Guns.ru Talks
Медицина
немеет левая рука ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

немеет левая рука

Wased
P.M.
22-3-2016 09:15 Wased
Это АБСОЛЮТНО нормально. Так называемое "изучение латыни" в российских ВУЗах является чистой воды профанацией, не имеющей к медицине абсолютно никакого отношения. Существует международная норма выписки официнального названия фармацевтических препаратов - латинскими БУКВАМИ (латиницей, которая является основой АНГЛИСКОГО языка) с указанием применения на языке, понятным пациенту (в России - по русски). С очень большой натяжкой, условно рецепт на латыни Вам могут выписать в Италии или Румынии...

На 3 курсе писали кучу рецептов, вроде как на латыни: все эти отвары, настои, настойки, экстракты, свечи и т.д. Когда работал в поликлинике пасту Кефера выписывали на "латинском". Понятно, что сейчас так ни кто расписывать не будет.
ИТАР
P.M.
22-3-2016 10:21 ИТАР
Originally posted by Wased:

Когда работал в поликлинике пасту Кефера выписывали на "латинском". Понятно, что сейчас так ни кто расписывать не будет.

Нормально .. . Сейчас то и аптек в классическом понимании (где готовят прописи по рецепту ) почти , что не осталось .. . одни бутики с красочными витринами и прочей мишурой . Век фаст-фуда .. . ну разве что у гомеопатов сохранилась более менее классика . А так .. . пациентам даж при острой боли или нарушении функции каких то физиологических норм "у себя любимого " некогда и лень к врачу сходить ( не говоря уже о профилактике и просто ТО-как для авто ... ) А основы латыни в медине изучают не для рецептов кста .. . она по-любому остается (ещё пока) .. . как база для понимания мед-терминологии классической-традиционной медицины . Другое мир меняется в практика и медицина в том числе, все больше ориентируется на товарно-денежные принципы, характерные для эпохи Адама Смита и его бессмертного труда .. . когда латынь просто .. . не нужна , достаточно просто цифр и уже готовых стандартных формул и распечатанных бланков с требуемыми инструкциями .

Gladiator
P.M.
22-3-2016 11:13 Gladiator
Originally posted by ИТАР:

мир меняется в практика и медицина в том числе, все больше ориентируется на товарно-денежные принципы, характерные для эпохи Адама Смита и его бессмертного труда .. . когда латынь просто .. . не нужна , достаточно просто цифр и уже готовых стандартных формул и распечатанных бланков с требуемыми инструкциями .


Это очень здорово экономит время врача - чем тратить пол часа на заполнение медицинских карт, прописывание необходимых процедур и выписку препаратов, достаточно поставить несколько галочек в готовых бланках Эффект от лечения абсолютно одинаковый вне зависимости от способа ведения медицинской документации, а сэкономленное время можно отвести для непосредственной врачебной работы...

Я помню тот дикий восторг лет 15 назад, когда нам в отделении выдали обычные диктофоны - наговариваешь на них скороговоркой все замечания во время врачебного обхода, а секретарь потом аккуратно все пропечатывает в листах назначения. Минимум час рабочего времени врача сберегался

А насчет изготовления и отпуска лекарств непосредственно в аптеках, то я еще немного захватил то "золотое" время - никогда нельзя было быть уверенным в стабильности полученного продукта, который сильно отличался в зависимости от качества исходного сырья и опыта провизора. Уж лучше пусть этим делам занимаются на заводах-производителях - там, по крайней мере, все процедуры стандартизированы.. .

Gladiator
P.M.
22-3-2016 11:15 Gladiator
Originally posted by Maksim V:

Ходить теперь с ним в глухомани очкую - склеит ласты и чего с ним делать?


Originally posted by Maksim V:

Похоронить .


Или съесть
Ariy
P.M.
22-3-2016 15:33 Ariy
Гладиатор, как считаете если вместо таблеток мильгаммы попить нейромультивит, ничего не поменяется в плане лечения?
ИТАР
P.M.
22-3-2016 16:13 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Это очень здорово экономит время врача - чем тратить пол часа на заполнение медицинских карт, прописывание необходимых процедур и выписку препаратов, достаточно поставить несколько галочек в готовых бланках Эффект от лечения абсолютно одинаковый вне зависимости от способа ведения медицинской документации, а сэкономленное время можно отвести для непосредственной врачебной работы...


Хм ,другой бы спорил .. . я не буду . Другое .. . не знаю как в Израиле но эти бланки у нас формальность (лишняя макулатура ) по любому и/б заполняется авторучкой вручную , а уж если возникают вопросы ( не мне Вам рассказывать от .. . кого ) то тем более и с читабильным почерком

Originally posted by Gladiator:

А насчет изготовления и отпуска лекарств непосредственно в аптеках, то я еще немного захватил то "золотое" время - никогда нельзя было быть уверенным в стабильности полученного продукта, который сильно отличался в зависимости от качества исходного сырья и опыта провизора. Уж лучше пусть этим делам занимаются на заводах-производителях - там, по крайней мере, все процедуры стандартизированы...




Нууу допустим , в плане ошибок никто не застрахован на все 100% . и даж на заводах производителях ( есть, примеры в нете да и у нас в разделе искать лень ) . Стандарт штука нужная и полезная в коммерции .. . но не всегда в медицине . Все ИМХО конечно .
Gladiator
P.M.
22-3-2016 19:01 Gladiator
Originally posted by ИТАР:

Другое .. . не знаю как в Израиле но эти бланки у нас формальность (лишняя макулатура ) по любому и/б заполняется авторучкой вручную , а уж если возникают вопросы ( не мне Вам рассказывать от .. . кого ) то тем более и с читабильным почерком


В Израиле все медицинские карты уже много лет в электронном виде - это удобно и для пациента - любой врач любой больничной кассы в любое время суток и на любом континенте может получить исчерпывающую информация по номеру удостоверения личности больного.. .
Wased
P.M.
22-3-2016 19:32 Wased
В Израиле все медицинские карты уже много лет в электронном виде

Т.е чисто электронный вид(без дублирования, как у нас на бумаге)?
Gladiator
P.M.
22-3-2016 21:58 Gladiator
Originally posted by Wased:

Т.е чисто электронный вид(без дублирования, как у нас на бумаге)?


Карта распечатывается на бумаге для удобства пользования, для выдачи пациенту на руки и для хранения в архиве. Но от руки я уже много лет ничего не заполняю.
ИТАР
P.M.
22-3-2016 23:15 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Но от руки я уже много лет ничего не заполняю.


Так, и руки могут.. . занеметь ( шучу конечно ) . А так конечно электронные носители инфы дело прогрессивное . Вопрос У Вас истории болезни только на иврите или есть и английский ,русский и т.д. варианты ?

Gladiator
P.M.
22-3-2016 23:40 Gladiator
Originally posted by ИТАР:

Так, и руки могут.. . занеметь ( шучу конечно ) . А так конечно электронные носители инфы дело прогрессивное . Вопрос У Вас истории болезни только на иврите или есть и английский ,русский и т.д. варианты ?


Описание на иврите. Диагноз и названия медикаментов на английском.
ИТАР
P.M.
23-3-2016 00:26 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Описание на иврите. Диагноз и названия медикаментов на английском.



Понятно . Спасибо .
Ariy
P.M.
23-3-2016 06:41 Ariy
Щас забаню всех офтопщиков включая модератора
USSR Moscow
P.M.
23-3-2016 09:30 USSR Moscow
Ariy:
Щас забаню всех офтопщиков включая модератора

Несколько лет живу с аналогичным синдромом


Guns.ru Talks
Медицина
немеет левая рука ( 2 )