Guns.ru Talks
Медицина
ХБП 3 ст., чем кормить?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ХБП 3 ст., чем кормить?

OLDALEX
P.M.
8-10-2015 06:34 OLDALEX
Джентльмены. Понимаю всю абсурдность "диагноза по телефону", но в маленьком городишке свои проблемы.. . Маме поставили диагноз хронический пиелонефрит и ХБП 3 стадии, проявление: слабость, сонливость, в крови низкий гемоглобин - 10.3, гематокрит - 30.3, эритроциты - 3.27, высокая мочевина - 10.1. Объяснили, что наличие азотистых соединений в крови разрушает эритроциты, а азотистые соединения - есть продукт распада белков. Но по поводу диеты объяснить толком ничего не могут, вроде как, при таком раскладе надо снизить белковую пищу, употреблять меньше продуктов, содержащих калий, натрий, фосфор - т.е. молоко, мясо, рыба. Так чем тогда вообще кормить человека? Пардоньте за сумбурность и стилистику - мозг взорван.
goga312
P.M.
8-10-2015 06:48 goga312
OLDALEX:
Джентльмены. Понимаю всю абсурдность "диагноза по телефону", но в маленьком городишке свои проблемы.. . Маме поставили диагноз хронический пиелонефрит и ХБП 3 стадии, проявление: слабость, сонливость, в крови низкий гемоглобин - 10.3, гематокрит - 30.3, эритроциты - 3.27, высокая мочевина - 10.1. Объяснили, что наличие азотистых соединений в крови разрушает эритроциты, а азотистые соединения - есть продукт распада белков. Но по поводу диеты объяснить толком ничего не могут, вроде как, при таком раскладе надо снизить белковую пищу, употреблять меньше продуктов, содержащих калий, натрий, фосфор - т.е. молоко, мясо, рыба. Так чем тогда вообще кормить человека? Пардоньте за сумбурность и стилистику - мозг взорван.

Проблема не в диете, азотистый обмен он происходит вне зависимости от того кушает человек или нет. Это неизбежное следствие работы клеточных машин. Белковую нагрузку в такой ситуации конечно, ограничивать, но нужно понимать, что да же полное исключение белка не устранит проблему нарушений азотистого обмена.

По диете вот тут почитайте если кратко.
fesmu.ru

OLDALEX
P.M.
8-10-2015 07:24 OLDALEX
Спасибо, почитал. 0.6 г/кг - это, примерно, 40-45 г белка, т.е 300 г мяса? Но она и так столько не ест, да и мне самому столько сожрать - надо постараться. Получается, что кормить - как кормил, только без соли?
goga312
P.M.
8-10-2015 07:57 goga312
OLDALEX:
Спасибо, почитал. 0.6 г/кг - это, примерно, 40-45 г белка, т.е 300 г мяса? Но она и так столько не ест, да и мне самому столько сожрать - надо постараться. Получается, что кормить - как кормил, только без соли?

По сути да, я собственно о чем и говорю, что диета в данной ситуации штука не самая важная, тут нужно решать вопрос о восстановлении функции почек, или о диализе.

OLDALEX
P.M.
8-10-2015 08:18 OLDALEX
goga312:
По сути да, я собственно о чем и говорю, что диета в данной ситуации штука не самая важная, тут нужно решать вопрос о восстановлении функции почек, или о диализе.
Пока ломаю голову - где найти нефролога, задам дурацкий вопрос: "восстановление функции" - это как?

goga312
P.M.
8-10-2015 08:26 goga312
OLDALEX:
Пока ломаю голову - где найти нефролога, задам дурацкий вопрос: "восстановление функции" - это как?

В данном случае лечение пиелонефрита.

OLDALEX
P.M.
8-10-2015 08:34 OLDALEX
goga312:
В данном случае лечение пиелонефрита.
А это лечится? Терапевт дала понять, что на такой стадии - уже нет.

goga312
P.M.
8-10-2015 08:52 goga312
OLDALEX:
А это лечится? Терапевт дала понять, что на такой стадии - уже нет.

Это все зависит от вашей клинической ситуации, не могу ничего конкретного сказать без данных анамнеза и клиники.

OLDALEX
P.M.
8-10-2015 09:19 OLDALEX
goga312:
Это все зависит от вашей клинической ситуации, не могу ничего конкретного сказать без данных анамнеза и клиники.
Это - как раз, понятно.

morfin
P.M.
8-10-2015 09:31 morfin
Пиелоненефрит лечится элеменацией возбудителя антибиотиками. Есть несколько схем в зависимости от возбудителя. хБП 3 это понятно, но важны такие показатели, как клиренс креатинина и уровень креатинина в крови для определения степени почечной недостаточности. Диета с преобладанием углеводов и жиров. Лечение комплексное под контролем нефролога, а не терапевта.
OLDALEX
P.M.
8-10-2015 09:45 OLDALEX
Вот с нефрологами в нашем .. . проблем нет, как и нет самих нефрологов. Уролог подойдёт? (Ей богу, я в этом всём хреново разбираюсь.)
ryururu
P.M.
8-10-2015 12:15 ryururu
всё равно, при прочих равных условиях, существенно снизив белки в виде мяса, рыбы, птицы, вы поможете ей.
также, естественно, исключить сразу кофе, чай, сахар. пить воду (не минеральную, а ключевую).
можно вообще перейти, если сможет, на вегетарианскую диету.
goga312
P.M.
8-10-2015 12:37 goga312
ryururu:
всё равно, при прочих равных условиях, существенно снизив белки в виде мяса, рыбы, птицы, вы поможете ей.
также, естественно, исключить сразу кофе, чай, сахар. пить воду (не минеральную, а ключевую).
можно вообще перейти, если сможет, на вегетарианскую диету.

Чисто растительное питание противопоказано лицам с ХБП.

OLDALEX
P.M.
8-10-2015 15:38 OLDALEX
ryururu:
всё равно, при прочих равных условиях, существенно снизив белки в виде мяса, рыбы, птицы, вы поможете ей.
также, естественно, исключить сразу кофе, чай, сахар. пить воду (не минеральную, а ключевую).
можно вообще перейти, если сможет, на вегетарианскую диету.
А отчего исключить чай и кофе?

Guns.ru Talks
Медицина
ХБП 3 ст., чем кормить?