Guns.ru Talks
Медицина
Что положить в аптеку для срочного снятия давл ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что положить в аптеку для срочного снятия давления?

unname22
P.M.
23-7-2015 14:58 unname22
Собственно гипертония у меня с детства. Когда вырос порядка 140/100 была норма. Терапевт тогда сделала как обычно: узи печени и почек раз все нормально вот тебе энап и индап, пей.
Как то я на это дело задвинул, резко снизились нагрузки на организм (умственные + стресс, тогда сочетал очную учебу с работой, спал часов по 5 в сутки), увлекся охотой, вспомнил рыбалку, и давление само нормализовалось. Сейчас норма 120 на 80 у меня, но резко реагирует повышением на недосыпание.
И тут накрыло в субботу. С утра начала побаливать голова и к вечеру по нарастающей стало совсем тяжко, боль в основании черепа, по центру и такое ощущение, что сейчас левый глаз вылезет из орбиты, так же с болью. В тот момент был у родителей - измерили давление, верхнее было 185
Выпил что было под рукой у них: две таблетки эналаприла и таблетку индапамида (они у меня их на постоянку пьют). Выковырял и запарил замороженную черноплодку. В итоге давление начало падать примерно через час-полтора. Утром встал уже с нормальным давлением, по сегодня то же все нормально.
Подобное было иногда, только в меньшей степени в детстве. Я грешу на шейный остеохондроз, в 17 лет мне шею немного вытянули и с тех пор 11 лет ничего подобного небыло.
В общем задумался я, а что будет если не дай бог на природе где накроет? Если к подобному давлению еще физ. нагрузку добавить, то вполне ведь можно и до инсульта доиграться?
В общем что положить в аптечку на природу для экстренного снятия повышенного давление. Понятно, что тонометр с собой не потащишь, но и сам я почувствую, что это именно давление.
Uncle_Michael
P.M.
23-7-2015 15:11 Uncle_Michael
капотен под язык.. . в течение часа нормализуется
madfishcat
P.M.
23-7-2015 21:20 madfishcat
имхо сосуды у вас
Gladiator
P.M.
24-7-2015 00:13 Gladiator
Originally posted by unname22:

В общем что положить в аптечку на природу для экстренного снятия повышенного давление.


Если не боитесь крови, то самое эффективное и доступное средство - кровопускание. Ну а если боитесь - разжевать таблетку анаприлина (максимальный эффект развивается через 10-15 минут, к тому же бетаблокаторы являются хорошими кардиопротекторами). Но это всё скоропомощное, намного разумнее будет найти и устранить причину гипертензии.. .
Psihiatr
P.M.
24-7-2015 01:22 Psihiatr
Originally posted by unname22:

Собственно гипертония у меня с детства. Когда вырос порядка 140/100 была норма.


Рост, вес, возраст при таком АД?
Originally posted by unname22:

Сейчас норма 120 на 80 у меня, но резко реагирует повышением на недосыпание.


Возраст, рост, вес?
Originally posted by unname22:

В тот момент был у родителей - измерили давление, верхнее было 185


нижнее?
unname22
P.M.
24-7-2015 21:47 unname22
Gladiator
В том приступе виноват почти наверняка шейный остеохондроз

Psihiatr
рост 181 вес что тогда что сейчас в пределах 120-125.
повышенное давление было с детства и где-то до 22 лет.
Сейчас будет 28 лет.
нижнее было по моему 130

Gladiator
P.M.
24-7-2015 22:13 Gladiator
Originally posted by unname22:

В том приступе виноват почти наверняка шейный остеохондроз


Значит - нужно озаботиться его лечением.
Psihiatr
P.M.
24-7-2015 22:21 Psihiatr
Originally posted by unname22:

Сейчас будет 28 лет.
нижнее было по моему 130


Конечно вам стоит обратиться к грамотному терапевту, а при таком АД, по моему следует начинать не с гипотензивных средств, а с диуретиков, мочегонных, но вопрос о конкретном препарате надо решать со специалистом, который вас смотрел.
Psihiatr
P.M.
24-7-2015 22:32 Psihiatr
Originally posted by unname22:

В том приступе виноват почти наверняка шейный остеохондроз


Каким образом?
Это больше похоже на оправдание, чем на объяснение.
"Предположение мать ошибка" (с)
С Уважением, просто пытаюсь понять .. .
Gladiator
P.M.
24-7-2015 23:20 Gladiator
Originally posted by Psihiatr:

Каким образом?Это больше похоже на оправдание, чем на объяснение."Предположение мать ошибка" (с)С Уважением, просто пытаюсь понять ...


Это как раз просто: сдавление позвоночной артерии - гипоксия головного мозга - рефлекторное повышение АД.. . классика жанра
unname22
P.M.
24-7-2015 23:24 unname22
сейчас у меня нормальное давление. За остеохондроз думаю по двум причинам: Во первых раньше иногда подобные приступы были, потом шею вытянули в больнице-санатории нашем, и более 10 лет после этого подобного не случалось. Кроме того интенсивность и локация боли немного менялись от положения шеи.
Да и терапевтов в голоде нормальных по моему нет совсем. Повторюсь как было тогда: давление есть? Есть - узи почек печени, экг и еще что-то. Раз все в норме вот тебе энап и индап. И так всем поголовно у них. Про то, что выписывают при моем хроническом бронхите я вообще фигею. Стараюсь не посещать специалистов, выписывающих при оном БАДы и прочее подобное. А выбор антибиотика при этом методом тыка в потолок, когда даже в городе можно сделать посев и анализ чувствительности к оным? Но нет, зачем нам выписывать направление? Мы лучше ткнем в ряд полусинтетических пенициллинов наобум, авось поможет.
unname22
P.M.
24-7-2015 23:29 unname22
Gladiator:

Это как раз просто: сдавление позвоночной артерии - гипоксия головного мозга - рефлекторное повышение АД.. . классика жанра

Да,в юности даже какое-то там хитрое и новое на то время исследование делали - голову всякими электродами покрывали - исследовали кровоток. И про этот шейный остеохондроз и сказали.
В детстве был на учете в больнице красного креста в Кургане, там нормальные спецы были и они реально искали причину. Причем помимо основной тогдашней болячки, просто в комплексе. Это я уже сейчас в сравнении понимаю.

Psihiatr
P.M.
25-7-2015 00:09 Psihiatr
Originally posted by Gladiator:

сдавление позвоночной артерии -


чем? простите .. .
TIR
P.M.
25-7-2015 00:47 TIR
unname22 не врач вам должен говорить что пить от давления, а вы врачу!

Обычно так и спрашивают врачи со скорой: что пьёте, что вам помогает. Т.к. у каждого своя схема и свои лекарства подходят. Впрочем, в итоге горячий укол ставят

Сходу - клофелин. Но на постоянке лучше на нём не сидеть.

А так нынче вроде каптоприл в моде. Хорошая весчь Помогает. Его в аптечку и закинул себе.

Gladiator
P.M.
25-7-2015 00:56 Gladiator
Originally posted by Psihiatr:

чем? простите ...


Остеофитами.
Gladiator
P.M.
25-7-2015 00:57 Gladiator
Originally posted by unname22:

Да и терапевтов В ГОЛОДЕ нормальных по моему нет совсем.


Вот! Это - в классику!
unname22
P.M.
25-7-2015 01:05 unname22
простите, с андроида набирал, он поправил.
Gladiator
P.M.
25-7-2015 04:53 Gladiator
Originally posted by unname22:

простите, с андроида набирал, он поправил.


Да ничего страшного, наоборот - оговорка по Фрейду получилась
Z_A_V
P.M.
26-7-2015 11:09 Z_A_V
Originally posted by Gladiator:

Если не боитесь крови, то самое эффективное и доступное средство - кровопускание.


Ну и шуточки у Вас!
Вдруг за чистую монету примет? Или между вами что то личное?
Скорее, просто хирург? youtube.com
Залог стабильного давления - систематический, ежедневный прием базисной терапии, в одни и те же часы.
Кризовый подъем АД у охотника ( а сайт то охотницкий ) как правило провоцируется похмельем, перерывом в приеме базисной терапии, нарушением режима сна, диеты (натрий-объем зависимый компонент), пиковые физические нагрузки.
Разумеется надо иметь КАПТОПРИЛ (25мг под язык). Можно повторить через 3-4 часа. Если давление достаточно высокое, то снижение его более чем на 30% от исходного в первые сутки крайне не желательно.
Сейчас по каптоприлу нет четкой рекомендации. Допустим так же прием быстрых антагонистов ионов Са, альфа- и В-блокеров. Что есть под рукой.
Главное, это режим снижения АД - постепенно!!! ОНМК, чаще ишемического типа, на резком снижении случаются не реже чем на повышении.
Ну и если есть факторы риска (возраст, избыточный вес, гиперхолестеринемия) не забывайте о ежедневном приеме препаратов аспирина и статинов.
Originally posted by unname22:

В том приступе виноват почти наверняка шейный остеохондроз


Ясен пень!
Неврологи и нейрохирурги сейчас начнут искать именно это.
Эндокринологи - феохромоцитому надпочечников.
Терапевты скажут что это эссенциальная гирертензия. И т.д.
Человеку надо к нормальному кадриологу шлепать, а не не на Ганзе исцеляться. Чем черт не шутит, вдруг и до кровопускания дело дойдет!

Индапом и энапом обычно лечат старушек, которые уже приближаются к концу своей генетической программы, а не мужиков в расцвете сил.
А с собой имейте каптоприл (капотен). Сейчас много дженериков, ищите под названием Капотен фирмы Bristol-Myers Squibb. Распихайте его по всем подручным местам, бардачки авто, гараж, во все охотничьи бушлаты, портмоне, карманы рюкзаков и т.д. А то купить то купят, а когда надо никогда под рукой не бывает.
dimon8-5
P.M.
27-7-2015 09:56 dimon8-5
тахикардия во время приступа?
Лонжерон
P.M.
27-7-2015 12:47 Лонжерон
Originally posted by Gladiator:

разжевать таблетку анаприлина

Какая дозировка при росте давления до 160?
dimon8-5
P.M.
27-7-2015 17:43 dimon8-5
такие вы интересные советчики
один советует иАПФ, второй сходу Бета-блокер (про Са-блокеры забыли , кста и диуретики))))
а причину выяснить?
Джек2013
P.M.
28-7-2015 16:46 Джек2013
а причину выяснить?
так а тема то - не выяснить. а срочно снять Согласен-разжевать и под языком держать капотен, если не помогает- нифедипин- только обычный , не "оболочечный"- если уж это не снимет- то без Скорой точно- только кровопускание - стакан-другой .. кстати, реально неплохо помогает. юзал неоднократно в лихие 90-е - когда почти нихрена медикаментов не было ..
dimon8-5
P.M.
28-7-2015 17:08 dimon8-5
так а тема то - не выяснить. а срочно снять

залепись..
звонок старшему врачу скорой (лично слушал)
=у бабушки мерцалка, говорит впервые,я сделал новокаинамид 10,два раза кордарон и дал под язык две таблетки анаприлина... . мерцалка не прекращается, что дальше делать?

=е"ан, в кардиоцентр вези, она у тебя кончится сейчас...
это к чему :
не надо советовать непонятке что-то конкретное

Z_A_V
P.M.
28-7-2015 19:54 Z_A_V
Originally posted by dimon8-5:

кста и диуретики))))


Это при кризе то???
Давно уже канули в лету те времена, когда кризы лечили диуретиками. Только для фоновой терапии АГ. Любое уменьшение внутрисосудистого объема активирует симпатоадреналовую систему. Повторный скачок АД огребете.
разжевать таблетку анаприлина
Не зная человека рекомендуете НЕСЕЛЕКТИВНЫЙ В-блокер. А если он астматик? А если у него есть нарушения проводимости?
Сами то жевали когда нибудь? Если его разжевать и подержать под языком, зачастую даже слизистая во рту чулком слазит.
Originally posted by dimon8-5:

такие вы интересные советчики
один советует иАПФ


Потому что каптоприл, в данном случае, когда человек просит заочную консультацию - самый безопасный препарат! Это стандарт!
Можно антагонисты Са, но они могут резко снизить АД, а это палка о двух концах.
Все остальное - от лукавого. Все остальное можно только при очных консультациях.

И ващще, тема становится потенциально опасной! Надеюсь ТС еще жив? Понеслось.. . От кровопускания до диуретиков.

White_hunter
P.M.
28-7-2015 20:09 White_hunter
dimon8-5:

залепись..
звонок старшему врачу скорой (лично слушал)
=у бабушки мерцалка, говорит впервые,я сделал новокаинамид 10,два раза кордарон и дал под язык две таблетки анаприлина... . мерцалка не прекращается, что дальше делать?

=е"ан, в кардиоцентр вези, она у тебя кончится сейчас...
это к чему :
не надо советовать непонятке что-то конкретное

Это такие чудаки на скорой работают? Всегда опасаюсь их вызывать.Норовят вколоть чего посильней и съе... ть,пока пациент не откинулся. Типа помощь оказали.

dimon8-5
P.M.
28-7-2015 20:57 dimon8-5
Всегда опасаюсь их вызывать

и ващще забудьте про "скорую"


ID18
P.M.
28-7-2015 21:32 ID18
Шутки шутками, а у меня одного из прадедов так кончили в 70-х.. ((
Он три войны прошел, потом лагерь на Шпиц-Бергене, а они (медики) чё-то не то вкололи. Только уехали, он и помер.. Царствие ему небесное.
Z_A_V
P.M.
28-7-2015 21:54 Z_A_V
Originally posted by dimon8-5:

я сделал новокаинамид 10


Да, было раньше такое зелье, сам грешен. Притом стандартно являлось чуть не препаратом N1. Еще хинидин в порошках по 200мг пихали в живые организмы (до 2г/сут). Пипец! Живучее же у нас население.
AlexandrDok
P.M.
28-7-2015 22:21 AlexandrDok
Всегда опасаюсь их вызывать

"Вот, фосфор-то помогает" .
Я всегда удивлялся, как не боятся в 4 часа ночи вызывать.. .
А вообще должны вызывать те, кому уже опасения не помеха по тяжести состояния!
dimon8-5
P.M.
28-7-2015 23:49 dimon8-5
(до 2г/сут)

ви таки не путайте таблетосы и внутривенно
Z_A_V
P.M.
29-7-2015 08:48 Z_A_V
dimon8-5:

ви таки не путайте таблетосы и внутривенно

Я редко когда что то путаю. Разве хинидин был в/в???
Был в порошках и пролонгированных "таблетосах" (кинилентин).


White_hunter
P.M.
29-7-2015 12:35 White_hunter
и ващще забудьте про "скорую"

Спасибо,добрый человек Нет,при их работе и нагрузке,я и сам неизвестно как бы работал,но присматривать за ними надо.
unname22
P.M.
29-7-2015 13:38 unname22
да живой я, более того, еще даже до аптеки не дошел.
И кроме того, почему Вы считаете, что мне это необходимо на постоянку?
Тьфу тьфу тьфу - за несколько лет я из походной аптечки доставал дважды лоперамид и по разу перецетамол и пенталгин. причем последний не себе.
Если вообще посписочно прикинуть что лежит в аптечке и принять за то, что эти лекарства используются постоянно, то можно сразу в гроб ложится )

На данный момент у меня в аптечке в таблетках по пол блистера:
аспирин
парацетамол
пенталгин
нитроглицерин
супрастин
лоперамид
но-шпа
В ампулах 4 шт. кетанов и 5шт. дексаметазон.
Пара шприцов, 3 бинта, маленький флакон с йодинолом, два жгута.
Это достаточно компактный сверток.

Psihiatr
P.M.
29-7-2015 15:03 Psihiatr
Originally posted by unname22:

да живой я, более того, еще даже до аптеки не дошел.
И кроме того, почему Вы считаете, что мне это необходимо на постоянку?


По моему, вам надо обратиться к хорошему, грамотному терапевту или кардиологу, что бы решить все вопросы по АД в обычной жизни, у вас, по вашему описанию, часто повышено диастолическое давление, что не хорошо в таком возрасте, а после нормализации АД, спросить у этого врача, что вам необходимо положить в аптечку.
White_hunter
P.M.
29-7-2015 17:32 White_hunter

По моему, вам надо обратиться к хорошему, грамотному терапевту или кардиологу, что бы решить все вопросы по АД в обычной жизни

А они помогут решить? Кроме гипотензивных препаратов,обычно ничего и не предлагают.Вообще давление повышается из-за гипоксии тканей,как защитная реакция.Значит надо повысить приток кислорода или анаэробные реакции в клетках.Я начал принимать триметазидин и значительно стабилизировал давление.Еще ни в коем случае нельзя резко снижать давление-можно ишемический инсульт заработать.Представьте,что у вас гипоксия тканей мозга,а вы еще больше снижаете приток крови и кислорода.Лучше сначала расслабьтесь и глубоко подышите.
Psihiatr
P.M.
29-7-2015 17:36 Psihiatr
Originally posted by White_hunter:

А они помогут решить?


А вот это зависит исключительно от профессионализма доктора.
unname22
P.M.
30-7-2015 00:45 unname22
Psihiatr:

По моему, вам надо обратиться к хорошему, грамотному терапевту или кардиологу, что бы решить все вопросы по АД в обычной жизни, у вас, по вашему описанию, часто повышено диастолическое давление, что не хорошо в таком возрасте, а после нормализации АД, спросить у этого врача, что вам необходимо положить в аптечку.

разве 120 на 80 не является нормой?

Psihiatr
P.M.
30-7-2015 06:37 Psihiatr
Originally posted by unname22:

разве 120 на 80 не является нормой?


Это норма.
Джек2013
P.M.
30-7-2015 15:07 Джек2013
Вообще давление повышается из-за гипоксии тканей,как защитная реакция.
далеко не всех тканей гипоксия подбросит АД

Guns.ru Talks
Медицина
Что положить в аптеку для срочного снятия давл ... ( 1 )