Guns.ru Talks
Медицина
Вопрос по минералке.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по минералке.

BearD
P.M.
17-4-2015 16:15 BearD
А как правильно пить минеральную воду?

Я тут в целях, так сказать, борьбы за здоровый образ жизни подсел на минералку (Нарзан и прочее). Выпиваю примерно 0,5 л. в день.
Однако родился вопрос - не вредно ли? Там же солей полно, не получим ли камешки в организме со временем?
Вроде как люди с проблемами желудочными пьют ложками такую воду. Есть ли смысл пить минералку или перейти на обычную чистую воду?

------
"Раз пошли на дело сервис-инженеры, на убитый юзером копир. Там погнутый ракель, ссыпаный носитель, барабан запиленый до дыр... " Из народного творчества

kondor
P.M.
17-4-2015 19:33 kondor
Минеральные воды бывают столовые и лечебные. Сильноминерализованные воды лучше просто так не пить.

BearD
P.M.
17-4-2015 22:36 BearD
Передо мной стоит сейчас бутылка Ессентуки ?4 среднеминерализованная лечебно-столовая можно ли ее в таких объемах пить?
Кстати, минералку разные заводы выпускают под одним названием. Я обычно беру Вимм-биль-данн, они нормальную минералку разливают?

цитата:
Originally posted by kondor:

Сильноминерализованные воды лучше просто так не пить.


А на чем может сказаться? Я сейчас ее пью после тренировки или бассейна, т.е. после нагрузки, для компенсации. Если я правильно выражаюсь.

------
"Раз пошли на дело сервис-инженеры, на убитый юзером копир. Там погнутый ракель, ссыпаный носитель, барабан запиленый до дыр... " Из народного творчества

тов.Берия
P.M.
18-4-2015 08:28 тов.Берия
С минералкой много тонкостей. Даже с тем, как пить - до еды или после. Все сугубо индивидуально и зависит от типа воды и от состояния организма.
Совет разбирающегося врача, диетолога, будет не лишним.
ryzhov
P.M.
18-4-2015 20:11 ryzhov
цитата:
Originally posted by тов.Берия:

Даже с тем, как пить - до еды или после.


И еще с какой едой.
BearD
P.M.
19-4-2015 21:09 BearD
А где можно ознакомиться с вопросом? Я имею ввиду литературу по данному вопросу.
Или все же лучше к доктору?
Тогда вопрос, есть ли здесь диетологи, кто может проконсультировать?

------
"Раз пошли на дело сервис-инженеры, на убитый юзером копир. Там погнутый ракель, ссыпаный носитель, барабан запиленый до дыр... " Из народного творчества

zhogl
P.M.
20-4-2015 10:05 zhogl
цитата:
Передо мной стоит сейчас бутылка Ессентуки ?4

Я как раз из мест, где люди измучены нарзанами (разными). Пейте - хоть залейтесь (любые). Проверено, длительно, на большом человеческом материале, в течение многих поколений.
В любой минералке можно мариновать шашлык, жарить, и запивать водкой. Ничего не будет. Проверено на ... . многих поколений.
Если вам нужна вода без солей - то "Архыз", почти чистая талая.
цитата:
Я обычно беру Вимм-биль-данн,

Источники Ессентуки 4, 17, Славяновская и др.находятся в г. Ессентуки Ставропольского края. Населенного пункта Вимм-биль-данн я не знаю, ничего сказать не могу.
Нарзан - "нарт санэ" - богатырская вода(черкесск.яз.). Проистекает из источников около Нальчика. Все остальное называть "нарзаном" - не совсем верно. Лучше юзать термин "минералка".
тов.Берия
P.M.
20-4-2015 11:40 тов.Берия
цитата:
Originally posted by BearD:

Я обычно беру Вимм-биль-данн


цитата:
Originally posted by zhogl:

Населенного пункта Вимм-биль-данн я не знаю



Это название пафосной торговой марки.
У нас в ближайших супермаркетах стоят бутылки с минералкой. Этот самый ВБД с логотипом ушастого нечто стоит в два раза дороже, чем такая же вода из того же Ставрополья, но разлитая менее брендовыми производителями.
Сами для себя часто покупаем Ессентуки-17, Славяновскую и Новотерскую. Но не ВБД
McMillan
P.M.
20-4-2015 15:38 McMillan
"Нарзан - "нарт санэ" - богатырская вода(черкесск.яз.). Проистекает из источников около Нальчика. Все остальное называть "нарзаном" - не совсем верно. Лучше юзать термин "минералка".

Ну, да, конечно. А, что же тогда течет из земли в Кисловодске? Течет нарзан и одноименное название можно увидеть на бутылке - "Кисловодский Нарзан".
А, вот минералки из города Нальчика, с названием "Нарзан" я ни разу не встречал. В Нальчике минералка "Нальчик", если не ошибаюсь. Раньше точно "Нальчик" называлась.
Живу на Кавказе.

zhogl
P.M.
20-4-2015 20:44 zhogl
Был неправ, каюсь. Кисловодск. Вот Вика:
ru.wikipedia.org
Джек2013
P.M.
21-4-2015 07:39 Джек2013
цитата:
Все остальное называть "нарзаном" - не совсем верно.
да это уже просто нарицательное имя.. Вы же не ждете. что любая бутылка газированного вина произведена в Шампани?
McMillan
P.M.
21-4-2015 12:04 McMillan
Мед. персонал, который дежурит в Нарзанной Галерее в Кисловодске, советует употреблять настоящий нарзан (который течет из-под земли) не более 250 мл 2-3 раза в день. Иначе можно получить минимум расстройство кишечника, максимум отравление. Мой знакомый, когда я его привез в Нарзанную Галерею, кинулся пить всю воду подряд (сульфатную, доломитную) в больших количествах. В итоге, вечером была рвота, расстройство кишечника, поднялась температура до 37,8. На следующее утро всё прошло, правда. А, мы его предупреждали, что не надо пить так много.. . ))

В бутылках продается совсем не то, что течет в бюветах в Ессентуках, Кисловодске. Разница огромная.

goga-313
P.M.
21-4-2015 12:51 goga-313
цитата:
тов.Берия:


Это название пафосной торговой марки.
У нас в ближайших супермаркетах стоят бутылки с минералкой. Этот самый ВБД с логотипом ушастого нечто стоит в два раза дороже, чем такая же вода из того же Ставрополья, но разлитая менее брендовыми производителями.
Сами для себя часто покупаем Ессентуки-17, Славяновскую и Новотерскую. Но не ВБД

Не сочтите за рекламу, но из того, что пил, вот это ВБД самое достойное.

campperry
P.M.
21-4-2015 13:24 campperry
вбд в жизни не куплю. у них какие-то удоды рекламировали джейсевен
McMillan
P.M.
21-4-2015 16:54 McMillan
Можете конечно пить "минералку" от ВБД, но она не имеет никакого отношения к настоящей минеральной воде из Ставропольского края.
zhogl
P.M.
21-4-2015 20:18 zhogl
Ну даже если это настоящая минеральная вода из СК, из того же источника, ну уж тогда она точно ничем не отличается от кисловодской.
Кроме пафоса.
А если вы ценитель прекрасного и за ценой не постоите - то тогда уж минералку из стеклянных бутылок.
Один грузин сказал: " Не говорите мне о минеральной воде. Она у меня дома на кухне из крана льется".
hurik
P.M.
27-4-2015 17:46 hurik
Несколько лет подряд лечусь в КМВ по случаю язвы, последние время в Ессентуках. Вода там в бюветах подается 3 типов - ??17,4 и Ессентуки-новая,различаются степенью минерализованности.Ну и вкус у них разный.

Например, ? 17 пьют только относительно здоровые граждане - побочным эффектом употребления является резкое повышение давление, бюветы с этой водой посещают в основном туристы. Большинству больных желудочными хворями назначают ?4 или Ессентуки-новая. Есть еще сероводородная вода Буровая ?1, но ее не пьют-промывают пораженные места организма,типа ухо-горло-нос и пр. С собой ежели брать воду из бювета - нужно денежку заплатить, а так - пей, сколько сможешь.Пьют только теплую,за 40 мин. до еды.

Ванн из минводы (в отличии от Железноводска, где ее навалом)в Ессентуках практически нет,лечебной минводы в целом добывается мало. Знаю только про использование ванн Ессентуки-новой в санатории Виктория (своя скважина) и в грязелечебнице. Ну и царские мраморные ванны в парке,не знаню, работают ли еще.

Пробовал из интереса продаваемую под маркой "Ессентуки" водичку в бутылках в Московском регионе - все фуфло и подделка, за исключением продукции Вимм-биль-данн. Только ? 17 у них явно немного разбавлена, настоящая из источника более насыщена.

Нарзан опытные больные,отдыхающие в г. Кисловодске,не употребляют - в приличные санатории привозят для питья цистерны из источников в г.г. Железноводске и Ессентуки, лечение в Кисловодске вообще заточено для сердечно-сосудистой системы путем принятия нарзанных ванн с нагрузками, а не ЖКТ.

Вот как-то так.Да,и самая минерализованная вода из-под крана - на Камчатке.Я там несколько нагревателей за месяц спалил.

hurik
P.M.
27-4-2015 18:08 hurik
Родной источник Ессентуки-17.По слухам, на месте лечебного парка было болото с большим количеством источников,которые обозначили номерами (больше 20). Сечас осталось по факту 3.
click for enlarge 1920 X 960 197.0 Kb
unname22
P.M.
10-5-2015 01:21 unname22
У нас тут свое месторождение минеральных вод.
Я скажу, что каждая скважина вкусом отличается сильно, хотя и расположено все рядом, и как ты ни разливай - в бутылках всеравно не то. Даже сам наберешь, максимум сутки двое и вкус не тот, мутнеет, газы выветриваются, там ведь природная газификация - не только углекислый газ.. .
goga-313
P.M.
10-5-2015 03:18 goga-313
цитата:
unname22:
У нас тут свое месторождение минеральных вод.
Я скажу, что каждая скважина вкусом отличается сильно, хотя и расположено все рядом, и как ты ни разливай - в бутылках всеравно не то. Даже сам наберешь, максимум сутки двое и вкус не тот, мутнеет, газы выветриваются, там ведь природная газификация - не только углекислый газ...

Вы, правы. Но Вы про соответствие реальной воды из скважины, и бутилированной.
А речь, скорее всего, о вкусовых качествах именно бутилированной.
Я выше написал, что мне понравилась ВБДан, потому, что попробовал еще чью-то марку Ессентуков и чуть не проблевался. Я не уверен, что мне понравится вода прямиком из источника, но ВБД я пью с удовольствием.
Но, извините, это только мой вкус, у другого может быть иначе.

zhogl
P.M.
10-5-2015 10:53 zhogl
В ВБД исправлен вкус природной воды????
Это что-то. Вы не допускаете мысли, что с исправлением вкуса могли измениться состав и свойства минералки?
UO2
P.M.
12-5-2015 12:45 UO2
Пью ессентуки-4 несколько лет. Каждый день, вместо обычной воды (из крана у меня течет техническая жидкость, окрашивающая ванную за 3 дня в оранжевый цвет). Пил разных марок - везде разный вкус. И даже одного разливателя (ВБД) попадались совсем разного вкуса и степени газации. В итоге плюнул на марки, пью не дорогую, которая по вкусу нравится.
hurik
P.M.
15-5-2015 13:37 hurik
AlexandrVoronin1889
P.M.
15-5-2015 19:02 AlexandrVoronin1889
как то достаточно быстро выпил 1,5 ессентуков 17, так проявился слабительный эффект.. . так еще на работе был- хрен отойдешь( так что аккуратнее... )
kostya163
P.M.
20-5-2015 15:11 kostya163
то же стараюсь пить ессентуки 17 от ВБД. Еще очень нравились ессентуки от производителя Vita (он так же разливает Архыз). Там были пластиковые бутылки 1,25 литра. Но в мой город перестали барыги возить эту воду, поэтому пью от ВБД.
hurik
P.M.
20-5-2015 19:41 hurik
Вот так (во всяком случае на проходной заводика) выглядит упаковка воды, разливаемой непосредственно на источнике в г.Железноводске (выше 100 м. на горе расположен бювет Славяновского источника). Здесь же запитываются водовозы для доставки воды в санатории Кисловодска и Пятигорска.
click for enlarge 1920 X 1077 319.9 Kb
kostya163
P.M.
20-5-2015 22:54 kostya163
скопировал: В 2003 году компанией 'Вимм-Билль-Данн' был приобретен именно тот самый завод по розливу минеральных вод, который в советские времена производил 'Ессентуки'. Одновременно с заводом компанией была получена лицензия на право добычи воды из скважин ? 46 и ? 49-э, находящихся на Новоблагодарненском участке Ессентукского месторождения, из которых сейчас добываются 'Ессентуки ? 4' и 'Ессентуки ? 17'.
BearD
P.M.
4-6-2015 19:29 BearD
Сейчас перешел на Нарзан, в точности как на плакате тара. Только странное у них ценообразование. Бутылка 0,5 при стоимости 49 р. на 1 р. дороже, чем такая же вода в бутылке 0,33 л.

цитата:
Originally posted by hurik:

technoshop.ru


Ох и не доверяю я этим проверяльщикам. Но главный посыл понятен. Надо к доктору.

------
"Раз пошли на дело сервис-инженеры, на убитый юзером копир. Там погнутый ракель, ссыпаный носитель, барабан запиленый до дыр... " Из народного творчества

дезерт игл
P.M.
6-6-2015 03:49 дезерт игл
Новотерскую люблю-она солоноватая хорошо жажду забивает, ну и Боржом не плох
Scar-Doc
P.M.
6-6-2015 06:22 Scar-Doc
Ну так, для информации. Впервые попав в Среднюю Азию офигел от жары и купив 2 ящика "ессентеки" ? не помню, поставил в холодильник, ну и за день выпил. Жажду не утоляет, к концу дня нались судороги в икроножных мышцах (вымывание кали объемом жижкости в сочетании с углекислотой), ещее чуток и дописся бы до водного опьянения. Вывод: Минералку (натуральную) пить можно и нужно, но в отсутствие противопоказаний и только для кратковременного утоления жажды. Жажду нужно утолять просто чистой доброкачественной водой, чаем сваенным на ней, ну и всевозможными отварами типа Яндака, в каждой местности свои аналоги найдуться.
zhogl
P.M.
6-6-2015 11:29 zhogl
цитата:
Архыз

Почти чистая талая вода с ледника.
цитата:
Жажду нужно утолять

Жажду надо утолять чем-то слабосоленым. Прописная истина.
Жару надо утолять чем-то горячим и кислым - специально провоцировать потоотделение. Тоже прописная истина.
Холодное действует как наркотик - чем больше пьешь, тем больше хочется. Холодное лучше по чуть-чуть лить себе на голову (не шутка).
hurik
P.M.
6-6-2015 21:25 hurik
цитата:
zhogl:

Прописная истина.
Жару надо утолять чем-то горячим и кислым.. по чуть-чуть лить себе на голову (не шутка).

http://vk.com/video139965017_163398927

zhogl
P.M.
6-6-2015 22:25 zhogl
цитата:
http://vk.com/video139965017_163398927
Guns.ru Talks
Медицина
Вопрос по минералке.