Guns.ru Talks
Медицина
стрептоцид в рану

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

стрептоцид в рану

kpoxa enot
P.M.
23-6-2015 07:24 kpoxa enot
Доброго всем дня.
Ребенок катался на велосипеде,навернулся и выдрал клок мяса из ноги.Рана рваная,размер где то пять на пять см, в рану попал песок.Дело было в деревне, я был в городе,ребенка повезли в местный ФАП,рану промыли ,затампонировали и отправили домой. Вечером я приехал,посмотрел рана грязная,промыл еще раз перекисью и хлоргексом.
засыпал стрептоцидом , перевязал и повез в город в травмопункт, где был опиздюлен доктором за стрептоцид и самолечение.
А че стрептоцид нельзя сыпать? все таки противомикробное
Наум
P.M.
23-6-2015 08:11 Наум
послежу за темой, интересно шо знающие люди скажут.. .
lexabez
P.M.
23-6-2015 15:41 lexabez
Пользы нет.
Отмывать-заколдобишься.
Если шить - рана может не слипнуться.
Еще нужны аргументы?
zhogl
P.M.
23-6-2015 18:24 zhogl
Исторический подход к вопросу.
Раньше сыпали. Сейчас. и уже давно - немодно.
Коллективному опыту травматологов и хирургов - доверяете?
Почему - Лехабез разъяснил.
kpoxa enot
P.M.
23-6-2015 20:49 kpoxa enot
чем заменить? банеоцином? или предложите что то противомикробное для подобных ран
mihalich1978
P.M.
23-6-2015 22:35 mihalich1978
Originally posted by kpoxa enot:

чем заменить?

Обновить вакцинацию от столбняка, в зависимости от возраста ребенка.
Рану промывать чистой теплой водой (кипяченой или хлорированной из крана), можно с мылом, раз в день-два или по мере загрязнения, не тереть, не травмировать грануляцию. На первые несколько дней можно мазать мазью с антибиотиком/анестетиком (банеоцин пойдет), если рана была сильно грязная и не была проведена ПХО. Много желательно не мазать, лучше наложить неприлипающую адсорбирующую прокладку пропитаную антисептиком (например космопор), или нанести на неприлипающую прокладку немного банеоцина, сверху прихватить пару оборотов бинтом. Мониторить воспаление и при первых признаках ехать к врачу.

kpoxa enot
P.M.
23-6-2015 22:48 kpoxa enot
с вакцинацией от столбняка все хор. в травмпункте все зашили. космопор почитаю что такое,спасибо.
и все же по стрептоциду. в армии лечили им все подряд. натертости (растираешь мелко мелко,мешаешь с детским кремом и втираешь),мозоли (просто засыпали) укусы собак у кинологов
помогало ведь
я конечно понимаю столько лет прошло ,тот же банеоцин это вещь. но ведь если нет ничего другого.. .
mihalich1978
P.M.
23-6-2015 23:02 mihalich1978
Originally posted by kpoxa enot:

в травмпункте все зашили.

Если зашили, то в первые 48 часов не надо мыть.
потом раз в день обтирать теплой водой с мылом вокруг шва, стараясь не задевать шов. Обсушить салфеткой, наложить чистую нетугую повязку.
Если шили нитками, то повязку можно перестать одевать через 3 дня, если врач не сказал иное. Если делали скобками, то повязку можно не одевать. Крем не надо, следить за воспалением.

kpoxa enot
P.M.
23-6-2015 23:07 kpoxa enot
насколько эффективны раневые присыпки типа скорая помощь? не сталкивались?
mihalich1978
P.M.
23-6-2015 23:11 mihalich1978
Originally posted by kpoxa enot:

насколько эффективны раневые присыпки типа скорая помощь? не сталкивались?

Нинасколько. Скорее всего увеличивают время заживления и ухудшают косметические последствия.

kpoxa enot
P.M.
23-6-2015 23:16 kpoxa enot
то есть промыл перикисью, хлоргексидином ,наложил стерильную салфетку ,прижал бинтом,дал таблетку обезболивающего. дальше сиди жди. так?
kpoxa enot
P.M.
23-6-2015 23:26 kpoxa enot
сразу прошу понять правильно. я не пытаюсь заниматься самолечение. просто среди своей многочисленной родни я один кто крови не боится и имеет большую аптечку дома. поэтому все прутся ко мне. максимум я останавливаю кровотечение из рассечений(три года в секции рб,там это норма) и коленки содранные обрабатываю после этого сразу отправляю всех в травмпункт
Князь Тишины
P.M.
23-6-2015 23:42 Князь Тишины
где ж стрептоцид найти?.. .
mihalich1978
P.M.
23-6-2015 23:59 mihalich1978
Originally posted by kpoxa enot:

то есть промыл перикисью, хлоргексидином ,наложил стерильную салфетку ,прижал бинтом,дал таблетку обезболивающего. дальше сиди жди. так?

небольшие раны:

шаг 1. контроль кровотечения

Прижать по-возможности стерильную салфетку, держать около 15 минут, желательно рану расположить выше уровня сердца.
Можно не очень сильно прижать пальцем основную артерию ближе к туловищу от раны.

Сильное кровотечение - насыпать celox или использовать quickclot бинт или celox бинт, давление

Если кровотечение не останавливается - ехать/вызывать скорую

шаг 2. Промыть хлоргексидином или чистой теплой водой с мылом, если кровотечение возобновилось, повторить 1. Перекись нежелательно (это мое мнение на основе анализа литературы).

шаг 3. Определить, нужны ли швы. Если да - в травмпункт. Если нет - слегка антибиотик наружно, свести края с помощью стяжки (типа стери-стрип) если рана не рваная и продольная (как порез).

шаг4. наложить неприлипающую прокладку, закрепить бинтом

шаг 5. промывать раз в день, не тереть, не травмировать грануляцию. Менять повязку после промывки

шаг 6. снять повязку через 3-4 дня

Если нет прививки от столбняка, кровотечение не останавливается, или через некоторое время появились признаки воспаления - надо ехать к врачу.


lexabez
P.M.
24-6-2015 13:40 lexabez
kpoxa enot:
то есть промыл перикисью, хлоргексидином ,наложил стерильную салфетку ,прижал бинтом,дал таблетку обезболивающего. дальше сиди жди. так?

Дальше иди.
У нас в 319 кабинет, у вас не знаю.

avkie
P.M.
24-6-2015 14:15 avkie
mihalich1978:

Обновить вакцинацию от столбняка,

обновить коненчо можно, для профилактики. раз уж попал в травму - привику все равно влепят.
но столбняк - анаэробная бактерия, на открытой ране как он может представлять опасность??

Howk
P.M.
25-6-2015 14:36 Howk
Стрептоцид (сульфаниламид) аналог ксероформом (трибромфенолат висмута). Ксероформ кое где юзается, в ДЮСШЕ ссадинки засыпают, но тут все зависит от дохтура. Дюсш не тот, где сантехника, а тот где спортсмены...

Хехе. У польских студенток на жаргоне hydraulik ("гидравлик" т.е. сантехник) - это гинеколог)))

TIR
P.M.
26-6-2015 23:32 TIR
Originally posted by kpoxa enot:

и хлоргексом


Инструкцию читайте. Его в раны нельзя.
Originally posted by kpoxa enot:

А че стрептоцид нельзя сыпать?


Можно. Отчего нельзя? Сульфаниламиды внутривенно вводят вообще, в некоторых случаях. Во времена ВОВ только его и сыпали.

Стрептоцид рулит! Особенно если рана поверхностная, неглубокая. Присыпал и забыл. Перекись её размочит и она вообще долго не будет заживать. Проверено на себе.

Howk
P.M.
27-6-2015 01:04 Howk
хлоргекс чутка токсичен.
Джек2013
P.M.
27-6-2015 14:24 Джек2013
Перекись её размочит и она вообще долго не будет заживать
ну, перекись в основном юзают убрать всякую дрянь. что в рану частенько налетает- при первой обработке... потом уже- согласен- лучше не применять
kpoxa enot
P.M.
28-6-2015 15:19 kpoxa enot
[QUOTE]Originally posted by TIR:

Инструкцию читайте. Его в раны нельзя.

[/QUOTE
тады наша медицина инструкций не читает лили прямо в рану
Джек2013
P.M.
28-6-2015 18:46 Джек2013
Его в раны нельзя.
он есть водный и есть спиртовый .. водный- можно
avkie
P.M.
3-7-2015 06:17 avkie
у меня с детства шрам на ноге 12 см.
была сарапина от проволоки, даже не процарапало кожу, только верхний слой.
на такие царапины никто даже внимания не обращает.

дело было в казахстане (юго-запад) конец 80х

начало гнить. гниет неделю, две три.. не задивает уходит все глубже. рана уже стала около 5мм глубину и не заживало. явно какая то инфекция.

врачи ничем особо не помогали.

как ни странно, но помог толченый стрептоцид и мумие. сыпал прям в рану.
шрам остался.

Джек2013
P.M.
4-7-2015 18:40 Джек2013
но помог толченый стрептоцид и мумие. сыпал прям в рану.
в гнойные раны я часто мумие кидаю... очищает не плохо .. а стрептоцид тут вряд ли эффект особый дал
mihalich1978
P.M.
5-7-2015 20:13 mihalich1978
Originally posted by avkie:

начало гнить. гниет неделю, две три.


Originally posted by Джек2013:

в гнойные раны я часто мумие кидаю.

гвозди бы делать из этих людей.. .

lexabez
P.M.
6-7-2015 11:48 lexabez
Джек2013:
в гнойные раны я часто мумие кидаю..

Простой уголь кидать дешевле.

Джек2013
P.M.
6-7-2015 17:39 Джек2013
Простой уголь кидать дешевле.
возможно.. только ируксол в те раны- значительно дороже, при практически одинаковом эффекте.. Ладно. забудьте, никого не агитирую нарушать принципы доказательной медицины..
SDR
P.M.
6-7-2015 21:14 SDR
kpoxa enot:
Доброго всем дня.
Ребенок катался на велосипеде,навернулся и выдрал клок мяса из ноги.Рана рваная,размер где то пять на пять см, в рану попал песок.Дело было в деревне, я был в городе,ребенка повезли в местный ФАП,рану промыли ,затампонировали и отправили домой. Вечером я приехал,посмотрел рана грязная,промыл еще раз перекисью и хлоргексом.
засыпал стрептоцидом , перевязал и повез в город в травмопункт, где был опиздюлен доктором за стрептоцид и самолечение.
А че стрептоцид нельзя сыпать? все таки противомикробное

Всегда сыплю в серьезные раны вне города стрептоцид
и порезы глубокие до кости, и на гвозди прыгал, и вырваные клоки мяса
Полет нормальный

Guns.ru Talks
Медицина
стрептоцид в рану