Guns.ru Talks
Медицина
разрыв переднего мениска, ПКС и бок до кучи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

разрыв переднего мениска, ПКС и бок до кучи

Оторва
P.M.
5-4-2015 10:01 Оторва
В общем на Рождество покаталась на горных лыжах.
Сейчас нудное восстановление. Врач не хочет оперировать - восстанавливаемся так, г лыжи в будущем в ортезе. Качаем задние лапы (уже стали как у курицы спринтера). Нога практически сгибается/ разгибается в нормальном режиме.
По словам врача - все более, чем прекрасно идет, учитывая тяжесть травмы... . тьфутьфутьфу...
За рулем езжу нормально, не хромаю. На каблуки перелезать пока боюсь, но врач рекомендует начинать.
Каких то адских болей нет. Скорее болит только после занятий спортом. Жидкости нет, опухоли нет.
Прокололи курс гиалуронки в колено.
В очередной раз показываться ближе к майским.
Что общественость думает об относительно полноценной жизни без операции? большой спорт не интересует, но и на пенсию рано. А горы это святое! но каталка в ортезе не сильно пугает - половина контингента в альпах такие.
По словам доктора, меня спасла моя комплекция - с горы уехала сама и на лыжах. Да, если важно - рост 162, вес 58, 37 лет.

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

Gladiator
P.M.
5-4-2015 18:08 Gladiator
цитата:
Originally posted by Оторва:

Что общественость думает об относительно полноценной жизни без операции?


Вполне возможна

цитата:
Originally posted by Оторва:

каталка в ортезе


Я бы не рекомендовал.

цитата:
Originally posted by Оторва:

Ведьму сжечь!


Можно и так
zhogl
P.M.
5-4-2015 18:18 zhogl

цитата:
А горы это святое! но каталка в ортезе не сильно пугает - половина контингента в альпах такие.

Зависимость? Кататься на ортезе - это уже 3я стадия зависивости.
Расширяйте сознание. Существуют другие, не менее приятные виды зависимости.
Радуйтесь, что вас не зацепило альпинизмом. Видел по ТВ одного альпиниста, к-й лазил по горам с переломанной поясницей и неработающими ногами.
...
Нисколько не шучу. Сейчас это называется ПАД - психо-активные действия.

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

Оторва
P.M.
5-4-2015 20:00 Оторва
цитата:
Originally posted by Gladiator:

не рекомендовал


Почему? жёсткий ортез...
Зависимость...

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

Gladiator
P.M.
5-4-2015 22:58 Gladiator
цитата:
Originally posted by Оторва:

Почему? жёсткий ортез...


Потому что если Вы получите повторную травму (случайно упадете, Вас толкнут, сломается лыжа или другое неблагоприятное стечение обстоятельств) - без операции уже точно не обойдетесь - и еще не факт, что она окажется удачной.. .
Оторва
P.M.
5-4-2015 23:18 Оторва
Все знакомые спортсмены в один голос говорят, что они бы прооперировались.
Я что то очкую. Стараюсь все ж избежать операции. Врач сказал, что прооперироваться успею если будет беспокгить в жизни.

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

portuhunter
P.M.
6-4-2015 00:09 portuhunter
Я бы не стал оперироваться.. .
Psihiatr
P.M.
6-4-2015 00:38 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Оторва:

Стараюсь все ж избежать операции. Врач сказал, что прооперироваться успею если будет беспокгить в жизни.

А о какой операции идёт речь?

ryzhov
P.M.
6-4-2015 07:15 ryzhov
цитата:
Originally posted by Оторва:

Стараюсь все ж избежать операции. Врач сказал, что прооперироваться успею если будет беспокгить в жизни.


Беда в том, что с Вашей любовью к горам серьезно забеспокоить" может в самый неподходящий момент.
Если ПКС разорвана не полностью, то это до первого экстрим сгибания даже в ортезе. В горах это беда.
Если ПКС разорвана, то нарушена стабильность колена, а это не нормативные движения сустава по всем осям во время каждого шага, что приводит к гораздо быстрейшему истиранию хряща и соответственно приближению эндопротезирования. Ортез не спасает полностью. (да и как Вы дама юбочку под ортэз подберете).
Мы уже давно пришли к мнению что если ПКС нарушена то чинить её (сшивать, клеить и т.д.) лишь отдаление пластики.
Далее попугаю. Нестабильность влияет на голеностоп, а точнее на его конфигурацию.. . лет 5 до появления первых симптомов артроза голеностопа.
Разрыв, отрыв мениска - образуется так называемая "мышь" - кусок хряща свободно гуляющий по суставу. Положите камешек под стопу в обувь и почувствуйте радость жизни. Часто он безболезненный, но бороздит хрящевую поверхность по мама небалуй спиливая её как резец.
И это только основное. Мелких гадостей для позвоночника, соседних крупных суставов, связок и сухожилий еще больше.

Почему бы во время пластики ПКС сразу не убрать мусор от менисков и не пройти хотя бы недельную реабилитации. При нормально проведенном комплексе за месяц Вы без костылей, через пол года в горах и надолго.
Ничего не бойтесь, ибо этот страх вылезет Вам боком через пару лет.
ПС. Главное подберите толковую клинику где не только оператор умеет однопучково работать, но и реабилитологи живут.

ryzhov
P.M.
6-4-2015 07:18 ryzhov
цитата:
Originally posted by Gladiator:

Потому что если Вы получите повторную травму (случайно упадете, Вас толкнут, сломается лыжа или другое неблагоприятное стечение обстоятельств) - без операции уже точно не обойдетесь - и еще не факт, что она окажется удачной...



Совершенно верно. А при "готовности" частей колена, для повторной травмы потребуется гораздо меньше усилий.
Howk
P.M.
6-4-2015 12:49 Howk
Хороших врачей подобрать. Там вроде как два разреза по бокам делается, в один эноскоп, во второй инструмент. Из знакомых 6 проперировано, 1 случай неудачно (девушка, без кастинга спецов, те в больницу и все). Ну вот так. Держитесь!
ryzhov
P.M.
6-4-2015 13:28 ryzhov
цитата:
Originally posted by Howk:

Там вроде как два разреза по бокам делается, в один эноскоп, во второй инструмент.


Если пластика ПКС то три. Аутоплант берут из чашечно-тибиальной связки, либо от полуперепончатой мышцы. В первом случае разрез около 5см. четко по середине под чашечкой. При правильном сшивании за год невиден. Во втором случае разрез 2см. немного латеральней.
ryzhov
P.M.
6-4-2015 13:34 ryzhov
цитата:
Originally posted by Howk:

Хороших врачей подобрать.

Непосредственно от хирурга зависит чуть больше половины. Нужен весь комплекс, от качественного предоперационного обследования, инструментария в операционной, анестезиолога, сестричек в отделении, физиотерапевта .. . до последнего дня клинической реабилитации + получить правильные индивидуальные рекомендации по реабилитации надому.

Gladiator
P.M.
6-4-2015 15:56 Gladiator
цитата:
Originally posted by ryzhov:

Ничего не бойтесь, ибо этот страх вылезет Вам боком через пару лет.


У меня лет 15 назад была травма коленного сустава (с парашютом неудачно прыгнул) - в результате надрыв ПКС. пластику делать не стал, так и живу - пока всё нормально

Почему не оперировался? Потому что сам врач...

ryzhov
P.M.
6-4-2015 16:01 ryzhov
цитата:
Originally posted by Gladiator:

в результате надрыв ПКС


Надрыв понятие растяжимое в прямом смысле На 80% от площади это одно, а 10 это уже другое.
Иногда он даже полезен если связка крепится веерообразно и подрывает передние нитки.

Короче - все индивидуально. без живого пациента или хотя бы МРТ чото выдумывать дуристика и направление по ложному следу.

Gladiator
P.M.
6-4-2015 17:21 Gladiator
цитата:
Originally posted by ryzhov:

Надрыв понятие растяжимое в прямом смысле


Согласен
Оторва
P.M.
6-4-2015 21:45 Оторва
У меня разрыв. Врач, у которого наблюдаюсь, мало того, что оперирующий, еще и сам глыжник. Именно он и отговаривает пока от операции. Наблюдаюсь именно в спорте, лфк тоже в спорте.
Сейчас отправили в фитнес качать ноги. Запретили пока плавать брасом и делать глубокие присяды.
Оперированных знакомых тоже много. Но в основном они спортивные зомби.
У меня нестабильности практически нет. В обычной жизни не ощущаю. Буду потихоньку перебираться опять на каблуки.

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

ryzhov
P.M.
7-4-2015 07:24 ryzhov
цитата:
Originally posted by Оторва:

У меня разрыв


цитата:
Originally posted by Оторва:

У меня нестабильности практически нет.


Увы вещи несовместимые. Сейчас молодой возраст и плотные коллатерали с задним крестом немного держат. Но! держат на уровне когда врач дергая колено в сторону не ощущает разницы в 2-4 мм. (её и не реально полностью сдвинуть как при ходьбе и ощутить уровень сдвига). При ходьбе, это совсем другое. Там 4мм сдвиг приводит уже к существенному "съезду" бедра с большеберцовой.

И кстати, подумайте, что дадут закаченные мышцы при раздолбаном колене? Неужто колено, в отличие от тазобедренного, находится в мышечном корсете.

Ради Бога простите, но если при разрыве креста Ваш врач рекомендует "закачивать" мышцы, то это (скорее всего) причина того, что он не сталкивался с нормально проведенными операциями (либо 50\50).
Единственно, что от момента травмы до операции необходимо потерпеть 5-8 недель, дабы ушли гематомы и отеки.

Gladiator
P.M.
7-4-2015 11:21 Gladiator
цитата:
Originally posted by ryzhov:

он не сталкивался с нормально проведенными операциями


Или наоборот.. . Вообще, как хирург, я его (лечащего врача) понимаю - ИМХО если есть возможность обойтись консервативным лечением, то это как-то спокойнее К сожалению, такая возможность присутствует далеко не всегда.
ryzhov
P.M.
7-4-2015 20:27 ryzhov
цитата:
Originally posted by Gladiator:

ИМХО если есть возможность обойтись консервативным лечением, то это как-то спокойнее


Моё ИМХО если мнение между консервативным\оперативным 50\50, я за операцию НО! Только в том случае если (как писал выше) убежден в качественном результате на 90%.
Если во время операции чото пойдет криво, то это возможно косяк на всю жизнь. Если консервативно пойдет криво, то это продленный косяк с таки последующей операцией.

К сожалению у ТС с её полным разрывом ПКС путь к гонартрозу будет медленным но уверенным, а такие красивые ножки изувечивать протезом грешно.

Оторва
P.M.
8-4-2015 00:11 Оторва
цитата:
Originally posted by Gladiator:

как хирург, я его (лечащего врача) понимаю


Он мало того, что хирург, еще и сам глыжник.
По его словам, в футбольной сборной есть игрок с такой травмой не оперированный.
Насколько я понимаю, операции эти уже у нас на потоке.

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

Gladiator
P.M.
8-4-2015 00:37 Gladiator
цитата:
ryzhov:

... а такие красивые ножки.. .

Фотографию в студию!

Gladiator
P.M.
8-4-2015 00:39 Gladiator
цитата:
Originally posted by Оторва:

в футбольной сборной есть игрок с такой травмой не оперированный.


Ну, у спортсменов травма ПКС практически через одного.. . просто не все об этом знают
ryzhov
P.M.
8-4-2015 07:29 ryzhov
цитата:
Originally posted by Gladiator:

Фотографию в студию!


В профайле. И в "Мужском разговоре? выставлялись
цитата:
Originally posted by Оторва:

Насколько я понимаю, операции эти уже у нас на потоке.


Поток для любых операций беда. ВНИМАТЕЛЬНАЯ пластика КС с зачисткой сустава от ошметков менисков может длится как тоталка и более. Какая техника? двух или одно пучковая, какие шурупы, реабилитация.. . тут нюансов как клопов на слоне.

цитата:
Originally posted by Gladiator:

просто не все об этом знают


Ага. И даже если знают плевать хотели на пол года выхода из строя. Их больше пугает невозможность играть а не сама операция.
Эх! ладно прекращаю убеждать во вреде для прекрасного будущего вовремя не проведенной операции.
Оторва
P.M.
8-4-2015 07:34 Оторва
цитата:
Originally posted by Gladiator:

Фотографию в студию


Да что Вы, я старая карликовая толстозёпая овца) это меня и спасло от экстренной эвакуации со склона)
ибо приятель с ростом два метра воспользовался таки саночками спасателей всего то с разрывом мениска(

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

FoxFace
P.M.
8-4-2015 20:21 FoxFace
цитата:
Originally posted by Gladiator:Фотографию в студию!

На запрос, уже чисто по привычке, был отправлен рентгеновский снимок
Gladiator
P.M.
8-4-2015 21:12 Gladiator
цитата:
Originally posted by FoxFace:

На запрос, уже чисто по привычке, был отправлен рентгеновский снимок


Оторва
P.M.
9-4-2015 07:20 Оторва
Нет рентгеновского снимка(
Могу мрт предоставить)

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

Оторва
P.M.
20-4-2015 23:45 Оторва
Ну что, отпустили до конца марта качать ноги. Куплен годовой абонемент в спортзал. Пока запретили плавать брасом и делать глубокие присяды.
В общем фиг мне, а не операция. На глыжах кататься в ортезе.
Но три с лишним месяца ходить к врачу это ад(

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

FoxFace
P.M.
21-4-2015 12:15 FoxFace
Удачи Вам! Нисколько не сомневаюсь что справитесь со всем. Нашим женщинам упорства и выносливости не занимать.

P.S. Я вот тоже с "травмой" сижу - сухожилие на любимом пальце надрезал! Оцените масштаб катастрофы! Ну а что? Пустячок, а противно.
------
Коли доктор сыт, так и больному легче

Оторва
P.M.
21-4-2015 20:24 Оторва
цитата:
Originally posted by FoxFace:

Нисколько не сомневаюсь что справитесь со всем.


Так вариантов не много, увы. Врачей боюсь и если можно избежать хирургии, то лучше избежать.

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

Guns.ru Talks
Медицина
разрыв переднего мениска, ПКС и бок до кучи