Guns.ru Talks
Медицина
Высокое давление, боли в спине, шеи ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Высокое давление, боли в спине, шеи

Рена
P.M.
3-9-2015 06:43 Рена
Здравствуйте.
В общем достало высокое давление и боли в шее и спине последний месяц, ну в голове постоянно звенит, отёки лица, иногда рук, также, если замёрзнуть, онемение в пальцах.
Более-менее себя чувствую при 140х90, пульс около 90.
Таблетки типа капотена и т.п. не помогают ничуть.
Записался к неврологу, но приём только через месяц, пока сделал УЗДС (фото прикрепил) и проверил глазное дно, точно не помню, но врач сказал, что плохой отток крови. За последние 3-и года зрение снизилось с -1,5 до -3,5.
Единственное что помогает - коньяк, 100-150гр. и давление 120х80, но это не на долго.
Потихоньку занимаюсь на турнике, упражнения на шею, спину, боли чуть меньше, но не проходят, да и давление тоже раньше было, без болей в спине и шеи.
Вес 62 при 173см, пивного брюшка нет, ходьба по 2-3 часа тоже не помогает, УЗИ брюшной полости и почек делал, всё нормально.
Я понимаю, что виртуально точный диагноз не поставишь, но помогите советом по мере возможности.

click for enlarge 1968 X 1800 299.8 Kb

necron12
P.M.
3-9-2015 09:42 necron12
1.Рентген шейного отдела + функциональные снимки (максимальное сгибание, разгибание) - выложите не только описание, но и снимки в приемлемом качестве.
2.заключение окулиста с описанием дисков зрительных нервов.
3.Ваша рабочая поза? Много ли времени за компом? Обычный или ноутбук?
4.дальше надо пальцами щупать - степень напряжения мышц шеи, спины.
5. МРТ головы? (это после осмотра решать)
По описанию похоже на недостаточность кровообращения головного мозга на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, но за глаза лекарственные рекомендации давать трудно.
Рена
P.M.
3-9-2015 10:02 Рена
necron12:
1. выложите не только описание, но и снимки в приемлемом качестве.

Снимки на руки не дали
necron12:
2.заключение окулиста с описанием дисков зрительных нервов.

Под рукой нет, завтра выложу, правда от руки написано.
necron12:
3.Ваша рабочая поза? Много ли времени за компом? Обычный или ноутбук?

Есть такое, комп, но монитор низковато стоит.
Проблемы с резким скачком давления до 180 и болями (не столько в шее, сколько в районе где позвонок выпирает, в самом начале шеи), начались год назад, с ветерком прокатился в прохладную погоду.
Так в принципе 140 было, выше не поднималось и лекарства помогали.
necron12
P.M.
3-9-2015 10:53 necron12
Про снимки, я имел ввиду рентгенограммы шеи, если они есть.
Про рабочую позу: садитесь ровно, как в первом классе учили с прямой спиной, в таком положении Ваши глаза должны находиться на одной горизонтальной линии с верхней кромкой монитора (90% мониторов никакой регулировки по высоте не имеют, поэтому подсовываете под него толстую книгу). Раз в час (не реже) встаете со своего стула, подходите к окну, смотрите на раму окна/пейзаж за окном, и так переключаете взгляд с близкого на далекий предмет раз 10 - работают глазодвигательные мышцы, крутите головой МЕДЛЕННО! в одну сторону в другую, тоже раз 10 - работают мышцы шеи, крутите плечами (можно быстро) работают мышцы верхнего плечевого пояса. Такие микро разминки в течение рабочего дня 5-7 раз. Это позволит снизить длительное тоническое напряжение мышц шеи перед монитором.
По лекарствам, извините, за глаза назначать неправильно.
Рена
P.M.
3-9-2015 11:13 Рена
necron12
Спасибо за советы.
Пока даже не знаю что нужно пройти для посещения невролога,
посоветовали для начала УЗДС МАГ. Хотелось бы самые основные анализы сделать, чтобы врач (запись к нему за месяц, вроде хороший специалист в регионе) хоть представление имел что у меня.


alfabravo
P.M.
3-9-2015 11:35 alfabravo
по полису,Москва, проспект Вернадского 121.
mihalich1978
P.M.
3-9-2015 16:35 mihalich1978
Наиболее важно сейчас будет нормализовать давление. Идите к кардиологу или терапевту - пусть они назначают работающую антигипертензивную терапию, включая диуретики. Сейчас полно лекарств - есть из чего выбрать если что-то не сработает или будут побочные эффекты. Это очень важно и необходимо сделать срочно. Потом займетесь всем остальным.
Рена
P.M.
3-9-2015 17:43 Рена
Вот результаты обследования у окулиста
click for enlarge 1920 X 1300 228.4 Kb
Pablo10
P.M.
4-9-2015 20:45 Pablo10
Соглашусь с Михалычем1978.

Вам надо нормализовать давление.
Обычно начинают с диуретиков (типа тиазидных), плюс бета-блокаторы, учитывая ваш пульс.
А вообще лечебных схем и вариантов- множество.
Обращайтесь к толковому терапевту.

dimon8-5
P.M.
6-9-2015 15:12 dimon8-5
Вам надо нормализовать давление.

господа, давайте лечить причину, а не следствие
Gladiator
P.M.
7-9-2015 18:37 Gladiator
Originally posted by dimon8-5:

господа, давайте лечить причину, а не следствие


+1
Рена
P.M.
8-9-2015 05:22 Рена
Originally posted by mihalich1978:

Наиболее важно сейчас будет нормализовать давление.


Originally posted by Pablo10:

Обычно начинают с диуретиков (типа тиазидных), плюс бета-блокаторы, учитывая ваш пульс.


Спасибо.
Лозап плюс помог нормализовать давление почти сразу, спокойнее стал, физические упражнения уже не даются так тяжело, тремор рук пропал, хотя принимал всего 3-и дня.
Почему остальные лекарства типа капотена не помогали?
Можно ли косвенно судить о причинах если известны лекарства которые помогают?
Аарон
P.M.
8-9-2015 19:36 Аарон
про ... ,возможную причину.
хорошо убирает многие следствия...
особенно у тех кто много времени проводит за компом.

VITAMIN1
P.M.
30-9-2015 15:21 VITAMIN1
Аарон
по видео.

именно этот комплекс упражнений, или вы вообще советуете ушу/тайцзи/и тд.

у меня просто почти таже симптоматика что и у ТС.

Рена
P.M.
30-9-2015 16:20 Рена
VITAMIN1, похоже спортом надо заняться, не ударные нагрузки, а именно гимнастика - любая.
За отпуск прошёл всех врачей, сдал анализы, но ничего того, что так сильно влияет на давление.
Может возростной гормональный перестрой, может нервы, стрессы, экология, питание, малоподвижный образ жизни и т.п.
НИЧЕГО конкретного, врачи (кардиолог, невролог, мрт головы, шеи(остеохандроз), узи всего (брюшной полости, почек, в том числе сосудов), не дало.
Результаты мочи и крови вроде нормальные, пиелонефрит вроде давно.
В общем я в недоумении, вроде не совсем малоподвижный образ жизни веду, но в последнее время всё меньше энергии и т.д., через силу подтягиваюсь, но быстро устаю.
Не знаю к кому обратиться, как-будто батарейки сели.
VITAMIN1
P.M.
30-9-2015 16:50 VITAMIN1
прошёл всех врачей, сдал анализы, но ничего того, что так сильно влияет на давление.

НИЧЕГО конкретного, врачи

у меня только остеохондроз грудного отдела нашли. и эрозивный гастрит.

а приступы идут симулирующие кардиалгию(даже скорую вызывал пару раз). да и вообще ваши слова можно сказать калька с меня.
еще только ком от яремной ямки и до 3-4 ребра добавить.
и тоже ничего не нашли. невролог в последний раз на обследование сосудов головы отправила. на... . не знаю

Николаич Т4
P.M.
30-9-2015 22:59 Николаич Т4
ком от яремной ямки и до 3-4 ребра добавить.
А это что? как выглядит -ощущается?
Gladiator
P.M.
1-10-2015 01:24 Gladiator
Originally posted by VITAMIN1:

у меня только остеохондроз грудного отдела нашли. и эрозивный гастрит.


Эрозивный гастрит часто сопровождает поражение грудного отдела позвоночника, так что слово "только" здесь неуместно.. .
Рена
P.M.
1-10-2015 07:58 Рена
Может кто проконсультирует, собрал все результаты исследований и анализов в одну кучу.
https://yadi.sk/d/IR2O8LWQjSJPR
VITAMIN1
P.M.
1-10-2015 11:47 VITAMIN1
ком от яремной ямки и до 3-4 ребра добавить.
А это что? как выглядит -ощущается?

ну так и ощущается.
по центру груди, грубо говоря, начиная от чуть ниже кадыка и вниз примерно до 3-4 ребра. как будто шар проглотил.заметил чем выше давление тем ощущается сильнее.

гастрит часто сопровождает поражение грудного отдела позвоночника, так что слово "только" здесь неуместно.

а можно по подробнее, нигде про подобные пары не читал
Gladiator
P.M.
1-10-2015 23:30 Gladiator
Originally posted by VITAMIN1:

а можно по подробнее, нигде про подобные пары не читал


Сдавление корешков грудного нервного сплетения сопровождается стимуляцией секретирующих клеток желудка и поджелудочной железы.
VITAMIN1
P.M.
2-10-2015 01:54 VITAMIN1
ааа.
так понял.
и да же вспомнил что на лекциях слушал. но про остеохондроз. и как следствие сдавление уже писал.
а вот остальную симптоматику чисто остеохондрозом объяснять... ? если это две болячки или одна но бьющая по нескольким направлениям.

по знакомым пошукал, хочу еще аорту поренгенить и сосуды сердца по "узить", всяко хуже не будет. дозу рентгена я за этот год точно не выбрал)

вот еще что странное заметил, 99% симптомов сильнее проявляется по приезду в москву(кроме кома, он почти всегда больше\меньше но есть).
не аллергия же это на горрод

goga312
P.M.
2-10-2015 06:21 goga312
VITAMIN1:
ааа.
так понял.
и да же вспомнил что на лекциях слушал. но про остеохондроз. и как следствие сдавление уже писал.
а вот остальную симптоматику чисто остеохондрозом объяснять... ? если это две болячки или одна но бьющая по нескольким направлениям.

по знакомым пошукал, хочу еще аорту поренгенить и сосуды сердца по "узить", всяко хуже не будет. дозу рентгена я за этот год точно не выбрал)

вот еще что странное заметил, 99% симптомов сильнее проявляется по приезду в москву(кроме кома, он почти всегда больше\меньше но есть).
не аллергия же это на горрод

Большого смысла в рентгене аорты сейчас нет, это скорее скрининговый метод, позволяющий врачу рентгенологу при обычном снимке легких заподозрить патологию, и назначить дообследование. Сейчас есть УЗИ и МРТ, КТ то же хорош, но там высокая дозовая нагрузка, без объективных показаний не стоит его делать.

VITAMIN1
P.M.
2-10-2015 11:13 VITAMIN1
просто мне проще сделать хорошо рентген и получить толковое описание.
да и УЗИ именно аорты часто отказываются делать тк изза ребер плохо видно(так мне объясняли)
goga312
P.M.
2-10-2015 14:55 goga312
VITAMIN1:
просто мне проще сделать хорошо рентген и получить толковое описание.
да и УЗИ именно аорты часто отказываются делать тк изза ребер плохо видно(так мне объясняли)

Так и на рентгене мелкие нарушения будет плохо видно на самом деле, проекционные наложения могут помешать обнаружить патологию да же идеальном рентгенологу в вакууме. Тогда уж сделайте МРТ грудного отдела, послойно нарежут точно не пропустят.

Рена
P.M.
2-10-2015 15:49 Рена
МРТ сильно вредно? Сколько можно за год пройти?
VITAMIN1
P.M.
2-10-2015 15:50 VITAMIN1
мрт это не кт и не рентген.
goga312
P.M.
2-10-2015 16:39 goga312
Рена:
МРТ сильно вредно? Сколько можно за год пройти?

МРТ не более вредно чем УЗИ, если в вас нет металлических частей и электронных имплантатов можете хоть каждый день проходить.

VITAMIN1
P.M.
7-3-2016 15:20 VITAMIN1
ком в горле теперь практически всегда.

лор проверил все до голосовых связок - норма.

сделал холтероское сканирование. в общем то норма. но за весь день не было неприятных ощущений, кроме небольшого получасового отрезка. и именно в это время были экстрасистолы. но мало.

в итоге имею отсутствие диагноза, отсутствие лечения,
боль в груди, спине и горле. прыгающее АД, приходящую тахикордию, легкие головокружения при движении

(

VITAMIN1
P.M.
7-3-2016 15:23 VITAMIN1
не в свою тему написал, ну да ап такой
Джек2013
P.M.
8-3-2016 10:21 Джек2013
ИМХО, шейный остеохондроз наиболее вероятная причина всего комплекса проблем... к хорошему неврологу, очно
Рена
P.M.
8-3-2016 12:07 Рена
Мне БИСОПРОЛОЛ помог.
Давление как у космонавта и пульс стал 70.
Правда голова кружится стала...
Невролог отправил на массаж, к сожалению работа.. . некогда.
При обострении только коньяк помогает, так и спиться можно.
alfabravo
P.M.
10-3-2016 09:49 alfabravo
Originally posted by Рена:

При обострении только коньяк помогает, так и спиться можно.edit log


не злоупотребляйте,рассчитывайте дозу,50гр отличное лекарство.
Winston212
P.M.
11-3-2016 17:05 Winston212
VITAMIN1:
не в свою тему написал, ну да ап такой

Я не имею к медицине ни какого отношения, но проблема ваша мне.. . как бы это помягче.. близка.. . у самого те же самые недомогания один в один.. . и я научился с ними бороться! по крайней мере сейчас мне удается контролировать свое состояние процентов на 70...

И правильно тут говорят,надо найти причину, а пить всякие лекарства что бы привести в норму давление, без установления причины, от чего оно вдруг стало высоким, это деньги на ветер, ну или в карманы менеджеров от медицины.. .
Можно пару вопросов?
Вы воспитывались в полной семье?
Какое у вас образование, кем вы работаете? Есть проблемы на работе (угроза увольнения, непонимание, недооценка)?
Есть ли проблемы в семье (с женой, детьми?
Есть ли долги?
Имеете ли какие-то не выполненные обязательства, которые считаете важными для себя?
Не ли угрозы жизни и здоровью?
В общем есть ли у вас проблемы, которые для вас в текущем периоде являются не преодолимыми и ухудшающими качество жизни?
Подсознание не поддается управлению, но сидящие в нем проблемы, зачастую способны довести человека до печального финала.....

VITAMIN1
P.M.
11-3-2016 19:06 VITAMIN1
Вы воспитывались в полной семье?
да, но с отчимом. с 2 лет. собственно я и не знал что он отчим лет до 10))))

Какое у вас образование, кем вы работаете? Есть проблемы на работе (угроза увольнения, непонимание, недооценка)?
мед.брат. /продавец / проблем нет. напряженка небольшая есть, ну она всегда есть

Есть ли проблемы в семье (с женой, детьми?
если не считать что я их вижу 2-3 дня в неделю, то проблем нет

Есть ли долги?
можно сказать что нет, не считать же долгом 20тр кредита.

Имеете ли какие-то не выполненные обязательства, которые считаете важными для себя?
из серьездных только вырастить детей.(двое, 13 и 2 года)

Не ли угрозы жизни и здоровью?
только то о чем писал выше. напрягает. теоритически угроза есть, но диагноза то нет. значит нет

В общем есть ли у вас проблемы, которые для вас в текущем периоде являются не преодолимыми и ухудшающими качество жизни?
только непонятки со здоровьем

Winston212
P.M.
11-3-2016 20:40 Winston212
Ну в принципе я и не ждал истории под кальку....
Похоже писать придется много.
В общем, я расскажу, что было со мной, а вы уж дальше сами для себя решите...
Все, что я напишу ниже, есть результат моего двух летнего (!) анализа (благо время было) своего бытия до, как сейчас модного говорить, 'Дэд лайна' и после.
Начну с самого начала, с семьи...
Рос я, как и вы, с отчимом, т.е. как ни крути, семья была не целиковая и отчим, каким бы распрекрасным он не был, но он все-таки был отчим. Я не знаю как вы, а я лет в 14-15 стал искать своего биологического папу, и я его нашел! И пусть он был конченный к тому времени алкаш, и до 15 лет я его не видел ни разу в жизни, но с того момента как мы встретились, я его обожал, хотя рубить дрова, забивать гвозди, управлять мотоциклом меня учил другой человек: отчим:
Это я к чему:
Все это время, пока мы жили с отчимом, и потом, когда они все-таки разошлись, мама учила меня быть хорошим мальчиком, т.е. терпеть и ждать, что однажды и на нашей улице случиться праздник и во всем мире победит справедливость и доброта: О том что в жизни существуют интриги, мышиная возня и предательство во всех его проявлениях мне почему-то сообщено не было.. . Мама у меня тот еще идеалист, до сих пор!
Потом, во взрослой жизни, пробелы в данной области знаний и привитые мамой ценности сослужили мне злую службу, но и наверстывал я упущенное со скоростью максимальной:
В 15 лет, окончив 8 классов средней школы в нашей деревне уехал я в большой город, где и остался: Учился, работал, женился, родился сын: Так и пролетели 15 лет жизни: За это время я успел хапнуть от жизни всего помаленьку, успешно пережил лихие 90-е и счастливо поживал себе будучи управляющим отделения одного из региональных банков.
К тридцати годам у меня была трешка в нормальном районе в кредит от банка, иномарка, пусть не новая, но зато японская, сын отличник, жена красавица! Жизнь удалась!
VITAMIN1
P.M.
12-3-2016 11:14 VITAMIN1
и... ??
Winston212
P.M.
12-3-2016 19:04 Winston212
VITAMIN1:
и... ??

Перечитал все, что написал вчера.. .
Сначала хотел написать все по порядку, но по прикидкам выходит нехилый такой рассказ о моем житье-бытье, вряд ли кому интересный...
По этому закончу вкратце...
Как сказал один умный человек, сердечными болезнями мерзавцы не страдают.
В моем случае я просто пришел к заключению, что причиной все моих недугов с давлением, комками в горле и прочими радостями (панические атаки, потеря смысла жизни) явилось то, что к 41 своему дню рождения я просто загнался.. .
На работе сменилось руководство, пришли новые эффективные менеджеры, которые стали работать по принципу, что бы корова стала больше давать молока и меньше есть, ее нужно больше доить и меньше кормить, потом в семье все пошло наперекосяк, в результате из семьи я ушел, в бизнесе выступил гарантов в казалось бы стопудовом верняке, набрал инвестиций на миллион долларов (по курсу 30 руб. за доллар).. . и вот потом все как-то пошло наперекосяк...
И начал я загонятся и загнал себя до такой степени, что в один прекрасный момент, когда я ехал домой с очередной встречи, на которой пришлось (мягко говоря) понервничать решая проблемы по большей части чужих людей, но за действия которых я когда-то вписался... . Итак ехал я в тот день по трассе один в машине и до дома мне оставалось каких-то 10 км., гонял это масло в голове, как вдруг организм сказал: Хватит! Я больше не могу! и стал отрубаться.. . Слав Богу не резко, а постепенно.. . сначала я почувствовал, что мне не хватает воздуха и я задыхаюсь.. . я успел остановиться и попытаться понять что происходит со мной, но с каждой новой минутой я понял, что наверное это п*здец! Сидеть я не мог, в горле булькала вода.. . Еще я успел позвонить в 112 и попытаться объяснить ситуацию, но во первых речь давалась уже с трудом, во вторых тетка была тупая.. . Из последних сил я позвонил своему другу Семе, и объяснил что мне как-то херово, я нахожусь там-то там-то.. . пусть высылают скорую.. . Сема поржал, и не поверил (за три часа до этого мы обсуждали с ним как поедем на охоту в ближайшие выходные).. . Но когда был послан на ... , поверил.. . После этого я отключился, скажу сразу по тоннелям не летал, белого света не видел... . но об одном успел помолится, попросил у Бога дочку увидеть еще хоть разок, на тот момент ей 9 месяцев было....
Отходняк был приятным, с тех пор понял, что бояться в случае чего нам, сердечникам, не чего, в случае чего даже и не успеешь чего то понять.. . Раз и все...
А потом был резкий стук в окно! Огни скорой... . уколы и реанимация.. . через трое суток уже бегал как ни в чем не бывало...
Два года прошло с тех пор.. . Не люблю вспоминать.. . С начала было как бы ничего, а потом начались панические атаки, доводящие до того, что из дома боялся куда-то выходить.. . При мысли о том, что опять может все повториться, а я буду черте где и мне ни кто не поможет, меня начинало корежить и выворачивать.. .
По сто раз на дню мерял давление, оно ниже 150 на 90 редко опускалось, жрал диуретики и бетоблакаторы, похрену... .
Winston212
P.M.
12-3-2016 19:31 Winston212
Со временем часть проблем решилась.. . с семьей.. . с работой.. . дела привел в порядок ( ну там на всяк случай оформил нотариальные распоряжения на случай моего ухода).
Потихоньку стал выбираться из дома.. . Встречаться с кредиторами.. . После каждой встречи отлеживался дома и опять по новой.. . Главное настроить себя не на роль жертвы, тогда хана, а на роль борца, и тогда потихоньку-помаленьку все выправится....
Осталось только долги вернуть, чем сейчас и занимаюсь. Из банковского бизнеса ушел, проблемы акционеров мне стали не близки, а работать за в лучшем случае спасибо.. . ну его нах!
Теперь занимаюсь совсем другим делом, сам себе и акционер и директор и проч...
Только бы не задушили нас проклятые .. . (сами слово поставьте).. и дали бы нормально жить и работать...
В заключении хочу сказать. Уважаемые друзья по несчастью. Прежде чем рыть себе умиральную яму и готовиться к самому печальному попытайтесь рассмотреть проблему своего недуга основываясь на мой опыт.
Может вы просто загоняетесь по пустякам?
Тогда ни какие таблетки и врачи вам не помогут...
Решайте проблемы, которые не дают вам нормально жить, либо.. . забейте на них! и живите в свое удовольствие.. .
Но! Долги нужно отдавать!
Всем прочитавшим, добра!
Рена
P.M.
12-3-2016 20:43 Рена
Winston212, спасибо.
Да, проблемы-то у всех одинаковые, почти...
Работа - никаких перспектив, угроза сокращения, снижение зарплаты, развод, алкоголь, самокопание, долги, обязательства перед родителями, сыном, отсутствие своей жилплощади.
С долгами расплатился, найти работу у нас проблема, чувствуешь себя никчёмным человеком.. . хотя в своей специальности очень хорошо разбираюсь (инженер-метролог, электроника, компьютеры и т.п.).

Guns.ru Talks
Медицина
Высокое давление, боли в спине, шеи ( 1 )