Guns.ru Talks
Медицина
камфора 100 лет назад?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

камфора 100 лет назад?

unname22
P.M.
20-8-2015 14:23 unname22
Добрый день, так уж случилось, что съездил к черному морю на поезде, это в общей сложности туда обратно пять суток, ну и от нефиг делать перечитал почти всего Булгакова. Во многих произведениях упоминается камфора, и вводят ее при состоянии "вот вот помрет", наряду с адреналином. И вообще судя по описанию тогда это было одно из первостепенных средств при шоке. Судя по описанию ампулы это был масляный раствор.
Судя по инету, сейчас камфора - исключительно средство для наружного применения.
В общем интересно что из себя представляла камфора при иньекционном введении, чем она оказалась плоза и что применяют сейчас вместо оной.
mihalich1978
P.M.
20-8-2015 16:57 mihalich1978
Написано, что вызывала небольшой анастезирующий и проивовоспалительный эффект. Или наоборот, если шприц не помыли. Плоха (точнее бессмысленна) оказалась после того, как изобрели аспирин и НСПВ. Ну и понятно, что никто с ней не проводил двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.
unname22
P.M.
20-8-2015 17:41 unname22
если есть время, перелистайте те же записки врача...
Судя по контексту, ее применяли в весьма критических ситуациях.
ИТАР
P.M.
20-8-2015 18:37 ИТАР
Originally posted by unname22:

В общем интересно что из себя представляла камфора при иньекционном введении, чем она оказалась плоза и что применяют сейчас вместо оной.


Если есть интерес посмотрите здесь pharmacologylib.ru

До недавнего времени применяли Сульфокамфокаин (Sidfocamphocainum)

piluli.kharkov.ua в ссылке есть и Подобные по действию препараты: ...

unname22
P.M.
20-8-2015 19:15 unname22
спасибо.
Но я так понял, что в современной экстренной медицине в принципе уменьшили использование подобных препаратов?
ИТАР
P.M.
20-8-2015 19:34 ИТАР
Originally posted by unname22:

Но я так понял, что в современной экстренной медицине в принципе уменьшили использование подобных препаратов?


В принципе да . С одной стороны есть как бы .. . более новые исследование в фарм. - секторе промышленности . Ну, и далее стандарты и прочий маркетинг . Бизнес есть бизнес , он отчасти двигает прогресс .
unname22
P.M.
20-8-2015 20:21 unname22
на мой дилетантский взгляд раньше камфору и адреналин кололи, сейчас адреналин и кортикостероиды, или не только?
ИТАР
P.M.
20-8-2015 20:48 ИТАР
Originally posted by unname22:

раньше камфору и адреналин кололи,


Это разные группы препаратов у каждого свой механизм и задачи + точка приложения .. . если интересно посмотрите про адреналин и его историю здесь critical.ru на мой взгляд довольно доступно и понятно .
unname22
P.M.
20-8-2015 21:12 unname22
Я не говорю что они похожи, совершенно разные вещи, просто сам подход, что раньше применяли и что сейчас.. .
ИТАР
P.M.
20-8-2015 21:25 ИТАР
Originally posted by unname22:

просто сам подход, что раньше применяли и что сейчас...


??? Не понял , разверните Вашу мысль .. .
unname22
P.M.
20-8-2015 22:06 unname22
ну судя по Булгакову в экстренных шоковых случаях (кровопотеря, ЧМТ) в первую очередь вкалывали адреналин и эту камфору, ну ладно, аналептик. Сейчас насколько читал тот же адреналин (не при всех конечно видах шока) и кортикостероиды. Нет?

Кстати у него же упоминалось о введении больших доз физраствора внутримышечно при кровопотере

"На бедрах Анна
Николаевна, чуть-чуть касаясь, гладила бугры, набухшие от физиологического раствора."

Разве при гиповолемическом шоке это будет эффективно?

ИТАР
P.M.
20-8-2015 22:45 ИТАР
Originally posted by unname22:

ну судя по Булгакову в экстренных шоковых случаях (кровопотеря, ЧМТ) в первую очередь вкалывали адреналин и эту камфору, ну ладно, аналептик. Сейчас насколько читал тот же адреналин (не при всех конечно видах шока) и кортикостероиды. Нет?


И нормально .. . Сейчас есть четко, отработанные схемы -алгоритмы , когда-что-сколько и в каких случаях . + мониторинг .. . и понятно результаты не сравнить с временами когда М.Булгаков был врачом .
algol
P.M.
21-8-2015 03:11 algol
и понятно результаты не сравнить с временами когда М.Булгаков был врачом .

Тем не мене, и в то время люди выживали после общения с эскулапами.
goga312
P.M.
21-8-2015 05:32 goga312
Внутримышечное введение большого количества физ раствора мало эффективно, но в отсутствии систем для переливания и нормального венозного доступа, со стеклянными шприцами с иглами толщиной в пол мизинца это было зачастую единственным вариантом хоть как то подать кристаллоидные растворы в организм пострадавшего.
ИТАР
P.M.
21-8-2015 08:32 ИТАР
Originally posted by algol:

и в то время люди выживали после общения с эскулапами.


Дык, это жеж классика ... Коли доктор сыт, так и больному легче.

Джек2013
P.M.
22-8-2015 09:23 Джек2013
какие 100лет? я в 80ых работать начинал- еще застал ее... правда , вводили редко . в основном старые врачи.. еще запомнилось- один врач назначал -на эфире обычном ингаляционном ее разводили и п\к вводили .. те старые рассказывали, что после войны, когда почти нифига не было- пневмонии только ей и лечили ... А в\вено она вроде бы судороги неслабые дает... у Солженицына даже есть рассказ такой, как зэка-симулянта этой камфорой заставили от симуляции отказаться .. а сульфокамфокаин и сейчас кое-где в больницах встречается .. но юзают его крайне редко, т.к. ни в какие стандарты не входит
ИТАР
P.M.
22-8-2015 11:01 ИТАР
Originally posted by Джек2013:

.А в\вено она вроде бы судороги неслабые дает...


Хм ... Вообще-то р-ры Камфоры для инъекций они в масле . Camphor solution for injections in olive oleum 20% . и в ЛУ способ введения .. . только экстравазально т.е под кожу - во избежание эмболии.NB!!! .
Originally posted by Джек2013:

сульфокамфокаин и сейчас кое-где в больницах встречается .. но юзают его крайне редко, т.к. ни в какие стандарты не входит


При необходимости применяют .. . и стандарты здесь ни причем . Другое есть заморочки при оформлении заявки и списывания препарата в бухгалтерии больницы , но это уже из другой темы скорее экономической, нежели медицинской .
unname22
P.M.
22-8-2015 18:35 unname22
тоесть препараты камфоры достаточно эффективны и ее уход связан больше с изменениями стандартов лечения?
ИТАР
P.M.
22-8-2015 19:18 ИТАР
Originally posted by unname22:

тоесть препараты камфоры достаточно эффективны и ее уход связан больше с изменениями стандартов лечения?



Никаких то есть ... Просто "препараты камфоры достаточно эффективны" для своего времени и места в истории фармакологии и развитии медицинской помощи населению конкретного региона планеты .
Джек2013
P.M.
23-8-2015 15:07 Джек2013
Вообще-то р-ры Камфоры для инъекций они в масле
я в курсе .. сорри, соврал я -это не Солженицын, это Варлам Шаламов- "Шоковая терапия" рассказ- он вспомнился-желающие легко в гугле найдут .. сам я камфору в\в не вводил и не слышал, чтобы вводили
Guns.ru Talks
Медицина
камфора 100 лет назад?