Guns.ru Talks
Медицина
Начался процесс канонизации лейб-медика Евгени ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Начался процесс канонизации лейб-медика Евгения Боткина

Ерунда
P.M.
23-10-2015 15:34 Ерунда
На минувшей неделе стало известно, что Синодальная комиссия по канонизации святых рассмотрит в ближайшее время вопрос причисления Евгения Боткина к лику святых
10 октября 2015 г.

Начался процесс канонизации лейб-медика Евгения Боткина, октябрь 2015 г.
'Такое предложение будет рассматриваться. Инициируется это архиереем той епархии, в которой жил святой. В данном случае это предложение было внесено митрополитом Екатеринбургским Кириллом',

- сообщил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он отметил, что Боткин достоин канонизации, 'не только потому, что его кончина была мученической, но и потому, что его жизнь представляет пример служения врача'.

'Канонизация его всей Русской Церковью имела бы очень большое значение',- сообщил владыка.

Как сообщил архипастырь, этот вопрос будет скоро рассматриваться Священным Синодом.

'Я бы, конечно, хотел, чтобы эта канонизация состоялась, потому что, на мой взгляд, да и по мнению очень многих верующих людей, священников, ведущих врачей, академиков, Евгений Сергеевич - святой человек',

- сказал владыка.

***

Евгений Сергеевич Боткин в возрасте 53 лет был расстрелян большевиками вместе с царской семьей в 1918 году в Екатеринбурге. В 1981 году наряду с другими жертвами того злодейского убийства врач Е. Боткин был канонизирован РПЦЗ. В РПЦ пока причислена к лику святых лишь семья последнего российского Императора Николая II, включая Царя мученика, его супругу и их пятерых детей.
verav.ru

click for enlarge 422 X 600  50.7 Kb

Gladiator
P.M.
23-10-2015 17:21 Gladiator
Искренне уважая доктора Боткина и его вклад в развитие медицины, считаю что церковники еб... лись на голову. Да и сам Боткин подобного ерничества ИМХО не одобрил бы.
zhogl
P.M.
23-10-2015 20:24 zhogl
Принадлежу к РПЦ.
Чудны дела твои, Господи. Канонизация только за факт внесудебного расстрела? Ну хоть какие-то основания есть говорить, что были убиты за веру, а не в борьбе за обычную земную власть?
Это и царя, и семьи, и Боткина касается.
ИТАР
P.M.
23-10-2015 20:44 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Искренне уважая доктора Боткина и его вклад в развитие медицины, считаю что церковники еб... лись на голову.
Да и сам Боткин подобного ерничества ИМХО не одобрил бы.


Почему, сразу ёрничества?... На мой взгляд, правильное решение согласно канонам православия . Кто мы есть ,чтобы осуждать ритуалы Священного Синода ?
"Боткин достоин канонизации, 'не только потому, что его кончина была мученической, но и потому, что его жизнь представляет пример служения врача'.
'Канонизация его всей Русской Церковью имела бы очень большое значение',- сообщил владыка."

Да и на счет одобрил или напротив .. . тож вопрос. Понятно РПЦ сегодня пинают все кому не лень ,но кмк это тоже крайность, и не стоит кмк огульно осуждать традиции верующих любой конфессии .. . даже если она Вам не близка . Еще раз это мое личное ИМХО .

501 x 550


Православной церковью Евгений Боткин почитается как святой - врач, исполнивший самое высшее предназначение по отношению к своим пациентам, отдавший им все свои силы и саму жизнь:http://www.aif.ru/society/history/evgeniy_botkin_carskiy_vrach_pochemu_pridvornyy_medik_vybral_smert

Garry 357
P.M.
23-10-2015 20:44 Garry 357
А как быть с врачами и медсёстрами, расстрелянными фашистами в годы Великой Отечественной. С теми, кто не бросил своих больных?
И с многими другими примерами мужества и доблести докторов?
Нет, что-то не так с церковниками нынче.. .
ИТАР
P.M.
23-10-2015 20:54 ИТАР
Originally posted by Garry 357:

Нет, что-то не так с церковниками нынче...


Не ,все нормально ,у них своя работа . Выполняют ,как умеют .. . давайте не будим огульно их осуждать . На мой взгляд ,правильно будет просто отстранится от тех материй , где не особо компетентен . Ну, не верю я в то ,что в Священном Синоде заседают необразованные люди, которые не ведают ,что творят .
unname22
P.M.
23-10-2015 21:12 unname22
это быдло в рясах уже совсем рехнулось.. .
ИТАР
P.M.
23-10-2015 21:43 ИТАР
Любые нравственные законы историчны и относительны. И ни в коем случае не абсолютны. Они связаны со временем и местом, и теряют всякий смысл, будучи вырванными оттуда.. .
Psihiatr
P.M.
23-10-2015 21:44 Psihiatr
Originally posted by zhogl:

Принадлежу к РПЦ.
Чудны дела твои, Господи. Канонизация только за факт внесудебного расстрела? Ну хоть какие-то основания есть говорить, что были убиты за веру, а не в борьбе за обычную земную власть?
Это и царя, и семьи, и Боткина касается.


Спасибо ! Подписываюсь.

Originally posted by unname22:

это быдло в рясах уже совсем рехнулось...


Пожалуйста, не надо так .. .
unname22
P.M.
23-10-2015 21:50 unname22
А как? Сегодня мимо епархии проезжал, у них на цену одного автомобиля можно пару детдомов построить, и на сдачу сельскую больницу.
А сами о смирении и скромности проповеди читают.
Надо разделять понятия веры и служителей культа.
Psihiatr
P.M.
23-10-2015 22:03 Psihiatr
Originally posted by unname22:

Надо разделять понятия веры и служителей культа.


Приходится ...

Спасибо.

Garry 357
P.M.
23-10-2015 22:06 Garry 357
Так в том и дело, что культовые служители этой верой нагло пользуются.. . Ну да бог им судья.
Я вообще за укрепление нравственности общества. Если церковь этим занимается, да ещё и достигает результатов - в добрый час.
Но всё-таки, как мне кажется, врач - человек науки, он использует знания и общечеловеческий прогресс для того, чтобы лечить болезни. А здесь опять средневековье какое-то.. .
ИТАР
P.M.
23-10-2015 22:35 ИТАР
Originally posted by Garry 357:

А здесь опять средневековье какое-то...



Скорее... влияние мас-медия на конфликт и разжигание ненависти в обществе. Это уже, точно.. . из нашего нынешнего современного... и технологичного века .
Psihiatr
P.M.
23-10-2015 22:48 Psihiatr
Originally posted by Garry 357:

Но всё-таки, как мне кажется, врач - человек науки, он использует знания и общечеловеческий прогресс для того, чтобы лечить болезни.


Да, это так и Вера только помогает знаниям, если мозги позволяют.
Gladiator
P.M.
23-10-2015 23:54 Gladiator
Originally posted by ИТАР:

"Боткин достоин канонизации, 'не только потому, что его кончина была мученической, но и потому, что его жизнь представляет пример служения врача'.


Не спорю

Но мой двоюродный дядя закончил военно-медицинскую академию с отличием, получил распределение в одну из самых престижных ленинградских больниц, вместо этого добровольцем призвался в Афганистан, был ранен и пленен во время оказания помощи на поле боя, а спустя несколько месяцев плена был посажен на кол за то, что организовал побег одного из российских военнопленных (с ним вместе не бежал потому, что в этом случае талибы казнили бы других двоих солдат, такая у них практика была - казнить по одному человеку за каждого сбежавшего). Правда, был у дядьки изъян, даже два - он был атеистом и комсомольцем...

Не оспаривая кандидатуру уважаемого доктора Боткина, мне кажется что врачи, подобные моему дяде (но менее известные в истории) сделали для выполнения врачебного и человеческого долга никак не меньше.

ИТАР
P.M.
24-10-2015 00:03 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Правда, был у дядьки изъян, даже два - он был атеистом и комсомольцем...

Не оспаривая кандидатуру уважаемого доктора Боткина, мне кажется что врачи, подобные моему дяде (но менее известные в истории) сделали для выполнения врачебного и человеческого долга никак не меньше.




Да , наверное он достоин, звания Героя России и памятника на родине ... или хотя бы памятной плиты в ВМА и личного стенда в музее .
Gladiator
P.M.
24-10-2015 00:12 Gladiator
Originally posted by ИТАР:

Да , наверное он достоин, звания Героя России и памятника на родине ... или хотя бы памятной плиты в ВМА и личного стенда в музее .


Я его практически не помню, слишком большая разница в возрасте, но вряд ли он желал бы награды или создания музея - по словам родителей дядька был исключительно скромным и застенчивым пареньком, типичным школьным ботаником. Но речь то не об этом.. . Таких врачей было сотни (а может и тысячи) - погибших исполняя свой долг во время революции, второй мировой, Афгане, Чечне. Хотелось бы понять критерии отбора кандидатов для канонизации?

Я, пожалуй, перефразирую вопрос - был бы выбран в качестве святого доктор Боткин, если бы его судьба не была связана с царской семьей?

ИТАР
P.M.
24-10-2015 00:19 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Хотелось бы понять критерии отбора кандидатов для канонизации?


Это ,Вам уважаемый коллега ,следует обратится в Священный Синод с запросом , полагаю, Вам непременно ответят , ну или ближайшем монастыре РПЦ или теологическом факультете .
ИТАР
P.M.
24-10-2015 00:22 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Я, пожалуй, перефразирую вопрос - был бы выбран в качестве святого доктор Боткин, если бы его судьба не была связана с царской семьей?




А ,Вы лично сами ,как считаете ?
Psihiatr
P.M.
24-10-2015 00:25 Psihiatr
Originally posted by Gladiator:

был бы выбран в качестве святого доктор Боткин, если бы его судьба не была связана с царской семьей?


Вряд ли .. .
Gladiator
P.M.
24-10-2015 00:45 Gladiator
Originally posted by ИТАР:

А ,Вы лично сами ,как считаете ?


Думаю, что вряд ли - я не прав? А если это так, то правдивым ответом со стороны Священного Синода о критериях канонизации для доктора Боткина будет "раскрученность бренда" или что то в этом роде...

И это отнюдь не в укор покойному доктору - ему давно все равно.

ИТАР
P.M.
24-10-2015 00:54 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

А если это так, то правдивым ответом со стороны Священного Синода о критериях канонизации для доктора Боткина будет "раскрученность бренда" или что то в этом роде...



Я не знаю , не имею никакой связи или даже, знакомых, состоящих в Священном Синоде .. . В посте # 18 ,я предложил уже Вам уважаемый коллега как решить интересующий Вас вопрос . Мне к сожалению больше не чего добавить .
ИТАР
P.M.
24-10-2015 01:19 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

И это отнюдь не в укор покойному доктору - ему давно все равно.


Ему да .. . но потомки ведь остались .
Gladiator
P.M.
24-10-2015 01:25 Gladiator
Originally posted by ИТАР:

Я не знаю , не имею никакой связи или даже, знакомых, состоящих в Священном Синоде .. . В посте # 18 ,я предложил уже Вам уважаемый коллега как решить интересующий Вас вопрос . Мне к сожалению больше не чего добавить .


Да ладно, на самом деле я уважительно отношусь к любой из существующих сегодня религий, но решительно недолюбливаю "проводников" между небом и землей. Слишком часто мне приходится видеть наглецов всех концессий, бесстыдно обманывающих тяжелых пациентов с целью выманивания у них последних средств к проживанию якобы на "нужды церкви/синагоги/мечети". Впрочем, это уже другая тема.. .
Z_A_V
P.M.
24-10-2015 01:44 Z_A_V
Я вот так смекаю!
Дело, конечно, богоугодное.
Ни чего против доктора Боткина не имею. Преклоняю колени. Но канонизировать всех и вся растерзанных большевистскими быдло-упырями ни каких иконостасов не хватит!
Но! Попы очень сильно подняли бы свой рейтинг в глазах, как они считают "окормляемой" паствы, если бы изменили свое отношение к Льву Николаевичу Толстому.
Лев Николаевич - это наше ВСЁ!
Он не требует канонизации. Он сам себя канонизировал.
Ну отлучили от церкви не подумавши.. . Ну погорячились, пребывая во гневе.. . Ну не видели вблизи масштабов личности.
Всё простим! Покайтесь только!
Просто оказался могуч человечище для тогдашней и особливо нынешней РПЦ. Кишка оказалась тонка принять его таким какой есть.
Надо исправлять ошибки.
"Чем ближе к храму, тем дальше от Бога." - сказал он. А в чем не прав???!
Храм ведь это не Церковь. Храм это не Бог. Храм - это перманентно пребывающие в аскетизме и молитвенном бдении гундяев/кураев/чаплин и далее по списку ( ). Там без отвращения только на владыку Иллариона можно смотреть.

И основной вопрос: надо ли это самому лейб-медику Евгению Боткину? В гробу не перевернется?

ИТАР
P.M.
24-10-2015 01:58 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Слишком часто мне приходится видеть наглецов всех концессий, бесстыдно обманывающих тяжелых пациентов с целью выманивания у них последних средств к проживанию якобы на "нужды церкви/синагоги/мечети". Впрочем, это уже другая тема.


А ,что делать .. . ? Да это уже другая тема .. . скорее для лоеров и прочих юристов и присяжных заседателей .
Garry 357
P.M.
24-10-2015 09:15 Garry 357
Уважаемый Gladiator как раз раскрыл ту тему, о которой я начал говорить. О тех героях-врачах, которые приняли смерть но не отступили от своего долга.
Сколько их.. . известных и неизвестных.. . Не вера движет человеком в такие моменты, как я думаю. А то самое, что делает нас людьми. Наверное, легче пойти на смерть, ежели уверен в том, что "за чертой" тебя ожидает вечная жизнь.. . Доктора, не бросившие больных, не предавшие свои поинципы и оставшиеся верными долгу до конца - вот, почему я считаю, что Бог не при чём. И говорю: Да поможет ЧЕЛОВЕК!

P.S. Всё исключительно ИМХО Уважаю право каждого человека на выбор веры.

White_hunter
P.M.
24-10-2015 10:30 White_hunter
unname22:
А как? Сегодня мимо епархии проезжал, у них на цену одного автомобиля можно пару детдомов построить, и на сдачу сельскую больницу.
А сами о смирении и скромности проповеди читают.
Надо разделять понятия веры и служителей культа.

youtube.com

Александер.Ф
P.M.
24-10-2015 10:31 Александер.Ф
Понятно, что это - чисто коньюнктурное решение. Но давайте с начала: Как воинские награды (медаль за отвагу, орден кр. звезды, орден кр. знамени... ) так есть и церковные звания: Равноапостольный, страстотерпец, благоверный и пр.Они присваиваются за заслуги в распространении Веры и сопряжены со смертью за свою деятельность.
На волне отрицания "советской" власти была канонизирована царская семья. А совершил ли цаоь Николай Вторый подвиги по имя веры? Сомнительно. А малые дети его - вообще вряд ли, по причине малолетства.И расстреляны они были совсемне за принадлежность к РПЦ.Двадцатью годами позже (или чуть раньше) стали репрессировать и расстреливать священников именно за то, что они - священники, но канонизации они не удостоины. То есть вся расстрелянная семья была причислена к лику святых на волне коньюнктуры. Но сказавши А надо сказатьи Б. Встал вопрос:Почему семья-святые,а совместно с ними расстрелянные - нет, ведь претерпели то же. Вот и до лейбмедика дошла очередь.
ИТАР
P.M.
24-10-2015 10:39 ИТАР
Originally posted by Александер.Ф:

Но сказавши А надо сказатьи Б. Встал вопрос:Почему семья-святые,а совместно с ними расстрелянные - нет, ведь претерпели то же. Вот и до лейбмедика дошла очередь.



ВотЪ !.. . - и никакого мошенничества!


Gladiator
P.M.
24-10-2015 10:50 Gladiator
Originally posted by Александер.Ф:

Почему семья-святые,а совместно с ними расстрелянные - нет, ведь претерпели то же. Вот и до лейбмедика дошла очередь.


ОК, но количество расстрелянных вместе с царской семьёй не ограничивается доктором Боткиным. Одновременно с ними были казнены повар Харитонов, полковник Трупп и служанка Демидова. Они тоже имели полное право и возможность отречься от семьи Николая второго и выжить - но не сделали этого (и на мой взгляд их верность и мужество в подобной ситуации заслуживает большего уважения, чем не имеющих выбора членов царской семьи) Уверен на 100%, что о причислении вышеупомянутых к лику святых и речи не идет
ИТАР
P.M.
24-10-2015 11:14 ИТАР
Originally posted by Gladiator:

Уверен на 100%, что о причислении вышеупомянутых к лику святых и речи не идет



Все правильно . В РИ был табель о рангах ... По просьбе Императрицы Александры Фёдоровны,Боткин- был приглашён как врач в царскую семью и в апреле 1908 г. назначен лейб-медиком Николая II. Пробыл в этой должности до своей гибели. Да, и в РФ полагаю и сейчас , есть свой табель о рангах .. . Кто, знает какие вопросы будут решать в Священном Синоде РПЦ, скажем ч/з 100 лет .. .
White_hunter
P.M.
24-10-2015 11:18 White_hunter
На волне отрицания "советской" власти была канонизирована царская семья. А совершил ли цаоь Николай Вторый подвиги по имя веры? Сомнительно.

9 января 1905 года люди шли к царю с иконами и детьми на руках,а их накормили свинцом.Если они считают его святым,то даже не знаю,что сказать.
ИТАР
P.M.
24-10-2015 11:20 ИТАР
Originally posted by White_hunter:

то даже не знаю,что сказать


Я знаю... ? Может, просто что-то хорошее или ничего ...


168 x 144

Александер.Ф
P.M.
24-10-2015 11:23 Александер.Ф
и на мой взгляд их верность и мужество в подобной ситуации заслуживает большего уважения, чем не имеющих выбора членов царской семьи)

Мы о чём? О нагоаждении орденом мужества или... ?
Уверен на 100%, что о причислении вышеупомянутых к лику святых и речи не идет

По классическим канонам и царь, а тем более дети не имеют заслуг перед христианством и причислены к лику святых на волне протеста против КПСС. Он что, вопреки запрету властей организовывал кружки изучения писания, за что и был распят? Максимум - титул "благоверный". И то с натяжкой. Церковные титулы даются не за героизм вообще.
Ничено скользкого. тема историческая о событиях почти 100 летней давности.
"Или ничего" - не канает. Речь не о частном лице, а об исторической личность. О Николае Втором - или ничего, а о Сталине, Гитлере - тоже? Или двойные стандарты?
ИТАР
P.M.
24-10-2015 11:31 ИТАР
Originally posted by Александер.Ф:

Церковные титулы даются не за героизм вообще.



+1 Все верно , другая система оценки ,довольно отличающаяся от.. . светских или простых подданных государства .
Александер.Ф
P.M.
24-10-2015 11:37 Александер.Ф
1 Все верно , другая система оценки ,довольно отличающаяся от.. . светских или простых подданных государства

И первичное решение от 1981 года: Решение РПЦ. Комиссия по канонизации, возглавляемая митрополитом Ювеналием, ": не представляется возможным окончательное решение вопроса о наличии оснований для канонизации этой группы мирян, по долгу своей придворной службы сопровождавших Царскую Семью в период её заточения и принявших насильственную смерть.
:наиболее подобающей формой почитания христианского подвига верных слуг Царской Семьи, разделивших её трагическую участь, на сегодняшний день может быть увековечение этого подвига в житии Царственных мучеников.
ИТАР
P.M.
24-10-2015 11:40 ИТАР
Originally posted by Александер.Ф:

Или двойные стандарты?


А как же без них, Александр Борисович ? Принцип , интерпретации законов диалектики никто не отменил . Был бы, повод тема и желание
White_hunter
P.M.
24-10-2015 12:17 White_hunter
ИТАР:

Я знаю... ? Может, просто что-то хорошее или ничего ...


Ходить бывает склизко по камушкам иным,и мы о том,что близко уж лучше помолчим (с) Если исторические факты кому-то неудобны,то это его проблема.

ИТАР
P.M.
24-10-2015 12:28 ИТАР
Originally posted by White_hunter:

и мы о том,что близко уж лучше помолчим (с)


Вот и хорошо ... "Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся."(с)Моше́ Дая́н

Guns.ru Talks
Медицина
Начался процесс канонизации лейб-медика Евгени ... ( 1 )