Guns.ru Talks
Медицина
Как сейчас гастрит с язвой лечат и диагностируют? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сейчас гастрит с язвой лечат и диагностируют?

Z_A_V
P.M.
16-12-2015 08:43 Z_A_V
ИТАР:

Коллега .. . не надо грязи (с) . Как там было .. . на самом деле , мы по любому не узнаем. А предполагать ,на мой взгляд , все же следует более тактично ИМХО конечно . Мы жеж не сантехники или электрики , и не понаслышке знаем ,что такое врачебная деонтология . По крайней мере в свое время в медине обучали этому .

Да х.. на нее, на диенталогию!
Она на эффективность лечения и экономический эффект не влияет.
И по кошельку клиента не бьет!

Если даже в отд реанимации и ИТ врачи должны четко объяснить свои действия перед ВК и представителем страховой компании назначая 4 и более препарата (помимо инфузионной программы). И я считаю, что это правильно!
Она (а как правило это "она", пусть меня обвиняют в мужском шовинизме!) назначает ШЕСТЬ! Амбулаторно!

Организм не помойная яма. Это во первых, а во вторых, всегда надо знать, которым из назначаемых ты умертвишь б-го. Как потом разобраться, которым из шести она умертвит? Я не имею ввиду данный случай. Я о полипрагмазии в целом. Вот именно это является одной из причин дефицита медикаментов в ЛПУ.

Z_A_V
P.M.
16-12-2015 08:53 Z_A_V
unname22:
Я вас немного от спора отвлеку? В обще в аптеку за чем бежать?

Заочно ни кто не будет этого делать, без осмотра и без данных обследований.
Если просто язва с положительным хеликобактериозом, то стандартно и без проблем лечится кларитромицином и пантопразолом, если с отрицательным, то один единственный пантопразол.

Z_A_V
P.M.
16-12-2015 10:35 Z_A_V
Интересно вот у Гладиатора узнать, как у них там бы отнеслись, если варачуга на первичном амбулаторном приеме сразу шесть наименований медикаментов в одно рыло запхала?!
portuhunter
P.M.
16-12-2015 14:46 portuhunter
очень весело читать > приятно и расслабляет так

portuhunter
P.M.
16-12-2015 14:48 portuhunter
если варачуга на первичном амбулаторном приеме сразу шесть наименований медикаментов в одно рыло запхала?

Дипломы "там" людям с дефицитом йода в детстве не выдают

Gladiator
P.M.
16-12-2015 23:22 Gladiator
Originally posted by Z_A_V:

Интересно вот у Гладиатора узнать, как у них там бы отнеслись, если варачуга на первичном амбулаторном приеме сразу шесть наименований медикаментов в одно рыло запхала?!


На первичном приеме принято назначать стандартную для данного случая схему лечения - если рекомендовано назначить 1 препарат, то назначат 1 препарат, а если 10 - то 10
Z_A_V
P.M.
17-12-2015 06:54 Z_A_V
Originally posted by Gladiator:

а если 10 - то 10


Можно привести примеры?
Gladiator
P.M.
17-12-2015 08:08 Gladiator
Originally posted by Z_A_V:

Можно привести примеры?


"10 из 10" - это образное выражение, а не конкретный случай. Имеется ввиду, что на первичном приеме врач ничего не придумывает и не подбирает, а назначает стандартную схему лечения. Если она помогает, то этой схемы придерживаются весь курс без изменения. Творческий подход начинается только в случае развития каких-либо отклонений.. .
Z_A_V
P.M.
17-12-2015 08:46 Z_A_V
Originally posted by Gladiator:

на первичном приеме врач ничего не придумывает и не подбирает, а назначает стандартную схему лечения. Если она помогает, то этой схемы придерживаются весь курс без изменения.


Истина!
Originally posted by Gladiator:

Творческий подход начинается только в случае развития каких-либо отклонений.. .

"Творчество" в амбулаторных условиях штука потенциально небезопасная.
Для творчества надо иметь: 1.Комплаентного пациента, т.е. адекватного и приверженного к тебе как к врачу. 2.как минимум недюжинный опыт с элементарными знаниями клинфармакологии.
Lequel
P.M.
17-12-2015 09:08 Lequel
Z_A_V:

Можно привести примеры?

Почти любая проблема с ЖКТ лечится схемой в 7-10 препаратов (особенно если еще терапевтические есть).
Или Вы в больнице не пишете лист 5 препаратов?

Z_A_V
P.M.
17-12-2015 09:55 Z_A_V
Originally posted by Lequel:

Или Вы в больнице не пишете лист 5 препаратов?


Представьте себе - НЕ ПИШУ!
Вот прямо сейчас передо мной лежат листы назначений у 6 пациентов блока реан. и ИТ для ОНМК.
Помимо инфузионной программы с нутритивной поддержкой там максимум -4 наименования.
Originally posted by Lequel:

Почти любая проблема с ЖКТ лечится схемой в 7-10 препаратов (особенно если еще терапевтические есть).

Бред! Даже обсуждать не буду.
Gladiator
P.M.
17-12-2015 13:05 Gladiator
Originally posted by Z_A_V:

"Творчество" в амбулаторных условиях штука потенциально небезопасная.


Хм.. . а чем принципиально отличается амбулаторный приём от стационарного в плане подборки терапии?
Originally posted by Z_A_V:

2.как минимум недюжинный опыт с элементарными знаниями клинфармакологии.


Профессия врача-специалиста это как-бы подразумевает
portuhunter
P.M.
17-12-2015 13:45 portuhunter
Почти любая проблема с ЖКТ лечится схемой в 7-10 препаратов

порадовали с утра

нет, ну если острая печеночная недостаточности у больного с обострением почечной недостаточности ну плюс кадрио-ренальный синдром и необходимостью SLEED тогда да можно и 10 написать ... . правда тяжело лечить таких в амбулатóрном режиме

обычно интерны на 1 году так лечат > из пушки по воробьям

Z_A_V
P.M.
17-12-2015 14:22 Z_A_V
Originally posted by Gladiator:

Профессия врача-специалиста это как-бы подразумевает


А кто ж спорит???
А где их взять, СПЕЦИАЛИСТОВ?
Originally posted by Gladiator:

Хм.. . а чем принципиально отличается амбулаторный приём от стационарного в плане подборки терапии?

Исключительно тем, что мы живем в разных странах, почти в разных измерениях!
В стационаре я уверен, что назначая 4 (ЧЕТЫРЕ!) препарата, пациенту в клюв закинут именно эти препараты, именно этих производителей, именно в назначенные часы, именно или до, или после, или во время приема пищи, именно в назначенных дозах. У них четко и внятно будут отслежено состояние и функциональность всех бортовых систем. В случае форсмажора будут проведены дополнительные исследования, взяты анализы и косяки исправлены.

А представте себе слегка подернутую энцефалопатией бабулю со списком из 10 наименований, который ей любезно втюхала Уважаемая

Lequel

косяки пойдут уже на этапе отоваривания в аптеке:
-Этого нет, этого тоже нет, но есть ТО ЖЕ самое, даже еще дешевле! И ни сколь не хуже!!!
И выдадут ей мешок дженериков, которые возят из Индии мешками и фасуют в ближайшем полуподвале.
Все уже будет под другими названиями.
Бабка и про те, что назначены, не усекла как принимать, а тут совсем другие, с другими словами и дозами на упаковке!
Потом она обязательно перепутает когда что и как принимать, до, во время, или после. И пила ли она утром вообще? Вроде не пила! Дай ка еще добавлю! И как она болезная еще будет отслеживать такие нюансы, что ей вместо назначенных 10мг дали таблетку 20мг и ее надо ломать пополам?! Ну и так далее.
И появится она пред очи ясные Уважаемой "Lequel" только спустя неделю. И неизвестно в каком состоянии.

Доказано неоднократно! Что пациент может следовать рекомендациям четко только когда количество назначаемых амбулаторно препаратов не превышает ТРЕХ! А кратность приема - ДВА раза в сутки. Все остальное - вариации на вольные темы.

Gladiator
P.M.
17-12-2015 15:43 Gladiator
Originally posted by Z_A_V:

А где их взять, СПЕЦИАЛИСТОВ?


Учить их надо Причем - заранее.. .
Z_A_V
P.M.
17-12-2015 15:50 Z_A_V
Originally posted by Gladiator:

Учить их надо Причем - заранее.. .


Вот и я о том же:
muzzle on the table за схему из 7-10медикаментов.
portuhunter
P.M.
17-12-2015 17:15 portuhunter
Z A V - Быков?!
Нежнее с подрастающим поколением
Lequel
P.M.
17-12-2015 23:57 Lequel
Что то вы кажется не о том все подумали... Никто не писал, что пациент должен горстями таблетки жрать. Вы вообще все в одну кучу смешали. Вопрос еще, кого об table надо, если с восприятием информации проблемы.
Лист 5 препаратов включает в себя и капельницы в том числе, и уколы... Там меньше 5 препаратов уже быть никак не может!
Именно поэтому я и спросила, знакомы ли вы с этим листом. Во всех ГКБ его должны писать- требование такое.
Поэтому я и написала про схему в 5-7 препаратов.

И да, нежнее со мной не надо. С подрастающим-может быть

portuhunter
P.M.
18-12-2015 01:41 portuhunter
И да, нежнее со мной не надо.

ООО любишь пожестче

Да ладно вам в конце концов если никто не помер то и ладушки...


Хотя очень часто прописывают не думая а по шаблону...
На той недели дедушке (в очень даже в приличной клинике типа ОКБ) поставили диагноз Мочевая инфекция и анемия НН неизвестнной этиологии, а на след день гемоглоб 3,4 и не конъюгирований билирубин 20....
Пока довезли гемоглоб был уже 2,4, ну понятно ацидоз с раО2 350... уже на вентиляции.
Тяжелая геометрическая анемия с горячими телами Кумбс....
По полной программе - метилпред 1 г, ритоксимаб, пласмоферезе, еритроциты.... протянул 2 дня с норадреналином 200мкг/мин...
Если бы на день раньше диагноз шансов было бы болше...

Так что коллеги Фае мЫ ошибаемся... пореже бы..

Lequel
P.M.
18-12-2015 02:55 Lequel
portuhunter:

Хотя очень часто прописывают не думая а по шаблону...
.

Нет, это безусловно недопустимо.
Вообще я жалею, что эти шаблоны вообще есть.
Тут у нас ординатор копирнул такой шаблон.
У пациента сахарный диабет.
Он везде оставляет в назначениях глюкозу.
Говорю:"Ну как же так?"
Приносит исправленное... глюкозы нет. И взамен-ничего нет.

Z_A_V
P.M.
18-12-2015 06:20 Z_A_V
Originally posted by Lequel:

Лист 5 препаратов включает в себя и капельницы в том числе, и уколы...


Мы наверное общаемся на разных языках.
Простите, но я к своему стыду до сих пор не знаю что такое "капельницы" и "уколы".
Это какие то новые лекарства?
Lequel
P.M.
18-12-2015 06:39 Lequel
Z_A_V:

Мы наверное общаемся на разных языках.
Простите, но я к своему стыду до сих пор не знаю что такое "капельницы" и "уколы".
Это какие то новые лекарства?


Какой тонкий юмор, я аж растаяла
Все sol что в/в, что в/м будут считаться "препаратами" и поэтому схема лечения будет действительно объемной.
Это если мы говорим о консервативном стационарном лечении.
Если Вы имели в виду под схемой лечения исключительно количество таблеток, которые пациенту надо купить в аптеке после(!) выписки, то да, дай Бог чтоб один препарат правильно купил.

А вообще, я осознаю, что Вы понимаете о чем я пишу, но просто придуриваетесь

Z_A_V
P.M.
18-12-2015 09:07 Z_A_V
Originally posted by Lequel:

Вы понимаете о чем я пишу, но просто придуриваетесь


Да ясен пень, что придуриваюсь. Мне Ваша аватарка с "уколотой" девочкой нравится.
Это сэлфи?
TIR
P.M.
18-12-2015 10:34 TIR
Originally posted by Lequel:

дай Бог чтоб один препарат правильно купил.


Если рецепты писать чуть аккуратнее то купит правильно
Я доглое время не мог понять как фармацевты, провизоры понимают каляки врачей.. . Интуиция?
Gladiator
P.M.
18-12-2015 11:12 Gladiator
Originally posted by Z_A_V:

Мне Ваша аватарка с "уколотой" девочкой нравится. Это сэлфи?


Давайте не будем переходить на личности. Спасибо.
Z_A_V
P.M.
18-12-2015 13:39 Z_A_V
Originally posted by Gladiator:

Давайте не будем переходить на личности. Спасибо.


Lequel

Прошу великодушного прощения. Неудачная шутка.
Профессиональная деформация, так сказать.

Ну а теперь по "объемной схеме лечения".

Originally posted by Lequel:

Все sol что в/в, что в/м будут считаться "препаратами"


Да это препараты!
Я же говорил "за исключением инфузионной программы и нутритивной поддержки". Может именно это очаровательная Lequel считает "КАПЕЛЬНИЦЕЙ", но это несколько другое! Капельница в данном случае является протезированием одной из функций организма (водно-электролитный обмен, волемическое сстояние, осмотич. давл. и т. д., и т.п.), ну и жратва наконец! Это как ИВЛ, как АИК, как гемодиализ.
Это не этиотропное ЛЕЧЕНИЕ.
Про реанимацию все же речь шла. Туда кстати, зачастую попадают после 7-10 штучных схем (я это по кардиологии в основном сужу).

И собственно, хотелось бы узнать какую капельницу, или в/м укол принято назначать при язвенной болезни и гастрите?

portuhunter
P.M.
18-12-2015 16:18 portuhunter
Ну например панторпразол перфузия 80мг/24н
[B][/B]

Z_A_V
P.M.
18-12-2015 20:46 Z_A_V
Originally posted by portuhunter:

Ну например панторпразол перфузия 80мг/24н


А че, суточная доза пантопразола в рот перестала помещаться?
Здесь рассматривается пациент амбулаторный. Ну, или по крайней мере самостоятельно перемещающийся в пределах стационара.
unname22
P.M.
22-12-2015 10:23 unname22
кларитромицин и пантопразол, омез или прочее подобное вообще можно одновременно пить или по времени разносить?
Lequel
P.M.
22-12-2015 16:38 Lequel
unname22:
кларитромицин и пантопразол, омез или прочее подобное вообще можно одновременно пить или по времени разносить?

Вот и советуй потом в Интернетах... Начните с курса Омеза. И посмотрите на динамику.

unname22
P.M.
22-12-2015 20:28 unname22
Сейчас конец года, талонов нет свободных, ТОлько после праздников.
Да и обсмеяли вы вон как назначение врача этого.. .
Want R8
P.M.
22-12-2015 21:06 Want R8
Делал фгдс в Гемании под пропофолом. Дискомфорта ноль. Препарат седативный. У нас, наверное, сложно, т.к. препарат в "списке". По моему, Майкл Джексон ушёл от передоза пропофола.
Want R8
P.M.
22-12-2015 21:10 Want R8
Обратил внимание на разницу в организации здесь и там. У нас один врач делает узи, другой фгдс, третий лечит. У них все делает один!
goga312
P.M.
22-12-2015 22:13 goga312
Want R8:
Обратил внимание на разницу в организации здесь и там. У нас один врач делает узи, другой фгдс, третий лечит. У них все делает один!

Ну тут свои плюсы и свои минусы такой системы. С одной стороны когда специалист сам делает все обследования и сам смотрит все, он лучше представляет целостную картину, полнее понимание что твориться в больном. С другой стороны не возможно быть талантливым во всем, таких людей очень мало, человек может быть хорошим терапевтом, отлично разбираться в экг, но при этом хреново различать что там на УЗИ и страдать от работы с эндоскопом. Такой подход уменьшает количество больных которых врач может вести без потери качества, и качество диагностики может значительно варьироваться в зависимости от специалиста.

При системе разделения труда, если не налажено взаимодействие диагностической службы и клиницистов страдает полнота клинической картины, а формальные заключения зачастую не позволяют сформировать полноценное представление о патологическом процессе. С другой стороны мы имеем стабильное качество диагностики для всего подразделения, и специализация на диагностике позволяет получать в среднем более высокое качество выявления патологии на том же оборудовании. Это высвобождает оборудование увеличивает количество пациентов которые могут быть обследованы у каждого пациента.

На мой взгляд проблема с диагностическими отделениями начинается с больших стационарах, когда диагностическое отделение человек 10-20 и клиницистов несколько сотен. Тогда крайне трудно наладить нормальное взаимодействие. Банально врачу может быть надо 10-15 минут добираться по этажам что бы поговорить с диагностом уточнить что-то по каждому больному так не набегаешься. Это ладно у меня больница маленькая, мне 100 метров пройти и я к терапевтам пришел, снимки показал.

Lequel
P.M.
23-12-2015 06:04 Lequel
unname22:
Сейчас конец года, талонов нет свободных, ТОлько после праздников.
Да и обсмеяли вы вон как назначение врача этого...

Кого тут обсмеяли? Вы фонтан словоблудия на тему женской внешности имели в виду? Или задетое мужское самолюбие?

Пропейте Омез и не майтесь дурью!
Это стандартное назначение.
После праздников сделаете ЭГДС и будет Вам щастье.
С точно таким же назначением Омеза

Lequel
P.M.
23-12-2015 06:04 Lequel
Уже сколько тут сидите давно бы начали пить и сами бы все поняли
IS90
P.M.
23-12-2015 06:33 IS90
епст
как-то проходил обследование...
на "кишку" меня хватило 2 раза- где-то по минутке , зато рентгеноскопию делали 6 раз за 2 дня. ну и разумеется 3 стакана бария или как его...
знаете что самое сложное на рентгеноскопии, на 2 день?
не ср*ть.
GREEN SPB
P.M.
23-12-2015 12:28 GREEN SPB
Буквально не давно делал ФГДС в обычной поликлиннике. Каким то спреем в горло попшикали и через минуту уже кишку пихали. По мне и не надо никаких других наркозов. Рвотный позыв возникает только когда кишку начинают в труднодоступные места пропихивать, и она стучится в стенку желудка. А так вполне всё терпимо. Доктор разговаривает, рассказывает что видит
Напрягает немного то, что почему то там всегда работают молодые симпатичные женщины. А меня похоже туда же направят телевизор в другое место совать
goga312
P.M.
23-12-2015 13:27 goga312
У всех высота рвотного рефлекса разная, некоторые очень легко переносят эндоскопию, другим из-за активных спазмов не получается толком пропихнуть эндоскоп.
unname22
P.M.
23-12-2015 14:27 unname22
Lequel:
Уже сколько тут сидите давно бы начали пить и сами бы все поняли

Дак омез я как раз и пью. Просто подумал может курс антибиотика стоит пропить так же?
В любом случае в первых днях января я буду медосмотр проходить серьезный по поступлении на работу (контора мед оборудование производит так что там серьезно все, не формальность)


Guns.ru Talks
Медицина
Как сейчас гастрит с язвой лечат и диагностируют? ( 2 )