Guns.ru Talks
Медицина
СВЧ-излучение вредно для здровья. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СВЧ-излучение вредно для здровья.

Coolaz
P.M.
26-2-2016 13:30 Coolaz
Поговорим о вреде мобильных телефонов, wifi и прочих СВЧ-стандартах беспроводной связи. В продолжение разговора из темыhttps://forum.guns.ru/forummessage/80/1775143-0.html

О себе - работал в Останкино, много общался на эту тему с работниками. По роду деятельности так же и с зарубежными коллегами. Основные источники по теме, к сожалению, на английском языке, но есть и на русском.
Техническое образование имеется. Основное - международные отношения.

Позиция простая - СВЧ-излучения вредны. Являются канцерогеном. Вызывают непосредственную реакцию организма

Обосновывать свою позицию буду следующим (от большего к меньшему):

1. Готовые решения авторитетных в мире организаций. ВОЗ, ПАСЕ и правительства развитых стран по политической части.
Крупных телеком компаний - Моторола, Белгаком, Свисском и других (из сферы экономики).

2. Ссылками на конкретные исследования биологического влияния СВЧ на живых существ, например эксперименты на крысах

3. Частныем мнения простых людей, а так же практикующих врачей. Это не доказательство, но для общей картины должно быть.

4. Техническими объяснениями, например чем модулированный сигнал отличается от немодулированного, убывание по кубу расстояния и т.д. Биологические механизмы, надеюсь, мне помогут раскрыть уважаемые собесденики.


Отсутствие постановки вопроса в мировом масштабе и в России объяснять буду через:

а. гигантские обороты телеком-компаний, которые в капителистической системе способны купить что угодно и кого угодно, с конкретными примерами.
б. продажность части исследователей, грантовую систему и прочие недостатки современной исследовательской науки.
в. крайнюю слабость российского государства. Отсутствию должного регулирования в большинстве сфер жизни, не говоря о такой новой и высокотехнологичной, как обсуждаемая.

Правила темы:

По мере наличия времени я буду содержать тему в чистоте. Буду удалять:
- бессодержательные высказывания в адрес личностей
- высказывания "жить вообще вредно, о здоровье задумываются только дураки
- обсуждение "вымерших тараканов" с последующим яростным разоблачением этого утверждения - будет удаляться как увод от темы
- попытки назвать автора темы больным или оскорбить так же будут удаляться как мешающие объективному обсуждению интересной темы.
- превращение темы в абсурд, педалирование термина "шапочки из фольги".

Возможно, я ошибаюсь, и СВЧ-излучение безвредны. В таком случае, меня легко будет разубедить аргументированной позицией, и я скажу вам спасибо за избавление от ненужных предрассудков.

Приступим к обсуждению!

400 x 559

Coolaz
P.M.
26-2-2016 13:50 Coolaz
резерв (копим ссылки по теме)

МЕДИЦИНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повреждение мозга крыс
mindfully.org

СТАТЬИ:

Аманова К.С.
Карагандинская государственная медицинская академия
"Влияние СВЧ-облучения нетеплового и теплового диапазонов на некоторые биохимические показатели в крови крыс":
rusnauka.com

WiFi - невидимая угроза, которая разрушает ДНК, вызывая генетические болезни и рак:
(WiFi: Invisible threat that pulls apart DNA, causing genetic disorders & cancer) со ссылками:
http://www.infowars.com/wifi-invisible- .. . rs-cancer/

Излучение WiFi может спровоцировать рак или болезнь Альцгеймера:
(Wi-fi radiation may trigger cancer and Alzheimer's)
http://english.pravda.ru/news/science/2 .. . 92-wifi-0/


ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Ликбез (на русском) по мощностям, частотам, диаграммам направленности "радиолепестков" здесь: http://vrednost.ru/pole.php


О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ГОС. СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ

"На заре XX века радиоактивность считалась исключительно полезной вещью. Люди с удовольствием покупали предметы, заражённые радиацией, - подвески из радия, спасающие от ревматизма, радиоактивную косметику, отодвигающую старение, урановое одеяло, помогающее от артрита и другие подобные предметы.

Особенная популярность появилась у радиоактивной воды, когда радиацию обнаружили в минеральных термальных источниках, славившихся своими целебными свойствами.

Народ подумал: радиация в воде имеет естественное происхождение. Конечно же, нашлись желающие на этом нажиться. Началась активная торговля заражёнными напитками. А Wall Street Journal в 1932 году опубликовал статью, посвященную промышленнику Байерсу, называвшуюся 'Результат от употребления напитка казался превосходным, пока он не лишился большей части своей челюсти'."

Небольшой штрих:

- В то время я в колхозе работал. Лежу под трактором, ремонтируюсь. Смотрю - четыре ноги стоят в лакированных туфлях. Называют мое имя. Представились сотрудниками КГБ. Знаете, говорят, страна в опасности, просим вас помочь. Я и сказать ничего не успел, повели к председателю колхоза. На завтра уже был в Могилеве, а там - на вертолете в Чернобыль. Нам ничего не говорили
Читать полностью: http://news.tut.by/society/346082.html
"

Coolaz
P.M.
26-2-2016 13:52 Coolaz
Начнем с чего попроще, а именно решениям влиятельных организаций. Поищу старые ссылки (часто материал по ним удаляется).

Парламентская Ассамблея Совета Европы предполагает запрет WiFi:
swsu.ru

Ссылки на источник я не нашёл, хотя раньше читал и слышал об этом. Не думаю, что это утка. Поискал на сайте ПАСЕ, наткнулся на следующее:

Список мер, предпринятых правительствами стран по ограничению влияния бытового СВЧ: ehtrust.org

Почти в каждой стране ограничения для детей. Вопрос - если телефоны безвредные, зачем такое ограничение?

В нижней части страницы список резолюций по ограничению влияния, от учёных и медиков: Doctors and Scientists Appeal for Stricter Wireless Technology Regulations

Coolaz
P.M.
26-2-2016 14:01 Coolaz
Ещё статья: safeschool.ca
Перевожу кратко:

"
Рак и лейкемия

Всемирная организация здравоохранения в мае 2011 предупредила, что микроволновое излучение от ... . wifi и сотовых может вызывать рак. Эти излучения рассматриваются как канцероген а одном ряду с ДДТ, свинцом и выхлопами двигателей. Правительства и школы больше не имеют права заявлять, что WiFi БЕЗВРЕДЕН.
Важно заметить, что и сотовые и wifi вошли на рынок без исследований на безопасность, что стало подарком для компаний и возможностью быстро захватить рынки.
(далее абзац пропускаю)
Многие исследования заключают, что увеличенное микроволновое излучение увеличивает риск онкологических заболеваний. Вот ссылки на несколько из таких исследований:

Долгосрочное облучение микроволновым излучением вызывает рост раковых заболеваний - наблюдение Mobile Communication
Systems, Экспериментальная Онкология, 2011. Много онкоисследований перечислено в этом отличном обзоре.
http://www.safeschool.ca/uploads/Yakyme .. . MW2011.pdf

Национальные Институты Здоровья Соединённых Штатов изучают связи между микроволновой радиацией (излучением) на частотах близких к мобильным телефонам и WiFI и лейкемией и раком, особенно среди детей. 2009
safeschool.ca

Новостные релизы от ВОЗ, предупреждающие о риске рака от микроволновых излучений. Май 2011 http://www.safeschool.ca/uploads/Intern .. . Cancer.pdf

Пятикратный риск раковых заболеваний у детей, которые начали исользовать мобильные телефоны в возрасте моложе 20 лет
Telegraph article http://www.safeschool.ca/uploads/Telegr .. . phones.pdf
Hardell 2008 study http://www.safeschool.ca/uploads/royal_ .. . ardell.pdf

Даже телеком-индустрия предупреждает об имеющемся риске раковых заболеваний при использовании их продуктов:

Swisscom признаёт, что WiFi увеличивает риск рака safeschool.ca
Swisscom - ведущий оператор связи в Швейцарии

Прямые указания на онкологический риск написаны чёрным по белому в инструкциях к телефонам Моторола и Блекберри: safeschool.ca

Видеообращеие жертв рака головного мозга полученного вследствие использования сотовых телефонов. По духу похоже на антитабачную рекламу озвученную курильщиками с раком лёгких 20 лет назад Подготовлено Dr. Devra Davis's Health Trust. Dr. Davis - автор книги "Отключайтесь, правда об излучении мобильных телефонов."
youtube.com

Вот отличное исследование из Бразилии, показывающее прямую связь между 4924 смертями от рака и ретрансляторами (БС) сотовых телефонов (что я говорил! прим. переводчика, Coolaz). Эти высокореспектабельные исследования были опубликованы в мае 2011 многие связанные с этим исследования показали данные по раковым заболеваниям среди людей, живущих в близи сотовых ретсрансляторов.

Coolaz
P.M.
26-2-2016 14:04 Coolaz
Швейцария:
Выдержка из научной работы, ссылаясь на которую Швеййарский оператор Swisscom (типа наших МТС__Мегафон_Пчелайн) предупреждает о "биотоксичности WiFi, вот пишут что повреждаются клетки крови (само исследование Израильское):

"human blood cells are irradiated with electromagnetic fields, clear damage to hereditary material has been demonstrated and there have been indications of an increased cancer risk (Mashevich M., Folkman D., Kesar A., Barbul A., Korenstein R., Jerby E., Avivi L., Department of Human Genetics and Molecular Medicine, Tel-Aviv University, Tel-Aviv, Israel, "Exposure of human peripheral blood lymphocytes to electromagnetic fields associated with cellular phones leads to chromosomal instability," Bioelectromagnetics, 2003 Feb., 24(2): 82-90).

Пруф: http://www.safeinschool.org/2013/03/wif .. . ng-to.html

Ещё одна цитата оттуда же, пишут что повреждение клетки происходит НЕ из-за нагрева.

"These findings indicate that the genotoxic effect of electromagnetic radiation is elicited via a non-thermal pathway. Moreover aneuploidy is to be considered as a known phenomenon in the increase of cancer risk."

Ссылка на статью через гугл трайнслейт: http://translate.google.ru/translate?sl .. . ml&act=url

Другой телеком-гигант, Белгаком (Бельгия). Глава Белгакома Didier Bellens запретил менеджменту пользоваться на его этаже мобильными телефонами и убрал весь wifi, аргументируя это опасностью для здоровья.

Подбобрка ссылок в гугле: https://www.google.ru/search?q=belgacom .. . e&ie=UTF-8

Coolaz
P.M.
26-2-2016 14:06 Coolaz
Моё любимое - из Караганды :

"Аманова К.С.
Карагандинская государственная медицинская академия
Влияние СВЧ - облучения нетеплового (видите, причём тут мощность?) и теплового иапазонов на некоторые биохимические показатели в крови крыс"

Цитирую:
"Наиболее биологически активным частотным диапазоном электромагнитных полей является СВЧ- диапазон." (смотрим диапазоны выше. Не ЛЭП. Не ТВ. Не розетка :ne_vi_del: СВЧ

" как при хроническом, так и при однократном введении НДМГ и СВЧ - облучении в организме животных развивается синдром эндогенной интоксикации. "

"На 30 сутки СВЧ - облучения нетеплового диапазона в плазме крови крыс зафиксировано достоверное снижение содержания общих липидов - на 75% по сравнению с контролем, тогда уровень ХС и ТГ от значений нормы не отличались."

"СВЧ - облучение приводит к достоверному снижению содержания внеклеточных РНК и ДНК. Так, в крови крыс при СВЧ - облучении нетеплового диапазона содержание ДНК и РНК снижалось по сравнению с контролем, соответственно, на 77% и в 4 раза. В крови крыс при СВЧ - облучении теплового диапазона содержание ДНК и РНК снижалось по сравнению с контролем, соответственно, на 69% и в 3.5 раза.
Следовательно, хроническое СВЧ - облучение нетеплового и теплового диапазонов вызывает изменение биохимического паттерна крови животных. Механизм развития эндогенной интоксикации обусловлен окислительной деструкцией белков и аккумуляцией продуктов перекисного окисления липидов, что следует из работ В.Н. Кислицкой и соавт. [8,9].

Хроническое СВЧ - облучение нетеплового и теплового диапазонов приводит к снижению содержанию внеклеточных нуклеиновых кислот в крови при антибатном повышении уровня КРФ. На наш взгляд, этот феномен обусловлен, с одной стороны,повышенной деградацией ДНК и РНКнуклеазами крови с образованием кислоторастворимых фракций, а с другой - усиленной адсорбцией нуклеиновых кислот на клеточных элементах. Косвенным подтверждением является резкое увеличение СМ в эритроцитах.

Текст: rusnauka.com

Какая связь между "деструкцией белков и аккумуляцией продуктов перекисного окисления липидов" и ростом злокачественного новообразования? Я не медик, но кмк одно является причиной другого. Так?

Coolaz
P.M.
26-2-2016 14:08 Coolaz
Ещё одна обалденная статья, на русском.

"Микроволны обладают как термическим, так и экстратермическим действием. Впервые экстратермическое действие их на человека установил С. Я. Турлыгин, наблюдавший появление сонливости после воздействия сантиметровыми волнами очень малой интенсивности. В дальнейшем это было подтверждено многочисленными наблюдениями. У человека при систематическом воздействии микроволнами большой мощности на лицо наблюдается помутнение хрусталика, функциональные изменения нервной системы, нарушение функции зрительного и обонятельного анализаторов и т. д., что привело к необходимости установить в промышленности предельно допустимые дозы воздействия на человека в течение рабочего времени - не более 0,01 мвт/см2. "

"На основании электрокардиографических данных можно сделать вывод, что под влиянием поля СВЧ изменяются биохимические процессы в тканях сердца, выраженность которых зависит от интенсивности воздействия микроволнами. "

Источник:
blackpantera.ru

Теперь подробнее вот об этом месте:
" Слабое поле СВЧ (ППМ 0,005-0,01 вт/см2) вызывает заметное повышение окислительно-восстановительных процессов в тканях. Многократное воздействие на кроликов поля СВЧ приводит к меньшим сдвигам окислительно-восстановительных процессов по сравнению с однократным. Это можно объяснить тем, что повторное воздействие стимулирует компенсаторно-приспособительные механизмы, обусловливает меньшие сдвиги окислительно-восстановительных процессов в тканях животных. Влияние компенсаторных механизмов было выражено больше в центральной нервной системе, чем в сердце. "

Здесь говорится о "компенсаторных механизмах", т.е. адаптации организма к определённому полю.
Вот тут и всплывает слово "модулированное". То, что мы отсвечиваем своим сотовым у головы или ноутом - это по сути никогда не повторяющаяся череда сигналов, поэтому организм к ним никогда не подстраивается окончательно (не успевает). Я читал оригинал на англ., исследования одного американского доктора наук, но его сайт сейчас не работает (electropollution.org).

Далее цитата:
"Упрощение антигенного состава сыворотки крови при воздействии тепловых доз микроволн свидетельствует о глубоком сдвиге в обмене веществ организма. При действии нетепловых доз микроволн подобного явления не наблюдали.

Исследование высшей нервной деятельности собак методом условных рефлексов показывает, что воздействие полем СВЧ вызывает значительные изменения, которые зависят от плотности потока мощности, продолжительности воздействия и типологических особенностей животного. Изменение функционального состояния коры больших полушарий головного мозга у собак наблюдали уже при однократном воздействии слабым полем СВЧ (ППМ 0,005-0,01 вт/см2). Поскольку такая мощность поля не вызывала повышения температуры тела, наблюдаемый эффект не был связан с перегреванием. Слабое поле СВЧ усиливало процесс возбуждения, а сильное, при котором наблюдали одышку, перегрев, вело к развитию торможения в центральной нервной системе.

Усиление как условных, так и безусловных рефлексов указывает, что поле СВЧ действует как на кору головного мозга, так и на подкорковые образования. При длительном воздействии слабого поля СВЧ наблюдаются фазные изменения высшей нервной деятельности: сначала усиление процесса возбуждения, а затем ослабление его до исходного уровня с усилением торможения.

Изучение злектроэнцефалографических показателей у животных при общем воздействии выявило зависимость между характером биоэлектрической активности головного мозга и интенсивностью воздействия поля СВЧ. Интенсивные и длительные воздействия вызывали изменения основных ритмов электрической активности, а также амплитуды. При воздействии на голову животного эти изменения выступали при слабых воздействиях поля СВЧ."


На сайте, о котором я писал выше раскрывалось, как именно СВЧ-излучение влияет электрические процессы ЦНС и взаимодействия клеток.

Там все механизмы повреждения клеток крови были в картинках, к сожалению в других источниках я пока этого не вижу. Суть там была кратко в "кластеризации крови" т.е. слипания клеток в комки, вследствие чего повышается вязкость крови.
Это в принципе совпадает с результатами выше по ссылке - сердечные проблемы к подопытных собак.
Под нагрузкой они усугубдляются - опять совпадение (кто занимался в тренажёрке знает, что при более густой крови сердце нагружается намного сильнее, во многом для этого нужно много пить воды).

Gladiator
P.M.
26-2-2016 16:06 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

Приступим к обсуждению!


А что предлагаете обсуждать?

То, что мощное СВЧ излучение опасно для здоровья, ни у кого не вызывает возражений - во всем мире существуют примерно одинаковые санитарные нормы удаленности жилья от теле- и радиовещательных станций, радаров, промышленных станций и пр.

Что касается мобильных телефонов, то, например, в 1985 году их не было ни у кого, в 2000 были у большинства жителей мегаполисов, в 2015 - практически у всех (включая детей). Однако статистика заболеваний (любых, не только онкологических и не только головного мозга) показывает одинаковый уровень обращений за последние четверть века...

Все остальное - изучение в лабораториях, проведение исследований и прочее не имеет никакого практического значения

Kosoi
P.M.
26-2-2016 16:51 Kosoi
Была большая статья с расчётами и графиками, но её не нашёл, зато нашлось вот это
habrahabr.ru Безопасность базовых станций: выезд на измерения плотности электромагнитного поля
https://habrahabr.ru/post/9143/ Телевидение нагнетает истерию о вреде WiFi
https://sohabr.net/post/239987/ Вред электромагнитного загрязнения: мифы и факты
Coolaz
P.M.
26-2-2016 21:05 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

Однако статистика заболеваний (любых, не только онкологических и не только головного мозга) показывает одинаковый уровень обращений за последние четверть века...


Можно ознакомиться?
Gladiator
P.M.
26-2-2016 21:13 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

Можно ознакомиться?


Почему нет? В интернете полно статистики - выбираете любое интересующее Вас заболевание с вопросом, например, "количество заболевших в 1980 году и в 2010 году" и сравниваете цифры.. .
Русич
P.M.
26-2-2016 23:12 Русич
Тараканы вмэрли опять же.... :-)
Coolaz
P.M.
26-2-2016 23:42 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

Почему нет? В интернете полно статистики - выбираете любое интересующее Вас заболевание с вопросом, например, "количество заболевших в 1980 году и в 2010 году" и сравниваете цифры...

Доверенных источников не знаю, трудно исследовать с нуля да и не так важно. Мне достаточно конкретики, которая отражена в исследованиях.

Gladiator
P.M.
27-2-2016 01:56 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

Доверенных источников не знаю


Статистические данные достаточно объективно отображены даже в википедии Но если Вы заинтересованы в действительно надежных и заслуживающих доверия источниках медицинской информации, рекомендую обратить внимание на Lancet, British Medical Journal, Oxford review...

Originally posted by Русич:

Тараканы вмэрли опять же.... :-)


Это где? Я буквально на днях видел довольно таки веселую парочку
Gladiator
P.M.
27-2-2016 02:22 Gladiator
Кстати, есть неплохая статья относительно сбора онкологической статистики ФГУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. Если Вы действительно интересуетесь данной темой, рекомендую к прочтению - niioncologii.ru
PROTECTOR
P.M.
27-2-2016 02:24 PROTECTOR
написано много, пьяному мозгу не осилить, но вдруг не успели обсудить: СВ рации сильно влияют на тушку и мосх?
Gladiator
P.M.
27-2-2016 02:29 Gladiator
Originally posted by PROTECTOR:

СВ рации сильно влияют на тушку и мосх?


Это зависит от мощности станции, расположения антенны и времени использования.
PROTECTOR
P.M.
27-2-2016 10:18 PROTECTOR
Gladiator:

Это зависит от мощности станции, расположения антенны и времени использования.

Неправильно вчера сформулировал, оно влияет только когда разговор идет или нахождение рядом с антенной уже дает эффект? Хочу поставить в машину так что основание антенны будет в полуметре от башки.

Gladiator
P.M.
27-2-2016 11:45 Gladiator
Originally posted by PROTECTOR:

Неправильно вчера сформулировал, оно влияет только когда разговор идет или нахождение рядом с антенной уже дает эффект? Хочу поставить в машину так что основание антенны будет в полуметре от башки.


Только во время передачи. Металлическая крыша (пусть даже и тонкая) - хорошо экранирует электромагнитное излучение, поэтому стандартной мощности передатчик 1-2 Вт не будет представлять опасность и во время передачи. Если ставить усилитель (10 и более Ватт), тогда следует задуматься о переносе антенны подальше, метра на 3-4, и сократить время передачи до минимума.
ag111
P.M.
27-2-2016 12:14 ag111
А какие есть простенькие детекторы, желательно с накопленной дозой?
Coolaz
P.M.
27-2-2016 13:52 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

в википедии

PROTECTOR
P.M.
27-2-2016 13:56 PROTECTOR
Originally posted by Gladiator:

Только во время передачи


т.е. это когда именно я в эфир вещаю, или когда слушаю то же влияет?
Coolaz
P.M.
27-2-2016 14:52 Coolaz
Когда слушаешь не влияет.
Антенну ставить так, чтобы между ней и тобой был металл - на крышу например, не панорамную. Если на капот перед собой то защиты нет, стекло не экранирует, если не атермальное.

Любой источник излучения внутри салона будет влиять сильнее, т.к. салон это почти клетка Фарадея - сигнал будет переоотражаться от металлических деталей внутрь. То есть bluetooth или разговоры по мобильному в салоне - зло.

Coolaz
P.M.
27-2-2016 19:09 Coolaz
Народ харэ оффтопить
PROTECTOR
P.M.
27-2-2016 22:03 PROTECTOR
соответственно если по переносной переговариваться то лучше через тангенту или гарнитуру, или без разницы?
Coolaz
P.M.
27-2-2016 22:40 Coolaz
Через гарнитуру конечно. Во-первых там пневмонаушник. Для сотовых сейчас специально выпускаются пневмо, чтобы у головы ничего не светило вообще, например фирма BlueTube.

Во-вторых, даже если проводная, излучение существенно меньше (в зависимости от расположения провода - вдоль тела максимум, перпендикулярно телу - минимум. Но тело всё-таки массивное, больше кровоток, легче резать новообразования если что ) А вот голову стоит поберечь в первую очередь.

Gladiator
P.M.
27-2-2016 23:21 Gladiator
Originally posted by PROTECTOR:

соответственно если по переносной переговариваться то лучше через тангенту или гарнитуру, или без разницы?


Это зависит от того, что лично Вам удобнее.. . Некоторым важнее свободные руки, другим мешает провод в ухе. Мощность всех бытовых радиостанций слишком мала, чтобы принимать во внимание возможные побочные эффекты.
PROTECTOR
P.M.
28-2-2016 00:22 PROTECTOR
да вроде по 8 ватт продаются, я в это ни шиша не смыслю, вот и пристаю.
Coolaz
P.M.
28-2-2016 01:18 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

Это зависит от того, что лично Вам удобнее.. . Некоторым важнее свободные руки, другим мешает провод в ухе. Мощность всех бытовых радиостанций слишком мала, чтобы принимать во внимание возможные побочные эффекты.

Много лет то же самое говорилось про курение.
Приведённые выше материалы доказывают обратное.

Gladiator
P.M.
28-2-2016 07:09 Gladiator
Originally posted by PROTECTOR:

да вроде по 8 ватт продаются, я в это ни шиша не смыслю, вот и пристаю.


8 Ватт - это много. Это уже не банальный вокки-токи, а полноценная армейская рация Проще пользоваться мобильным телефоном...

Gladiator
P.M.
28-2-2016 07:26 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

Много лет то же самое говорилось про курение.


Мы же говорим не о том, каких взглядов придерживалась наука на то или иное явление много лет назад, а о современных представлениях относительно вреда или пользы для здоровья?

Раньше отличным средством от зубной боли у детей считались кокаиновые капли, кожные болезни лечились ртутными мазями, а универсальным средством от всех болезней считалось кровопускание.. .

Зато омовение горячей водой, использование дома электричества и применение зубного или стирального порошка вызывало у населения не меньшую фобию, чем разговор по мобильному телефону у некоторых современников

Coolaz
P.M.
28-2-2016 17:24 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

Мы же говорим не о том, каких взглядов придерживалась наука на то или иное явление много лет назад, а о современных представлениях относительно вреда или пользы для здоровья?

Уверен, что современные представления о таком новшестве, как мобильная связь быстро устареют и сменятся новыми. Но перед этим ошибки современных представлений будут оплачены многими жизнями, как это было во все времена.

Так что я не за современные, а за объективные представления.

Originally posted by Gladiator:

Раньше отличным средством от зубной боли у детей считались кокаиновые капли, кожные болезни лечились ртутными мазями, а универсальным средством от всех болезней считалось кровопускание...

А ещё в продаже были урановые одеяла от артрита, ионизирующие излучения считались полезными. Сколько людей умерло от рака в результате, история умалчивает.

Originally posted by Gladiator:

Зато омовение горячей водой, использование дома электричества и применение зубного или стирального порошка вызывало у населения не меньшую фобию, чем разговор по мобильному телефону у некоторых современников

Фобия? То, что на МРТ мозга крыс видны повреждения, это кому-то показалось что-ли? ))))
Что-то не помню лабораторных исследований об омовении горячей водой.

Coolaz
P.M.
28-2-2016 17:24 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

8 Ватт - это много.

Почему? На чём основано сие утрвеждение? Или просто с потолка

Coolaz
P.M.
28-2-2016 17:43 Coolaz
Давайте ещё раз о "фобиях", то есть болезненных состояниях. Вот пример фобии:

Крупнейший оператор Швейцарии признаёт опасность использования Wifi как онкогенного фактора:

safeschool.ca

Оригинал патента: safeschool.ca

Ссылка в тексте - Департамент человеческой генетики и молекулярной медицины, университет Тель-Авива, Израиль. Работа посвящена хромосомной нестабильности в лимфоцитах человеческой крови вследствие облучения сотовыми телефонами.

Mashevich M., Folkman D. , Kesar A., Barbul A. , Korenstein R. , Jerby E. , Avivi L., Department of Human Genetics and Molecular Medicine, Tel-Aviv University, Tel-Aviv, Israel, "Exposure of human peripheral blood lymphocytes to electromagnetic fields associated with cellular phones leads to chromosomal instability," Bioelectromagnetics, 2003 Feb. , 24 (2): 82-90).


Gladiator, вы как, считаете что израильские медики больны фобиями?
Возможно, у них это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению. Темнота они там в Израиле со своей медициной! Но мы-то знаем...

Gladiator
P.M.
28-2-2016 19:34 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

8 Ватт - это много... Почему? На чём основано сие утрвеждение?


Кафедра санэпиднадзора, раздел "электромагнитное и высокочастотное излучение"

Там подробно были расписаны санитарные нормы удаленности источников радиоизлучения в зависимости от мощности передатчика. Точных цифр я уже не помню за давностью лет, но безопасными для продолжительной работы в непосредственной близости от человека считались радиостанции мощностью до 2-х Ватт...

Originally posted by Coolaz:

Gladiator, вы как, считаете что израильские медики больны фобиями? Возможно, у них это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению. Темнота они там в Израиле со своей медициной! Но мы-то знаем.. . Так что я не за современные, а за объективные представления.


Ну, поскольку я как раз израильский медик (более того - преподаватель кафедры неврологии того самого Тель Авивского Университета, на который Вы ссылаетесь), то могу Вас заверить в том, что среди нас не распространены опасения перед использованием мобильной связи

А если Вы хотите воспользоваться "объективными представлениями", то предлагаю Вам провести мысленный эксперимент, основываясь на обыкновенной логике и фактах (для чистоты эксперимента возьмем что-нибудь, что совершенно точно заведомо наносит вред здоровью, например - курение):

Представьте себе, что существует некая замкнутая группа людей, которые никогда не курили. Вообще никогда, ни в настоящем, ни в прошлом, даже их предки никогда не курили. И вот неожиданно все они стали заядлыми курильщиками - женщины, мужчины, дети, старики, беременные и роженицы, здоровые и больные, хроники и скоропомощные, спортсмены и шахтеры - словом ВСЕ, от 8 до 80 лет, причем курят они всегда и везде 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Какая тенденция ухудшения здоровья будет обнаруживаться у этой группы людей через 5, 10, 15 лет? Правильно - увеличение числа заболеваний дыхательной системы, осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечной системы.. . Увеличение частоты онкологических заболеваний, обострение хронических болезней.. . Увеличение психосоматических расстройств...

Другими словами, даже ничего не зная о вреде табакокурения и не понимая механизма ухудшения, мы сможем наблюдать его воздействие на здоровье популяции в целом - и чем сильнее будет выражен травмирующий фактор, тем ярче будут его проявления. Кстати, именно так был установлен факт вреда для здоровья ионизирующей радиации - биологи и врачи ничего не знали о радиационном излучении, но отметили участившееся число онкологии и поражения клеток красного костного мозга у людей, работавших с радиоактивными элементами.

Так вот, несмотря на то, что количество пользователей мобильной связью за последние несколько десятилетий возросло даже не в разы, а на порядки - не зафиксирован рост ни по каким регистрируемым обращениям ни в одной из областей официальной медицины (что абсолютно невозможно при столь масштабной провокации) - количество заболеваний онкологическими, аллергическими, сердечно-сосудистыми, бронхолегочными и другими заболеваниями остается неизменным. Не отмечен рост числа врожденной патологии, преждевременных родов, патологии беременности. Не сокращается продолжительность жизни. В общем и целом - нет НИКАКОЙ реакции!

Originally posted by Coolaz:

Ссылка в тексте - Департамент человеческой генетики и молекулярной медицины, университет Тель-Авива, Израиль. Работа посвящена хромосомной нестабильности в лимфоцитах человеческой крови вследствие облучения сотовыми телефонами.Mashevich M., Folkman D. , Kesar A., Barbul A. , Korenstein R. , Jerby E. , Avivi L., Department of Human Genetics and Molecular Medicine, Tel-Aviv University, Tel-Aviv, Israel, "Exposure of human peripheral blood lymphocytes to electromagnetic fields associated with cellular phones leads to chromosomal instability," Bioelectromagnetics, 2003 Feb. , 24 (2): 82-90).

Что касается ссылки на работы доктора Мошевича, то этот как раз яркий пример манипуляции лабораторными данными в зависимости от того, кто оплачивает проведение эксперимента. Дело в том, что во время проведения большинства экспериментов in vitro можно получить прямо противоположные результаты в зависимости от поставленных задач. В данном конкретном случае проведение эксперимента оплачивалось монополистом телефонной проводной связи в Израиле компанией "Безек" в в начале нулевых годов (как раз накануне проведения антимонопольных реформ, когда на израильский рынок успешно выходили мобильные операторы "Орэндж", "Селком", а чуть ранее "Пелефон"). Я очень хорошо помню, как стремительно начала дешеветь связь - цена минуты международной связи, например, упала в десять раз с 2-х долларов до 20 центов. И обсуждение результатов приведенной Вами статьи тоже помню, как и последующие выводы...

rawmeathunter
P.M.
28-2-2016 21:08 rawmeathunter
ТС, вам не страшно из дому выходить? На секунду, летом по полудню вас жарит СВЧ 750 Тгц, по 5 киловатт на квадратный метр.
Coolaz
P.M.
28-2-2016 21:50 Coolaz
Originally posted by rawmeathunter:

ТС, вам не страшно из дому выходить? На секунду, летом по полудню вас жарит СВЧ 750 Тгц, по 5 киловатт на квадратный метр.

Нормально, не люди же делали )

Coolaz
P.M.
28-2-2016 22:00 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

Ну, поскольку я как раз израильский медик (более того - преподаватель кафедры неврологии того самого Тель Авивского Университета, на который Вы ссылаетесь

Вот так совпадение А ведь этот пример я взял из гугла минут за 5. Земля - круглая, Интернет ещё круглее )

Originally posted by Gladiator:

Так вот, несмотря на то, что количество пользователей мобильной связью за последние несколько десятилетий возросло даже не в разы, а на порядки - не зафиксирован рост ни по каким регистрируемым обращениям ни в одной из областей официальной медицины (что абсолютно невозможно при столь масштабной провокации) - количество заболеваний онкологическими, аллергическими, сердечно-сосудистыми, бронхолегочными и другими заболеваниями остается неизменным. Не отмечен рост числа врожденной патологии, преждевременных родов, патологии беременности. Не сокращается продолжительность жизни. В общем и целом - нет НИКАКОЙ реакции!

Серьёзный аргумент. Чтобы ответить что-либо мне придётся углубиться в статистику. Так что напишу свой ответ после изучения, не знаю сколько на это уйдёт. Для меня это кажется невероятным, мне встречались упоминания о росте статистики, но источников под рукой нет.

Originally posted by Gladiator:

Дело в том, что во время проведения большинства экспериментов in vitro можно получить прямо противоположные результаты в зависимости от поставленных задач.

Вот и я о том же. Особенно, учитывая то, что телеком-индустрия - платит.

Originally posted by Gladiator:

В данном конкретном случае проведение эксперимента оплачивалось монополистом телефонной проводной связи в Израиле компанией "Безек" в в начале нулевых годов (как раз накануне проведения антимонопольных реформ, когда на израильский рынок успешно выходили мобильные операторы "Орэндж", "Селком", а чуть ранее "Пелефон"). Я очень хорошо помню, как стремительно начала дешеветь связь - цена минуты международной связи, например, упала в десять раз с 2-х долларов до 20 центов. И обсуждение результатов приведенной Вами статьи тоже помню, как и последующие выводы...

Не знал. Что же, всё игры - и белгаком, и свисском, и ВОЗ?

А заявления Онищенко?

"Лет пять мы говорим о том, что это вредно - говорим о волновом воздействии на организм, на структуру мозга", - сказал Онищенко на пресс-конференции во вторник. Он отметил, что российские специалисты заявляют об опасности мобильных телефонов еще с тех пор, как только они начали появляться в Европе.

По словам Онищенко, необходимо минимизировать контакт с "мобильником", который является источником излучения, а также использовать такие средства защиты, как наушники или гарнитура.

rawmeathunter
P.M.
28-2-2016 22:10 rawmeathunter
Originally posted by Coolaz:

Нормально, не люди же делали )


Да, люди вредят друг другу. Неионизирующее излучение малой мощности людям не вредит.
Originally posted by Coolaz:

заявления Онищенко


То есть, вы не доверяете статьям в википедии, ссылающимся на авторитетные в научных кругах источники, которые можно проверить, но верите полумалахову, который просит россиян не есть суши, чтобы не заразиться глистами?
rawmeathunter
P.M.
28-2-2016 22:15 rawmeathunter
Originally posted by Coolaz:

российские специалисты заявляют об опасности мобильных телефонов еще с тех пор, как только они начали появляться в Европе


Так они и сейчас это заявляют. А также про вред макдональдсов, турецких помидоров, диснеевских мультфильмов и прослушивания рэпа. Чего у нас не занимать, так это специалистов. Они уникальны тем что не утруждают себя какими-либо доказательствами. Опускаться до такого не их удел.

Guns.ru Talks
Медицина
СВЧ-излучение вредно для здровья. ( 1 )