Guns.ru Talks
Медицина
Про желчекаменную?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про желчекаменную?

Drinfin
P.M.
9-3-2016 23:29 Drinfin
Три года назад рассказывал в теме про свою язву и желчекаменную. Язва прошла. Последнее УЗИ три года назад сказали что в желчном просто одни камни и ни чего больше. Тут одни говорили что лечение может быть хуже болезни, другие советовали удалять.
Так вот, прошло три года, думаю камни не растворились и ни чего для этого не делал. По себе ни чего не ощущаю. Может УЗИ глючит?
Ждать пока болезнь проявиться или еще раз провериться и удалять?
ryzhov
P.M.
10-3-2016 07:59 ryzhov
А какого размера камни и сколько их там?

Вообще последствия от "лечения" больше ситуация зависимая от того кто и как режет и от того как пациент ведет себя после операции.

На счет того "как лечат" отстранимся.

А вот как ведет себя пациент это Вам интересней.
Существует два типа "безжелчников"

1. Больны хронически пожизненно - " ой мне это нельзя, то не можно, сё пучит.. . Боль в ухе - это от удаленного желчного". И Т.Д. Мозги полностью загажены желчью которой от отсутствия жирной пищи кроме как в мозг больше идти некуда
Эти живут и умирают в муках не познавши нирвану.

2. Ведут обычный образ жизненного питания без излишеств. Тоесть потребляют нормальную, обычную, здоровую, пищу которую надо было есть до удаления желчного. Не парятся из-за часового отклонения от графика питания и не впадают в гипноз при виде куска сала. Эти живут долго и счастливо пока смерть не разлучит их с холодильником.


ПС. Водку можно.

Drinfin
P.M.
10-3-2016 10:43 Drinfin
Originally posted by ryzhov:

А какого размера камни и сколько их там?


Со слов специалиста так там места свободного нет, все забито. Что написали надо рыть в бумагах.

Но у меня ни чего ни где не вызывает беспокойства: ни тошноты, ни боли в подреберье. Я просто знаю что оно есть.

Originally posted by ryzhov:

2.


Это про меня. Дома без излишеств а вне дома приходиться потреблять и дошираки, и сало без меры, и молоко сгущенное банками.
Водительская жизнь - либо что в магазе взял, либо чем угостят хохлы на дальней просеке или узбеки на стройке.
ryzhov
P.M.
10-3-2016 20:35 ryzhov
Originally posted by Drinfin:

Со слов специалиста так там места свободного нет, все забито.


Удалять к чертям. Не дай Бог согласитесь на УЗИ дробление - не тот случай.
Originally posted by Drinfin:

Но у меня ни чего ни где не вызывает беспокойства: ни тошноты, ни боли в подреберье.


Этот букет не обязателен. Соответственно желчные тракты хорошо походимы и инфекции в желчном нет.
Originally posted by Drinfin:

а вне дома приходиться потреблять и дошираки, и сало без меры, и молоко сгущенное банками.
Водительская жизнь - либо что в магазе взял, либо чем угостят хохлы на дальней просеке или узбеки на стройке.


А вот это и может быть основной причиной возникновения желчекаменной.
САло и "что Бог послал" в надмерном количестве стимулирует печень на образование желчи в большом количестве. Потом, садясь за руль приобретается статическая поза наиболее благоприятная для застоя желчи. Желчь накапливается в желчном и потихоньку кристализуется.
Во всяком случае если это не главная причина, то важная. Её надо менять.
А у родичей подобное или просто камни в желчном были?
Drinfin
P.M.
11-3-2016 17:45 Drinfin
Originally posted by ryzhov:

А у родичей подобное или просто камни в желчном были?


Отца в 75 лет на эту тему оперировали но он от спирного только на склоне лет отказался. Операция прошла успешно, не проснулся после наркоза. Его мама моя бабушка инсульт. Его отец, мой дед рак.
Моя мама инсульт.
Большой Бро
P.M.
11-3-2016 17:47 Большой Бро
Почему невозможно удалить камни оставив желчный?
ryzhov
P.M.
12-3-2016 08:29 ryzhov
Originally posted by Drinfin:

на эту тему оперировали но он от спирного только на склоне лет отказался


Спиртное на прямую желчные камни не образовывает, только опосредовательно.
С отцом у Вас может быть подобная анатомия ( Сужение путей, перегиб шейки желчного, строение мышечного слоя стенки желчного... ) или ели всегда подобное. Даже тип дыхания влияет на это дело.

Originally posted by Большой Бро:

Почему невозможно удалить камни оставив желчный?



Можно, но бессмысленно.

По скольку полностью причину образования камней в желчи полностью понять у КОНКРЕТНОГО человека низя ( долго, дорого, муторно.. и не всегда правильно) соответственно устранив желчный не устраним образование камней в будущем. ПРи этом в оставленном пузыре: нарушим схему работы пузыря швом (дай Бог шоб он зажил еще нормально), оставим источник инфекции и онкологии и еще пару прелестей по сравнению с которыми частое дробное питание баловство - та и не нужно оно по большому счету как минимум половине народу после удаления желчного.

Выбор между оставлением\удалением желчного показывает на сколько статистика была в пользу удаления. То есть в долгосрочном прогнозе качество жизни без него лучше чем с ним.

Alexandrovichk
P.M.
12-3-2016 23:09 Alexandrovichk
Лучше конечно сразу удалять и ничего не ждать, потому что потом может быть просто хуже. На своей памяти не помню такого, чтобы узи глючили.
Drinfin
P.M.
15-3-2016 21:41 Drinfin
Originally posted by Alexandrovichk:

сразу удалять и ничего не ждать


Три года назад, когда лечил язву, выкладывал все справки и было мнение что; 1. лечение может быть хуже болезни и 2. что в условиях большого города можно так жить.

Как лучше это делать; по страховке или за деньги?
Недавно сосед провел именно такую операцию и его однозначное мнение что только за деньги.
На работе работяге делали операцию на сердце и врач посоветовал не тратить деньги подождать квоту.

sokjoi
P.M.
30-3-2016 11:07 sokjoi
Alexandrovichk:
... не помню такого, чтобы узи глючили.

В позапрошлом году попал в гнойную хирургию с подозрением на аппендицит. УЗИ показало камни в желчном. Хирурги дважды подкатывались на отрезания. Не дался. В прошлом году снова валялся в больничке. УЗИ ничего в желчном не обнаружило. Загадка.. . Попытал дохтура, говорит, что за камни могли принять сгустки застойной желчи, радуйся, мол, дурак.. .

reo03
P.M.
6-5-2016 15:19 reo03
sokjoi:

В позапрошлом году попал в гнойную хирургию с подозрением на аппендицит. УЗИ показало камни в желчном. Хирурги дважды подкатывались на отрезания. Не дался. В прошлом году снова валялся в больничке. УЗИ ничего в желчном не обнаружило. Загадка.. . Попытал дохтура, говорит, что за камни могли принять сгустки застойной желчи, радуйся, мол, дурак...

Экстренно предлагают оперировать не по наличию камней, а воспалению стенки и прочим признакам. Бескаменный холецистит никто не отменял. Консервативно, действительно можно заглушить процесс. На операции настаивают изза риска осложнений.
Насчет удалять ли пузырь при бессимптомном камненосительстве: за операцию-1. приступ может застать в не самом подходящем месте, в не самое удачное время. 2. Годы идут и сопутствующих болезней больше. Операция легче переносится планово и , конечно, у более молодых. 3. Редкий, но риск осложнений , типа миграции камней.
Против операции: качество жизни после операции может не вырасти , а упасть ( горечи, боли и тд) или не изменится. Есть данные, что удаление пузыря повышает риск рака толстой кишки.

White_Swan
P.M.
5-6-2016 16:59 White_Swan
Originally posted by reo03:

Есть данные, что удаление пузыря повышает риск рака толстой кишки.

И без данных очевидно, что т.к. не будет рада удалению ж.п.

White_Swan
P.M.
5-6-2016 17:02 White_Swan
Originally posted by Drinfin:

Ждать пока болезнь проявиться или еще раз провериться и удалять?

Вам надо срочно менять пищевые привычки. Операция вашу жизнь не улучшит, а только усугубит. Неужели вы этого не понимаете?

похожие темы
Guns.ru Talks
Медицина
Про желчекаменную?