Guns.ru Talks
Медицина
Вопрос то ли окулистам, то ли мозговедам. (пер ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос то ли окулистам, то ли мозговедам. (первые очки)

Гуманоид
P.M.
9-5-2015 00:38 Гуманоид
Диагностировали у меня врождённую дальнозоркость, которая перестала компенсироваться с возрастом. В среду стану очкариком. А отсюда вопрос!

Предполагаю, что до ношения очков мозг приучивается извлекать из поступающих не совсем корректных видеоданных нужную информацию (частично компенсирует искажение). Подозреваю, что при ношении очков он может разучиться это делать (а зачем ему?) Откуда опасение - а не буду ли я, начав носить очки, ещё хуже видеть без очков?

ryzhov
P.M.
9-5-2015 06:34 ryzhov
цитата:
Originally posted by Гуманоид:

Предполагаю, что до ношения очков мозг приучивается извлекать из поступающих не совсем корректных видеоданных нужную информацию (частично компенсирует искажение). Подозреваю, что при ношении очков он может разучиться это делать (а зачем ему?) Откуда опасение - а не буду ли я, начав носить очки, ещё хуже видеть без очков?


Нет, не разучится, ибо он (мозг) компенсацию не делал.
Компенсировал хрусталик аккомодацией, который нонче ослаб и не хочет менять свою форму в более шаровидную.
Это и заставляет изображение фокусироваться за сетчаткой.
Очки будут мешать мозгу абсолютно в другой сфере... . если конечно будут.
Я одел очки по этой же причине месяца три назад... . так мне стали в магазинах СПОКОЙНО, без лишних вопросов водку и сигареты продавать. А то без очков выглядел как пацан до 18 лет

Гуманоид
P.M.
9-5-2015 06:51 Гуманоид
Добавление очков к моей рыжей бороде сделает меня не старше, а похожим на Трахтенберга

Не хрусталик ослаб, и не мышца, а хрусталик с возрастом становится твёрже. Но мозг тоже на многое способен.. .

Джек2013
P.M.
9-5-2015 07:54 Джек2013
цитата:
а не буду ли я, начав носить очки, ещё хуже видеть без очков
однозначно будете.. я ухитрялся обходиться без очков до -5.при этом те, кто их носил постоянно с -3- без очков почти нихрена не видели... когда сам начал носить- очень скоро почти не мог без них обходиться. пришлось под ножик ложиться(92ой год. лазеров еще не было )
Гуманоид
P.M.
9-5-2015 15:06 Гуманоид
Мнения разделились, истина неясна.. .
Александер.Ф
P.M.
9-5-2015 15:26 Александер.Ф
цитата:
Мнения разделились, истина неясна

Потому, что люди не умеют читать. А если умеют - то не умеют понимать прочитаное.
Дано:
цитата:
дальнозоркость, которая перестала компенсироваться с возрастом

То есть тут речь о возрастной дальнозоркости или по простому - пресбиопии.
Далее:
цитата:
без очков до -5.... с -3- без очков почти

Ключевой значёк перед цифрой "-" - это не тире и не дефис из синтаксиса, а минус - математический знак. То есть тут речь о близорукости, или, чтоб было понятнее - о миопии.
Heccrbq
P.M.
9-5-2015 15:29 Heccrbq
цитата:
Originally posted by Гуманоид:

Добавление очков к моей рыжей бороде сделает меня не старше, а похожим на Трахтенберга


Чтобы носить очки мало быть умным, нужно еще плохо видеть.
Psihiatr
P.M.
9-5-2015 17:45 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Гуманоид:

Диагностировали у меня врождённую дальнозоркость


Просто интересно, а каком возрасте это диагностировали?

dimon8-5
P.M.
9-5-2015 18:05 dimon8-5
цитата:
Просто интересно, а каком возрасте это диагностировали?

22 февраль 1977 г. возраст: 38
профайл..
Гуманоид
P.M.
9-5-2015 19:49 Гуманоид
цитата:
Psihiatr:
Просто интересно, а каком возрасте это диагностировали?

38
Плюс полтора на расширенных зрачках. Выписали +1.25
Так, для чтения мелкого текста, или сблизи.
Джек2013
P.M.
9-5-2015 20:29 Джек2013
Ну 1.25 это мелочи,для чтения юзать можно .ничего страшного
dimon8-5
P.M.
9-5-2015 21:46 dimon8-5
странно..
близорукость в таком возрасте объяснима..
дальнозоркость как-то не
Гуманоид
P.M.
9-5-2015 23:10 Гуманоид
Ну так и нашли именно врождённую, а не возрастную дальнозоркость. Просто раньше мышца справлялась с компенсацией, а теперь хрусталик постарел, и она уже не тянет.

И всё таки - как повлияют очки? Я ведь на обследовании заметил, что с линзами читаю куда лучше и на обычном расстоянии (полметра), а не только в упор в книжку, так что боюсь будет соблазн одевать их почаще.. .

zhogl
P.M.
9-5-2015 23:33 zhogl
Носите лазерные очки (с мелкими дырочками), не постоянно, ессно, но почаще.
Гуманоид
P.M.
10-5-2015 00:04 Гуманоид
А врач на обследовании сказала, что эти дырявые очки - чистое шарлатанство.
nikaljak
P.M.
10-5-2015 00:22 nikaljak
Мне тоже объяснил,что это шарлатанство(только по другому назвал).
GL714
P.M.
10-5-2015 00:34 GL714
цитата:
zhogl:
Носите лазерные очки (с мелкими дырочками), не постоянно, ессно, но почаще.

поподробнее с медицинской точки зрения как очки пинхолы "улучшают зрение"

A company in the USA about 20 years ago was sued for thousands and had to remove pinhole glasses from the market after enough evidence showed the glasses can cause significant damage to the eyes due to a problem called eccentric fixation.

Psihiatr
P.M.
10-5-2015 01:06 Psihiatr
цитата:
Originally posted by dimon8-5:

Просто интересно, а каком возрасте это диагностировали?

22 февраль 1977 г. возраст: 38
профайл..

Поэтому и спросил, после просмотра профайла.

Гуманоид
P.M.
10-5-2015 03:06 Гуманоид
Ну дык раньше то я на зрение не жаловался.
ryzhov
P.M.
10-5-2015 09:28 ryzhov
цитата:
Originally posted by dimon8-5:

странно..
близорукость в таком возрасте объяснима..
дальнозоркость как-то не


Почему коллега?
Как раз наоборот. Начало развития возрастной дальнозоркости 30 лет. А если ТС имел некий процент врожденной дальнозоркрости компенсируемой напряжением аккомодации, и (или) много времени возле компа проводит, то все укладывается в рамки обычной статистики.

цитата:
Originally posted by Гуманоид:

Ну так и нашли именно врождённую, а не возрастную дальнозоркость. Просто раньше мышца справлялась с компенсацией, а теперь хрусталик постарел, и она уже не тянет.


Первое не мешает второму.
Повторюсь.
За счет постепенного ослабления способности менять кривизну Ваши хрусталики устали компенсировать врожденную дальнозоркость. Возможно добавился и компонент уплотнения ткани хрусталика который начинает ощутимо влиять на зрение годам к 40.

Ношение очков теоретически может повлиять на ухудшение зрения без них, но намного меньше чем при близорукости. Вопрос спорный поскольку:
- нет достоверной статистики по скорости развития дальнозоркости с очками и без них.
- "физиологическое" развитие дальнозоркости приписывают действию очков.
- обычно время ношения очков при дальнозоркости за день меньше такового при близорукости (если работа не заключается в чтении книг)

Гдето так.

ПС. мозг практически не имеет никакого значения в влияние очков на скорость развития дальнозоркости в отличие от близорукости.

zhogl
P.M.
10-5-2015 10:16 zhogl
цитата:
А врач на обследовании сказала, что эти дырявые очки - чистое шарлатанство.

цитата:
Мне тоже объяснил,что это шарлатанство(только по другому назвал).

1. они сами не пробовали
2. они не понимают механизма действия
Я сам медикус (по голове, кста), и сам юзаю такие очки. Никакого дамаджа - это точно. Механизм связан с иммобилизацией ВСЕХ мышц глаза, помогает им расслабиться и снимает усталость. А изменения зрения во многом связаны либо с усталостью м-ц, либо с неснимаемым их напряжением.
То, что глаза в стеклянных очках довольно сильно устают - это факт. И именно этим можно объяснить, легко и просто, ухудшение зрения после начала ношения очков. Да что там после начала - сам многократно видел, как снимают очки и трут глаза люди, к-е всю жизнь в них проходили.
Дырявые очки, конечно, не в силах изменить высыхание хрусталика, но это высыхание - не единственный механизм возрастных нарушений зрения.
Прямо сейчас в +1,5, могу читать и в +1,0 но уже трудно. После продолжительного ношения дырчатых очков (полдня и вечер) иногда начинаю что-то читать и без очков.
Гуманоид
P.M.
10-5-2015 13:32 Гуманоид
цитата:
ПС. мозг практически не имеет никакого значения в влияние очков на скорость развития дальнозоркости в отличие от близорукости.

Во! Это в тему ответ. Теперь я спокоен.
цитата:
eccentric fixation

Это что, фокус мимо фовеальной области вбок промахивается?
ryzhov
P.M.
11-5-2015 13:03 ryzhov
цитата:
Originally posted by zhogl:

То, что глаза в стеклянных очках довольно сильно устают - это факт.


В неправильно подобранных очках.
Купив на базаре очки +2, по методу "так вроде лучше", с усредненным межфокусом и разворотом линзы - это одно. Глаза действительно будут уставать часто.
Изготовление очков в оптике тоже не всегда гарантирует качество.
Гуманоид
P.M.
13-5-2015 16:53 Гуманоид
Опробовал очки. Сразу после снятия зрение РЕЗКО хуже, чем без очков. Требуется где-то полминуты, чтобы полностью вернулось в норму. Теперь боюсь часто надевать.
zhogl
P.M.
13-5-2015 19:43 zhogl
цитата:
В неправильно подобранных очках.

Я про медикусов, носящих дорогие оправы. Вряд ли они экономили на "Оптике".
цитата:
Требуется где-то полминуты, чтобы полностью вернулось в норму.
Совершенно обычное дело. По моему. лучше действительно пореже надевать-снимать. Надел, переделал все, затем снял. Как-то так.
romka66rus
P.M.
13-5-2015 20:14 romka66rus
цитата:
В неправильно подобранных очках.
Купив на базаре очки +2, по методу "так вроде лучше", с усредненным межфокусом и разворотом линзы - это одно. Глаза действительно будут уставать часто.

Плюсую! Чисто от очков глаза никогда не устают, стаж постоянной носки - года 3. Если они не с базара, а нормально сделаны и выбраны. Физика подсказывает, что при верной корректировке плохо быть не может.
Скажите, то что я при -7 не могу переносить очки более -4.5 - нормально? Резко некомфортно даже в -5, быстро устают глаза и едет крыша. Межзрачковое верное, линзы без коррекции астигматизма (он в районе 0.5)
decaht858
P.M.
5-7-2015 15:36 decaht858
Гуманоид:
Опробовал очки. Сразу после снятия зрение РЕЗКО хуже, чем без очков. Требуется где-то полминуты, чтобы полностью вернулось в норму. Теперь боюсь часто надевать.

Это просто вы привыкаете хорошо видеть, и когда снимаете - замечаете разницу.
Распечатайте тестовую таблицу, если так переживаете, и проверьтесь по ней.

Скажите, то что я при -7 не могу переносить очки более -4.5 - нормально?
Случается. Варианты могут быть разные.
Наиболее надежно - пойти перепровериться в точно хорошую клинику.

ЗЫ по поводу дырчатых очков - это очки-"тренажеры".
В них заниматься не более получаса в день и уж точно не носить постоянно.

Billi Boi
P.M.
14-7-2015 14:20 Billi Boi
Аналогичный вопрос.
44 года.
Зрение (было) 100 %.
Года три назад начались первые признаки возрастной дальнозоркости.
В принципе ничего ужасного. Зрение (все что дальше 30см) - 100%. Обследования у окулиста - регулярные. Последний раз - в декабре прошлого года.
Вопрос в другом.
Как всегда - "Что делать".
Катастрофически не хватает зрения для мелких операций (вдеть нитку в иголку/ повязать крючок тонкой леской/ вытащить занозу и т.д.). Особенно если освещение не очень.
Когда проблема бывает дома - беру с полки тещины очки ( предполагаю что +1, может чуть больше, спросить забываю) и выполняю операцию в очках.
Но после этого глаза "приходят в фокус" достаточно долго - чуть ли не секунд 15-20.
Так вот - Что делать?
Вариант 1 - купить себе нормальные компактные очки в складной оправе и таскать их с собой?
Вариант 2 - не заморачиваться с очками - купить часовую лупу (как вариант несколько штук) не таскать ее с собой, оставить в разных местах (на даче/дома/в рыболовном чемодане).
Вариант 3 - показывал тут родственник чудо агрегат - типа лупы ювелира с подсветкой и сменными линзами. Проблема - не габарит, с собой не потаскаешь только дома.

В принципе вопрос один - на сколько стремно связываться с очками? Офтальмологи ничего током не говорят.
Точнее говорят так - нужны - покупай/не нужны - не покупай.

А я как и ТС боюсь, что если часто буду пользоваться очками, зрение еще больше будет ухудшаться.
С ув.

decaht858
P.M.
14-7-2015 18:38 decaht858
1. Тещины очки отставить. Диоптрии и межцентровое у Вас одинаковые, ага? Вот и ловите фокус.
2. Ничего стремного. Вреда от очков нет (при использовании по назначению). А вот от излишнего перенапряжения глаз - есть.
Так что, например, книжки читать целесообразно все-таки в них.

Вообще было бы здорово начать с данных обследования.

Billi Boi
P.M.
15-7-2015 13:25 Billi Boi
Вообще было бы здорово начать с данных обследования.

Да собственно никаких последних данных обследований у меня на руках нет.
На сколько помню "на словах" глазное дно в норме, давление в норме, по таблице вижу самую нижнюю строчку отлично. По обоим глазам.

Billi Boi
P.M.
15-7-2015 13:45 Billi Boi
Так что, например, книжки читать целесообразно все-таки в них.

Да у меня нет проблем с чтением книг. В книгах я хорошо все вижу.
Может лучше пока понапрягаться?

decaht858
P.M.
15-7-2015 15:13 decaht858
Рецепт на очки для близи/чтения. На 30/60 см стандартные дистанции подбора.

Не лучше.

Billi Boi
P.M.
15-7-2015 16:36 Billi Boi
Понял. Надо опять к врачу.
Что конкретно мне надо у окулиста просить /спросить?
Я не придуриваюсь, просто пару раз этот вопрос уже поднимал на приеме.

С ув.

decaht858
P.M.
15-7-2015 19:47 decaht858
Как это ни удивительно - нужен рецепт на очки.
При этом Вам должны не только проверить вдаль по таблице,
но и на специальных тестовых страничках с мелким шрифтом определить необходимую коррекцию для близи, чтения и т.д.

Ну и сделать. Только готовые китайские не покупайте.
По опыту, даже если заявленные параметры совпадают -
по факту линзы могут стоять не те/не так.
Минимальный вариант под заказ обойдется в тысячу рублей, ну две.

Кстати, по типу оправы, возможно, Вам будет удобен такой вариант
ochkivip.ru
Т.е. поверх них Вы смотрите вдаль, а вблизи опускаете глаза вниз.

Billi Boi
P.M.
16-7-2015 10:40 Billi Boi
То есть Вы думаете, что если я буду "но постоянку" под чтение переходить на очки - прогрессирующего ухудшения зрения не будет?
С ув.
romka66rus
P.M.
16-7-2015 15:07 romka66rus
Прогрессирующего ухудшения от правильно выбранных очков под ваши глаза - конечно же не будет.
decaht858
P.M.
16-7-2015 20:24 decaht858
Я бы выразился по-другому.
Очки не повлияют на зрение в худшую сторону.
Естественно, если их:
- правильно подобрать,
- нормально сделать,
- использовать по назначению.

Аккомодация у Вас (как и у большинства людей) и так снижается. Заметьте, без всяких очков.

Billi Boi
P.M.
17-7-2015 10:08 Billi Boi
Извините за глупые вопросы (если что). Просто на обычном приеме окулистам на это все пох. А за деньги (при салонах) обратная ситуация - им бы лишь впарить что подороже.
Вопрос по использованию очков.
У меня обычная работа - подготовка документов за компьютером, работа с документами в текстовом виде.
Я за компьютером то же должен буду работать в очках, или надо их снимать?
С ув.
decaht858
P.M.
17-7-2015 11:28 decaht858
По результатам подбора.

Может, читаете Вы уже на пределе аккомодации.
Тогда небольшие плюсовые очки или intervista уменьшат нагрузку на глаза.
Плюсовые монофокалы на конкретную дальность, интервиста более универсальны - почитайте, например, ochki.net

Billi Boi
P.M.
20-7-2015 10:52 Billi Boi
Может, читаете Вы уже на пределе аккомодации.

Да так и есть, чего уж тут выпендриваться.
Спасибо за консультацию.
Буду подбирать очки.
С ув.

>
Guns.ru Talks
Медицина
Вопрос то ли окулистам, то ли мозговедам. (пер ...