Guns.ru Talks
Медицина
О цветовой идентификации штанов в медицине. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О цветовой идентификации штанов в медицине.

Аден
P.M.
15-9-2015 12:57 Аден
Пишу в ортезе, так что "извините за корявый почерк". 20-го августа попал в ситуацию, спасая голову, подставил под удар плечо. Ничего криминального, полуспортивная бытовуха. Сильно рассадил локоть и ладонь. Через сутки начал ощущать неладное и обратился в травмопункт в районе 20-ти часов. Опрос, рентген, врач. По виду перс или курд, костюмчик бордо, по-русски говорит чисто. Вывих плеча с отломом второго бугорка. Срвнив габариты, с тяжелым вздохом скзал - будем попытаться. Не преуспел. Час на железном стуле, пот, стекающий ручьем с трех подбородков (сестрица держала стул и жаловалась, что на ужин ограничилась яблоком, а знала бы, так навернула котлет). Итог :снимок и направление в больницу. Там встретили уже двое. Араб, или ливанец в зеленом (хирургическом) костюмчике с трехдневной щетиной под маской и наш, русак во всем синем. Они тоже попытались, хоть я и предупредил, что накануне товарищ с такими же габаритами потерпел полное фиаско. Попытка - не пытка, и вот сестрица, обмотав простыней, тянет меня в одну сторону, а хирург, схватив за руку - в другую. Ну как тут не вспомнить первых христиан. Правда, когда я сел на столе, к ним закралось подозрение, что я вскорости начну и сдачи давать.
Анестеэиолог. Я в двадцатый раз отвечаю на вопрос нет ли у меня аллергии на лекарства (с шестью шприцами новокаина в плече). Зато ответ на вопрос "когда в последний раз ели? вселяет в него оптимизм: "в 18:37". Откуда такая точность? - "знал, что спросите, спецом глянул на часы".
И так вопрос. Кто все эти люди и почему они так пестро одеты?


ИТАР
P.M.
15-9-2015 14:06 ИТАР
Originally posted by Аден:

И так вопрос. Кто все эти люди и почему они так пестро одеты?



Хм, как говорили при Чи-Чи-Чи-Пи ... "Люди в белых халатах" Одеты так потому как демократия ползет и заползает по всему глобусу
Аден
P.M.
15-9-2015 14:19 Аден
ИТАР:

Хм, как говорили при Чи-Чи-Чи-Пи ... "Люди в белых халатах" Одеты так потому как демократия ползет и заползает по всему глобусу

Демократия - демократией. Я искренне благодарен людям, пытавшимся оказать мне помощь, но дело не в том. Понимаю разницу врач, фельдшер, медсестра, хирург. Как-то внешне они различаются?

ИТАР
P.M.
15-9-2015 14:22 ИТАР
Originally posted by Аден:

Понимаю разницу врач, фельдшер, медсестра, хирург. Как-то внешне они различаются?




Нет . Но если допустим внедрить погоны (с лычками или звездами ) эмблемой отделения и службы.. . то может быть и можно .А так, как правило есть бейджик там все указанно

Ну типа как на форуме
290 x 174

ayf
P.M.
15-9-2015 14:32 ayf
Аден:

Демократия - демократией. Я искренне благодарен людям, пытавшимся оказать мне помощь, но дело не в том. Понимаю разницу врач, фельдшер, медсестра, хирург. Как-то внешне они различаются?

Просто сейчас есть мнение, что одинаковые белые халаты/костюмы, пугают и напрягают пациентов. Особенно детей. Посему используют разные цвета.

ИТАР
P.M.
15-9-2015 14:34 ИТАР
Originally posted by ayf:

Просто сейчас есть мнение, что одинаковые белые халаты/костюмы, пугают и напрягают пациентов. Особенно детей. Посему используют разные цвета.




Кстати да .. . в детских клиниках есть всякие фишки на этот случай
click for enlarge 500 X 500 43.0 Kb

funnydoc.ru

Аден
P.M.
15-9-2015 14:39 Аден
ИТАР:

Нет . Но если допустим внедрить погоны (с лычками или звездами ) то может быть и можно .

Вот чего не было - так это бэйджиков. В принципе - по барабану, получаешь помощь там, где могут ее оказать, но, отправив туда , где это смогут сделать. Бицепс и трицепс превратились в "жеванное мясо", и, это чертовски больно, я вам скажу.

Дохтур22
P.M.
15-9-2015 14:41 Дохтур22
Бывает и кожу скальпируют.
ИТАР
P.M.
15-9-2015 14:42 ИТАР
Originally posted by Аден:

Бицепс и трицепс превратились в "жеванное мясо", и, то чертовски больно, я вам скажу.


Я Вам верю .. .
ИТАР
P.M.
15-9-2015 14:43 ИТАР
Originally posted by Дохтур22:

Бывает и кожу скальпируют.


Всякое бывает и на Ё и на Я .
SDR
P.M.
15-9-2015 14:48 SDR
Аден!

желаю скорейшего выздоровления!

была травма плеча после падения с мото, проходили

Аден
P.M.
15-9-2015 14:52 Аден
2
SDR

Спасибо! Думаю займет не меньше года. Но вопрос был чисто познавательный: кто эти люди, почему они так одеты?
SDR
P.M.
15-9-2015 15:02 SDR
Думаю займет не меньше года.

рекомендую восстановительную физкультуру

Дохтур22
P.M.
15-9-2015 15:08 Дохтур22
Ординаторы скорее всего.
Аден
P.M.
15-9-2015 15:14 Аден
Ординаторы скорее всего.

Кто? Все были славные ребята. Но откуда курд в травмопункте, откуда ливанец в больнице?
Дохтур22
P.M.
15-9-2015 15:20 Дохтур22
Перестуденты или недоврачи как угодно.Сирийцы даж у нас есть.
Н.Валерич
P.M.
15-9-2015 15:23 Н.Валерич
Originally posted by Аден:

Кто все эти люди и почему они так пестро одеты?



Давно уже , получил производственную травму .
Времени с наложения жгута прошло уже достаточно много . На скорой привозят в больницу . Весь экипаж ломится в дверь( на дворе около трёх ночи) . Дверь открыл охранник , меня оставляют в коридоре а сами уходят . Вдруг выходит большая интеллигентного вида женщина в роскошном новомодном медицинском костюме . Короче ну думаю наверно главный специалист по пришиванию рук обратно к телу .
Она брезгливо меня оглядывает и зовёт за собой . и приводит в ванную комнату , дело в том что я был в промасленной робе , в ботинках с железным носком , из ботинок торчали портянки . А роскошная женщина оказалась просто .. . . Потом набежали всякие хирурги и медсёстры утащили меня в операционную , кстати одеты они были весьма в скромное облачение .
Аден
P.M.
15-9-2015 15:37 Аден
Н.Валерич:

Давно уже , получил производственную травму .
Времени с наложения жгута прошло уже достаточно много . На скорой привозят в больницу . Весь экипаж ломится в дверь( на дворе около трёх ночи) . Дверь открыл охранник , меня оставляют в коридоре а сами уходят . Вдруг выходит большая интеллигентного вида женщина в роскошном новомодном медицинском костюме . Короче ну думаю наверно главный специалист по пришиванию рук обратно к телу .
Она брезгливо меня оглядывает и зовёт за собой . и приводит в ванную комнату , дело в том что я был в промасленной робе , в ботинках с железным носком , из ботинок торчали портянки . А роскошная женщина оказалась просто .. . . Потом набежали всякие хирурги и медсёстры утащили меня в операционную , кстати одеты они были весьма в скромное облачение .

С этими другая песня. Вот они-то одеты одинаково. Я четверть века назад лежал в этой больнице. Тогда там была одна единственная сестра, которая попадала иглой в вену (на весь корпус). Теперь - узкая специализация. Или горшки выносят, или капельницы ставят. И все - в белом.

ИТАР
P.M.
15-9-2015 15:55 ИТАР
Originally posted by Аден:

Теперь - узкая специализация. Или горшки выносят, или капельницы ставят. И все - в белом.


Нормально .. . в принципе так сейчас везде .. . есть свой дресс-код что у строителей или автомехаников и у каждого своя специализация : (сантехники электрики , рихтовщики или мотористы .. . и таки да -все в белом ))
Аден
P.M.
15-9-2015 16:33 Аден
ИТАР:

Нормально .. . в принципе так сейчас везде .. . есть свой дресс-код что у строителей или автомехаников и у каждого своя специализация : (сантехники электрики , рихтовщики или мотористы .. . и таки да -все в белом ))

Таки-да. Но есть соблазн сказать - а решай-ко ты, парень, проблемы в пределах своей компетенции. А то получается "вы - гинеколог? Нет, но посмотреть могу".

ИТАР
P.M.
15-9-2015 20:38 ИТАР
Originally posted by Аден:

А то получается "вы - гинеколог? Нет, но посмотреть могу".


Полагаете это мало... ? Могу не только посмотреть но и направить к нужному специалисту и не всегда кстати не обязательно.. к гинекологу, бывает к венерологу или еще куда ...
ryzhov
P.M.
15-9-2015 21:05 ryzhov
Originally posted by ИТАР:

и не всегда кстати не обязательно.. к гинекологу, бывает к венерологу или еще куда ...


+
К патологу молча
... Главное колпак накрахмаленый не сдернуть
trauma67
P.M.
15-9-2015 21:31 trauma67
Москва. ГКБ?7.В больнице 2 отделения травматологии. 10е - заведующий Никурадзе (с аналогичной командой), 11е - заведующий Сотиков (тот еще Сотиков, но фамилия русская). Угадать с одного раза - какое отделение сокращено и ликвидировано как класс! В результате реформ и оптимизации из больнички изгнаны русские, евреи, и один этнический никарагуанец! Кому выгодно??? Вывихи плеча почти всегда устранялись без боли и анестезии (школа ГКБ?67, доктора Волкова, его метод). Так что теперь готовтесь терпеть много боли и готовьте больше бабла! А на счет цветовой дифференциации штанов - последний раз хирургическое бельё выдавалось лет 5 назад; ходят в том, что купили за свои деньги, или достали по другим каналам. Др. Бычков М.В.
Аден
P.M.
16-9-2015 13:07 Аден
Спасибо, Михаил Викторович, за обстоятельный ответ, видимо вы в теме.
В результате реформ и оптимизации из больнички изгнаны русские, евреи, и один этнический никарагуанец!

Все хирурги, с которыми до этого имел дело, были русскими (дочь - аппендицит в 7 лет, сын - спортивная травма, в Боткинской, год назад), все они были профи и обладали человеческой добротой. Хотя мне по- человечески жаль, в равной степени, и благородных евреев и никарагуанца (я без предубеждений на этот счет).
Александер.Ф
P.M.
16-9-2015 17:28 Александер.Ф
Хотя мне по- человечески жаль, в равной степени, и благородных евреев

Не желейте. Они сами выбрали свою судьбу.
По одежде:
Форма Восемь, что украли, то и носим.
White_hunter
P.M.
16-9-2015 20:34 White_hunter
В результате реформ и оптимизации из больнички изгнаны русские, евреи, и один этнический никарагуанец! Кому выгодно???

Это нам так намекают,что жить-дорогое удовольствие.А может думают,что нас слишком много.Одно слово-либералы
trauma67
P.M.
16-9-2015 21:33 trauma67
Нет, не либералы.Не свобода, а жёсткий диктат! Проведение своей политики через обязанных ВСЕМ, заранее обеспеченных преимуществом, и соответственно властью индивидумов. А на счёт цветовой дифференциации штанов - в той же ГКБ?7 г. Москвы в бордовых хирургических робах ходили только санитары транспортной службы (что не мешало им выдавать себя, при случае, за хирургов, или анестезиологов!
Извините за ремарку - а то забанят !
ИТАР
P.M.
17-9-2015 11:00 ИТАР
Originally posted by Александер.Ф:

По одежде:
Форма Восемь, что украли, то и носим.



Хм, понимаю Вашу иронию Александр Борисович ). Не знаю как у Вас в клинике и стране . Про Кишинев скажу да и по Молдове хирургические костюмы как правило ЛУ заказывает в швейных ателье (это очень выгодно администрации ) потом распределяет по отделениям . Есть и другой вариант .. . у меня рост высокий и комплекция статная + мне не нравится цвет ,фактура ткани и модель пошива , у меня на этот счет пунктик .. . по этому я шью себе форму и халаты у своей знакомой портнихи , уже долгое время .. . нравится что бы все было удобно ,а не как мешок без карманов . Кстати, у нас в больнице, первым делом после оформления из отдела кадров идешь к сестре-хозяйки отделения ,где выдают костюм и халат но стандартных размеров ... понятно халат белый костюм либо зеленый либо темно-синий ,для опер-блока белый и , шапочки и маски разовые , тапочки или кроссовки уже за свой счет .. . У меня к примеру нога тоже 47 размера ношу кроссовки, и вместо шапочки предпочитаю носить бандану .. . вот это, как раз отличие врачей ОИТАР от других ,правда сейчас молодые хирурги тоже под нас косить начинают .. . удобный девайс в операционной
Аден
P.M.
17-9-2015 11:31 Аден
ИТАР:

Хм, понимаю Вашу иронию Александр Борисович ). Не знаю как у Вас в клинике и стране . Про Кишинев скажу да и по Молдове хирургические костюмы как правило ЛУ заказывает в швейных ателье (это очень выгодно администрации ) потом распределяет по отделениям . Есть и другой вариант .. . у меня рост высокий и комплекция статная + мне не нравится цвет ,фактура ткани и модель пошива , у меня на этот счет пунктик .. . по этому я шью себе форму и халаты у своей знакомой портнихи , уже долгое время .. . нравится что бы все было удобно ,а не как мешок без карманов . Кстати, у нас в больнице, первым делом после оформления из отдела кадров идешь к сестре-хозяйки отделения ,где выдают костюм и халат но стандартных размеров ... понятно халат белый костюм либо зеленый либо темно-синий ,для опер-блока белый или , шапочки и маски разовые , тапочка или кроссовки уже за свой счет .. . У меня к примеру нога тоже 47 размера , и вместо шапочки предпочитаю носить бандану .. . вот это как раз отличие врачей ОИТАР от других ,правда сейчас молодые хирурги тоже под нас косить начинают .. . удобный девайс в операционной

Вот как! Вопрос все больше проясняется. А я-то поначалу думал, что не обошлось и без религиозных аспектов, дескать негоже пачкать зеленый (цвет Корана) кровью неверных. Всё оказывается проще..

ИТАР
P.M.
17-9-2015 11:47 ИТАР
Originally posted by Аден:

Всё оказывается проще..


Нормально... "Сделай так просто, как возможно, но не проще этого." (с) Альберт Эйнштейн.. .
Аден
P.M.
17-9-2015 11:58 Аден
ИТАР:

Нормально... "Сделай так просто, как возможно, но не проще этого." (с) Альберт Эйнштейн.. .

Я вас понимаю. В бытность мою офицером в рядах.. встретил в местном военторге галстук. Нормальный галстук, местной какой-то фабрики, из точно-такого же материала, что и родной, который на резиночке. Не мог удержаться от соблазна покрасоваться на плацу двойным Виндзором..

Александер.Ф
P.M.
17-9-2015 19:57 Александер.Ф
понимаю Вашу иронию Александр Борисович

Никакой иронии. У нас при входе в операционную стоит автомат, по рабочему документу (пластиковая карточка)с магнитной полосой, получаешь одежду. Но люди наровят выделяться и кто то ходит в костюме другой больницы, другого цвета. Все секретарши и посудницы обзавелись куртками для утепления с надписями то анестезиология, то хирургия "А"
click for enlarge 1920 X 1440 198.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 268.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 240.3 Kb
Shizakroid
P.M.
17-9-2015 20:29 Shizakroid
По цветовой дифференциации.
Травматологи-ортопеды носят синие хирургические костюмы.
Хирурги- зеленые.
Неврологи обычно бордовые или серые.
Педиатрия желтые или розовые.
На счет головных уборов неоднозначно. Всякие позеры таскают цветные колпаки да банданы с рисунками. Старая школа тяготеет к белым накрахмаленным. Канонiчный головной убор-белая шапочка -колпак из х/б на пол тона темнее халата из за частых стирок. В экстренных случаях за неимением головного убора можно надеть на голову вместо колпака бахилу
ИТАР
P.M.
17-9-2015 20:35 ИТАР
Originally posted by Александер.Ф:

У нас при входе в операционную стоит автомат, по рабочему документу (пластиковая карточка)с магнитной полосой, получаешь одежду. Но люди наровят выделяться и кто то ходит в костюме другой больницы, другого цвета. Все секретарши и посудницы обзавелись куртками для утепления с надписями то анестезиология, то хирургия "А"


У нас тоже есть отделения в которые без бейджика он же ключ с магнитной полосой просто не войдешь . Кстати вот кто ходит по больнице только в белых халатах поверх.. . "гражданки"" то это глав-врач и администрация .. . (бухгалтерия ,юрист, системный администратор (айтишник) регистраторы ) в приемном покое как правило и не-хирургические профиля .. . В хирургических костюмах как правило диагностика лаборатория ну и хирургическая оперативная служба. Тех служба (электрики , сантехники,водители) имеет свою специфику . Ну и у охранников своя .
Аден
P.M.
17-9-2015 21:45 Аден
Shizakroid:
По цветовой дифференциации.
Травматологи-ортопеды носят синие хирургические костюмы.
Хирурги- зеленые.
Неврологи обычно бордовые или серые.
Педиатрия желтые или розовые.
На счет головных уборов неоднозначно. Всякие позеры таскают цветные колпаки да банданы с рисунками. Старая школа тяготеет к белым накрахмаленным. Канонiчный головной убор-белая шапочка -колпак из х/б на пол тона темнее халата из за частых стирок. В экстренных случаях за неимением головного убора можно надеть на голову вместо колпака бахилу

Ну вот, все и встало на свои места. Оказывается и тут есть определенный регламент. Спасибо!

GenPuz
P.M.
21-9-2015 12:06 GenPuz
А Вам таки зачем? Нет никакой связи, если она не спущена регламентом сверху или коллективным заговором. Тут про форму 8 уже писали.
На моей станции СМП 2 основных модели формы-в зеленоватом и в синем. В разные годы выдавали, плюс что останется. Плюс многие сами покупают, потому что выдают один комплект, а с нашей работой это неудобно.
Так что форма 8, что украли,то и носим
Аден
P.M.
22-9-2015 12:41 Аден
А Вам таки зачем?

Спасибо за вопрос! Попытаюсь ответить. Тот, что был в травмопункте, оказался неплохим предсказателем: Сейчас я попытаюсь, потом они попытаются, потом вам сделают укол и мышцы ваши расслабятся, вы потеряете способность сопротивляться и тогда вам помогут, Вроде как Ибрагим, говорящий искупавшемуся тов. Сухову: "Придется помучиться, даже, если хочешь сразу". Психологически да, "верь мне я доктор". И действительно, сидя на железном стуле, веришь его профессиональному хвату за рассаженные локоть и кисть. А ели не выходит, есть соблазн использовать руку, как рычаг, а спинку стула, как точку опоры. Ведь бицепс, трицепс и дельта рано или поздно восстановятся, а может и суставная сумка тоже. Что во всей этой ситуации удручает. Всегда не известно, что тебе колют, раньше ампулы оставляли на блюдечке, а сейчас забирают с собой. Даже обезболивающий анальгетик в больнице, позволяющий поймать положение и забыться сном на три часа - и то страшная тайна. А ведь боль изнуряет.
Что до формы одежды номер восемь. Тут уместно сравнение с армией. Кто хочет подчеркнуть свою принадлежность к касте - шьет себе фуражки, кто нет - вяжет узлы на гражданских, по сути, галстуках..
GenPuz
P.M.
22-9-2015 17:15 GenPuz
Причин, по которым убирают ампулы - дофига и больше. Где-то требование начальства,потому, что кто-то пожаловался. Какие-то препараты - сдают ампулы пустые. Что-то для беспалевности.
На нас как-то жалобу написали, скорая охерела настолько,что просится у пациентов сходить в туалет! Так что все страхуются,как могут.
С армией аналогия некорректная)
Аден
P.M.
22-9-2015 20:28 Аден
Причин, по которым убирают ампулы - дофига и больше.

Ну разумеется. А спросить - так же не этично, как спросить из чего сделан, например, творог из супермаркета..
GenPuz
P.M.
22-9-2015 23:14 GenPuz
Спросить имеете полное право) Не факт что скажут правду,ага)

Guns.ru Talks
Медицина
О цветовой идентификации штанов в медицине. ( 1 )