Guns.ru Talks
Медицина
Что же болит? Что  обследовать и лечить? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что же болит? Что  обследовать и лечить?

VITAMIN1
P.M.
1-8-2015 02:27 VITAMIN1
Что же болит? Что обследовать и лечить?

Немного предыстории. И потом в хронологическом порядке с ноября 2014 и по сегодня.
Возраст 35.
Впервые подобное было около 7 лет назад. При поездке в Алма-Ату. Прилетели утром. К вечеру скачки давления, тахикордия, аритмия(за 10 сек 15или 17ударов.) не сильные панические атаки во время приступов. Боли распирающие, локализация за грудиной, но от яремной ямки и до 4-5 ребра. По центру. Немного затруднено глотание, как болезненный ком ниже щитовидного хрящя и до той же яремной ямки. Продержалось с перерывами дня три.

Врач дал успокаивающие и чтото еще для/от сердца, не помню. Списано было на переаклиматизацию и перепад давлений из-за высоты.

Было несколько подобных, но легких, не так явно выраженных приступов в Москве. Гднто раз в год, чуть реже.

Осное началось чуть меньше года назад.
Боли за грудиной, колюще распирающие. Но по ощущениям болела сама грудина только изнутри. В общем то пофиг бы если б не так больно. Потом присоединилось, либо в процессе засыпания, либо во сне - ощущение перебоя в работе сердца. Как будто мотор пропускает такт, или отрабатывает его слабо, а следующий удар со всеми силами. Попутно повышенное АД, до 160-150 на 90 100. ЧСС 100-120.
приеховшая скорая ничего не находит. ЭКГ в норме. Пульс около 80, только боль. Делают укол кетонала, дают таблетку чегото успокающего и усе. Ну и на прощание говорят - это остеохондроз.

Хммм. Подумал я и пошёл к терапевту. Дали мне классический список анализов, отправили к неврологу. Сделал еще экг. В общем то и ничего не нашли.

А приступы пошли чаще. 1-2в неделю.
И спина абсолютно не болела.

Невролог отправил на энцефалограмму и рентген позвоночника. На рентгене - признаки остеохондроза 2й степени грудного отдела. Ээг результаты не видел, но там вроде моя норма. Сам сходил на МРТ, там то же остеохондроз.

Назначили фламакс в уколах и витамины в них же.

Спина НАЧАЛА болеть и именно в грудном отделе ГДЕТО ПОСЛЕ НГ. . А если еще и приступ как выше описывал то ощущение типа пробит ломом насквозь.
При этом пофиг на положение тела, нагрузку. Статика или движение. Разницы нету. Спина болит и сердце сбоит. Может и чтото одно быть.

За декабрь январь 3раза вызывал скорую. Итог одинаков. К моменту приезда экг чистое.
Терапевт к кардиологу не отправил, самозаписи нет. Плюнул, пошел через знакомых в инс. Вишневского.
Еще экг, пусто. Сутки с Холтеровским монитором, толи 1 толи 2 экстрасистолы. Под нагрузкой. Но и я сам чуствовал себя отлично без намеков на болячки. Узи сердца в норме. Но Приступы которые я ошущаю как сердечные стали чуть реже, но я их бл..... Ощущаю, примерно два дня подряд раз в 2-2.5недели. И бояться 😨 их начал.
Особенно напрягает именно в момент засыпания. Вскидываюсь как от удара, от пропущенных тактов.

В феврале марте назначили курс "антидепресантов" Асентра Атаракс. Пропил. Эффект а в общем-то 0.

С мая как то стало полегче сам хожу на массажик и к остеопату. Прошел курс электролечения остеохондроза.
Но спина болит. Не ежедневно, но если начинает, то дня три.
И то же с сердцем.

В общем то я готов смириться с больной спиной, НО МЕНЯ писец как НАПРЯГАЕТ СЕРДЦЕ и боль в горле. панические атаки .

Может кто объяснит - как все связано?


goga312
P.M.
1-8-2015 08:15 goga312
Очень часто шейный и грудной остеохондроз имитируют клинику стенокардии. Ущемление нестабильными позвонками корешков спинного мозга приводит к сильному болевому синдрому, и спазмам мышц, возникает ощущение прострела удара спицей внутри груди. На этом фоне может обостряться и вегетативная симптоматика, появляться нарушения ритма, холодный пот, дрожь.

Судя по приведенным вами данным анамнеза сердечно сосудистую патологию у вас исключили достаточно надежно. А данные МРТ и рентгена подтверждают у вас наличие остеохондроза. 2 период остеохондроза это такая стадия болезни когда диски уже просели, кости тел позвонков изменены, но стабильность позвонков еще нет, они не схватились остеофитами и ходят туда сюда, ущемляя нервы.

По хорошему надо посмотреть ваши рентгенограммы и результаты МРТ, вероятно у вас проблемы где-то на уровне 2-8 грудных позвонков. На мой взгляд, вам нужно обратиться к компетентному неврологу который предложит вам адекватный план лечения вашего остеохондроза, и посмотреть как на фоне его лечения измениться ваше состояние.

Gladiator
P.M.
1-8-2015 10:35 Gladiator
Полностью согласен с уважаемым goga312 - больше всего картина похожа на межреберную невралгию, вызванную защемлением корешка нерва в грудном отделе позвоночника. Возможно, что кроме остеохондроза присутствует ещё протрузия или грыжа межпозвонкового диска. Лечится устранением причины защемления.
VITAMIN1
P.M.
1-8-2015 11:49 VITAMIN1
а каково примерно возможное лечение?

про частности и прочее понимаю. а вообще.
как то можно снять/снизить боль
без обезболивающего?
а то от кетонала желудок болит. а остальное слабо помогает((

ЗЫ.

По хорошему надо посмотреть ваши рентгенограммы и результаты МРТ
гдето был диск с МРТ.
Gladiator
P.M.
1-8-2015 12:11 Gladiator
Originally posted by VITAMIN1:

а каково примерно возможное лечение?


Если грыжа - убирать грыжу, если остеохондроз - убирать остеофиты. Все остальное является симптоматическим лечением, то есть приносит облегчение лишь на время действия терапии/лекарства.
Howk
P.M.
1-8-2015 17:06 Howk
Если загрузились, то вот разгрузиться. Курпатов Андрей Владимирович
Средство от вегетососудистой дистонии. Он там объясняет как люди зацикливаются на симптомах и начинают бояться. Там же обьясняет что бояться точно не стоит, чтиво здорово ободряет.

royallib.com

VITAMIN1
P.M.
1-8-2015 19:00 VITAMIN1
Если загрузились, то вот разгрузиться

спасибо. гляну.
VITAMIN1
P.M.
2-8-2015 10:46 VITAMIN1
goga312
P.M.
2-8-2015 19:25 goga312
Собственно если ваша проблема действительно кроется в грудном остеохондрозе, то ваша задача обеспечить формирование остеофитов таким образом что бы они предотвращали сжатие корешков нервов. Для этого необходимо обеспечить достаточную прочность мышечного каркаса, который будет поддерживать позвонки не давая им сильно смешаться, и постепенно позволит сформировать краевые остеофиты таким образом что бы они не давали позвонкам болтаться и ущемлять нервы. Для всего этого существует специальный комплекс лечебной физкультуры, который нужно уже обсуждать со специалистом ЛФК применительно к конкретно вашей ситуации. Это методика лечения не единственная и конкретные подходящие в вашей ситуации лечебные мероприятия лучше вам обсудить в компетентным неврологом занимающимся вашим случаем.
VITAMIN1
P.M.
3-8-2015 17:51 VITAMIN1
Чтобы узнать компетентный ли невролог нужно к нему попасть.
а записи прямо к нему нет. иду к терапевту. по записи. неделя ожидания минимум. она дает направление к неврологу. но его нужно заверить у зав отделения, которую я ловлю второй месяц. и только завотделения делает запись на время\дату...

писец

TIR
P.M.
3-8-2015 23:54 TIR
панические атаки

Панические атаки бывают у психически больных людей. Многие врачи плохо знакомы с доказательной медициной. По сему употребляют этот термин не к месту. При любом нарушении сердечного ритма, сосудистых дисфункциях, эмболиях и т.д возможна реакция тревожности или испуга. Это нормальная реакция, а не "атака".

Что до вашей ситуации. Вам поставят диагноз нцд и идите лесом. Никто не будет тратить деньги на расследование и диагностику. Скрываться за ним может что угодно - от шизофрении, неврологии, инфекций ... до тромбоэмболии, миокардиодистрофии, инсульта. Да хоть пулевого ранения.

Попробуйте нормализовать режим труда и отдыха. Гуглите что это. Если серьёзных патологий нет - поможет.

Респект тем кто ищет проблему в позвоночнике, это куда ближе к истине чем чушь про акклиматизацию. Но и тут надо не ошибиться, ведь проблемы с позвоночником есть у многих в наше время.

PS Сдайте на ВЭБ: VCA IgM, EA IgG, EBNA IgG. Можно и на ЦМВ. Есть они у всех но бывает реактивация, анализы это покажут. Может герпеинфекця лютует. Объясняет боль в горле и поражение нервной системы и шалящее сердечко, боли в позвоночнике. Это конечно как пальцем в небо, но вполне возможная и частая проблема.

VITAMIN1
P.M.
4-8-2015 11:01 VITAMIN1
Может герпеинфекця лютует

я вообще с проявлениями герпеса на своем теле не знаком))) тьфу, тьфу, тьфу.

Unforgiven
P.M.
4-8-2015 12:20 Unforgiven
А мне наоборот сначала говорили НЦД, ВСД, ущемление, остеохондроз, грыжа, отдыхай больше и т.п. А оказалось расслоение аневризмы аорты с разрывом в полость перикарда. Поэтому со своей стороны скажу - ТС, ЭХО-КГ вроде делали? Только сердце или аорту тоже?
VITAMIN1
P.M.
4-8-2015 18:29 VITAMIN1
ЭХО-КГ вроде делали?

делал но на нем аорту не видно. точнее по нормальному не видно.

Unforgiven

с книжной симптоматикой знаком. а если по простому что за ощущения от аневризмы аорты, не про разрыв, а в стадии развития самой аневризмы.
если возможно
TIR
P.M.
4-8-2015 18:39 TIR
"я вообще с проявлениями герпеса на своем теле не знаком))) тьфу, тьфу, тьфу"

Ветрянкой не болели?
Вообще-то герпевирусы далеко не всегда имеют внешние проявления. Часто это просто латентное течение.

VITAMIN1
P.M.
4-8-2015 22:55 VITAMIN1
Ветрянкой не болели?

ЭТ ДА. ЭТО БЫЛО.
33 года назад.


аневризмы аорты

блин это самое большее чего я боюсь. с больной спиной то я поживу....
Unforgiven
P.M.
5-8-2015 10:21 Unforgiven
VITAMIN1:

с книжной симптоматикой знаком. а если по простому что за ощущения от аневризмы аорты, не про разрыв, а в стадии развития самой аневризмы.
если возможно

В том-то и дело, что пока она просто расширена симптомов никаких и нет. Была стенокардия, отдаёт то в грудину, то в спину, экстрасистолы сильные с ПА при них, аритмия минут по 3-5. Но связывать именно с аневризмой не надо, оно и у обычного человека все может быть, кто-то замечает, кто-то нет.

VITAMIN1:

блин это самое большее чего я боюсь. с больной спиной то я поживу....

Оперируется, заменяется на кусочек шланга И живёшь дальше, практически как раньше. А вот как со спиной можно помучаться...

Если на ЭХО не видно, то если есть МРТ можно на нём посмотреть, там аорту тоже хорошо видно. В моём случае, к сожалению, когда смотрели позвоночник, поленились посмотреть на три сантиметра в сторону. Тогда бы я в больничку на третий день после расслоения попал, а не на девятый

VITAMIN1
P.M.
5-8-2015 12:04 VITAMIN1
Тогда бы я в больничку на третий день после расслоения попал, а не на девятый

если верить моей памяти и 3годам в медучилище , вообще расслоение аорты и что 9дней с ним это из разряда - очень повезло.

но и у меня и у жены сосуды и кардиология толком не преподавались(

Unforgiven
P.M.
5-8-2015 13:38 Unforgiven
VITAMIN1:

если верить моей памяти и 3годам в медучилище , вообще расслоение аорты и что 9дней с ним это из разряда - очень повезло.

но и у меня и у жены сосуды и кардиология толком не преподавались(

Да, именно 9 дней. За это время кардионеотложка сказала "не инфаркт, нефиг нас было отвлекать", кардиолог с дежурным терапевтом в поликлинике поставили гипертонический криз и отправила домой, в больнице, куда пошел "по знакомству" сделали рентгены всякие, отметили "спортивное сердце" (хотя был гемоперикард ), на МРТ тоже не заметили. Пошёл сам на ЭХО, оттуда на операционный стол. Медленно и печально пару раз ходил на работу, лифт в доме в то время меняли, пешочком на восьмой этаж бегал, ничего, человек - тварь живучая

TIR
P.M.
7-8-2015 11:48 TIR
Мда уж.. .
VITAMIN1
P.M.
7-8-2015 19:46 VITAMIN1
да наша медицина такова. работал, знаем. правда не везде и не всегда так.

а к неврологу я так и не попал, она в отпуске оказывается.

Pablo10
P.M.
13-8-2015 23:30 Pablo10
Прочитав про распирающие грудные боли, а также ощущение "проткнутого ломом насквозь", тоже подумал про прогрессирующую аневризму аорты.
Батенька, вам не откладывая дело в долгий ящик, нужно СРОЧНО делать эхокардиографию и КТГ грудной клетки (надо смотреть грудной отдел аорты).
VITAMIN1
P.M.
15-8-2015 11:12 VITAMIN1
нужно СРОЧНО делать эхокардиографию и КТГ грудной клетки
зимой/весной делал.
на эхо ничего не видно(или не увидели)
а когда кт позвоночника делал, сердце не попало в итоговый файл, краем видно. вроде без проблем.

если кто разбирается гляньте. ссылка в 8 сообщении.

Unforgiven
P.M.
17-8-2015 11:49 Unforgiven
VITAMIN1:
зимой/весной делал.
на эхо ничего не видно(или не увидели)
а когда кт позвоночника делал, сердце не попало в итоговый файл, краем видно. вроде без проблем.

если кто разбирается гляньте. ссылка в 8 сообщении.

Я конечно не врач, но посмотреть могу (с) анекдот про женщину у гинеколога и сантехника

Аневризму, я думаю, можете исключить

Аарон
P.M.
17-8-2015 13:02 Аарон
у знакомого было ощущение проткнутого ломом... попил ношпы с молоком и всё прошло...
поджелудочная. а сердце... ,без обследования сложно.. , может мечевидный отросток давить на желудок.. вернее наоборот .. а боль типа в сердце...
это если покушать любите.)
VITAMIN1
P.M.
17-8-2015 18:41 VITAMIN1
это если покушать любите.)

КТО Ж НЕ ЛЮБИТ ВКУСНО ПОЕСТЬ. НО ОБЖИРАТЬСЯ НЕ ЛЮБЛЮ.

Аневризму, я думаю, можете исключить


ЭТО ХОРОШО. СПС
VITAMIN1
P.M.
28-10-2015 14:19 VITAMIN1
Вчера с утра повышенное давление , около 140-145.
и на ровном месте упало , и упало минуты за три. систолическое до 90-80- последнее что промерил электронный тонометр 70верхнее и 0нижнее.
огонь за грудиной, холодный пот, почти обморок. (думал совсем писец,,, )
а приехала скорая и НИЧЕГО. ЭКГ чистое. к их приезду АД 110/70. Жжение вот только до вечера было, кетонал сделанный фельдшером, особо не помогал.

VITAMIN1
P.M.
28-10-2015 18:36 VITAMIN1
Какое нормальное давление и пульс у вас?

в последнее время скачет. но в среднем 130/80-90

Диастолическое какое было при 140? Боль была за грудиной? Трудности с дыханием?

90-100. было сильное жжение. слабость. про дыхание просто не помню. вроде нет.


Суточный мониторинг делали последнее время?

зимой. одна экстрасистола за больше чем сутки

Какие лекарства принимаете? Что делали вечером и с утра когда меряли 140?

по назначению невролога начал принимать. Феварин 1/вечер. вестибо24 1утро/вечер. но было всего три приема.
да вроде бы ничего особенного, (грамм 300 белого полусладкого выпил.за вечер ). лег единственное поздно около 3. встал в 730. потом с 9 до 10 спал.


PS/ постоянно как ком под щитовидкой давит.. . но с ней вроде все в порядке. узи весной делал. анализы в норме. нажать через яремную ямку на хтрящи трахеи больно

VITAMIN1
P.M.
28-10-2015 19:00 VITAMIN1
Вообще похоже на классическое паническое расстройство.

многие так говорят, ходил к психоневрологу. пропил курс антидепрессентов(не помню название) ноль эффекта.

гастроскопию делал. пищевод норма. гастрит есть.

все остальное.

как добиться от терапевта направления??? напрямую к кардиологу не попасть.

они уперлись в остеохондроз и все.

VITAMIN1
P.M.
28-10-2015 22:00 VITAMIN1

пошукал по уголкам.
назначали до этого Асентра (Asentra) АтараксR (AtaraxR)

mihalich1978

спасибо
Psihiatr
P.M.
28-10-2015 22:48 Psihiatr
Originally posted by mihalich1978:

Панические расстройство хорошо поддается лечению


А на чём основано это замечательное утверждение?

Originally posted by mihalich1978:

Первая линия - антидепрессанты на основе сиозс


Почему?
Зачем?
так же как и:
Originally posted by mihalich1978:

высокой эффективностью обладают успокоительные на основе бензодиазипинов.


Вы мне можете пояснить смысл такого лечения.
Psihiatr
P.M.
29-10-2015 16:51 Psihiatr
Спасибо.
но думал, что у вас есть свой опыт и понимание панических атак.
VITAMIN1
P.M.
29-10-2015 17:03 VITAMIN1
эх. в английском не силен. а перевод таких текстов гуглом..... .
Psihiatr
P.M.
29-10-2015 18:12 Psihiatr
Originally posted by mihalich1978:

Я не врач.


Уж коли так, то у меня убедительная просьба, к Вам, не пишите:
Originally posted by mihalich1978:

Вам не те антидепрессанты выписали вначале. Сейчас - те, возможно надо регулировать дозу. Если не поможет - трициклики. Если не поможет - бензодиазепины. Эффект будет не сразу, надо 8-10 недель принимать.


Originally posted by mihalich1978:

Панические расстройство хорошо поддается лечению. Первая линия - антидепрессанты на основе сиозс (феварин) - вам уже назначили. Возможно надо будет отрегулировать дозу. Также эффективными являются трициклические антидепрессанты. Также высокой эффективностью обладают успокоительные на основе бензодиазипинов.


VITAMIN1
P.M.
29-10-2015 19:37 VITAMIN1
древний как говно мамонта гидроксизин

а в какое из лекарств он входит?
Psihiatr
P.M.
29-10-2015 20:19 Psihiatr
Originally posted by mihalich1978:

Очевидно, вы можете предложить схему лечения панических расстройств лучше, чем у APA. Хотелось бы взглянуть и на схему и на клинические испытания, подтверждающие вашу правоту.


К сожалению, вы пытаетесь рассуждать о что, чего не знаете, не вижу смысла продолжать общение с вами.
Psihiatr
P.M.
29-10-2015 20:33 Psihiatr
P.S.
Originally posted by mihalich1978:

Что касается того, о чем мне писать - я как-нибудь решу сам.


неужели вы не понимаете, что не будучи врачом, нельзя давать рекомендации по приёму медицинских препаратов, особенно психотропных?
кстати, вы возьмёте на себя ответственность за все результаты, рекомендованного вами лечения?
Psihiatr
P.M.
29-10-2015 21:47 Psihiatr
Originally posted by mihalich1978:

и привел рекомендации APA по лечению таковых, это всё.


mihalich1978
написано 28-10-2015 19:12 профайл mihalich1978 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Вам не те антидепрессанты выписали вначале. Сейчас - те, возможно надо регулировать дозу. Если не поможет - трициклики. Если не поможет - бензодиазепины. Эффект будет не сразу, надо 8-10 недель принимать.

Это мало похоже на рекомендации АРА .. .

Psihiatr
P.M.
29-10-2015 21:51 Psihiatr
Originally posted by mihalich1978:

Вы так и не ответили ничего по существу.


по существу: лечение панических атак зависит от состояния и структуры личности.
Varnas
P.M.
29-10-2015 22:17 Varnas
Если грыжа - убирать грыжу, если остеохондроз - убирать остеофиты

А как убирать остеофиты, если они внутри канала?

Guns.ru Talks
Медицина
Что же болит? Что  обследовать и лечить? ( 1 )