Guns.ru Talks
Медицина
Комплектация автоаптечки. Вопрос. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комплектация автоаптечки. Вопрос.

Eugen2
P.M.
12-10-2015 11:32 Eugen2
Собственно, аптечка в машине самосборная, включает кроме обязательных средств примерно следующее (что вспомнил):
- Презервативы, куда же без них
- Перекись в 10 мл. пластиковых ампулах
- Йод
- Разнообразный набор пластырей
- Пантенол
- Саофиксирующийся бинт Hartmann
- Энтерол (раньше Лоперамид)
- Нурофен самый дикий в капсулах.
- Пакет охлаждающий (временно отсутствует, дефицит, млин)
Вообще очень интересно чем умные посоветуют ее еще дополнить. Деятельность связана с авторемонтом, поэтому легкие порезы и ссадины регулярно. Иногда участвую в околоавтоспортивных мероприятиях, где вероятность убраться с дороги сильно выше средней по больнице.
А вот в крайнем ЗаРулем встретил вот такое письмецо. Что из этого я могу купить и нужно ли оно мне?
Сильно не пинайте, в ремонте людей я не силен, больше по машинам.
click for enlarge 430 X 1280  97.6 Kb
ИТАР
P.M.
12-10-2015 13:24 ИТАР
Originally posted by Eugen2:

Вообще очень интересно чем умные посоветуют ее еще дополнить. Деятельность связана с авторемонтом, поэтому легкие порезы и ссадины регулярно. Иногда участвую в околоавтоспортивных мероприятиях, где вероятность убраться с дороги сильно выше средней по больнице.
А вот в крайнем ЗаРулем встретил вот такое письмецо. Что из этого я могу купить и нужно ли оно мне?


Нормальная аптечка . Есть желание посмотрите в 151 там их валом и есть что почитать . А так не парьтесь .. . Ремонтируйте машины и дальше и не искушайте судьбу на негатив . Удачи .. . машинам врачей делайте скидку и будет Вам фарт .. . проверенное средство ))
Psihiatr
P.M.
12-10-2015 16:18 Psihiatr
Можно ещё добавить:

- салфетки медицинские, нестерильные
- бинты, пару узких и широких, нестерильных
- обезболивающие, типа Кеторол
- жгут, любой, но обязательно
-

Originally posted by Eugen2:

Иногда участвую в околоавтоспортивных мероприятиях, где вероятность убраться с дороги сильно выше средней по больнице.


- пару транспортных шин

С моей точки зрения, в аптечке должно быть то, чем ты умеешь пользоваться.

ahin
P.M.
12-10-2015 16:23 ahin
Пантенол и йод нафиг не нужны. Бинтов Хартманновских разных побольше. Жгут нормальный, типа КАТа, доложить бы. Израильский бандаж. "Гемостоп" отечественный или Квиклот с Селоксом заграничные. И хорош.
Eugen2
P.M.
12-10-2015 23:27 Eugen2
Пантенол и йод нафиг не нужны.

Мне нужны. Как-то перчатку с руки вместе с кожей снимал после ожога антифризом. Да и на пьянке одной девочку в мангал уронили. Хорошо, машина рядом стояла. Так что я сторонник перестраховки, а пантенол у меня неспроста...

С моей точки зрения, в аптечке должно быть то, чем ты умеешь пользоваться.

Абсолютно верно. Оттого прошу разжевать следующее:

Жгут нормальный, типа КАТа, доложить бы. Израильский бандаж. "Гемостоп" отечественный или Квиклот с Селоксом заграничные.

А еще я и для того привел картинку, чтобы кто-то сказал, нужно и можно мне оно или нет. К сожалению, при травмах в ДТП очень часто врачей рядом просто не оказывается. Я не хочу исполнять их роль, но, бывает, приходится. Кровь и мясо мне противны, но в кризисных ситуациях работаю четко и без страха. Знать бы как.. . Оттого и прошу помощи ЗАРАНЕЕ.

Psihiatr
P.M.
12-10-2015 23:47 Psihiatr
Originally posted by Eugen2:

Знать бы как.. .


Или на курсы сходить или по наитию .. .
ahin
P.M.
13-10-2015 16:17 ahin
Eugen2:

Мне нужны. Как-то перчатку с руки вместе с кожей снимал после ожога антифризом.

И чего, смазывали руку йодом????

Eugen2:

Да и на пьянке одной девочку в мангал уронили. Хорошо, машина рядом стояла. Так что я сторонник перестраховки, а пантенол у меня неспроста...

Пантенол при оказании первой помощи при ожогах вреден. При лечении - да, а при первой помощи - нет.

Eugen2:

Абсолютно верно. Оттого прошу разжевать следующее:

quote:Жгут нормальный, типа КАТа, доложить бы. Израильский бандаж. "Гемостоп" отечественный или Квиклот с Селоксом заграничные.

А что конкретно разжевать?

Eugen2:

А еще я и для того привел картинку, чтобы кто-то сказал, нужно и можно мне оно или нет. К сожалению, при травмах в ДТП очень часто врачей рядом просто не оказывается. Я не хочу исполнять их роль, но, бывает, приходится. Кровь и мясо мне противны, но в кризисных ситуациях работаю четко и без страха. Знать бы как.. . Оттого и прошу помощи ЗАРАНЕЕ.

Пройдите курсы. Могу порекомендовать хорошие.

Eugen2
P.M.
16-10-2015 08:59 Eugen2
Могу порекомендовать хорошие.

Порекомендуйте.

Пантенол при оказании первой помощи при ожогах вреден

А чем тогда?

FoxFace
P.M.
16-10-2015 16:32 FoxFace
Originally posted by Eugen2:А чем тогда?
если термический ожог -
1. Экстренное охлаждение места ожога проточной или стоячей (в зависимости от степени поражения) прохладной водой (до 20 минут).
2. НПВС, жаропонижающее, обезболивающее (всё с учётом индивидуальных противопоказаний)
3. чистая (стерильная) повязка
4. медицинское учреждение (по необходимости, как рекомендуется тут: medvoice.ru )
Wased
P.M.
17-10-2015 09:21 Wased
Пантенол при оказании первой помощи при ожогах вреден

А чем именно вреден?
Спасибо.
ahin
P.M.
19-10-2015 17:21 ahin
Eugen2:

Порекомендуйте.

А Вы где живете?

ahin
P.M.
19-10-2015 17:30 ahin
Wased:

А чем именно вреден?
Спасибо.

Тут дело в механизме формирования термического ожога. При воздействии высокой температуры на кожу процесс только начинается - начинают выделяться биологически активные вещества, которые приводят к поражению клеток кожи и т.п. Грубо говоря, в течение первых 20 минут ожог распространяется вглубь и вширь, даже если тепловое воздействие прекратилось. Именно поэтому важно (как и написано выше) в первые 20 минут после воздействия тепла на кожу начать и продолжать охлаждение ожоговой поверхности. Это уменьшает площадь и глубину ожога. Если же намазать ожоговую поверхность каким-либо средством типа пантенола и иже с ними (особенно, жиром или маслом), то это уменьшит теплоотдачу, и приведет к более сильному поражению кожи. Ну и другие факторы еще. Как говорил главный комбустиолог России на конференции в Питере - только охлаждение и никаких местных средств при оказании первой помощи.

ИТАР
P.M.
19-10-2015 19:55 ИТАР
Originally posted by ahin:

только охлаждение и никаких местных средств при оказании первой помощи.


+100500 . Т.е. "классика-жанра" , что полностью соответствует основам термодинамики .
mihalich1978
P.M.
19-10-2015 21:57 mihalich1978
Чисто для интереса, вопрос по статье вначале - спасателей не учат что-ли основам первой помощи? у них нет минимального комплекта оборудования для оказания таковой?
ahin
P.M.
19-10-2015 22:32 ahin
Спасателей учат. Комплект у них есть. Но за те 5-10-15.. . минут, пока спасатели едут, пострадавший без помощи может того.
mihalich1978
P.M.
20-10-2015 00:53 mihalich1978
Originally posted by ahin:

Спасателей учат. Комплект у них есть. Но за те 5-10-15.. . минут, пока спасатели едут, пострадавший без помощи может того.

А, понятно. А чего они, интресно, автора не отогнали - он явно какой-то левый чувак.

Eugen2
P.M.
20-10-2015 20:43 Eugen2
А Вы где живете?

Москва.

А чего они, интресно, автора не отогнали - он явно какой-то левый чувак.

Я тоже левый чувак. При этом людей чинить не умею. Чем я могу помочь на месте?

mihalich1978
P.M.
20-10-2015 20:47 mihalich1978
Originally posted by Eugen2:

Я тоже левый чувак. При этом людей чинить не умею. Чем я могу помочь на месте?

Сферический вопрос в вакууме. В общем случае - активировать спасательные службы.

Eugen2
P.M.
21-10-2015 11:32 Eugen2
В общем случае - активировать спасательные службы.

Я бывал и в ситуации похожей на описанную в зарулемовском письме. Сколько ехала 03 и как она приехала было для меня шоком. Так что в спасательные службы я не очень верю.. .

ahin
P.M.
21-10-2015 13:34 ahin
Eugen2:

Я тоже левый чувак. При этом людей чинить не умею. Чем я могу помочь на месте?

Остановить кровотечение. Сделать непрямой массаж сердца. Закрыть дырку в груди. То есть устранить то, от чего люди могут умереть без оказания помощи в считанные секунды и минуты.

Про курсы. В Москве их много. Лучшие:
http://www.allsafety.ru/first_aid/
aribris.ru

Рекомендую.

Др. НеВатсон
P.M.
23-10-2015 09:41 Др. НеВатсон
Originally posted by Eugen2:

Я бывал и в ситуации похожей на описанную в зарулемовском письме. Сколько ехала 03 и как она приехала было для меня шоком. Так что в спасательные службы я не очень верю...


в "ВЫЖИВАНИИ" уже давно обсуждались юридические аспекты первой помощи... . Поэтому уточните - Вам аптечка для себя или для помощи окружающим при ДТП и др.. . Это ОЧЕНЬ важно- потому что с собой Вы можете поступать по своим медицинским познаниям и здравому смыслу, а с посторонними - только точно по приказу 477н, и это огромная разница!
ahin
P.M.
23-10-2015 10:45 ahin
Ну, вот.. . Пришел уважаемый коллега (рад видеть, кстати!) и всем все разъяснил, не дав шанса продемонстрировать мне свои знания
Др. НеВатсон
P.M.
23-10-2015 12:30 Др. НеВатсон
Originally posted by ahin:

Ну, вот.. . Пришел уважаемый коллега (рад видеть, кстати!) и всем все разъяснил, не дав шанса продемонстрировать мне свои знания


Рад Вас видеть) Ну уж не обессудьте.. ))) Вы ж знаете мою точку зрения- что 477н от здравого смысла весьма далёк)))
ahin
P.M.
23-10-2015 13:14 ahin
Не буду спорить. Ибо я один из его разработчиков.
Др. НеВатсон
P.M.
23-10-2015 13:24 Др. НеВатсон
Originally posted by ahin:

Не буду спорить. Ибо я один из его разработчиков.


ууууу... . коллега, Вы попали- ща я буду наезжать) Сможете объяснить, почему запретили обезболивать? Да, от всей остальной мудоты типа корвалола и валидола толку немного, но зачем лишать людей права на обезболивание???((( Сами ж знаете- травма- это больно. А я еще и на войне понасмотрелся... . Ведь из тяжелотрамированных и выживут-то не все. Зачем лишать права хотя бы на безболезненное умирание? ((((
Даже замена промедола бутором- и та навредила, т.к. у бутора более мощное седативное действие (а где седация- там и депрессия дыхания). 20 мг промедола точно никого не убьют (да и 40 тоже), а вот по бутору единичная история была (у нас при штурме нового терминала а/п пацана затрёхсотило, каждая из групп идёт(а идёт-то вперёд и в полной темноте, не посветишь)- "брат, дождешься нас? на обратке вытащим!" - "та да, удачи, пацаны!"- "Может, обезболить?" - "Давай... " Каждая проходящая группа колет дозу бутора и пишет маркером на лбу время. Утром находят 200го с ЧЕТЫРЬМЯ! надписями одна поверх другой(((( Ранение - осколок в голень, разрублен ахилл, но травма явно совместима с жизнью... . ) Но и то- это один негативный случай, а сколько выжило благодаря наличию анальгетиков и не выжило бы без них??? Короче, промедол- в массы!! ) Можно, в конце концов, выдавать каждому автолюбителю один шприц-тюбик под роспись, с предупреждением об ответственности за сбыт, утрату и нецелевое использование.. . А нарику "в системе" те 20 мг промедола- даже не смешно. Чёт меня молдавский коньяк разобрал, а..... ? )
avkie
P.M.
23-10-2015 13:27 avkie
Psihiatr:
Можно ещё добавить:

- салфетки медицинские, нестерильные
- бинты, пару узких и широких, нестерильных
- обезболивающие, типа Кеторол
- жгут, любой, но обязательно
-
- пару транспортных шин

С моей точки зрения, в аптечке должно быть то, чем ты умеешь пользоваться.

перчатки медицинские стерильные.
как минимум - пару.
чтою не в свою а тем более в чужую рану грязными руками...

Др. НеВатсон
P.M.
23-10-2015 13:51 Др. НеВатсон
Originally posted by avkie:

перчатки медицинские стерильные.
как минимум - пару.
чтою не в свою а тем более в чужую рану грязными руками...



Так они в автоаптечке и исходно есть. Конечно, чужая кровь может много интересного нести в себе..... .
Psihiatr
P.M.
23-10-2015 13:53 Psihiatr
Originally posted by avkie:

перчатки медицинские стерильные.


Согласен.
Originally posted by Др. НеВатсон:

а с посторонними - только точно по приказу 477н


Originally posted by ahin:

Ибо я один из его разработчиков


Подскажите, а этот приказ для кого написан?
avkie
P.M.
23-10-2015 13:57 avkie
Др. НеВатсон:

Так они в автоаптечке и исходно есть. Конечно, чужая кровь может много интересного нести в себе......

в моей с новья - нету

дело даже не в крови. а в том что чисто вымыть руки в машине не всегда возможно.
надеть стерильную перчатку на грязную руку будет всяко лучше, чем пытаться стерилильно обработать руки

ahin
P.M.
23-10-2015 14:05 ahin
Psihiatr:

Подскажите, а этот приказ для кого написан?

Для лиц, имеющих право оказывать первую помощь или обязанных ее оказывать.

ДрНеватсон - наезжайте, сколько хотите. . Обезболивание - это назначение и применение. То есть это является медицинской помощью. Соответственно, назначить медикамент может сертифицированный врач, работающий под лицензией медицинской организации. Даже медсестра не имеет права назначать медикаменты. А Вы хотите, чтобы это делал человек без медицинского образования, не знающий показаний, противопоказаний и побочных эффектов. Это неразумно. Во всем мире в первой помощи медикаментов нет.

ahin
P.M.
23-10-2015 14:07 ahin
Про перчатки. Это защита, прежде всего, для человека, оказывающего помощь. А стерильность-нестерильность это все фигня. На улице стерильных ран нет.
Psihiatr
P.M.
23-10-2015 14:15 Psihiatr
Originally posted by ahin:

Обезболивание - это назначение и применение. То есть это является медицинской помощью. Соответственно, назначить медикамент может сертифицированный врач, работающий под лицензией медицинской организации. Даже медсестра не имеет права назначать медикаменты. А Вы хотите, чтобы это делал человек без медицинского образования, не знающий показаний, противопоказаний и побочных эффектов.


Спасибо за ответ.
А скажем, человек без и с мед. образованием, просто посоветовал, выдал информацию, а пострадавший уже сам принял решение о приёме препарата?
goga312
P.M.
23-10-2015 14:35 goga312
ahin:

Для лиц, имеющих право оказывать первую помощь или обязанных ее оказывать.

ДрНеватсон - наезжайте, сколько хотите. . Обезболивание - это назначение и применение. То есть это является медицинской помощью. Соответственно, назначить медикамент может сертифицированный врач, работающий под лицензией медицинской организации. Даже медсестра не имеет права назначать медикаменты. А Вы хотите, чтобы это делал человек без медицинского образования, не знающий показаний, противопоказаний и побочных эффектов. Это неразумно. Во всем мире в первой помощи медикаментов нет.

То есть фельдшер бригады СМП не должен назначать никаких препаратов и вести больного как есть не оказывая помощи в стационар?

Др. НеВатсон
P.M.
23-10-2015 14:48 Др. НеВатсон
Originally posted by ahin:

Обезболивание - это назначение и применение. То есть это является медицинской помощью. Соответственно, назначить медикамент может сертифицированный врач, работающий под лицензией медицинской организации. Даже медсестра не имеет права назначать медикаменты. А Вы хотите, чтобы это делал человек без медицинского образования, не знающий показаний, противопоказаний и побочных эффектов. Это неразумно. Во всем мире в первой помощи медикаментов нет.


Повторяется история с алкоголем с 21 года, когда пацан-срочник с боевых не может купить бутылку и спрашивает - значит, мне подыхать в 18 можно, убивать тоже в 18 (ну, 19.. ) - можно, а вот стакан выпить - это низззяяяя) Человеку доверяют управление сложным механизмом (автомобилем), движение на улице и т.д.. . а снять колпачок со шприца и сдавить тюбик- слишком сложно?) Почему у 18 летних солдат хватает мозгов на это и никто не заморачивается при этом - "это ж НАЗНАЧАТЬ"... ? ))) Похоже, мы, медики, немножко переоцениваем свою важность... .
Psihiatr
P.M.
23-10-2015 16:23 Psihiatr
Originally posted by ahin:

Соответственно, назначить медикамент может сертифицированный врач, работающий под лицензией медицинской организации. Даже медсестра не имеет права назначать медикаменты. А Вы хотите, чтобы это делал человек без медицинского образования, не знающий показаний, противопоказаний и побочных эффектов. Это неразумно.

всё таки необходима дифференциация не только по состоянию. но и по ситуации, одно дело, в условиях стационара с большим количеством врачей разных специальностей и совсем другое, даже не то, что в боевых, а просто на дороге, где помощь может быть оказана только людьми оказавшимися рядом.

mihalich1978
P.M.
23-10-2015 17:08 mihalich1978
Почитал приказ - не очень понял - мед. работник идя по своим делам мимо бомжеватого тела без пульса должен начать дыхание рот в рот или если не хочет - не должен?
ahin
P.M.
23-10-2015 17:26 ahin
goga312:

То есть фельдшер бригады СМП не должен назначать никаких препаратов и вести больного как есть не оказывая помощи в стационар?

С чего бы? Фельдшер-то как раз может.

ahin
P.M.
23-10-2015 17:27 ahin
Psihiatr:

Спасибо за ответ.
А скажем, человек без и с мед. образованием, просто посоветовал, выдал информацию, а пострадавший уже сам принял решение о приёме препарата?

Это решение самого пострадавшего.

goga312
P.M.
23-10-2015 17:28 goga312
mihalich1978:
Почитал приказ - не очень понял - мед. работник идя по своим делам мимо бомжеватого тела без пульса должен начать дыхание рот в рот или если не хочет - не должен?

Я так понимаю, что нужно утверждать что тебя там не было, а если есть свидетели что таки был, утверждать что ты находился в состоянии алкогольного опьянения, и не мог оказывать помощь.

Сейчас хорошо лицам без мед образования оказывать помощь, убил ненароком да и хрен с ним, какой с него спрос. А если ты врач лаборант, или медицинский статист, психолог, оказал помощь, и на тебя подали в суд мол в результате твоих ошибок состояние здоровье Василия стало плохим все нервы вымотают пока докажешь что ты не виноват, если еще докажешь.

ahin
P.M.
23-10-2015 17:29 ahin
Др. НеВатсон:

Повторяется история с алкоголем с 21 года, когда пацан-срочник с боевых не может купить бутылку и спрашивает - значит, мне подыхать в 18 можно, убивать тоже в 18 (ну, 19.. ) - можно, а вот стакан выпить - это низззяяяя) Человеку доверяют управление сложным механизмом (автомобилем), движение на улице и т.д.. . а снять колпачок со шприца и сдавить тюбик- слишком сложно?) Почему у 18 летних солдат хватает мозгов на это и никто не заморачивается при этом - "это ж НАЗНАЧАТЬ"... ? ))) Похоже, мы, медики, немножко переоцениваем свою важность....

Давайте без лирики. В армии и гранатометы выдают, это же не значит, что гранатометы должны продаваться в любом гражданском оружейном магазине.


Guns.ru Talks
Медицина
Комплектация автоаптечки. Вопрос. ( 1 )