Guns.ru Talks
Медицина
Подвиг

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подвиг

ИТАР
P.M.
19-5-2015 12:08 ИТАР
Не мое из инета . Автора не знаю .. .

__________

Я вхожу в ординаторскую, сажусь в кресло, вытягиваю ноги, прикрывыю глаза.
- Первый год?
- Что? - я вздрагиваю, привстаю. В ординаторской был полумрак, я не заметил, что здесь есть кто-то ещё.
- Первый год работаете? - тучный мужчина располагается на диване в дальнем углу комнаты. - Просто я вижу, зашёл молодой врач, усталый и слишком взволнованный одновременно.
- Извините, но посторонним здесь находится нельзя.
- Прошу прощения. Но я не совсем посторонний. Я работал здесь почти 30 лет. Хирургом. Детским. Два года на пенсии. Зашёл навестить коллегу, Павла Александровича. Вы его должны знать, он тут главврач.
Мужчина подходит ко мне.
- Василий Игоревич.
- Сергей .. . Сергей Владимирович, - обмениваемся рукопожатием. Пальцы у него тонкие, но рука твёрдая.
- Я уже шёл на выход, но проходя мимо "родной" ординаторской не удержался и заглянул. Этому дивану лет 10 точно! Сколько ночей на нём провёл на дежурствах. Только присел, а тут вы. Дышит тяжеловато, на кресло прямо свалился. Ну, думаю, - новичок!
- Я третью неделю здесь, после ординатуры. Детская больница скорой помощи - самый отчаянный выбор. Знаете, все эти травмы у детей.. . кажется никогда не привыкну. Хотя коллеги, уверяют, что уже через пару месяцев не буду реагировать на крики и плач, "обрасту чешуей". Но если не получится, попрошусь во "взрослую" клинику.
Василий Игоревич слегка улыбается, смотрит в глаза.
- Я надеюсь, что не обрастёте и останетесь здесь. Ни разу в своей жизни я не пожалел, что стал именно детским хирургом. Наша профессия позволяет познать человека как никакая другая. Могу с уверенностью сказать, что всё самое настоящее встречается именно в детях. Страх, боль, отчаяние, смелость, мужество и любовь.
Василий Игоревич молчит несколько секунд, хмурится, рассказывает:

Лет 15 назад, ночью забегает сюда в ординаторскую сестра из приёмного покоя.
- Автодорожка! Пациент тяжелый во второй операционной!
Прибежал, бригада уже собралась, на столе девочка лет шести. Пока одевался и стерилизовался, узнал подробности. В машине была семья из четырех человек. Отец, мать и двое детей: близнецы мальчик и девочка. Больше всех пострадала девочка: удар пришёлся в область правой задней дверцы, там где находился ребёнок. Мать, отец и её брат почти не пострадали - царапины и гематомы. Им помощь оказали на месте.
У девочки переломы, тупые травмы, рваные раны и большая потеря крови.
Через пару минут приходит анализ крови, и вмести с ним известие, что именно третьей положительной у нас сейчас нет. Вопрос критический - девочка "тяжелая", счет на минуты. Срочно сделали анализ крови родителей. У отца - вторая, у матери - четвёртая. Вспомнили про брата-близнеца, у него, конечно, третья.
Они сидели на скамейке в приёмном покое. Мать - вся в слезах, отец бледный, мальчик - с отчаянием в глазах. Его одежда была вся перепачкана кровью сестры. Я подошёл к нему, присел так, чтобы наши глаза были на одном уровне.
- Твоя сестричка сильно пострадала, - сказал я.
- Да, я знаю, - мальчик всхлипывал и потирал глаза кулачком. - Когда мы врезались, она сильно ударилась. Я держал её на коленях, она плакала, потом перестала и уснула.
- Ты хочешь её спасти? Тогда мы должны взять у тебя кровь для неё.
Он перестал плакать, посмотрел вокруг, размышляя, тяжело задышал и кивнул. Я подозвал жестом медсестру.
- Это тетя Света. Она отведёт тебя в процедурный кабинет и возьмет кровь. Тетя Света очень хорошо умеет это делать, будет совсем не больно.
- Хорошо. - мальчик глубоко вздохнул и потянулся к матери. - Я люблю тебя, мам! Ты самая лучшая! - Затем, к отцу - И тебя папа, люблю. Спасибо за велосипед.
Света увела его в процедурную, а я побежал во вторую операционную.
После операции, когда девочку уже перевели в реанимацию, возвращался в ординаторскую. Заметил, что наш маленький герой лежит на кушетке в процедурной под одеялом. Света оставила его отдохнуть после забора крови. Я подошёл к нему.
- Где Катя? - спросил мальчик.
- Она спит. С ней всё будет хорошо. Ты спас её.
- А когда я умру?
- Ну.. . очень не скоро, когда будешь совсем старенький.

Василий Игоревич произносит последнюю фразу с дрожью в голосе. Молчит минуту.
- Вижу, Сергей Владимирович, вы не очень поняли что особенного тогда произошло. Я тоже осознал не сразу. Несколько часов мучили сомнения, и потом осенило. Много лет прошло, а у меня до сих пор мурашки каждый раз, как я вспоминаю этот день. Мальчик думал, что умрет после того как у него "возьмут кровь". Поэтому он прощался с родителями. Скажете, детская наивность? Ну и что? Он на все сто был уверен в том, что погибнет. Он реально жертвовал жизнью ради сестры. Понимаете, какой подвиг он совершил? Самый настоящий. И никто не заметил. Оставайтесь здесь работать, Сергей Владимирович. Временами будет тяжело, но вы никогда не пожалеете.

Grossvater
P.M.
19-5-2015 14:19 Grossvater
Комок в горле!
Шухер
P.M.
19-5-2015 16:09 Шухер
Хороший рассказ
Wayf@rer
P.M.
21-5-2015 00:53 Wayf@rer
Встречал рассказ в самых различных декорациях. Есть подозрение, что выдумка сие
ИТАР
P.M.
21-5-2015 10:19 ИТАР
цитата:
Originally posted by Wayf@rer:

Встречал рассказ в самых различных декорациях. Есть подозрение, что выдумка сие



Нормально .. . он и не тянет на, документ из архива союза писателей .. .
Джек2013
P.M.
21-5-2015 14:21 Джек2013
мальчика 6 лет использовали как донора? сказки. ИМХО
тов.Берия
P.M.
21-5-2015 14:48 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Джек2013:

мальчика 6 лет использовали как донора? сказки. ИМХО


В немецких концлагерях у малолетних узников брали кровь. Типа, организм молодой, свежий, непорченный. И использовали как донорскую для переливания германским солдатам. А также для всяких медицинских и околомедицинских исследований.
silent___hunter
P.M.
21-5-2015 20:38 silent___hunter
цитата:
Джек2013:
мальчика 6 лет использовали как донора? сказки. ИМХО

а почему считаете нереально?

FoxFace
P.M.
22-5-2015 10:05 FoxFace
цитата:
сказки. ИМХО
цитата:
Есть подозрение, что выдумка сие

Можно назвать сказкой, а можно притчей. Тут и сказочке конец, а кто слушал (и слышал) - молодец!
Grossvater
P.M.
22-5-2015 14:19 Grossvater
цитата:
Wayf@rer:
Встречал рассказ в самых различных декорациях. Есть подозрение, что выдумка сие

Ну, каждому по вере его!

Джек2013
P.M.
22-5-2015 20:52 Джек2013
цитата:
а почему считаете нереально?
потому что за 30 лет в медицине про такое даже краем уха не слышал и не читал... вернее читал- аналогичное посту тов. Берии
Иваныч611
P.M.
22-5-2015 21:44 Иваныч611
цитата:
Originally posted by FoxFace:

Можно назвать сказкой, а можно притчей


"притча - короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость)"

Чему поучает эта "притча"? Тому, что идиот-медик (простите за эпитет, это относится к тому конкретному медику только) не смог или не захотел объяснить ребенку, что забор крови не смертелен, и нанес таким образом психологическую травмну на всю жизнь?

Максимум на что тянет - на слезливую историю дамского сериала /романа

ИТАР
P.M.
22-5-2015 23:03 ИТАР
цитата:
Originally posted by FoxFace:

Можно назвать сказкой, а можно притчей. Тут и сказочке конец, а кто слушал (и слышал) - молодец!


Кое что про сказки и притчи .. . тож из инета .

Сказки и притчи - это сосредоточение мысли, взаимосвязи поступков и последствий, морали и примеров человеческой мудрости. Сказки и притчи помогают важной идее просочиться через все двери сознания и попасть в самые глубины души. Сказки и притчи позволяют задуматься над своей жизнью, своими целями и желаниями. Они не навязывают точки зрения, выводы, не диктуют вам, как надо жить, сказки и притчи лишь рассуждают о возможных последствиях того или иного поведения. Сказки и притчи дают возможность взглянуть на себя со стороны в слегка иносказательной форме. Они не могут обидеть или ранить, а могут лишь подсказать и научить.

Читайте сказки и притчи, размышляйте над ними, осознавайте, и ваши сердца наполнятся мудростью, а разум - пониманием.

Безнадёжный пациент
P.M.
22-5-2015 23:16 Безнадёжный пациент
цитата:
Originally posted by ИТАР:

У отца - вторая, у матери - четвёртая


А, что кровь отца не подходила для переливания?
ИТАР
P.M.
22-5-2015 23:31 ИТАР
цитата:
Originally posted by Безнадёжный пациент:

А, что кровь отца не подходила для переливания?



Не знаю я там не был , и вообще рассказ не про переливание крови. Еще раз прочитайте только внимательно .. . может и поймете о чем .. .
Безнадёжный пациент
P.M.
22-5-2015 23:51 Безнадёжный пациент
цитата:
Originally posted by ИТАР:

Еще раз прочитайте только внимательно .. . может и поймете о чем ...


Я прекрасно понял суть рассказа. Просто, нестыковка.. . Хотя, если нужно для сюжета... . К тому же, у детей отношение к смерти иное, чем у взрослых людей.
ИТАР
P.M.
22-5-2015 23:56 ИТАР
цитата:
Originally posted by Безнадёжный пациент:

Я прекрасно понял суть рассказа.


Вот и хорошо .. .
silent___hunter
P.M.
23-5-2015 00:12 silent___hunter
цитата:
Джек2013:
потому что за 30 лет в медицине про такое даже краем уха не слышал и не читал... вернее читал- аналогичное посту тов. Берии

ну не слышали это дело одно. Тогд объясните, почему у взрослого организма можно некоторый процент крови зять и он не умрёт, а у детского(не порченного )как выше правильно сказали нельзя?

FoxFace
P.M.
23-5-2015 08:01 FoxFace
цитата:
Originally posted by ИТАР:Кое что про сказки и притчи .. . тож из инета .
Вот! Примерно тоже хотел написать, но побоялся что вычурно и поучительно будет звучать, взрослых людей уже поздно учить. С детства нужно такие рассказы читать, а взрослым они помогают сверять свои жизненные принципы, так сказать производить калибровку
Мне понравился рассказ, спасибо. Тронуло.
Джек2013
P.M.
24-5-2015 15:26 Джек2013
цитата:
а у детского(не порченного )как выше правильно сказали нельзя?
да почему нельзя? Теоретически- вполне можно .. проблема в юридической составляющей- сам ребенок не может решить за себя- сдавать или не сдавать- права не имеет, за него решают родители.. родитель. который причиняет вред своему ребенку- а кроводача- все же вред здоровью- и без разницы для каких целей-должен быть наказан в уголовном порядке... и врач, при этом участвующий- рядом с ним в зале суда сидеть будет
цитата:
ну не слышали это дело одно
ну. здесь много врачей бывают- кто знает аналогичный случай?
FoxFace
P.M.
24-5-2015 16:44 FoxFace
Два монаха прогуливались по монастырскому саду, вдруг один из них увидел улитку и раздавил её.
Другой возмутился, посчитав, что его спутник не прав. Чтобы разрешить свой спор, они пришли к настоятелю.
Настоятель выслушал сначала первого монаха, и тот объяснил:
- Я раздавил улитку потому, что это вредитель, который поедает нашу монастырскую капусту, над выращиванием которой мы все трудимся в поте лица.
- Да, ты прав, - сказал настоятель.
- Но ведь улитка - это живая тварь, убивать которую - грех, возразил другой.
- Да, и ты прав, - ответил настоятель.
Тут подошел третий монах, который слышал весь разговор, и он тоже обратился к настоятелю:
- Как же так, отец, и одному и другому ты говоришь, что они правы, но ведь так не может быть, что они оба правы!
- Да, и ты тоже прав, - произнес настоятель.

romka66rus
P.M.
24-5-2015 17:57 romka66rus
И этого мальчика звали Альберт Эйнштейн, а потом он стал тем студентом.
ИТАР
P.M.
24-5-2015 20:03 ИТАР
цитата:
Originally posted by romka66rus:

И этого мальчика звали Альберт Эйнштейн, а потом он стал тем студентом.



Этт вряд ли ... Альберт Эйнштейн,если Вы.. . намекаете на физика-теоретика,жил и умер в другое время и в других местах . Рассказ, еще раз прочитайте romka66rus в Ваши 14 лет(09 июнь 2000 г. возраст: 14 так в Вашем профайле ) это не так уж и много , если умеете конечно
romka66rus
P.M.
24-5-2015 20:21 romka66rus
цитата:
Этт вряд ли ...

Погуглите "Этим студентом был". В качестве шутки это можно добавлять к любым выдуманным плаксивым историям "ажкомоквгорле", которые популярны и регулярно появляются вконтакте или одноклассниках.
ИТАР
P.M.
24-5-2015 20:39 ИТАР
цитата:
Originally posted by romka66rus:

Погуглите "Этим студентом был". В качестве шутки это можно добавлять к любым выдуманным плаксивым историям "ажкомоквгорле", которые популярны и регулярно появляются вконтакте или одноклассниках.



Правда ? Хм не знал про это ранее . хотя надо признать я и соц-сети не посещаю .
romka66rus
P.M.
24-5-2015 20:53 romka66rus
цитата:
Правда

Да. Обычно эти истории еще более бредовые и конкретно высмеиваются.
ИТАР
P.M.
24-5-2015 21:25 ИТАР
цитата:
Originally posted by romka66rus:

Да. Обычно эти истории еще более бредовые и конкретно высмеиваются.


Ясно . Считаете что тему следует снести ? Как скажите так и сделаю romka66rus ,в смысле не проблема .
romka66rus
P.M.
24-5-2015 22:15 romka66rus
Не надо, все нормально.
ryzhov
P.M.
25-5-2015 06:40 ryzhov
цитата:
Originally posted by romka66rus:

В качестве шутки это можно добавлять к любым выдуманным плаксивым историям "ажкомоквгорле"


Вокруг врачей так много хамъя, что иногда такие "мелочи" как слова мальчика воспринимаются как чудо.

Мой родной брателло детский анестезиолог. Сидит строгает ножом зонд из вв системы. Подходит девчонка 7 лет.. дядя чо делаешь?? - он: " Зонд делаю, настоящих нет вот с систем и делаю, а без него нельзя - помереть во время операции можно... " Та унеслась и через 3 минуты приносит сумку с системами (в укр. все системо\шприцы покупают родичи и держат в тумбочке).

На дядя доктор! Мне можешь не капать, может и не умру, а другим деткам сделай зонд.

------

Палата интенсивной терапии в первичный ПО.
Три взрослых кренделя. Одному срочно надо завести в яремную катетер на долго и уже. Сестричка обращается к соседу: " Пал Палыч,иавн Иваныч может помереть без него, я видела у вас четыре таких катетера есть, дайте пожалуйста, потом вернем".
Молча показал пальцем, " Только один берите!!".
Пришли родичи Иван Иваныча..
Пал Палыч им - " Если до завтра не вернете я у него выдерну".

Джек2013
P.M.
25-5-2015 14:05 Джек2013
цитата:
Мой родной брателло детский анестезиолог. Сидит строгает ножом зонд из вв системы. Подходит девчонка 7 лет.. дядя чо делаешь?? - он: " Зонд делаю, настоящих нет вот с систем и делаю, а без него нельзя - помереть во время операции можно... " Та унеслась и через 3 минуты приносит сумку с системами (в укр. все системо\шприцы покупают родичи и держат в тумбочке).

На дядя доктор! Мне можешь не капать, может и не умру, а другим деткам сделай зонд.

------

вот в это уже верится вполне ... ну а второй сюжет- так вообще явная реальность
ИТАР
P.M.
25-5-2015 15:33 ИТАР
цитата:
Originally posted by Джек2013:

.ну а второй сюжет- так вообще явная реальность



Реальность нынешняя .. . бывает гораздо интереснее любой сказки и притчи , поверьте мне на слово ... знаю о чем пишу .
ryzhov
P.M.
26-5-2015 06:21 ryzhov
цитата:
Originally posted by ИТАР:

Реальность нынешняя .. . бывает гораздо интереснее любой сказки и притчи , поверьте мне на слово ... знаю о чем пишу .


Полу басня.
Доктор в хирургии не смотрит пациента и не читает направление с приемного и скорой пока не придут родственники и не заплатят порядка 30 евро за расходники.

Через часа два прибегает мать того пациента ... . жена этого дохтура. Но поздно пациент умер еще 30 мин назад и никто не увидел.
Папа со снесенной крышей отправился в другую клинику.

Говорят что дело было в Черновицкой Областной.

ИТАР
P.M.
26-5-2015 10:08 ИТАР
цитата:
Originally posted by ryzhov:

Доктор в хирургии не смотрит пациента и не читает направление с приемного и скорой пока не придут родственники и не заплатят порядка 30 евро за расходники.
Через часа два прибегает мать того пациента ... . жена этого дохтура. Но поздно пациент умер еще 30 мин назад и никто не увидел.
Папа со снесенной крышей отправился в другую клинику.

Говорят что дело было в Черновицкой Областной.


Руку в огонь не поставлю (есть такое выражение в румынском языке ) но полагаю что, это фейк ... слышал такой же в Тимишоаре .. .
ryzhov
P.M.
26-5-2015 10:15 ryzhov
цитата:
Originally posted by ИТАР:

но полагаю что, это фейк


Както проводил комисионную экспертизу по несвоевременному оказанию мед помощи. Там продержали в приемной 1,5 часа с внутрибрюшным кровотечением. (тупая травма селезенки субкапсулярная гематома и последующий разрыв) Ушел за 10 минут ибо даже физак не капали (вообще ничего не делали).
ИТАР
P.M.
26-5-2015 10:25 ИТАР
цитата:
Originally posted by ryzhov:

Както проводил комисионную экспертизу по несвоевременному оказанию мед помощи.


Коллега , по данной теме могу тож много чего рассказать .. . но не буду ... не тот формат и не та аудитория , да и тема топика - то ,в общем тож не об этом ...
ryzhov
P.M.
26-5-2015 21:07 ryzhov
цитата:
Originally posted by ИТАР:

да и тема топика - то ,в общем тож не об этом ...


Согласен.
>