожилие, хотя не факт. тому подтверждение

quote:Originally posted by Varnas:

И чтото неприятно при полном разгибании кисти.


Неприяное ощущение локализируетса районо костяшки. Даже не столько костяшки а между костяшкой среднего и указательного пальца. Если повреждения сухожилья - каков прогноз ?
я бы подумал про "срыв хряща".

Что ето и что делать ?
главное гадство что диагноза-то мы не знаем.

Ушиб мягких тканей вот и весь дягноз
диклофенак лучше как наружное, внуть потроха портит.
колбаску 5%дикл.гель+рядом такую же колбаску гепариновой,
размесить равномерно обе и размазать по отёкшей руке, дать впитаться (определяется на глаз и ощупь).
может быть индивидуальная реакция в виде покраснения и мелкого покалывания-щипания.
мне отёк послепереломный снимает хорошо, как шерстяная шмотка после стирки садится.

Надо будет попробовать.
Ыых
P.M.
19-3-2016 23:08 Ыых
Originally posted by Varnas:

Что ето


катающиеся друг о друга концы костей покрыты хрящевой тканью для скольжения.
(подробнее см. куриную варёную ногу где у неё сустав, оно примерно так)
при полном сжатии кулака фаланга укатывается вниз и частично открывает хрящепокрытую часть головки сустава (на пястной кости).
мож быть именно именно её Вы и повредили - сбили хрящ с кости.
если об надбровную дугу то запросто.
и что делать ?

1) подтвердить/опровергнуть - увы, нонче врачи.. . ленивы и нелюбопытны, лишь бы пациента отправить.
2) говорят, что место сбоя может со временем "заполироваться" - ну, не знаю, может быть. может быть и у меня такое бывало однажды, но там был скрип и хрусь при движении. потом прошло.
3) что делать - ну вот даже предположить не могу, тут врач нормальный нужен.
мне (давно) просто замотали пластырем сустав чтобы не шевелился.
но то было на пальце ноги, межфаланговый сустав.

Травма кисти (прошли две недели) - Ваша тема? Всё продолжается?

Надо будет попробовать.

но аккуратно, без фанатизма. возможна аллергическая реакция - об том писал.
ryzhov
P.M.
20-3-2016 09:40 ryzhov
Originally posted by Ыых:

я бы подумал про "срыв хряща".


Под вопросом, так как должно было бы болеть не слабо больше при сжимание ладони - не знаю как у Вас было. А в задаче имеем

Originally posted by Varnas:

А так конешно никаких болевых ошщений нет, или они маскируетса дискофортом опухания.


Далее.
При распрямлённой ладони отрыв четко виден на рентгене. А рентген и делают при раскрытой ладони. Если есть боковая проекция под 45 град. то там вообще без сомнений видно.

Originally posted by Varnas:

Неприяное ощущение локализируетса районо костяшки. Даже не столько костяшки а между костяшкой среднего и указательного пальца. Если повреждения сухожилья - каков прогноз ?


Думаю что повреждено межсухожильное соединение разгибателей.
Прогноз - жить будите. Подвижность руки не пострадает или очень не существенно. (хотя вот вопрос, есть ли движения в кисти которые Вы не можете сделать не изза отека или боли, а потому, что просто не можете волей сдвинуть). Заживать будет еще долго. Думаю до полного исчезновения симптоматики пройдет пол года. Возможно потребуется реабилитация, "разработка" кисти после длительного ограничения в подвижности и из-за самого повреждения.

Общий анализ всеже бы сделал без Д димеров (тромбоза по описанию нет) но с ЦРП. Лучше перебдеть чем недобдеть, рука не печень, после отрезания куска не отрастает.

Ыых
P.M.
20-3-2016 10:50 Ыых
Originally posted by ryzhov:

Под вопросом, так как должно было бы болеть не слабо больше при сжимание ладони


не факт.
при ударе ИМХО было сорвано именно со стороны полного разгиба сустава, там и болит при попытке полного разгиба.
а тогда невозможность полного сгибания - ?

НО - я ни разу не врач, и снимков тоже не видал (хотя уже понимаю на собственных травмах).
опыты на себе, ля.. . не от большого ума.

тут нужен действительно хороший специалист, который захочет помочь, а не просто бабла срубить или отвязаться.

Varnas
P.M.
20-3-2016 10:54 Varnas
2) говорят, что место сбоя может со временем "заполироваться" - ну, не знаю, может быть. может быть и у меня такое бывало однажды, но там был скрип и хрусь при движении. потом прошло.

Ограниченные (оттеком) движание пальцев невызывает никаких необычных ошущений.
Далее.
При распрямлённой ладони отрыв четко виден на рентгене. А рентген и делают при раскрытой ладони. Если есть боковая проекция под 45 град. то там вообще без сомнений видно.

Все три раза делали снимки при раскрытой ладони под углом. Думаю вероятность незамеченного перелрма можно исключить.
Прогноз - жить будите. Подвижность руки не пострадает или очень не существенно. (хотя вот вопрос, есть ли движения в кисти которые Вы не можете сделать не изза отека или боли, а потому, что просто не можете волей сдвинуть). Заживать будет еще долго. Думаю до полного исчезновения симптоматики пройдет пол года.

Вот ****. Вот она, обратная сторона прочности костей.. .
Возможно потребуется реабилитация, "разработка" кисти после длительного ограничения в подвижности и из-за самого повреждения.

Ну ето меня наймене волнует. Несколько лет назад был сильно поврежден сустав пальца (средний сустав на безымянном) - дрель намотала перчатку на сверло. Через полтора месяца палец мало сгибался- разработал. Но пока еще рано руку нагружать?
Общий анализ всеже бы сделал без Д димеров (тромбоза по описанию нет) но с ЦРП

Можно поподробней - каких анализов требовать? Толи изза недостатков в образованиято ли изза языкового барера несовсем понимаю что за анализ. Поиск специфицеских белков?
ryzhov
P.M.
20-3-2016 11:41 ryzhov
Originally posted by Varnas:

Можно поподробней - каких анализов требовать? Толи изза недостатков в образованиято ли изза языкового барера несовсем понимаю что за анализ. Поиск специфицеских белков?



Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (он туда автоматом входит). Так и называется - "общий анализ крови". Отдельно Ц - реактивный протеин.
Если по страховке и давно вашу кровь никто не видел, то до кучи и биохимию сделать. Если за деньги то по желанию.
Ыых
P.M.
20-3-2016 11:58 Ыых
Originally posted by Varnas:

движание пальцев невызывает никаких необычных ошущений


покалывание не ощущается?
по всей кисти или в районе сустава?
Varnas
P.M.
20-3-2016 19:25 Varnas
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (он туда автоматом входит). Так и называется - "общий анализ крови". Отдельно Ц - реактивный протеин.

Ясно, спасибо.
покалывание не ощущается?
по всей кисти или в районе сустава?

Вобще ничего. Стал бы я спрашивать, умалчивая часть симптомов.
Varnas
P.M.
22-3-2016 15:15 Varnas
В дягнозе -ушиб и синовиит. Назначили магнитную турапию и высокочастотную. Но вроде только хуже.
Ыых
P.M.
23-3-2016 10:20 Ыых
Originally posted by Varnas:

В дягнозе -ушиб и синовиит.


хереново, если оно.
вот тут fitfan.ru например,
описано какие симптомы и как с этим борются.
или тут diagnos.ru .

И скорейшего выздоровления!

З.Ы. при СССР-е каждый должен был быть сам себе слесарь-маляр-столяр-ещё кто-нибудь по вкусу - во избежание лишних проблем и расходов.
по теперешним временам ещё и сам себе дохтур, и ...
"- Дожили! - сказал попугай голосом Полесова" (С).

Varnas
P.M.
23-3-2016 15:33 Varnas
Дожили .. .
dim99
P.M.
24-3-2016 08:35 dim99
У знакомого было подобное.. . ну очень похоже
Его лошадь лягнула в костяшку.

До сих пор опухлось есть (с месяца два прошло).
Лечил ежедневным трудом (он фермер), ну и чтот то там врачи прописали.. . узнать?

cbtray
P.M.
16-4-2016 17:14 cbtray
Originally posted by dim99:

ну и чтот то там врачи прописали.. . узнать?


узнайте пож.
а есть ли профилактика, каковая позволяет без разбору и размышления лупцовать в стальные и деревянные пустые черепные коробки без сих синовиитов, немедленно настигающих опосля?
natan_love
P.M.
7-6-2016 12:43 natan_love
У моих друзей послде спортзала чего только не бывало, и похожие симптомы были тоже. Хотя конкретно не знаю конечно. Но говорят им всем курс ТЭС-терапии в местном медицинском центре помогает как ничто другое. Восстанавливает организм и самые проблемные зоны. Один после растяжения так восстановился прям за считанные дни, у другого ушиб сильный был, и все туда теперь ходят. Гуськом : )
cbtray
P.M.
21-7-2016 17:20 cbtray
Originally posted by dim99:

У знакомого было подобное.. . ну очень похоже
Его лошадь лягнула в костяшку.

До сих пор опухлось есть (с месяца два прошло).
Лечил ежедневным трудом (он фермер), ну и чтот то там врачи прописали.. . узнать?


ну что, узнавали, нет?
Guns.ru Talks
Медицина
Сильное повреждение сустава костяшки