Guns.ru Talks
Медицина
Псориатический артрит

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Псориатический артрит

maxpolonski
P.M.
8-5-2015 19:03 maxpolonski
Приветствую всех.

Есть ли у кого информация как обстоит работа с данным заболеванием в РФ и за ее пределами. Есть ли центры специализирующиеся на нем в РФ ? А то в городе один ревматолог, положительной динамики похоже добиться не удастся.

goga312
P.M.
8-5-2015 19:12 goga312
Проблема псориаза в том, что на текущем уровне развития человеческой цивилизации положительной динамики добиться шансы довольно низкие где угодно.
Джек2013
P.M.
9-5-2015 08:15 Джек2013
м-да.Нобелевку отвалят не глядя... но пока никто не приблизился к решению
Gladiator
P.M.
9-5-2015 19:38 Gladiator
Не следует путать полное излечение псориатического артрита (которое основано на элиминации вируса из организма человека - чего добиться пока действительно никому не по силам) и возможность достижения длительной ремисии (т.е. лечение поражения сустава)

Последнее - абсолютно реальный процесс, причем степень сохранности сустава напрямую зависит от своевременности начатого лечения. В случае правильно подобранной терапии ремиссия наблюдается в течении многих лет и даже десятилетий...

Из российских центров, специализирующихся на лечении ортопедических проблем (в том числе псориатического артрита) могу рекомендовать ММЦ ОДА -
http://mmc-oda.ru/

de_kar
P.M.
16-5-2015 10:52 de_kar
цитата:
Не следует путать полное излечение псориатического артрита (которое основано на элиминации вируса из организма человека

Простите, коллега, но вирусную этиологию псориаза и псориатического артрита никто не доказал и даже ничем достоверным не подкрепил Артритами, со всем уважением, занимаются ревматологи, а не ортопеды (эти занимаются поздними осложнениями артритов).
2 maxpolonski: Псориатическим артритом занимается конкретно Институт ревматологии в Москве (официально ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой), Каширское шоссе, 34А. Есть сайт rheumatolog.ru, если очень надо контакты - пишите в личку.
цитата:
В случае правильно подобранной терапии ремиссия наблюдается в течении многих лет

Вот это абсолютно точно, но терапия реально тяжелых форм стала эффективной после внедрения новых групп биологических препаратов только буквально за последние 10 лет.
Gladiator
P.M.
16-5-2015 11:08 Gladiator
цитата:
Originally posted by de_kar:

Артритами, со всем уважением, занимаются ревматологи, а не ортопеды


В Израиле - ортопеды, но это не принципиально...

ИТАР
P.M.
16-5-2015 11:21 ИТАР
цитата:
Originally posted by Gladiator:

В Израиле - ортопеды, но это не принципиально...


В Молдове и Румынии так же . Такой вопрос коллега ( Вы имеете более богатый опыт в данной теме ) а где еще в мире.. . ревматология имеет такую узкую специализацию как в РФ ? Просто я не особо встречал такое разграничение у коллег Запада , и даже.. . Институт ревматологии в Москве (официально ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой) как то ,не понятно зачем нужен
de_kar
P.M.
16-5-2015 11:26 de_kar
Везде в мире одинаково. Я знаю нескольких коллег-ревматологов из Израиля, в частности, из Тель-Авива и Sheba Medical Center, а также дерматологов - лечение псориатического, как и ревматоидного, артрита - это везде прерогатива терапевтов-ревматологов. Другое дело, что квалифицированных ревматологов везде "в разы" меньше, чем травматологов-ортопедов, вот коллеги-хирурги и стараются помочь больным, как могут. Для "прикола" зайдите на сайт Минздрава, наберите "артроз" и получите 15 стандартов лечения артроза разныхз локализаций, в том числе и таких, какие вообще-то не встречаются, например "артроз лучезапястного сустава" (на самом деле это артроз первого запястно-пястного сустава) - это все творчество ортопедов. И там нет толком никакого лекарственного лечения - практически одни анальгетики.
de_kar
P.M.
16-5-2015 11:41 de_kar
цитата:
В Молдове и Румынии так же . Такой вопрос коллега ( Вы имеете более богатый опыт в данной теме ) а где еще в мире.. . ревматология имеет такую узкую специализацию

Наберите в Гугле такие слова: American College of rheumatology, потом EULAR, и все увидите, как оно в США и ЕС. Для Румынии - наберите rheumatologist Catalin Codreanu, например, и Вас выбросит на сайты Румынского общества ревматологов, в Молдавии - наберите "Лилиана Гроппа", которая, кстати, если не ошибаюсь, президент общества терапевтов в республике - и т.д.
Терапевтическая ревматология - самая активно развивающаяся медицинская специальность за последние 15 лет после онкологии.
de_kar
P.M.
16-5-2015 11:44 de_kar
Коллег-ортопедов я очень глубоко уважаю, у меня много друзей-ортопедов, занимающихся эндопротезированием, но мы дополняем друг друга, а не конкурируем . Прошу извинить за много слов в защиту своей специальности.
de_kar
P.M.
16-5-2015 11:47 de_kar
цитата:
как то ,не понятно зачем нужен

Для реального лечения ревматоидного артрита, псориатического артрита, системной красной волчанки и других тяжелых заболеваний.
ИТАР
P.M.
16-5-2015 16:41 ИТАР
цитата:
Originally posted by de_kar:

Я знаю нескольких коллег-ревматологов


Не в этом вопрос .. . я про то что ,отдельно от терапии ,ну допустим туберкулез понятно при СССР выделился в фтизиатрию онко тож , это как бы и социальные и бла-блабла задачи не только ЗО .. . я вот не особо понимаю смысл деления с ревматизмом или как например в Румынии диабет , т.е.есть эндокринолог , а есть и врач дабетолог .. . ИМХО ,скорее это какая то дань в хитросплетениях ОЗ на современном уже уровне развития медицины , кста тоже происходит и с наркологией из психиатрии и ВИЧ из дерматовенерологии , как шутили когда то окулист по правому глазу или ЛОР по левой ноздре . Не знаю может и правильно ,но кмк это распыление сил и средств в не так уж и богатой сфере ЗО любой страны . Наверное это могут себе позволить только очень богатые страны и по ресурсам и кол-ву специалистов . В общем вопрос кмк не столь уж и простой , понятно и простого ответа я не ожидаю .. . вероятно у кажой страны есть и свои приоритеты по патологии , и свои механизмы выявления и решения этих патологий .

цитата:
Originally posted by de_kar:

Прошу извинить за много слов в защиту своей специальности.



Нормально .. . мы и дискутируем, кмк как коллеги из разных цехов или производств как на тусовке профсоюзов скажем .. . ж\д транспорта или "Аэрофлота "
ИТАР
P.M.
16-5-2015 16:43 ИТАР
цитата:
Originally posted by de_kar:

других тяжелых заболеваний.


Уточните ( я без иронии серьёзно ) каких еще ... других .
de_kar
P.M.
16-5-2015 19:36 de_kar
цитата:
я без иронии серьёзно ) каких еще ... других

В МКБ10 XIII класс посмотрите, долго перечислять
ИТАР
P.M.
16-5-2015 19:47 ИТАР
цитата:
Originally posted by de_kar:

В МКБ10 XIII класс посмотрите, долго перечислять



Ага,посмотрю.. . спасибо за ответ
Gladiator
P.M.
18-5-2015 19:49 Gladiator
На самом деле, в Израиле наличиствует довольно таки узкая специализация.. . Ревматологи занимаются в основном пациентами с системными заболеваниями (СКВ, склеродермия, дерматомиозит, анкилозирующий спондилит, Рейно и пр). Но если что то из указанного выше проявляется локально (тот же артрит), то к лечению подключаются уже ортопеды. Или кадиологи, неврологи, пульмонологи (если речь идет о поражении сердца, периферических нервов или легких. Т.е. имеет место отнюдь не конкуренция, а кооперация
Кстати, я - не ортопед.. .
ИТАР
P.M.
18-5-2015 22:58 ИТАР
цитата:
Originally posted by Gladiator:

На самом деле, в Израиле наличиствует довольно таки узкая специализация.. . Ревматологи занимаются в основном пациентами с системными заболеваниями (СКВ, склеродермия, дерматомиозит, анкилозирующий спондилит, Рейно и пр). Но если что то из указанного выше проявляется локально (тот же артрит), то к лечению подключаются уже ортопеды. Или кадиологи, неврологи, пульмонологи (если речь идет о поражении сердца, периферических нервов или легких. Т.е. имеет место отнюдь не конкуренция, а кооперация
Кстати, я - не ортопед...


Это понятно .. . вопрос есть ли где еще в мире ЛУ подобные ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой . Ну или подобные кооперативы .. . скажем НИИ туберкулеза или сифилиса, лепры итд . Ведь данные патологии тож можно лечить "колхозом .. . им монаха Бертольда Шварца" ( кста считается что он изобрел порох в Европе ) . Мой вопрос скорее был риторический. Что Вы ,коллега Gladiator не ортопед .. . я тоже в курсе .
Gladiator
P.M.
19-5-2015 09:34 Gladiator
цитата:
Originally posted by ИТАР:

есть ли где еще в мире ЛУ подобные ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой . Ну или подобные кооперативы .. . скажем НИИ туберкулеза или сифилиса, лепры итд .


Нет, в Израиле все медицинские центры многопрофильные (если, разумеется, не брать в рассчет небольшие специализированные частные клиники).. .
ИТАР
P.M.
19-5-2015 10:51 ИТАР
цитата:
Originally posted by Gladiator:

Нет, в Израиле все медицинские центры многопрофильные (если, разумеется, не брать в рассчет небольшие специализированные частные клиники)...



Ясно. Спасибо за ответ.Впрочем где то так и предполагал . На мой взгляд, эта модель наиболее целесообразна и эффективна, учитывая конкретную специфику ,географию ,экономический потенциал и ресурс каждой страны отдельно взятый из ВОЗ .
audentes
P.M.
20-10-2015 14:32 audentes
Gladiator:
Не следует путать полное излечение псориатического артрита (которое основано на элиминации вируса из организма человека - чего добиться пока действительно никому не по силам) и возможность достижения длительной ремисии (т.е. лечение поражения сустава)

Последнее - абсолютно реальный процесс, причем степень сохранности сустава напрямую зависит от своевременности начатого лечения. В случае правильно подобранной терапии ремиссия наблюдается в течении многих лет и даже десятилетий...

Из российских центров, специализирующихся на лечении ортопедических проблем (в том числе псориатического артрита) могу рекомендовать ММЦ ОДА -
http://mmc-oda.ru/

Для общего развития про вирус вызывающий псориаз(псориатический артрит) почитать на русском или на английском если возможно. Без прикола работаю в селе может за чем то не уследил!

ryzhov
P.M.
21-10-2015 16:31 ryzhov
Чехи (к примеру) отдали гипертоников на растерзание нефрологов по первичному диагнозу. Примерно 60% пациентов так и остаются у нефрологов. Остальных распределяют по разным специальностям. При этом кардиологам достается не более 10% оставшихся.
Психиатры буйствовать начали им достался самый кислый кусок пирога
Guns.ru Talks
Медицина
Псориатический артрит