Guns.ru Talks
Медицина
Все я к вам со своей головой.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Все я к вам со своей головой.

Да всё тот же
P.M.
16-2-2016 13:09 Да всё тот же
Доброго времени уважаемые. Вот вырезали мнеаденомукарциному поставили во лбу титановую пластину. В рекомендации врача было написано - Наблюдение онколога (для решения вопроса о адбювантной ДЛТ и х.терапии. Направили меня на ДЛТ ,врач ДЛТ сказал что пластина является препятствием проведению ДЛТ. Так что это такое постановкой пластины меня лишили возможности лечения ДЛТ или это все же некомпетентность врача ДЛТ?
Gladiator
P.M.
16-2-2016 16:38 Gladiator
Титановая пластина не является противопоказанием к проведению лучевой терапии.
Да всё тот же
P.M.
16-2-2016 16:47 Да всё тот же
Gladiator:
Титановая пластина не является противопоказанием к проведению лучевой терапии.

Спасибо Максимилиан. Вы подтвердили мою информацию. Вот такие у нас тут врачи получается. Хорошо буду требовать квоту.
TIR
P.M.
16-2-2016 17:31 TIR
Интересно а почему могут быть противопоказания?
При лучевой терапии металлы могут создавать наведенную радиоактивность, но этот эффект силён при именно нейтронной бомбардировке. Так что если нейтронами вас не облучают - эффект не проявится или проявится слабо.

upd: Возможно противопоказанием станет радиотерапия с использованием нейтронного излучения (в качестве источника используется изотоп 252Cf или циклотроны).

dimon8-5
P.M.
16-2-2016 18:48 dimon8-5
стоп..
а у кого было разрушение нижней челюсти из-за остаточной радиоактивности метал.конструкций в ней-же?
или я неправильно помню?
mihalich1978
P.M.
16-2-2016 19:00 mihalich1978
Originally posted by TIR:

Интересно а почему могут быть противопоказания?

Из-за рассеяния "вперед" ткани между источником и металлом получают примерно на 10% больше дозу. Из-за перекрывания источника ткани за металлом получают меньше дозу. Это не является абсолютным противопоказанием к применению радиотерапии в большинстве случаев. Сейчас есть возможности устанавливать радио-прозрачные имланты, или вживлять источник непосредственно в область опухоли, но это пока экзотика.

Gladiator
P.M.
16-2-2016 19:03 Gladiator
Originally posted by dimon8-5:

стоп.. а у кого было разрушение нижней челюсти из-за остаточной радиоактивности метал.конструкций в ней-же?или я неправильно помню?


Там была СТАЛЬНАЯ пластина - она имеет намного более сильное вторичное (наведенное) излучение.. .
silent___hunter
P.M.
16-2-2016 19:23 silent___hunter
Gladiator:

Там была СТАЛЬНАЯ пластина - она имеет намного более сильное вторичное (наведенное) излучение...

это ж чем надо облучить вставные зубы,чтоб они так "набрались" ?

Да всё тот же
P.M.
16-2-2016 22:42 Да всё тот же
Звонил сегодня оперировавшему меня нейрохирургу. Он выразил удивление по этому поводу.
Gladiator
P.M.
16-2-2016 22:56 Gladiator
Originally posted by silent___hunter:

это ж чем надо облучить вставные зубы,чтоб они так "набрались" ?


Онкология.. .
silent___hunter
P.M.
16-2-2016 23:12 silent___hunter
эт понятно, я про источник, вон трубопроводы после ренгтен контроля (так там адский источник) не набираются абсолютно, а тут металлические зубы, да так ,что всей кости хана, а почему только кости, а мягким тканям типа пофиг?
mihalich1978
P.M.
17-2-2016 02:14 mihalich1978
Originally posted by silent___hunter:

эт понятно, я про источник, вон трубопроводы после ренгтен контроля (так там адский источник) не набираются абсолютно, а тут металлические зубы, да так ,что всей кости хана, а почему только кости, а мягким тканям типа пофиг?

При радиотерапии облучают гаммой, нигде она не накапливается.

"Из-за рассеяния "вперед" ткани между источником и металлом получают примерно на 10% больше дозу."

silent___hunter
P.M.
17-2-2016 03:59 silent___hunter
примерно на 10% больше дозу

и из за 10 процентов,целюсть по ***де пошла?
mihalich1978
P.M.
17-2-2016 07:21 mihalich1978
Originally posted by silent___hunter:

и из за 10 процентов,целюсть по ***де пошла?

Мы не знаем, что там было. Может бактериальный остеомиелит из-за подавления иммунитета химией и радиацией. Спекулировать без данных смысла нет. Обычно облучение к таким процессам не приводит. Часто также наличие имплантов учитывают в расчете дозы.

Да всё тот же
P.M.
17-2-2016 09:07 Да всё тот же
А вообще кто принимает решение химию проводить или облучение. Мне вот как то интересно стало кто же это решает?
Да всё тот же
P.M.
17-2-2016 20:46 Да всё тот же
Доброго времени. Был сегодня у химеотерапевта. В химии мне однозначно отказали как бесполезную. Пошел к глав врачу по поводу квоты туда где лучевую могут делать. В общем отвели меня к лор онкологу он мне рассказал все ужасы последствия ДЛТ потом позвонил при мне знакомому профессору в Москву,тот был занят. Попросил часа через два перезвонить. Через два часа перезвонили зачитали ему мое дело. Тот сказал ДЛТ делать. Посмотрел лор мне прутиком глубоко в нос остался доволен. Похвалил Нейрохирурга за операцию. Завтра я должен перезвонить ему и мне скажут дату ДЛТ. Меня очень беспокоит создавшаяся ситуация на самом деле. Сперва отказали по причине невозможности потом после моего похода к главврачу почему то появилась возможность. Не хотелось бы остаться дураком или еще что из за того что у кого то нет опыта или по какой другой причине. Как то вот так все. Если можно ответьте пожалуйста
Gladiator
P.M.
17-2-2016 23:15 Gladiator
Originally posted by Да всё тот же:

Меня очень беспокоит создавшаяся ситуация на самом деле. Сперва отказали по причине невозможности потом после моего похода к главврачу почему то появилась возможность. Не хотелось бы остаться дураком или еще что из за того что у кого то нет опыта или по какой другой причине. Как то вот так все. Если можно ответьте пожалуйста


На что ответить? Можно ли проводить ДЛТ? Так Вы уже знаете ответ - можно и нужно. Причина, по которой Вам сначала отказали, а потом согласились? Так никто на форуме не сможет Вам ответить лучше, чем Ваши лечащие врачи. Обладает ли Ваш лечащий врач необходимым опытом? Так мы даже не знаем, как его зовут.. .
Shizakroid
P.M.
18-2-2016 21:25 Shizakroid
Originally posted by Да всё тот же:

Так что это такое постановкой пластины меня лишили возможности лечения ДЛТ или это все же некомпетентность врача ДЛТ?


Значит альтернативы пластине не было. Вот в европах вроде уже испытывают 3д принтеры, которые из высокопрочного полимера печатают необходимые детальки для операций. Но в России с этим пока напряженка.

А металл это противопоказание. Но опять же на откуп лечащего врача. Если считает что пластина мешает- значит так тому и быть.

Да всё тот же
P.M.
18-2-2016 22:30 Да всё тот же
Если считает что пластина мешает- значит так тому и быть.

Значит поеду туда где могут
Gladiator
P.M.
18-2-2016 23:06 Gladiator
Originally posted by Shizakroid:

Вот в европах вроде уже испытывают 3д принтеры, которые из высокопрочного полимера печатают необходимые детальки для операций.


Почему - испытывают? У нас в клинике с 2007 года работает в полноценном режиме в отделении челюстно-лицевой хирургии. Но, кстати, преимуществ перед традиционной медицинской сталью никаких, кроме возможности максимально точно подогнать форму и размер пластины для закрытия дефекта по результатам КТ ещё ДО операции.. .
Да всё тот же
P.M.
19-2-2016 20:29 Да всё тот же
Добрый вечер. В Орле ДЛТ мне делать отказались в общем. Сказали искать в Москве вариант, найду они дадут отношение. Черт опять поиски
Да всё тот же
P.M.
21-2-2016 13:27 Да всё тот же
Там была СТАЛЬНАЯ пластина - она имеет намного более сильное вторичное (наведенное) излучение...
Сталь и титан в этом разе имеют большую разницу значит?
Gladiator
P.M.
21-2-2016 14:01 Gladiator
Originally posted by Да всё тот же:

Сталь и титан в этом разе имеют большую разницу значит?


Да.
Guns.ru Talks
Медицина
Все я к вам со своей головой.