Guns.ru Talks
Медицина
Комплектация автоаптечки. Вопрос. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комплектация автоаптечки. Вопрос.

ahin
P.M.
23-10-2015 17:30 ahin
Psihiatr:

всё таки необходима дифференциация не только по состоянию. но и по ситуации, одно дело, в условиях стационара с большим количеством врачей разных специальностей и совсем другое, даже не то, что в боевых, а просто на дороге, где помощь может быть оказана только людьми оказавшимися рядом.

Да, это верно. И что Вы предлагаете?

ahin
P.M.
23-10-2015 17:31 ahin
goga312:

Я так понимаю, что нужно утверждать что тебя там не было, а если есть свидетели что таки был, утверждать что ты находился в состоянии алкогольного опьянения, и не мог оказывать помощь.

Сейчас хорошо лицам без мед образования оказывать помощь, убил ненароком да и хрен с ним, какой с него спрос. А если ты врач лаборант, или медицинский статист, психолог, оказал помощь, и на тебя подали в суд мол в результате твоих ошибок состояние здоровье Василия стало плохим все нервы вымотают пока докажешь что ты не виноват, если еще докажешь.

Не понял этого высказывания.

ahin
P.M.
23-10-2015 17:32 ahin
mihalich1978:
Почитал приказ - не очень понял - мед. работник идя по своим делам мимо бомжеватого тела без пульса должен начать дыхание рот в рот или если не хочет - не должен?

Имеет право, как и большинство граждан нашей страны. Уф, вроде всем ответил.

goga312
P.M.
23-10-2015 17:42 goga312
ahin:

Да, это верно. И что Вы предлагаете?

Как минимум разрешить таки людям использовать опианты, хотя бы не проникающие через ЦНС. Трамалом прикончить больного весьма трудно да же если сильно стараться. Для наркоманов от него толку мало, ширяться им ради кайфа удовольствия нет. Правило золотого часа никто не отменял, в городе при аварии по пробкам скорая может и пол часа ехать, а если авария где то на трассе между городами?

Машина объект повышенной опасности, если человек обладает правами на управление транспортным средством, то и шприц тюбик трамала ему доверить можно.

Др. НеВатсон
P.M.
23-10-2015 17:47 Др. НеВатсон
Originally posted by ahin:

Давайте без лирики. В армии и гранатометы выдают


Можно и без лирики.. . Есть отработанный алгоритм: жгут, ИПП, затем спросить - Вася, тебе сильно больно? До медико дотерпишь?
Ответит - дотерплю или ничего не ответит - эвакуируем так. Ответит - больно, ппц.. . - обезболиваем. Если может глотать - даём еще 2 таблетки из "пилбокса" (кажется, так эта хрень по-буржуйски назыается)- антибиотик широкого спектра и НПВС. Что здесь требует высшего мед. образования? Кому станет хуже от того, что трение костных отломков при эвакуации и/или шинировании не будет углублять шок и приносить дополнительные мучения пострадашему?
Psihiatr
P.M.
23-10-2015 18:24 Psihiatr
Originally posted by ahin:

И что Вы предлагаете?


на курсах по обучению вождения, несколько занятий по оказанию первой медицинской помоги, с учётом автомобильной специфики.
ahin
P.M.
23-10-2015 20:35 ahin
goga312:

Как минимум разрешить таки людям использовать опианты, хотя бы не проникающие через ЦНС. Трамалом прикончить больного весьма трудно да же если сильно стараться. Для наркоманов от него толку мало, ширяться им ради кайфа удовольствия нет. Правило золотого часа никто не отменял, в городе при аварии по пробкам скорая может и пол часа ехать, а если авария где то на трассе между городами?

Машина объект повышенной опасности, если человек обладает правами на управление транспортным средством, то и шприц тюбик трамала ему доверить можно.

Ага. Опиаты. Ну-ну. У нас медсестрам нельзя самостоятельно опиаты вводить, а врачи при введении опиатов особым образом отчитываются. Опиаты хранятся специальным образом. А Вы предлагаете, чтобы водители просто так вводили эти препараты и хранили их в автоаптечке? Ну-ну.

ahin
P.M.
23-10-2015 20:37 ahin
Др. НеВатсон:

Можно и без лирики.. . Есть отработанный алгоритм: жгут, ИПП, затем спросить - Вася, тебе сильно больно? До медико дотерпишь?
Ответит - дотерплю или ничего не ответит - эвакуируем так. Ответит - больно, ппц.. . - обезболиваем. Если может глотать - даём еще 2 таблетки из "пилбокса" (кажется, так эта хрень по-буржуйски назыается)- антибиотик широкого спектра и НПВС. Что здесь требует высшего мед. образования? Кому станет хуже от того, что трение костных отломков при эвакуации и/или шинировании не будет углублять шок и приносить дополнительные мучения пострадашему?

А зачем эвакуировать? Пусть скорая эвакуирует. Пусть она же и вводит анальгетики и антибиотики. Как и происходит во всем цивилизованном мире. Зачем это должен делать немедик?

ahin
P.M.
23-10-2015 20:39 ahin
Psihiatr:

на курсах по обучению вождения, несколько занятий по оказанию первой медицинской помоги, с учётом автомобильной специфики.

В программах подготовки водителей, Вступивших в действие в 2014 году, предусмотрена 16-часовая подготовка по предмету "Первая помощь при ДТП".

Z_A_V
P.M.
23-10-2015 20:51 Z_A_V
Не стал читать всю темку, может уже и порекомендовал кто то, но если отвечать на стартовый пост, наверно имеет смысл доукомплектоваться воротничком Шанца. Процент "ременной" а так же "хлыстовой" травмы довольно существенный. Воротник имеет смысл применять на догоспитальном этапе травмы независимо от подозрений на повреждение шейного отд., наличия ЧМТ и степени нарушения сознания. Голова должна быть фиксирована. И надевать его надо еще до извлечения пострадавшего из разбитого авто.
Только что, на усовершенствовании, поведали печальный случай, когда летальный исход получили у исходно живого пациента когда просто укладывали голову "поудобней" для проведения КТ. По факту оказалось, что остистый отросток II шейного позвонка уже был дислоцирован в ствол мозга. Травма была исходно несовместимой с жизнью, но все равно - косяк.
Psihiatr
P.M.
23-10-2015 21:29 Psihiatr
Originally posted by ahin:

А Вы предлагаете, чтобы водители просто так вводили эти препараты и хранили их в автоаптечке?


Да.
Др. НеВатсон
P.M.
23-10-2015 21:32 Др. НеВатсон
Originally posted by ahin:

А зачем эвакуировать? Пусть скорая эвакуирует. Пусть она же и вводит анальгетики и антибиотики. Как и происходит во всем цивилизованном мире. Зачем это должен делать немедик?


Это если скорая может туда доехать и желательно вовремя... . Но, собственно, Вы правы - эт я как-то подзабыл, что конкретно ЭТА тема - об автоаптечке....
Originally posted by Z_A_V:

Не стал читать всю темку, может уже и порекомендовал кто то, но если отвечать на стартовый пост, наверно имеет смысл доукомплектоваться воротничком Шанца.


Шанца хорош... . Пиндосы вообще всех в шанец пакуют, пока не будет исключена травма шеи.. . Другой момент- не навредит ли непрофессионал при его надевании? У нас и фельдшера-то не все его нормально пользуют..
ahin
P.M.
23-10-2015 21:34 ahin
Psihiatr:

Да.

Ага. Тогда повторю - у нас медсестры не имеют право вводить наркотики. А Вы хотите, чтоб водители имели право вводить наркотики?

ahin
P.M.
23-10-2015 21:38 ahin
Др. НеВатсон:

Шанца хорош... . Пиндосы вообще всех в шанец пакуют, пока не будет исключена травма шеи.. . Другой момент- не навредит ли непрофессионал при его надевании? У нас и фельдшера-то не все его нормально пользуют..

Именно. Так может быть, лучше усовершенствовать подготовку сотрудников СМП, принять меры по обеспечению скорейшего прибытия бригад СМП на место происшествия, чем заставлять немедиков выполнять инъекции?

Psihiatr
P.M.
23-10-2015 21:40 Psihiatr
Originally posted by ahin:

Ага. Тогда повторю - у нас медсестры не имеют право вводить наркотики.


Когда работал в реанимации, их использовали достаточно часто, так что процедуру и отчетность знаю.

При всём, при этом, да, я за то что бы промедол был в аптечке и мог быть использован при необходимости.

ANDR2891
P.M.
23-10-2015 21:44 ANDR2891
тему пока не читал, но по опыту жгуты, бинты и памятка не навреди, в М.О. скоряк будет минут через 10-15
ЗлаяСабака
P.M.
23-10-2015 22:00 ЗлаяСабака
А о чем собственно спор? Есть приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 8 сентября 2009 г. N 697н. Есть приложение ?1 к этому приказу где русским по белому написано что там должно быть.
И не надо в меня кидать саными тряпками моль это фуфло и там по списку ничего нет.Главный принцип помощи- не навреди.С данным списком вероятность нанести вред сводится к минимуму.Другое дело что производители данных аптечек для удешевления кладут мед.средства низкого качества.По ГОСТу это жгут резиновый, а на деле фуфло или зачастую венозный жгут.
Выход вижу в комплектовании аптечки самому согласно данному приказу качественными мед.средствами. И вам хорошо и сотрудники полиции захотят не докопаются. Если есть там 5 стерильных бинтов, то и кладите их 5-перевязки много не бывает.Вот ссылка на приложение:http://cdnimg.rg.ru/pril/35/34/50/5026_1.gif Если чего то хочется доложить сверху, то там должны быть средства которыми вы умеете пользоваться.Можно хоть дифибрилятор засунуть, толку от него если не умеете.Доложите второй жгут, доложите одноразовые шины, пакет противоожегового. Поверьте этого уже за глаза
Psihiatr
P.M.
23-10-2015 22:18 Psihiatr
Originally posted by ahin:

В программах подготовки водителей, Вступивших в действие в 2014 году, предусмотрена 16-часовая подготовка по предмету "Первая помощь при ДТП".


Спасибо за информацию.
видать немного отстал от жизни.
Z_A_V
P.M.
23-10-2015 22:32 Z_A_V
Не могу не не поделиться однозначной и бесповоротной ИМХОй:
Опиаты и центральные анальгетики вводить на догоспитальном этапе неврачебным контингентом - явный перебор. Ибо "Не НАВРЕДИ"!
С антибиотиками тоже не актуально и лишено смысла. Какие??? И куда их вводить??? Лишняя суета без достоверного конечного эффекта.
При тяжелой ДТП-травме надо идти от простого к сложному:
-Обеспечение проходимости дыхательных путей.
-Остановка наружного кровотечения.
-Иммобилизация всего, что имеет неестественную подвижность (в т.ч. воротник Шанца всегда!), фиксация на плоскости.
-Холод на голову при отсутствии сознания, или при наличии когнитивных нарушений (но не заморачиваться на этом, это только, если все предыдущее уже сделано и есть возможность).
-Максимально быстрая транспортировка в ближайшее ЛПУ.
-На артериальные жгуты прикрепить пометку с временем их наложения.
И УСЁ НА ЭТОМ! Всё остальное - потеря времени (помним про "золотой час"!), сомнительная эффективность и возможное причинение вреда.
Это, оговорюсь, при ТЯЖЕЛЫХ ДТП-травмах.
Гандоны, пластыри от мозолей, противопоносные зелья, корень женьшеня и мумиё, нурофен, стерильный перевязочный материал - это когда в оказании неотложной помощи в прямом смысле этого понятия клиент не нуждается.
ahin
P.M.
23-10-2015 22:51 ahin
Неплохо. Поддержу.
Psihiatr
P.M.
23-10-2015 23:07 Psihiatr
Очень грамотно и просто.
goga312
P.M.
23-10-2015 23:22 goga312
ahin:

Ага. Опиаты. Ну-ну. У нас медсестрам нельзя самостоятельно опиаты вводить, а врачи при введении опиатов особым образом отчитываются. Опиаты хранятся специальным образом. А Вы предлагаете, чтобы водители просто так вводили эти препараты и хранили их в автоаптечке? Ну-ну.

До реформы оборота опиатов трамадол вполне себе вводили мед сестры, ампулы не сдавали, никаких проблем с этим не было, мне не известны случаи ятрогении от введения трамадола. Почему вдруг введеный из шприц тюбика трамадол должен вызвать смерть или ужасный всплеск наркомании? Я лично когда работа медбратом колол трамадол больным, для адекватного обесбаливания больных не требуется да же среднее медицинское образование, в США там же это делают парамедики вообще без образования с 6 месячными курсами.

Систему хранения опиодных анальгетиков в текущем виде считаю ущербной и античеловеческой. Ради предотвращения того что абстрактный наркоман может ширнуться проданным ему из больнички морфином десятки тысяч больных обречены на страдания. Не возможно создавать оперативный запас анальгетиков в стационаре как было до реформы, трамал приравняли по отчетности к омнопону, и тысячи другого маразма. Зачем все это? Мне сейчас проще смотреть как больной корчиться от боли и пичкать его кеторолом чем оформить ему введение морфина, да же если он показан.

Последний раз когда я оформлял морфин больной с раком поджелудочной железы у меня это заняло 8 дней. Восемь дней от момента написания заявки до первой инъекции препарата! Это по вашему нормально? Так и должно быть? А купирование инфаркта? Я помню когда я после института пришел в терапию, я купировал болевой при инфаркте морфином, и списывал его где то за 30 минут заполнив бумаги. Теперь его в отделении просто нет вообще! Что бы ввести морфин мне надо переводить больного в реанимацию, это ладно у нас реанимация под нами на 1 этаже. А во 2 терапевтическом реанимация в 5 километрах от корпуса, они вызывают бригаду СМП что бы поставить морфин. Это по вашему нормально когда в терапевтический стационар вызывается СМП что бы ввести препарат?

Z_A_V
P.M.
24-10-2015 00:05 Z_A_V
Originally posted by goga312:

Систему хранения опиодных анальгетиков в текущем виде считаю ущербной и античеловеческой. Ради предотвращения того что абстрактный наркоман может ширнуться проданным ему из больнички морфином десятки тысяч больных обречены на страдания. Не возможно создавать оперативный запас анальгетиков в стационаре как было до реформы, трамал приравняли по отчетности к омнопону, и тысячи другого маразма. Зачем все это? Мне сейчас проще смотреть как больной корчиться от боли и пичкать его кеторолом чем оформить ему введение морфина, да же если он показан.

Последний раз когда я оформлял морфин больной с раком поджелудочной железы у меня это заняло 8 дней. Восемь дней от момента написания заявки до первой инъекции препарата! Это по вашему нормально? Так и должно быть? А купирование инфаркта? Я помню когда я после института пришел в терапию, я купировал болевой при инфаркте морфином, и списывал его где то за 30 минут заполнив бумаги. Теперь его в отделении просто нет вообще! Что бы ввести морфин мне надо переводить больного в реанимацию, это ладно у нас реанимация под нами на 1 этаже. А во 2 терапевтическом реанимация в 5 километрах от корпуса, они вызывают бригаду СМП что бы поставить морфин. Это по вашему нормально когда в терапевтический стационар вызывается СМП что бы ввести препарат?




ВСЁ ПРАВИЛЬНО!
Это идиотизм! Это наша боль! Это дано нам в наказание за грехи наши!
Originally posted by goga312:

Почему вдруг введеный из шприц тюбика трамадол должен вызвать смерть


Смерть не вызовет. Но действие зачастую бывает парадоксальным. Ажитация, когнитивные нарушения, не редко - гипотензия. При всем этом не такой уж и выраженный анальгетический эффект.
Наркотики при ДТП-травме:
МОРФИН - противопоказан при артериальной гипотензии, шоке (я не имею ввиду инфаркт, при ИМ его можно титровать, я про травму), при нарушении спонтанного дыхания, при нарушении проходимости в. дыхательных путей. Да и блюёт с него каждый второй, возможна аспирация.
ПРОМЕДОЛ - уверяю Вас, его анальгетическая доза совсем не 10-20мг как принято считать, а в 2-3 раза больше. А при увеличении дозы до на самом деле эффективной, риск побочных эффектов так же увеличивается (см. морфин). Бестолковенький препарат.
ОМНОПОН - на 85% тот же морфин.
ФЕНТАНИЛ - сильный, но очень короткий анальгетический эффект (20, максимум 30 минут). В адекватных дозах так же вызовет угнетение дыхания.
Ну и не забывайте, что вводя наркоту и блокируя ноцицепцию, Вы давите выработку собственных естественных факторов борьбы с болью (эндорфины и прочие там энкефалины) и компенсаторные противошоковые реакции. Ведь не даром существовала так называемая "стимулирующая анестезия", это когда анестезиолог, чтобы не обрушить артериальное давление, сохранить на первых порах централизацию кровообращения пока не налил пациента плазмозаменителями, не вводил опиаты, а пользовался только гипнотиками.
Так что оставьте уж наркоту и трамадол для тех, кто этим грамотно займется.
ПРАВИЛЬНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ и ОБЕЗДВИЖИВАНИЕ это уже 2/3 обезболивания!
Мы ведь обсуждаем обывательскую автомобильную аптечку для лиц не работающих непосредственно в медицине. Разве не так?
Wased
P.M.
24-10-2015 06:13 Wased
Не могу не не поделиться однозначной и бесповоротной ИМХОй:
Опиаты и центральные анальгетики вводить на догоспитальном этапе неврачебным контингентом - явный перебор. Ибо "Не НАВРЕДИ"!
С антибиотиками тоже не актуально и лишено смысла. Какие??? И куда их вводить??? Лишняя суета без достоверного конечного эффекта.
При тяжелой ДТП-травме надо идти от простого к сложному:
-Обеспечение проходимости дыхательных путей.
-Остановка наружного кровотечения.
-Иммобилизация всего, что имеет неестественную подвижность (в т.ч. воротник Шанца всегда!), фиксация на плоскости.
-Холод на голову при отсутствии сознания, или при наличии когнитивных нарушений (но не заморачиваться на этом, это только, если все предыдущее уже сделано и есть возможность).
-Максимально быстрая транспортировка в ближайшее ЛПУ.
-На артериальные жгуты прикрепить пометку с временем их наложения.
И УСЁ НА ЭТОМ! Всё остальное - потеря времени (помним про "золотой час"!), сомнительная эффективность и возможное причинение вреда.
Это, оговорюсь, при ТЯЖЕЛЫХ ДТП-травмах.
Гандоны, пластыри от мозолей, противопоносные зелья, корень женьшеня и мумиё, нурофен, стерильный перевязочный материал - это когда в оказании неотложной помощи в прямом смысле этого понятия клиент не нуждается.

Согласен.

П.С.Кстати об анальгетиках; у нас в аптеках сейчас кеторол ( таблетки) стал по рецептам, так уж какие опиаты могут быть в автоаптечках?

goga312
P.M.
24-10-2015 08:44 goga312
Да блин эта борьба с ужасными наркотиками довела до того что больному зачастую проще купить героин у цыган и ставить его чем получать опиаты легально.
White_hunter
P.M.
24-10-2015 10:16 White_hunter
Да блин эта борьба с ужасными наркотиками довела до того что больному зачастую проще купить героин у цыган и ставить его чем получать опиаты легально.

Бизнес есть бизнес.Те кто эти правила устанавливают,адекватное обезболивание получат.Остальным-димедрол с анальгином.
ЗлаяСабака
P.M.
24-10-2015 11:12 ЗлаяСабака
Раз уж зашло за "легальное" обезболивание, предлагаю вот такую схему предложенною моим хорошим знакомым:
- Индометацин по 100 мг в свечах. По 1 при интенсивных болях. Не более 200 мг (2-х свечей) в сутки!!!! После еды!
- Кетонал 50 мг/мл - по 2 мл в ампуле. В/м по 1 ампуле 1-2 раза в день. После еды!!!
- Нефопам (Оксадол, Акупан) по 30 мг в таблетке. По 2 таблетки 3 раза в день.
Во время лечения не принимать барбитураты, антигистамины и резко ограничить употребление сыра, бобовых, квашеной капусты и бананов!!!!
- Флупиртин (Катадолон) по 100 мг в капсуле. По 1-2 капсулы 3 раза в день. Не более 600 мг (6 капсул) в сутки!!!
Не комбинировать с парацетамолом, карбамазепином.

ПРЕПАРАТ НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ!!! Гепатотоксичен!!!
Обратите внимание на Нефопам и Флупиртин
Препараты очень на любителя.. . кого-то хорошо обезболивают, а кого-то только в комбинации или вообще не цепляют.

White_hunter
P.M.
24-10-2015 12:44 White_hunter
Индометацин по 100 мг в свечах. По 1 при интенсивных болях

Вообще хрень полная.С другими согласен.

Во время лечения не принимать барбитураты, антигистамины

Почему? Всегда валокордином и антигистамином НПВС усиливал
goga312
P.M.
24-10-2015 17:41 goga312
Нефопам штука такая, загадочная, имхо его реальная эффективность как у анальгина, а остальное это эффект плацебо.
Др. НеВатсон
P.M.
24-10-2015 23:20 Др. НеВатсон
Originally posted by ЗлаяСабака:

Раз уж зашло за "легальное" обезболивание, предлагаю вот такую схему


Напомню, что есть несколько различных типов боли (тут много классификаций, можете как вариант отталкиваться от следующей- висцеральная, соматическая и нейропатическая) и любая "схема" зависит главным образом от генеза боли. То, что хорошо для радикулита, не катит при перитоните и обе не катят при свежей травме конечностей... . Опиаты боль-мень универсальны (и то- долго разбирать, что да как), остальное - оччччень вариабельно. В контексте этой темы наша задача- обезболить травму (преимущественно склелетную, хотя и внутренним органам может крепко достаться). Катадолон тут точно не в масть, увы... .
Др. НеВатсон
P.M.
24-10-2015 23:30 Др. НеВатсон
Originally posted by Z_A_V:

ПРАВИЛЬНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ и ОБЕЗДВИЖИВАНИЕ это уже 2/3 обезболивания!
Мы ведь обсуждаем обывательскую автомобильную аптечку для лиц не работающих непосредственно в медицине. Разве не так?


Правильно иммобилировать не всякий медик сможет. Как раз в условиях доезда бригады в пределах часа непрофессионалу безопаснее обезболить, согреть и не трогать с места- целее будет. Можно, конечно и не обезболивать, а уговаривать потерпеть, вот только почему-то все эти умники, запрещающие наркотики, не рекомендующие обезболивать "острый живот" и т.д... , когда их скрутит, визжат как резаные "мне больно!" и анальгинчиком довольствоваться не желают... . Вывозил как-то горнарколога с почечной коликой (а он такой ярый противник трамадола был- закачаешься!!)))) ), так его как схватило, он ПАЧКУ трамала до приезда бригады сожрал!!!)
Z_A_V
P.M.
25-10-2015 01:09 Z_A_V
Как Вы уже заметили, я сам являюсь непримиримым противником нынешних приказов по обороту наркотических средств, а так же психотропных в-в и прекурсоров. Написаны и утверждены они людьми далекими от медицины. Я бы казал больше - фашиствующими элементами.
Более того, подобными же людьми писались стандарты оказания мед. помощи на догоспитальном этапе при о. животе, почечной колике и прочим ситуациям.
Кого сейчас, по большому счету, особо волнует клиническая картина острого живота при поступлении??? При наличии круглосуточного УЗИ, КТ, Rg-графии и эндоскопии? Да ни кого! И почему бы клиента с прободягой, или почечной коликой не уколоть опиатами уже на этапе "СП"?
Великий проф. В.Л.Ваневский в свое время говаривал: "Кто лечит по алгоритмам (читай - по стандартам), тому или некогда думать, или не чем думать!" Просто во времена Ваневского за шаг в сторону от стандартов врачам ничего за это не было.
И что Вы предлагаете?
Ведь против лома нет приема. Эту ситуацию не изменить. Трамадол, агонисты-антагонисты, опиаты недоступны для немедицинского персонала. Пхать в задницу индометацин по 2 свечи/сут? Или кетонал кому то помог при "свежей травме конечностей"? Чем Вы предлагаете обезболить?
Я думаю, что если не чем, то и не надо пытаться.
Разумеется, если предполагается доезд бригады до места ДТП, иммобилизация неумелыми руками может навредить и делать этого не стоит.
Обеспечить проходимость дыхательных путей, остановить наружное кровотечение и согреть по возможности.
Тут уж кому как повезет. У нас вот в охотобществе этой осенью одному не повезло. УАЗик с сельской фельдшериней застрял в лугах, тащили на себе почти час, дотащили, поехали, единственную дорогу перегородил перевернувшийся лесовоз. Так и помер чел. Но там не ДТП, огнестрел был.


Др. НеВатсон
P.M.
25-10-2015 02:18 Др. НеВатсон
Originally posted by Z_A_V:

И что Вы предлагаете?
Ведь против лома нет приема. Эту ситуацию не изменить.


Да, Вы праы во всем, коллега. И изменить что-нибудь на уровне изменения протоколов неозможно. Ну а на уровне отдельного человека - мы с Вами, похоже, найдём, чем обезболить или как обойтись без наркоты (мне и проводниковую не влом сделать, а уж блокаду места перелома- и фельдшер сможет).. Ну а немедикам- можно только посоветовать иметь в заначке 1 (одну!) ампулу опиоида для себя или совсем-совсем своих и знать, когда её можно и нужно вводить, а когда не стоит.. . по наркоконтролю- ну, за 1 ампулу не посадят, да её еще и найти надо (она ж может и разбиться нечаянно в момент нездорового любопытства полицаев к аптечке и проч... ) И помнить главное - пострадавший волен в самопомощи, а вот оказывающий помощь скован 477н.. . Но это кому сильно надо или, не дай Бог, близких коснулось. А так- все по 477н- бинтик и еще один бинтик - ну, чтоб лучше помогло) Кстати, если попадётся кто-то из законотворцев, вот тут не грех и полну ж.. . индометацина напхать еще и цефеконом утрамбовать)
avkie
P.M.
26-10-2015 07:09 avkie
Др. НеВатсон:

Можно и без лирики.. . Есть отработанный алгоритм: жгут, ИПП, затем спросить - Вася, тебе сильно больно? До медико дотерпишь?

эта методика, для большинства водителей - вполне подходящая.
ну не учат у нас водителей в автошколах оказывать помощь. хотя это должно бы быть.
не знаю почему.

как участник и свидетель многих тяжелых аварий - большая часть обывателей не может провести даже простейшие действия с пострадавшими.

а с тем количеством перевязочного материала, который по умолчанию есть в автомобильной аптечке.. . ну разве что уши примотать, чтобы по дороге не потерялись...

в предпоследней аварии (лобовая, девка выехала на встречку на ваз-09, не пристегнута) переломы ребер, переломы голеней, разбито лицо в смятку, но зубы на месте) зажата в машине, ударом ее перекинуло на пассажирское сидение. КУДА ЕЕ ТАКУЮ ТАЩИТЬ? ЕЕ ЗА ЧТО НЕ ВОЗЬМИ - ВСЕ БОЛЬНО. единственно, что ее спасло от боли до приезда скорой - то что она еще и не особо в сознании, что то она пыталсь промычать, но невменяема..

а последней аварии - очевидцы ходили разинув рты, даже скороую не вызвали, ни знаки не выставили.. . я остановился пятым из числ машин кто видел аварию, спрашиваю - почему ничего не предприняли? ну типа хрю-му, мы типа растерялись, ходят ключами щелкают...

выставил знаки, вызвал скорую.
один сильно травмированный зажат в машине с переломами ног - хрен знает как его тащить, чтоб ноги не оторвать. в итоге решили - пусть так сидит, ждет мчс и скорую.
назначил ответсвенных, чтоб следили за состоянием травмированных - типа если потеряет сознание - сразу орать.
скорая приехала через 40(!!!) минут. с учетом того, что вызвали ее не сразу, пока приехали мчс и вырезали пострадавшего - потеряли ЧАС времени.
и сильно повезло чуваку что он кровью не истек.


но зачем вам в аптечке препараты, которые большинство водителей не сумеет правильно применить????
ну не учат этому в автошколах.

avkie
P.M.
26-10-2015 07:21 avkie
Psihiatr:

на курсах по обучению вождения, несколько занятий по оказанию первой медицинской помоги, с учётом автомобильной специфики.

я учился в проф автошколе (готовят водителей автобусов/техники) в 97году - никаких заняиитий по первой помощи уже тогда не было.
а сейчас в автошколах этому не учат тем более.
похоже их даже пдд не учат.

avkie
P.M.
26-10-2015 07:22 avkie
ahin:

Ага. Опиаты. Ну-ну. У нас медсестрам нельзя самостоятельно опиаты вводить, а врачи при введении опиатов особым образом отчитываются. Опиаты хранятся специальным образом. А Вы предлагаете, чтобы водители просто так вводили эти препараты и хранили их в автоаптечке? Ну-ну.

Psihiatr:

Да.

еще раз: тут даже дело не в наркотиках.
по-моему мнению, нельзя комплектовать аптечку препатами, котоыре водитель не сможет применить правильно и самостоятельно.

avkie
P.M.
26-10-2015 07:26 avkie
ЗлаяСабака:
Р
- Индометацин по 100 мг в свечах. По 1 при интенсивных болях. Не более 200 мг (2-х свечей) в сутки!!!! После еды!

ректально.
при аварии.. да еще и с тяжелыми травмами..
прям представил процедуру устновки этих свечей.. оборжаться.

мы ж ведь о комплектации автоаптечки говорим.. .

avkie
P.M.
26-10-2015 07:29 avkie
Z_A_V:
наверно имеет смысл доукомплектоваться воротничком Шанца.

поддержу за шанса, хотя он занимает много места.
воротник шанса можно сделать из подручных средств.


но мое -мнение - при тяжелых травмах, шею лучше не трогать до приезда скорой, если нет других опасностей - тпиа возгорания или чего еще.
если есть возможность зафиксировать не нанеся большего ущерба чем уже есть - применяем шанса. если нет - не трогаем.


avkie
P.M.
26-10-2015 07:32 avkie
ЗлаяСабака:

Выход вижу в комплектовании аптечки самому согласно данному приказу качественными мед.средствами. И вам хорошо и сотрудники полиции захотят не докопаются. Если есть там 5 стерильных бинтов, то и кладите их 5-перевязки много не бывает.Вот ссылка на приложение:http://cdnimg.rg.ru/pril/35/34/50/5026_1.gif

какой то очень нормальный список.
на практике, в большинстве автоапечек, что видел - перевязочных явно недостаточно.

ну только чтоб уши примотать, чтоб не потерялись по дороге.
не говоля уже о качестве этих бинтов.

бинтов в таком количестве там нет.
лейкопластыря 2.5 м тем более нет
перчатки медицинские всегда докупал сам в атечку.

было бы в 100 раз лучше, если бы в аптечке была пара перевязочных пакетов. стерильные салфетки, путь даже кровеостанвливающие.

тот набор что есть в автоаптечке сейчас - годится разве что для пикника.

Др. НеВатсон
P.M.
26-10-2015 21:29 Др. НеВатсон
Originally posted by avkie:

но зачем вам в аптечке препараты, которые большинство водителей не сумеет правильно применить????
ну не учат этому в автошколах.


1 шприц-тюбик буторфанола (ну или другого опиоида). Ну можно еще дешёвенький ненаркотичский анальгетик - 1 ампулу (скажем, кеторолак). Химическая грелка+спасательное одеяло. Инструкция - слабая боль - кеторол, сильная буторфанол. Остановить кровотечение, согреть, до прибытия скорой- не трогать. Без сознания- бутор не колоть, следить, чтоб не захлебнулся рвотой, голову на бок, или весь пострадаший- на боку. Поить нельзя- если есть травма, возможны манипуляции/операции под наркозом.
Усё. Сложно? Пичём это ж не я придумал- страна 404 выпускает такие аптечки.
В принципе можно выпустить и заряженный 20 мг дексметазона шприц, но это уж в городе- перебор. А на глухой дороге может и понадобиться, между прочим.... .

Guns.ru Talks
Медицина
Комплектация автоаптечки. Вопрос. ( 2 )