Guns.ru Talks
Медицина
Были ли случаи, когда какие-то действия типа С ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Были ли случаи, когда какие-то действия типа СЛР итд спасали пострадавшему жизнь?

dfen
P.M.
28-5-2015 15:57 dfen
То есть может ли человек реально повлиять на ситуацию кроме как вызвать скорую? я имею ввиду, что вот я стану на грудину давить потом вдох чего-то там, и что, может быть такое что он из-за этого выжил, а не окажись я рядом или не сделав такие манипуляции, он бы умер? или стал инвалидом
I-War
P.M.
28-5-2015 16:14 I-War
Чо, опять Квас забродил?
Gladiator
P.M.
28-5-2015 18:23 Gladiator
Между прочим - интересный вопрос

Профессионал, владеющий навыками реанимации, безусловно способен на протяжении десятков минут поддерживать пациента на грани клинической смерти. Но вот может ли оказаться полезным в подобной ситуации случайный прохожий? Скорее всего, к сожалению, вряд ли.. .

Drem
P.M.
28-5-2015 23:32 Drem
Вы о разном говорите.
цитата:
Originally posted by dfen:

я стану на грудину давить потом вдох чего-то там


Это НЕ СЛР. Это жизнь не спасёт.

цитата:
Originally posted by Gladiator:

Но вот может ли оказаться полезным в подобной ситуации случайный прохожий


Чем отличается по навыкам сотрудник СМП приехавший по вызову от него же, только идущего домой со смены ? У некоторых даже амбушка с собой есть ))
Gladiator
P.M.
29-5-2015 05:42 Gladiator
цитата:
Originally posted by Drem:

Чем отличается по навыкам сотрудник СМП приехавший по вызову от него же, только идущего домой со смены ?


Ничем. Я имел ввиду отличие сотрудника СМП или МЧС от, скажем, токаря или водителя такси.. .
rkgp2112
P.M.
29-5-2015 06:12 rkgp2112
цитата:
Originally posted by Gladiator:

Профессионал, владеющий навыками реанимации


вы имеете ввиду владение навыками первой помощи?
GL714
P.M.
29-5-2015 06:21 GL714
простой навык может кого-то спасти
можно просто давить на грудину дышать не обязательно
по последним рекомендациям это более эффективный метод

depts.washington.edu

webmd.com

20 прохожих 96 минут вручную выполняли массаж сердца - и спасли
в другом случае врачи почти 3 часа спасали механическими компрессиями- и выжил

abcnews.go.com

reuters.com

el Pistolero
P.M.
29-5-2015 09:04 el Pistolero

mosolov
P.M.
29-5-2015 11:22 mosolov
Ну мне так СЛР помогло, чему я очень-очень рад!
Качал товарищ, он не медик, но Гошу ежегодно "откачивает".
Там вроде ещё кто-то помогал, но подробности я не выспрашивал.
Джек2013
P.M.
29-5-2015 14:54 Джек2013
цитата:
можно просто давить на грудину дышать не обязательно
по последним рекомендациям это более эффективный метод
ну, возможно... во первых- мало кто хочет дышать рот-в рот незнакомцу- возможно тубику или ВИЧ .. и из-за этого не начинают СЛР вообще... во-вторых правильно дышать труднее научиться . чем просто качать. и легко можно вдуть умирающему в легкие его же содержимое желудка
Gladiator
P.M.
29-5-2015 15:45 Gladiator
цитата:
Originally posted by rkgp2112:

вы имеете ввиду владение навыками первой помощи?


В моём понимании первая медицинская помощь - это несколько иное (наложить повязку, иммобилизовать конечность и т.п.). СЛР - это всё-таки уровень повыше будет.. .
silent___hunter
P.M.
29-5-2015 22:10 silent___hunter
цитата:
dfen:
То есть может ли человек реально повлиять на ситуацию кроме как вызвать скорую? я имею ввиду, что вот я стану на грудину давить потом вдох чего-то там, и что, может быть такое что он из-за этого выжил, а не окажись я рядом или не сделав такие манипуляции, он бы умер? или стал инвалидом

опять у вас приступ?

thiel
P.M.
1-6-2015 17:10 thiel
цитата:
Originally posted by GL714:

давить на грудину
по последним рекомендациям это более эффективный метод


да ну! а что это за кривой сайт убогий такой? webmd.. . вот самая атеистичная тема, откуда надо пахать heart.org
официальный сайт AHA.

Psihiatr
P.M.
1-6-2015 21:10 Psihiatr
цитата:
Originally posted by dfen:

То есть может ли человек реально повлиять на ситуацию кроме как вызвать скорую?


Да, если обладает соответствующими знаниями и навыками.
цитата:
Originally posted by dfen:

я имею ввиду, что вот я стану на грудину давить потом вдох чего-то там, и что, может быть такое что он из-за этого выжил, а не окажись я рядом или не сделав такие манипуляции, он бы умер?


если Вы умете давить на грудину и потом вдох и знаете что и для чего Вы это делаете, то у человека появляется шанс .. .
ahin
P.M.
2-6-2015 12:31 ahin
Случаи бывают. Мы в прошлом году провели мини-исследование по заказу ВОЗ, и выяснили, что около 25% из всех погибших в ДТП (за 7 месяцев прошлого года в одной из областей России) имели потенциальную возможность сохранить жизнь при оказании им первой помощи.

silent___hunter
P.M.
2-6-2015 12:34 silent___hunter
цитата:
около 25% из всех погибших в ДТП (за 7 месяцев прошлого года в одной из областей России) имели потенциальную возможность сохранить жизнь при оказании им первой помощи.

а из этих 25 процентов, сколько бы процентов реально выжили и не стали инвалидами при этой помощи?
ahin
P.M.
2-6-2015 12:55 ahin
цитата:
silent___hunter:

а из этих 25 процентов, сколько бы процентов реально выжили и не стали инвалидами при этой помощи?

Не понял вопроса. Есть 100 погибших в ДТП. Из этих 100 погибших 25 имели потенциальную возможность сохранения жизни при условии оказания им первой помощи. 20 шансов не имели, поскольку имели травмы несовместимые с жизнью. Остальные могли быть спасены, если бы сразу после ДТП (в течение нескольких секунд и минут) оказались в многопрофильной больнице. Примерно такой расклад.

Джек2013
P.M.
2-6-2015 15:15 Джек2013
цитата:
Остальные могли быть спасены

напоминает поговорку по наружные половые органы бабушки в местах большого скопления людей в некоторых странах дефибрилляторы ставят... у нас и на это денег нет... а постоянное содержание квалифицированной медицинской бригады вещь сильно недешевая Так что "Спасение утопающих... "
ahin
P.M.
2-6-2015 17:12 ahin
цитата:
Джек2013:

напоминает поговорку по наружные половые органы бабушки в местах большого скопления людей в некоторых странах дефибрилляторы ставят... у нас и на это денег нет... а постоянное содержание квалифицированной медицинской бригады вещь сильно недешевая Так что "Спасение утопающих... "

Все в руках Божьих. Дело очевидцев происшествия - постараться, чтобы пострадавший дожил до приезда СМП. Дело СМП - постараться, чтобы пострадавший дожил до больницы. Дело больничных сотрудников - постараться, чтобы пострадавший выписался живым и относительно здоровым. Все остальное не имеет значения.
Не думаю, что человек, рядом с которым лежит истекающий кровью сын, или бездыханный отец, вспоминает "поговорку по наружные половые органы бабушки".

silent___hunter
P.M.
2-6-2015 20:32 silent___hunter
цитата:
Не понял вопроса.

цитата:
Из этих 100 погибших 25 имели потенциальную возможность сохранения жизни при условии оказания им первой помощи.

если бы помощ оказали, все 25 эти бы выжили? или 1-2 из них?
ahin
P.M.
2-6-2015 22:04 ahin
цитата:
silent___hunter:

если бы помощ оказали, все 25 эти бы выжили? или 1-2 из них?

Диктую большими буквами: 25 из 100 имели возможность сохранения жизни при оказании им первой помощи.

silent___hunter
P.M.
2-6-2015 23:16 silent___hunter
Я это слышал и уже понял. Возможность это возможность, но не гарантия Так же? вот какой шанс того,чтоб эта возможность стала реальной при оказании этой помощи?
ahin
P.M.
3-6-2015 09:32 ahin
цитата:
silent___hunter:
Я это слышал и уже понял. Возможность это возможность, но не гарантия Так же? вот какой шанс того,чтоб эта возможность стала реальной при оказании этой помощи?

Гарантия? Какие гарантии в экстренной ситуации?

silent___hunter
P.M.
3-6-2015 11:33 silent___hunter
ну так вот, коли нет гарантии- то примерно,очень грубо,насколько вероятно выжить( и не стать инвалидом) для 1 человека из 25, что если бы ему правильно оказали первую помощь?
ahin
P.M.
3-6-2015 12:56 ahin
цитата:
silent___hunter:
ну так вот, коли нет гарантии- то примерно,очень грубо,насколько вероятно выжить( и не стать инвалидом) для 1 человека из 25, что если бы ему правильно оказали первую помощь?

Этот вопрос следует адресовать Богу.

silent___hunter
P.M.
3-6-2015 14:19 silent___hunter
да вот он точно сюда не заглядывает=) ну а вы то как думаете, тем более, статистическую обработку вели,сколько бы примерно из этих 25 выжило и не остались инвалидами? около1-3 , около 10, или около 20? а то в плане оценки вероятностей,покачто выглядит так- "на охоте при встрече с 20 утками,при наличии ружья и умении пользоваться, есть шанс добыть уток"=)
Psihiatr
P.M.
3-6-2015 14:39 Psihiatr
цитата:
Originally posted by silent___hunter:

а то в плане оценки вероятностей,покачто выглядит так- "на охоте при встрече с 20 утками,при наличии ружья и умении пользоваться, есть шанс добыть уток"=)


и этот шанс значительно выше, чем без ружья или не умении им пользоваться.

Всё верно.

P.S. Медицинская помощь и гарантия не совместимые понятия.

Джек2013
P.M.
3-6-2015 15:38 Джек2013
цитата:
Возможность это возможность, но не гарантия
Ну, тут принцип один- делай что должно и будь что будет
цитата:
Медицинская помощь и гарантия не совместимые понятия.
это точно
silent___hunter
P.M.
3-6-2015 17:07 silent___hunter
тем не менее,наверняка есть какаято статистика вероятностивыживания в таких случаях,конечно в каждом конкретном случае шанс разный,но вот эту статистику вы зачемто скрываете
Psihiatr
P.M.
3-6-2015 17:35 Psihiatr
цитата:
есть какаято статистика вероятности

статистика вероятности? .. .

silent___hunter
P.M.
3-6-2015 19:32 silent___hunter
из тех,кому оказали эту первую помощь, сколько выжило? вот какую я имел ввиду
mihalich1978
P.M.
3-6-2015 20:25 mihalich1978
цитата:
Originally posted by silent___hunter:

ну так вот, коли нет гарантии- то примерно,очень грубо,насколько вероятно выжить( и не стать инвалидом) для 1 человека из 25, что если бы ему правильно оказали первую помощь?

В США вероятность доехать живым до госпиталя в случае остановки сердца вне госпиталя около 5%. В госпитале вероятность выжить при внезапной остановке сердца около 15%. Если немедленно более-менее грамотная СЛР оказана на месте, то шансы доехать до госпиталя возрастают до 10%. Каждая минута без СЛР после остановки сердца уменьшает шанс на выживание на примерно 10%. Качество и продолжительность жизни зачастую существенно ухудшается после успешной СЛР. Поэтому многие люди, особенно пожилые, носят браслеты с кодом, означающем запрет на проведение в отношении них реанимационных мероприятий.

ahin
P.M.
3-6-2015 22:51 ahin
цитата:
mihalich1978:

В США вероятность доехать живым до госпиталя в случае остановки сердца вне госпиталя около 5%. В госпитале вероятность выжить при внезапной остановке сердца около 15%. Если немедленно более-менее грамотная СЛР оказана на месте, то шансы доехать до госпиталя возрастают до 10%. Каждая минута без СЛР после остановки сердца уменьшает шанс на выживание на примерно 10%. Качество и продолжительность жизни зачастую существенно ухудшается после успешной СЛР. Поэтому многие люди, особенно пожилые, носят браслеты с кодом, означающем запрет на проведение в отношении них реанимационных мероприятий.

Какая дичь. Пруфы предоставите?

silent___hunter
P.M.
3-6-2015 23:08 silent___hunter
цитата:

mihalich1978

вот в это уже больше верится
цитата:
Качество и продолжительность жизни зачастую существенно ухудшается после успешной СЛР.

а почему?
цитата:
носят браслеты с кодом, означающем запрет на проведение в отношении них реанимационных мероприятий

а в РФ такого нет?
mihalich1978
P.M.
4-6-2015 00:21 mihalich1978
цитата:
Originally posted by ahin:

Какая дичь. Пруфы предоставите?

zoll.com

circ.ahajournals.org

ncbi.nlm.nih.gov

ahin
P.M.
4-6-2015 00:58 ahin
Правильно. И уже по первой ссылке (Если Вы, конечно, их внимательно читали) - "Смерть от внезапного сердечного приступа не является неизбежной. Чем больше людей знают сердечно-легочную реанимацию, тем больше жизней можно спасти". Аналогично по остальным ссылкам, в которых говорится об актуальности проблемы и необходимости проведения СЛР в кратчайшие сроки (секунды, по сути) после остановки кровообращения. Как говорится, "Слышали звон... "?
mihalich1978
P.M.
4-6-2015 01:25 mihalich1978
цитата:
Originally posted by ahin:

Правильно. И уже по первой ссылке (Если Вы, конечно, их внимательно читали) - "Смерть от внезапного сердечного приступа не является неизбежной. Чем больше людей знают сердечно-легочную реанимацию, тем больше жизней можно спасти". Аналогично по остальным ссылкам, в которых говорится об актуальности проблемы и необходимости проведения СЛР в кратчайшие сроки (секунды, по сути) после остановки кровообращения. Как говорится, "Слышали звон... "?


Я вероятно не понял, пруф чего вы имели в виду. Статистику я привел, она есть в перечисленных ссылках. Грамотная СРЛ требует практики, у нас надо ежегодно пересдавать. Естественно, чем больше людей владеют техникой, тем лучше.

mihalich1978
P.M.
4-6-2015 04:51 mihalich1978
цитата:
Originally posted by silent___hunter:

а почему?

Обычно это происходит у пожилых, им труднее восстанавливаться. Ну и мозги страдают, даже кратковременно без достаточного кислорода.

ahin
P.M.
4-6-2015 11:38 ahin
цитата:
mihalich1978:

Я вероятно не понял, пруф чего вы имели в виду. Статистику я привел, она есть в перечисленных ссылках. Грамотная СРЛ требует практики, у нас надо ежегодно пересдавать. Естественно, чем больше людей владеют техникой, тем лучше.

Об том и речь. Чем больше людей владеют техникой СЛР, тем больше спасенных жизней. Просто я первое Ваше сообщение понял так, что в простейших реанимационных мероприятиях нет смысла.

Джек2013
P.M.
6-6-2015 12:58 Джек2013
цитата:
нет смысла.
смысл пробовать всегда есть.. шансы- есть шансы, большой шанс. маленький- понятия растяжимые... вдруг как раз у этого сердце легко заведется, он выживет и еще потом лет несколько проживет. изобретя за это время какой-нить вечный двигатель? и даже если именно у этого пациента все окажется безуспешным- Вы получите бесценный опыт практической (не на манекене)реанимации, продумаете ошибки ,и в следующий раз кого--либо спасете

>
Guns.ru Talks
Медицина
Были ли случаи, когда какие-то действия типа С ... ( 1 )