Guns.ru Talks
Медицина
аппендицит(?) - вторая серия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

аппендицит(?) - вторая серия

Иваныч611
P.M.
22-5-2015 22:01 Иваныч611
чтобы не засорять форум, добавлю здесь (см. вторую страницу, сообщение ?27)
-------
Доброе время. Догадывась, какие будут ответы, но все-же спрошу.
С утра темература ок.37.2 .. 37.4.
После обеда появилась боль внизу справа живота. При надавливании усиливается, при отпускании - ослабевает. Интенсивность боли - от едва ощутимой до сильной (на пару секунд приходится принимать вынужденную позу). В целом - боль не усилилась. Стул нормальный, тошноты-рвоты нет.

Я понимаю, что наиболее разумно вызывать скорую или самостоятельно следовать в больницу, но заковыка в том, что я сейчас нахожусь в деревне с населением в 10,5 пенсионеров, до ближайшего города 35 км. Зная наши реалии, "скорую" можно даже не пытаться вызывать. Кроме того - боюсь на ночь оставлять семью одну.

Вопрос в чем.. . вопрос в том, стоит ли ждать до утра, или все-таки лучше не рисковать и ехать на приемный покой в какое-либо ЛПУ? (с трудом представляю себя за рулем). И вдогонку - если все-таки придется ехать - можно ли в порядке исключения принять какое-либо обезбаливающее? (из наличных - налбуфин раств.д.ин. 2х10мг, кетанов раств.д.ин. 4х30мг).

mihalich1978
P.M.
22-5-2015 22:10 mihalich1978
Надо ехать или вызывать. Обезболивающее не надо - может спровоцировать разрыв. Крайне желательно если поедете сами взять попутчика. Разрыв аппендикса происходит приблизительно в течение 48 часов от начала симптомов в 80 процентах случаев.
Psihiatr
P.M.
23-5-2015 01:00 Psihiatr
Если ехать самому, движение, разгон, торможение, кочки, вибрация - резкое усиление боли в движении на скорости, дальше большой вопрос.

Лучше вызывать на острые боли ы животе, т.н. острый живот.

Др приезда врача лучше не есть и пить жидкости поменьше, универсальное правило: голод, холод и покой.

Psihiatr
P.M.
23-5-2015 01:07 Psihiatr
P.S. при аппендиците, исчезновение болей очень плохой признак, гораздо хуже, чем усиление боли.
Иваныч611
P.M.
23-5-2015 01:23 Иваныч611
цитата:
Originally posted by Psihiatr:

P.S. при аппендиците, исчезновение болей очень плохой признак, гораздо хуже, чем усиление боли.


блииииин... . не приедет сюда никто - населенного пункта на карте, можно сказать, нету.. . А у меня как раз болеть перестало (от слова "совсем", даже при надавливании) - думал, что пронесло, а Вы "успокоили".. . Поеду, пожалуй, потихоньку.
sorlag
P.M.
23-5-2015 07:53 sorlag
ну, хз. у нас пары по общей медицине (стандартный семестр в педе типа гигиены и общей физиологии) вел паталогоанатом. веселый дядька. но, говорил, что при аппендиците в первую очередь надо прикладывать лед и хавать анальгетик. резать не надо спешить. типа в аппендиксе куча полезных ферментов (дай Бог памяти - около 400!) и вроде кастрации организма получается, если удалять. в общем, на волне его лекций, когда прижало, обошлась без операции. пока полуклиника, пока в нужную (по месту жительства) пнули, пока очередь, пока анализы с боем, пока обратно в очередь... в общем, ой, да Вам бы в больничку, а машины нет, сами доберетесь в дежурную? нунивапрос. пока добралась сильно общественным транспортом, пока нашли врача дежурного же.. в общем, он помял (гусары, молчать!), чота там вколол и сказал.. ну, был острый, стал хронический. звони в скорую, если чо ) похромала обратно домой. лед из морозилки, обычный анальгин и ничо не есть пару дней. вроде обошлось. давно было.
имхо, когда врачи намекают: делай шо хошь, - делаю, как учили )
Psihiatr
P.M.
23-5-2015 16:43 Psihiatr
Добрый день.

Есть ли новости?
Как самочувствие, ездили к врачу?

Иваныч611
P.M.
23-5-2015 16:55 Иваныч611
цитата:
Originally posted by Psihiatr:

Добрый день.

Есть ли новости?
Как самочувствие, ездили к врачу?


Добрый день. Спасибо за беспокойство и за советы. К врачу не ездил - пронесло (во всех смыслах слова ). Похоже, какая-то незначительная пищевая токсикоинфекция. После того, как пронесло - понял, что начал чувствовать себя нормально. Температуры нет, болей нет, принял энтеросгель - в общем, бодрячком.
Да-да, я знаю что поступил безответственно. Ну... чо уж там.

Еще раз спасибо. Тему, по ходу, можно закрывать.

Psihiatr
P.M.
23-5-2015 17:44 Psihiatr
Спасибо, ну и хорошо.

Тема Ваша .. .

Иваныч611
P.M.
23-5-2015 18:01 Иваныч611
Ну, "чтобы два раза не вставать"(с).. . А какие вообще должны быть действия в подобных случаях (невозможность доставить или самодоставиться в лечебное учреждение) при подозрении на аппендицит? Кроме "голод, холод и покой"?

Кстати по поводу "покой" - если стоит выбор - "ждать доктора 12-24 часа в покое или добираться самостоятельно" - что лучше? Есть ли какие-то общие принципы? Понятно, что я рассуждаю с инженерной точки зрения, а люди все разные и течение болезни тоже разное... но, может, есть какие-то общие выводы, или статистика?

И вот по поводу этого еще вопрос:

цитата:
Originally posted by mihalich1978:

Обезболивающее не надо - может спровоцировать разрыв.


само действие препарата может спровоцировать, или то, что человек, не чувствуя боли, будет более активно двигаться?
Сивутя
P.M.
23-5-2015 18:19 Сивутя
Запомнилось, что когда у меня был аппендицит и меня на скорой привезли в больничку подтверждением диагноза (или одним из) было следующее:

лежу на спине на ровной горизонтальной кушетке, поворачиваю голову влево на 90 градусов и кашляю.
если отдаёт болью в то же место - значит оно.

кажется так. давно это было.
пусть врачи поправят.

Psihiatr
P.M.
23-5-2015 21:09 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Иваныч611:

если стоит выбор - "ждать доктора 12-24 часа в покое или добираться самостоятельно" - что лучше?


При таком ожидании, конечно надо добираться самостоятельно.

цитата:
Originally posted by Иваныч611:

Есть ли какие-то общие принципы?


Общий принцип простой - чем раньше, тем лучше.
цитата:
Originally posted by Иваныч611:

Обезболивающее не надо - может спровоцировать разрыв.


само действие препарата может спровоцировать, или то, что человек, не чувствуя боли, будет более активно двигаться?


и то и другое, плюс отсутствие боли создаёт картину благополучия, иногда, мнимого.
zhogl
P.M.
24-5-2015 09:03 zhogl
цитата:
Добрый день. Спасибо за беспокойство и за советы. К врачу не ездил - пронесло (во всех смыслах слова )
Есть еще такая фигня, как "хронический аппендицит". Резать все равно придется, и чем раньше - тем лучше (спаечные процессы в брюхе и прочее дерьмо, в старости пожалеете).
К хирургу.
Иваныч611
P.M.
24-5-2015 10:59 Иваныч611
цитата:
Originally posted by Psihiatr:

и то и другое, плюс отсутствие боли создаёт картину благополучия, иногда, мнимого.


ну, тут речь идет о том, что "обезполился - и галопом... (ну пусть будет "рысью"... медленной) к хирургу", а не "о - не болит, значит прошло само собой"

Рядовой запаса
P.M.
24-5-2015 11:23 Рядовой запаса
Было три приступа до операции - первые два в тайге - с периодом в 3-4мес.
Боль в солнечном сплетении тупая по нарастающей, продолжительность ок. 4-5 часов. Тот приступ, который закончился операцией - тоже пронесло, вгороде был на то время - начался болью так же плавно, по-нарастающей с утра, а к обеду уже делал "велосипед" вовсю...
Врачи, затрудняясь с диагнозом, выдали баночку под сбор мочи - вдруг как камень пошел? - но сбора не вышло
Я пошумел немного на дежурного хирурга и он решил идти на аппендикс.
Всё закончилось благополучно, но хирург тот за мой кипиш был не в обиде - заявил в последствии, что у меня аппендикс сросшийся с артерией - может такое быть?, и могло бы случиться непоправимое...
Psihiatr
P.M.
24-5-2015 12:24 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Иваныч611:

ну, тут речь идет о том, что "обезполился - и галопом... (ну пусть будет "рысью"... медленной) к хирургу", а не "о - не болит, значит прошло само собой"

Хорошо если так, чаще "обезболился" и живи себе спокойно до следующего приступа.

shans2
P.M.
24-5-2015 12:28 shans2
Как-то прихватило с правой стороны. Скорую постеснялся вызывать, пошел в поликлинику. В пятницу после обеда. В доврачебном кабинете послали на понедельник. Пришлось ругануться. Сразу выписали "сито" на анализ крови, открыли лабораторию, "посчитали лейкоциты" и сказали, что не аппендицит и можно не беспокоиться. Про лейкоциты правда или таким образом от меня избавились?
Psihiatr
P.M.
24-5-2015 12:36 Psihiatr
цитата:
Originally posted by shans2:

"посчитали лейкоциты" и сказали, что не аппендицит и можно не беспокоиться. Про лейкоциты правда или таким образом от меня избавились?

Так, в результате, аппендицит был тогда или нет?

Иваныч611
P.M.
24-5-2015 12:44 Иваныч611
цитата:
Originally posted by Psihiatr:

Хорошо если так, чаще "обезболился" и живи себе спокойно до следующего приступа.


Именно так - тема-то начиналась не "про все взагалi", а про конкретного человека (меня тоесть). Кстати, пилил вчера дрова, задумался.
Слетает, допустим, цепь. Вскрывает мне какой-нибудь крупный сосуд (3 раза стучу). Ладно, кровотечение я себе остановлю (другим останавливал, и с собой, надеюсь, справлюсь). Дальше-то что? Хорошо, если останусь в состоянии вести машину, а если нет?..

(это своего рода лирическое отступление и созерцательный взгляд со стороны). Понятное дело, что для тех, кто всю жизнь прожил в отрыве от цивилизации, это не является злободневным вопросом, но есть же и такие, которые всю жизнь на всем готовом - санинструктор, санчасть-больница в минутной доступности...

Просто размышлизмы от избытка свободного времени, можно не комментировать

цитата:
Originally posted by shans2:

или таким образом от меня избавились?


)))) простите за черный юмор, но избавились, видать, не очень радикально.
ИМХО, если бы был аппендицит - то Вы бы либо упомянули об этом, либо не писали бы тут.
Рядовой запаса
P.M.
24-5-2015 13:52 Рядовой запаса
цитата:
Слетает, допустим, цепь.

А ты в трусах
Ну, и, ... ? Всё? Жизнь не удалась?
Жду продолжения
Иваныч611
P.M.
24-5-2015 14:04 Иваныч611
цитата:
Originally posted by Рядовой запаса:

цитата:Слетает, допустим, цепь.


А ты в трусах
Ну, и, ... ? Всё? Жизнь не удалась?
Жду продолжения


хм... если Вы так ставите вопрос, и подумали о том же, о чем и я - то лучше уже разлитой перитонит
silent___hunter
P.M.
25-5-2015 00:30 silent___hunter
цитата:
летает, допустим, цепь. Вскрывает мне какой-нибудь крупный сосуд

Ну если сонную артерию то кирдык, но по ней попадёт очень врятли. ну а остальное- или не смертеьно, или для слетевшей цепи недоступно.
Иваныч611
P.M.
25-5-2015 11:09 Иваныч611
ну блин... цирк продолжается. Не успели улегтись страсти с якобы аппендицитом, как вдруг ВНЕЗАПНО...
Сижу вечером за компом, работаю. Вдруг - ощущение в нижней губе слева, вроде укололи местный анестетик у стоматолога. Буквально в течении часа получилось вот такое (см. фото). Укус чего-то летающего/ползающего исключаю практически полностью. И что это за .. . ?

160 x 220

сверьху - фото нормального меня, снизу - фото меня на текущий момент.
Отек не болезненный, ничего не беспокоит.

ПС утром картина та же.

Psihiatr
P.M.
25-5-2015 11:30 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Иваныч611:

Укус чего-то летающего/ползающего исключаю практически полностью.


А зря.
цитата:
Originally posted by Иваныч611:

И что это за .. . ?


аллергическая реакция .. .
Иваныч611
P.M.
25-5-2015 11:56 Иваныч611
цитата:
Originally posted by Psihiatr:

аллергическая реакция ...


Да я догадываюсь.. . Никогда такого не было - много раз жалили всякие кровососы.. . И это.. . убрать как-то можно? А то перед соседями стыдно
Psihiatr
P.M.
25-5-2015 12:04 Psihiatr
Антигистаминные вам в помощь.
doctormrak
P.M.
25-5-2015 12:27 doctormrak
дышать не тяжело, затруднения дыхания не отмечается? Может отёк Квинке начинаться с подобного, когда начинает отекать лицо-это не есть хорошо, антигистаминовые точно надо
Иваныч611
P.M.
25-5-2015 12:40 Иваныч611
цитата:
Originally posted by doctormrak:

дышать не тяжело, затруднения дыхания не отмечается?


нет

цитата:
Originally posted by doctormrak:

антигистаминовые точно надо


димедрол в/м 10мг принял.
Psihiatr
P.M.
25-5-2015 13:15 Psihiatr
Как вариант, но одной дозы мало будет, надо вечером повторить и на следующий день пару раз.
Иваныч611
P.M.
25-5-2015 13:41 Иваныч611
цитата:
Originally posted by Psihiatr:

Как вариант, но одной дозы мало будет, надо вечером повторить и на следующий день пару раз.


Добро, так и сделаю (не воспринимаю Ваше высказывание, как руководство к действию. Просто Вы сказали то же, что я думал сделать. И сделал бы независимо от того, что было сказано третьими лицами, которые высказывают исключительно свое мнение). Правда, 10 мг на 105 кг живого веса...

Кстати - а что в таких случаях наиболее эффективно? Под "эффективно" я понимаю как эффективность, так и безопасность, для ребенка в первую очередь. Помню, где-то тема была, то-ли здесь, то-ли в 151. То-ли утонула, то-ли зафлудили ее..

Джек2013
P.M.
25-5-2015 14:18 Джек2013
цитата:
наиболее эффективно?
гормоны типа гидрокотизона\преднизолона ... мазь и внутрь.. . короткий курс вполне безопасен ... но если помогают антигистамины лучше ими ограничиться ..
По сабжу- аппендюк вещь малопредсказуемая... иногда классическая картина а потом само проходит... а иногда вроде ничего особого- а на операции ога .. лучше . конечно. врачу показаться сразу . но несколько часов плюс\минус как правило не критично
Psihiatr
P.M.
25-5-2015 14:26 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Иваныч611:

(не воспринимаю Ваше высказывание, как руководство к действию.


Вот это правильно, мои слова для Вас просто информация и конечно вам решать как поступать. (без всякой иронии)
цитата:
Originally posted by Иваныч611:

Правда, 10 мг на 105 кг живого веса...


и димедрол ...
по работе сталкивался с информацией о аллергии на димедрол.
цитата:
Originally posted by Иваныч611:

Кстати - а что в таких случаях наиболее эффективно?


Мне больше нравится тавегил и для своих детей то же.
Рядовой запаса
P.M.
25-5-2015 16:39 Рядовой запаса
Прослежу...
Суставы крупные в последнее время не опухали с легкой болью?
Иваныч611
P.M.
25-5-2015 17:32 Иваныч611
цитата:
Originally posted by Рядовой запаса:

Суставы крупные в последнее время не опухали с легкой болью?


"в последнее время"? Вы мне льстите. Крайние лет пять нет-нет - да и напухнет. Чаще всего правый лучезапястный (из-за постоянной работы за компом), правый плечевой (травма... прошлым летом) и левый голеностопный (вообще не могу придумать, чем я ему не угодил). Редко - где-то раз в пару месяцев, с сезоном и погодой не связано.
При этом чаще всего субфебрильная температура, суставы практически безболезненны, кроме лучезапястного.

Боюсь спросить - а что, пора уже сухие доски искать?... .

Psihiatr
P.M.
25-5-2015 23:54 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Иваныч611:

Боюсь спросить - а что, пора уже сухие доски искать?....

Может начать с консультации ортопеда или ревматолога?

А доски пусть себе сохнут.

Иваныч611
P.M.
26-5-2015 10:02 Иваныч611
цитата:
Originally posted by Psihiatr:

Может начать с консультации ортопеда или ревматолога?
А доски пусть себе сохнут.


я чего спросил-то.
Просто РядовойЗапаса, изучив мою писанину, предположил наличие у меня неприятностей с суставами. Совершенно правильно предположил. Тоесть получается, то что на фото (пост 27) - не отдельное явление, а проявление чего-то комплексного? (повторюсь - не претендую на диагноз, просто разговор "в курилке")
Psihiatr
P.M.
26-5-2015 11:03 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Иваныч611:

Вдруг - ощущение в нижней губе слева, вроде укололи местный анестетик у стоматолога. Буквально в течении часа получилось вот такое


А это как относится к суставам? и поражение суставов у вас комбинированное.
Поэтому и предложил консультацию ортопеда.
Иваныч611
P.M.
26-5-2015 11:53 Иваныч611
цитата:
Originally posted by Psihiatr:

А это как относится к суставам?


ну дык и я думаю, что никак.. . Не я ж взаимосвязь предположил - РядовойЗапаса.. .
Psihiatr
P.M.
26-5-2015 12:30 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Иваныч611:

Не я ж взаимосвязь предположил - РядовойЗапаса...


Надо спросить .. .
Рядовой запаса
P.M.
26-5-2015 12:30 Рядовой запаса
цитата:
Может начать

С комплексного обледования - во-первых, имхо, биохимия крови+гепатиты...
Во-вторых, онкомаркеры, в третьих...
Иваныч, ты собрался жить вечно?!
Только пару страниц назад появились звоночки?
Давай уж всю мед.карту на всеобщее оборзение :/
c ув.
Рядовой запаса.

Guns.ru Talks
Медицина
аппендицит(?) - вторая серия ( 1 )