Guns.ru Talks
Медицина
Вопросы по пересадке головы.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы по пересадке головы.

Гуманоид
P.M.
13-6-2015 17:00 Гуманоид
Тему СМИ муссируют, вот и любопытно.

Вопрос первый - а зачем резать спинной мозг? Может лучше с ним пересаживать, а резать нервы, из него выходящие? Позвонки то собрать проще, чем эту длинную мозгу, а нервы уже сращивали ранее.

Вопрос второй - такая пересадка обеспечит продление жизни в плане гериатрии? Молодое тело и старая башка - какого возраста биологическая конструкция в итоге? Проживёт дольше, или деменция с инсультом никуда не денутся?

Вопрос третий - реально ли на современном уровне породить клона с заранее отсутствующим мышлением(анацефала, например)? Ну и поставить процесс на поток.

Вопрос четвёртый - не проще ли пересадить мозг с глазами и слуховым аппаратом (и спинным мозгом) в чужой череп? Просто у всей башки реакций отторжения больше, чем только у мыслящей части (вроде бы... )

Ну как-то так. Просьба высказываться, кому не лень, а то любопытство гложет.

rawmeathunter
P.M.
13-6-2015 17:39 rawmeathunter
Пока будешь спинной мозг из человека выколупывать, от него мало что останется. Там же во всех отделах куча навесного подключена. Аналогично вытащить глаза вместе с мозгом - как? Мне вообще кажется что эта затея какая-то странная. Типа, давно эксперименты успешные ставили. Обезьяна два дня прожила. Так питание подключить не проблема, а передачу данных? Это ж пятисотпарный UTP кабель, немаркированный по цвету и толщиной в полмизинца. Хрена что там, я думаю, соединишь.
Гуманоид
P.M.
13-6-2015 18:27 Гуманоид
пятисотпарный UTP кабель

Вот те раз, а я то думал, что там гораздо больше проводников.

Хрена что там, я думаю, соединишь.

А прозвонить? Донорами башки и тулова заняться заранее, расщепить "кабель" на волокна у обоих, и разобраться что куда ведёт. Задача прозвонки точно решаемая, а вот получится ли "расщепить" на нужное время не убив нервы?

alfabravo
P.M.
13-6-2015 21:28 alfabravo
ставлю 10 против одного что и года не протянет поц после операции.
MX177
P.M.
13-6-2015 21:46 MX177
реально ли на современном уровне породить клона с заранее отсутствующим мышлением(анацефала, например)?

где-то краем уха слышал, что можно вырастить клона без головы, соответственно хошь на запчасти разбирай, хошь целиком, моральные барьеры вроде как отсутствуют, насколько правда- утверждать не берусь.
если правда, и операция получится- бессмертие(условное по крайней мере) дело ближайшего будущего... ? ? ?
silent___hunter
P.M.
13-6-2015 22:22 silent___hunter
Такие нервы, как в мозгу, пока что сращивать не научились. То,что скелетной мускулатурой управляет-то да, но там нерв работает грубо говоря,включить-выключить, а вот те, что идут от глаз в мозг,например, они гораздо больше информации передают, и покачто наши врачи такое соединить не могут. Но думаю, это только пока. Кстати, вы ж уже в 2013 году, в июле тему эту поднимали уже, и вам всё расписали по полочкам
Гуманоид
P.M.
14-6-2015 02:03 Гуманоид
Кстати, вы ж уже в 2013 году, в июле тему эту поднимали уже, и вам всё расписали по полочкам

Не, я тогда "головой Доуэля" больше интересовался. К тому же тема подсозрела, вполне вероятно, что попытка пересадки года через два таки будет.

Давайте чуток упростим вопрос: что там нужно соединить для выживаемости конструкции, лишь бы не сдохло вскоре (и плевать на паралич, башка то непарализованной останется, это не худшее из возможных). Потом чуток усложним - что ещё можно соединить (что кажется реальным, спинной мозг вовсе не однородный кабель) И что, по вашей точке зрения, никак не выйдет соединить? Вот так вот рассортируйте плиз, кто понимает вопрос.

Гуманоид
P.M.
14-6-2015 02:05 Гуманоид
Он и часа не протянет.

Вот уж неправда ваша. Собаки жили куда дольше, вообще без попыток ренервации и какой бы то ни было тканевой совместимости.
Гуманоид
P.M.
14-6-2015 02:12 Гуманоид
моральные барьеры вроде как отсутствуют

Моралисты найдутся всегда. Было дело, что и дождевым червякам требовали вкалывать обезболивающее перед опытами.
В мире главное не наличие дятлов, лишённых перьев, а наличие денежных мешков, желающих ещё пожить.

Gladiator
P.M.
14-6-2015 13:00 Gladiator
"Пересадить" голову задача сложная, но технически выполнимая. Добиться того, чтобы реципиент после пересадки смог хотя бы ходить - абсолютно недостижимая задача для современной медицины.
Гуманоид
P.M.
14-6-2015 15:47 Гуманоид
Ну а добиться того, чтобы бедолага смог кое как с клавиатурой работать и жил ещё долго? На большее основной кандидат и сейчас не способен, и вот вот окочурится (и так смертный диагноз пережил лет на десять)
Gladiator
P.M.
14-6-2015 17:42 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

Ну а добиться того, чтобы бедолага смог кое как с клавиатурой работать и жил ещё долго? На большее основной кандидат и сейчас не способен, и вот вот окочурится (и так смертный диагноз пережил лет на десять)


Говорить и общаться с окружающими реципиент сможет, поскольку управление мышцами языка и гортани сохранится "родное", писать и работать будет можно с помощью персонального компьютера - как делает это Стивен Хоккинг. Продолжительность жизни будет ограничена исключительно профессионализмом иммунологов, но позволяет надеяться на несколько десятков лет.
Gladiator
P.M.
14-6-2015 17:44 Gladiator
В принципе, после трансплантации головы жизнь пациента будет полностью аналогична жизни после высокого перелома позвоночника (за тем лишь исключением, что ему пожизненно нужно будет принимать иммуносупрессивные препараты)
silent___hunter
P.M.
14-6-2015 22:42 silent___hunter
что там нужно соединить для выживаемости конструкции, лишь бы не сдохло вскоре

судя по всему, сосуды только ну и пищевод,трахеи, но помойму,это не проблема. Ну и сухожилия,чтоб головой мог вращать.

Потом чуток усложним - что ещё можно соединить (что кажется реальным, спинной мозг вовсе не однородный кабель) И что, по вашей точке зрения, никак не выйдет соединить?

А надо соединить ещё спинной мозг, а там мноого нервов разных. Если сравнить с техникой, то вот те нервы,что скелетной мускулатурой управляют, это как аналог толстого кабеля аки КГ, который тоже используется для управления в режиме включить-выключить, и чтобы его соединить, нужно ножик, ну и опрессовка чтобы гильзы обжать, и у медицины тоже соответствующие инструменты есть. А вот те нервные волокна,что в спинном мозге, это как оптоволоконный кабель на 100500 пар, который ножом и опрессовкой не соединишь,нужно специальный аппарат с конкретным увеличением,точным управлением, и он же и производит сварку волокон оптических кабелей . А вот у медицины соответствующих приборов нет, возможно только пока=)

silent___hunter
P.M.
14-6-2015 22:48 silent___hunter
picture uploading6772
silent___hunter
P.M.
14-6-2015 22:48 silent___hunter
picture uploading6774
silent___hunter
P.M.
14-6-2015 22:49 silent___hunter

500 x 500
355 x 309
silent___hunter
P.M.
14-6-2015 22:50 silent___hunter
разницу видите?
EDC2014
P.M.
15-6-2015 07:36 EDC2014
grrasp
P.M.
15-6-2015 09:28 grrasp
По-моему, это чисто пиар-акция, имеющая целью сбор денег на текущие расходы. Италия издавна славилась всякими хитроумными труффальдинами.
И, конечно, отрезать, что-либо и пришить, это несоизмеримо легче, чем, к примеру, заставить вырасти волос из стволовой клетки в нужном месте. Не говоря уже о зубе
Gladiator
P.M.
15-6-2015 21:19 Gladiator
Originally posted by grrasp:

отрезать, что-либо и пришить, это несоизмеримо легче, чем, к примеру, заставить вырасти волос из стволовой клетки в нужном месте.


Как практикующий хирург подтверждаю - действительно легче
Добрый Монстр
P.M.
15-6-2015 22:36 Добрый Монстр
Будет интересно, если очнувшись после операции, пациент обнаружит у себя новую голову вместо нового тела.
Гуманоид
P.M.
16-6-2015 05:11 Гуманоид
Будет интересно, если очнувшись после операции, пациент обнаружит у себя новую голову вместо нового тела.

Это бы доказало, что люди мыслят не головой, а жопой.

Добрый Монстр
P.M.
17-6-2015 00:18 Добрый Монстр
Тоже полушария. :В
тов.Берия
P.M.
17-6-2015 12:14 тов.Берия
EDC2014
P.M.
19-6-2015 07:22 EDC2014
все неважно, меня лишь один вопрос волнует. смогут ли сделать чтоб член стоял и кончить мог? иначе не жизнь.
Волга-Волга
P.M.
19-6-2015 09:58 Волга-Волга
Жалко парня: куда ни кинь - везде клин! Умненький вообще-то, свободно по английски говорит.. . И отчаянный, волевой. Не каждый сможет решиться на такое. А что у него с ногой, обратил внимание кто? Она у него перпендикулярно положена на другую как бы нарочно. Это тоже следствие болезни?
avkie
P.M.
19-6-2015 10:52 avkie
EDC2014:
все неважно, меня лишь один вопрос волнует. смогут ли сделать чтоб член стоял и кончить мог? иначе не жизнь.

как мало вас и нтерисует.
успокойтесь, то что вас беспокоит больше всего уже научились пересаживать. гуглите
главное чтоб ваша рука потом не отторгла.

Гуманоид
P.M.
19-6-2015 23:41 Гуманоид
EDC2014:
все неважно, меня лишь один вопрос волнует. смогут ли сделать чтоб член стоял и кончить мог? иначе не жизнь.

То есть, если вашу голову пересадят на член (вместо залупы), но сей половой йух будет стоять и кончать, то вам так сойдёт?

rawmeathunter
P.M.
20-6-2015 15:33 rawmeathunter
Originally posted by Гуманоид:

вашу голову пересадят на член (вместо залупы)


Думаю, если кто-то подпишется на подобный эксперимент, нынешний ажиотаж вокруг пересадки головы на задуманное природой место детским садом покажется.
[B][/B]

silent___hunter
P.M.
21-6-2015 11:36 silent___hunter
EDC2014:
все неважно, меня лишь один вопрос волнует. смогут ли сделать чтоб член стоял и кончить мог? иначе не жизнь.

да может и сможет ( а управление сиим органом же спинным мозгом осуществляется?) ,а вот никаких ощющений вы не испытаете в процессе, это 100 процентов

ИМХО
P.M.
14-7-2015 14:47 ИМХО

Guns.ru Talks
Медицина
Вопросы по пересадке головы.