Guns.ru Talks
Медицина
Посоветуйте таблетку для храбрости. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте таблетку для храбрости.

gsnake
P.M.
30-3-2015 22:42 gsnake
История такова - есть полуподземный гараж-бокс. На склоне железной дороги. потихоньку его оборудую несколько лет. иногда с машиной там вожусь. И проблема такая, что там меня иногда охватывает паника. Ужас и кошмар. Однажды ночью выбежал оттуда в страхе - зайти не мог. Пришлось вызывать жену, чтоб вместе зайти в общий коридор. загнать машину и запереть ворота.
Нигде такого больше не испытываю и вообще достаточно смелый.
Грешу на какой-нибудь инфразвук от проезжающих поездов или что-то типа того.
Поделитесь психологическими приемами как это победить или может лекарство какое сожрать перед посещением?

15 лет назад я там неудачно прогрел машину и опал как осенний лист. вытащили и откачали - может из-за этого?

medved 73
P.M.
30-3-2015 22:53 medved 73
цитата:
Посоветуйте таблетку для храбрости.

очень интересно! послежу
==
Мет, амфетамин, винт и прочая .. . во время второй мировой и вьетнамской кампании американцы принимали его для храбрости
gsnake
P.M.
30-3-2015 23:08 gsnake
ну это уж что-то совсем суровое. мне уж там не до такой степени важно быть.
silent___hunter
P.M.
30-3-2015 23:27 silent___hunter
Продать это всё к чорту, и больше туда не ходить
gsnake
P.M.
31-3-2015 00:25 gsnake
цитата:
silent___hunter:
Продать это всё к чорту, и больше туда не ходить

так то проще всего. но не хочется бросать из-за такой ерунды. можно ведь как-то побороть предрассудки. мужЫк ведь

medved 73
P.M.
31-3-2015 00:27 medved 73
может напится? только машину не заводить!!!
Howk
P.M.
31-3-2015 00:32 Howk
15 лет назад я там неудачно прогрел машину и опал как осенний лист. вытащили и откачали - может из-за этого?

да. умно называется "флэшбэки", ну или привет из прошлого. дело в том, что события и эмоции связаны, так что остается такой след (место это окрашено сильной негативной эмоцией).
все объекты мира изначально нейтральны (более менее), в ходе обучения воспитания они "раскрашиваются" эмоциями. предъявляем объект, получаем эмоцию. в эн-эл-пи сие зовется "якорь" что метко, но не научно. Ибо объект затаскивает вас эмоционально в ту самую ситуацию.

бороться десенсибилизацией, изначально расслабиться, продышаться, ну а потом представить чего хорошее, те воспроизводить в уме картинки чего приятного, когда накатыват. Ну тут уже что там приятное для вас, ну к примеру лето на пляже, первый поцелуй, первый полет на метле )))

есть еще похожее на фоне ослабленности организма-личности-психики, ну когда постоянно что-то кто-то грызет, а избавиться никак нельзя, человек сам начинает себя накручивать, ну и усугубляет. ставят всд (вегето сосудистую дистонию) "панические атаки", похоже, тоже неприятная штука, ужас типа.

можно попробовать обмануть, если это тревога, те вообще а не боязнь чего-то конкретного - пробежаться до места (упасть присесть отжаться) - а трепыхание сердца и дыхание, это типа от физнагрузки. но это до, а не если накатило, иначе усугубит.

тревогу бороть сложнее, ибо это непонятно что (как туман или темнота). тревогу заземляют на страх (чего конкретно), дальше обучением - на самом деле не страшно, если это и на самом деле не опасно. это метод с минимальными побочными эффектами.

химией глушить не стоит, органы чувств и эмоции даны не просто так, страх в том числе. если тело само не справляется, нужно нечто менять. ну может в самом деле, не искушать судьбу.

страх/боль - это как лампочка "джекки чан" в машине. тут разобраться нужно, или не контачит, или ремонтировать нужно. машины мы пока умеем ремонтировать намного лучше.

инфразвук не исключен, ибо инфразвук грубо это когда трясет. так что рельсы-подложка вполне могут быть проводником, а помещение вполне резонатором, из научно-популярных журналов типа ТМ и ЮТ, по экспериментам симптомы похожи. ну предвестников землетрясения боятся все, в тч и человек. но это не точные знания а лишь предположение.

то о чем медведь, это не от храбрости, это энергетики. разведке нужно было много бегать, на грани фантастики, поэтому их кормили, но может это и просто байка. в основном применяли в дальней бомбардировочной авиации, - это как дальнобойщики, только очень холодно, трясет и воет, а спать негде остановок нет. а лететь очень много, чтобы не засыпали за штурвалом и не падали. тут это не поможет.

я как-то квартиру снимал, 5 этаж здание над жд насыпью через дорогу, метров 20-30. как товарняк шел, было ощущение, что я вот-вот на диване в окно выеду))) недели через две привык.

я за свечку - свечка в печку
я в кровать - она бежать)))
(с) мой-до-дыр)))

ИТАР
P.M.
31-3-2015 00:36 ИТАР
цитата:
Originally posted by gsnake:

так то проще всего. но не хочется бросать из-за такой ерунды. можно ведь как-то побороть предрассудки. мужЫк ведь


Сходите на выбор к священнику , бабке ведунье, шаману и тд. А вообще если по -грамотному то.. к психиатру или врачу-психологу применяющий в своей практике гипноз т.е. гипнотерапию . Все зависит от Ваших возможностей и верований .
gsnake
P.M.
31-3-2015 00:51 gsnake
у меня никаких всд там нет. исключительно паника+страх. Волосы на голове дыбом реально. руки трясуться после.
причем сначала нормально, а дальше сам себя накручиваю все сильнее и сильнее.
а этим летом вообще как назло - менял проводку. переживал - ток всëже. и вдруг со всех сторон вой и паралельно загробное как в фильмах бормотание детским голосом. через некоторое время снова. в итоге не выдержал, вышел в коридор, прислушался - оказалось, что уровнем выше видать отец с ребенком возяца в гараже, а ребенок от безделья воет и бормочет в вентиляцию.
ИТАР
P.M.
31-3-2015 00:59 ИТАР
цитата:
Originally posted by Howk:

умно называется "флэшбэки",


Вообще то это Энграмма dic.academic.ru Если на уровне магии то лярва ya-mag.ru . Каждый случай очень индивидуален и работать с ним нужно на профессиональном уровне .
ИТАР
P.M.
31-3-2015 01:06 ИТАР
цитата:
Originally posted by gsnake:

у меня никаких всд там нет


Правильно. Это диагноз когда нужно ,что то записать в графе . Здесь в разделе Медицина неоднократно об этом писали коллеги врачи . Еще раз повторюсь ищите свой путь к исцелению и именно тот ,который подойдет именно Вам . см пост #8 . Удачи Вам и решения проблемы .
Howk
P.M.
31-3-2015 01:14 Howk
всд это мусорка симптомов, когда пациент не может толком обяснить, а врач понять, тогда и ставят это самое всд, ну батарейка пациента села, на этом фоне глюки, вот отдохнет и глюки исчезнут)))

тут не гипноз, а спецы по птср или травматическому стрессу, это их хлеб. если это иррационально, то поможет тоже иррациональное, если вы фанат здравого смысла, тогда психолог-пситерапевт-друг. вопрос веры, да.

"сам себя накручиваю" - в том то все и дело, ситуация, она нейтральна, все зависит от точки зрения. Если убрать яркость - это одно, если ее добавить другое, а декорации не меняются. Декорации почему пугают?

Есть еще небольшой процент того, что психика обнаружила, что что-то не так, и сигналит, на до-пороговом уровне. Посему тут разбираться нужно. Я лично за то, что не стоит обрезать лампочку чек енжин.
(с) кролик, етож неспроста.

Howk
P.M.
31-3-2015 01:26 Howk
мне интересно, ибо тоже нечто похожее есть, хоть и в другом контексте. так что результат мне тоже очень интересен. в личных целях, так сказать)))

шо до термина, то это сленг тех кто с травматическим стрессом работает, термин зарубежный, из DSM3 и области личностных расстройств, отечественная традиция такой терминологий не оперирует, но зато эта терминологияя весьма наглядна.
в настоящее время термин загрязнен, слово красивое и загадочное, вот его и используют кто может и не может.

ИТАР
P.M.
31-3-2015 01:30 ИТАР
цитата:
Originally posted by Howk:

а спецы по птср или травматическому стрессу


Не ,вопрос .. . можете называть это как угодно , но мех-м перекодирования в принципе.. . с т.з. физиологии ЦНС почти одинаков , а инструментов и методик предостаточно . Повторяю, нужен профессионал который имеет опыт работы со страхами ,не важно детскими , или возникших в результате других ситуаций.
Howk
P.M.
31-3-2015 01:33 Howk
пасиба за подсказку!
rawmeathunter
P.M.
31-3-2015 07:32 rawmeathunter
А чего вы боитесь? Что там, внутри, инициирует возбуждение. Может быть, смотрите на какой-то предмет, который ассоциируется с давним страхом, или слышите какие-то звуки? Если вы там травились СО, то, наверное, это подарило вам танатофобию, которая просыпается по месту. Лечит её психолог Галина Петровна ))
gsnake
P.M.
31-3-2015 08:40 gsnake
цитата:
Может быть, смотрите на какой-то предмет, который ассоциируется с давним страхом, или слышите какие-то звуки?


предмет - точно нет. звуки - может быть - там из-за проезжающих на улице поездов и автомобилей - очень много всяких непонятных звуков.
вобщем-то сам себя накручиваю. Если там в соседнем гараже кто-то есть, или если в гараже не один - то всё в порядке. Если один - то ужас. Иногда даже боковым зрением что-то замечаю как будто.
Нигде в другой ситуации и в другом месте такого у меня нету и не было никогда.
Поэтому и спрашиваю - может какие таблетки или чаи бодрящие пить перед походом туда, чтоб привыкнуть и лишиться это дурацкой проблемы.

rawmeathunter
P.M.
31-3-2015 08:45 rawmeathunter
Бодрящие только усилят психомоторное возбуждение, как мне имхуется.
ИТАР
P.M.
31-3-2015 09:05 ИТАР
цитата:
Originally posted by rawmeathunter:

как мне имхуется.


Камрад , в психофармакологии тоже есть свои фишки , и что назначить , тоже надо знать (что ,когда в какой дозе и т.д ), учитывая всякие частности пациента и конкретного случая. Здесь не катят обобщения , типа "как переустановить Винду или установить антивирус" ЦНС более требовательная система . Как то так с лекарственными средствами
vasilijchapaew
P.M.
31-3-2015 09:18 vasilijchapaew
Все чушь и инсинуации.
Ты можешь вылечить себя только сам.
Шаманы, попы, психотерапевты - это только слушатели, когда человек разговаривает с ними - находит для себя вариант выхода.

Он может быть совсем иррациональным.
У моего сына в 10 лет была страшная боязнь полета на самолете. Пот, тряска, полный ужас. Я ему сказал - сынок не бойся смерти, потому, что пока ты жив - бояться нечего, а если умрешь - бояться будет нечем (мозг умрет и все). Он у меня спросил - а как же останутся друзья, бабушка и остальные. Я говорю - они попереживают, похоронят, потом с миром ничего не случится - все будет на Земле по-прежнему, только тебя не будет. Но это касается всех - все в одинаковом положении. Когда с другими это происходит - ты ж не сходишь из-за этого с ума?
Сейчас ему 27 - а он с 11 лет летает абсолютно спокойно.

Найди сам себе ответ - м.б. и такой же - чего бояться, если даже самого страшного - смерти - бояться незачем. А уж инфразвука, йети, барабашки и домовенка Федю - вапще смешно, а не страшно.

Во пля - какой я психолох невъе.еныый! ))) Сам от себя тащусь, как удав по асфальту.

gsnake
P.M.
31-3-2015 09:19 gsnake
цитата:
Бодрящие только усилят психомоторное возбуждение, как мне имхуется.


может тогда, ради эксперементу, попробовать один раз кофию напиться перед походом туда, а в следующий раз чего-нибудь успокоительного? и сравнить результаты.
просто это ерунда какая-то - бояться гаража. бесит, что из-за такой ерунды - испытываю дискомфорт.

rawmeathunter
P.M.
31-3-2015 09:30 rawmeathunter
Может быть, просто гараж продать и купить в другом месте?
vasilijchapaew
P.M.
31-3-2015 09:34 vasilijchapaew
цитата:
Может быть, просто гараж продать и купить в другом месте?

Это - сдаться. Вопрос не будет решен и где он опять вылезет ???
Начнет бояться в туалет заходить.

vasilijchapaew
P.M.
31-3-2015 09:38 vasilijchapaew
цитата:
просто это ерунда какая-то - бояться гаража.

Прочти пост #21.
Я серьезно. Можешь решить только сам. Объяснить себе и посмеяться над иррациональными страхами.

gsnake
P.M.
31-3-2015 10:00 gsnake
цитата:
Найди сам себе ответ - м.б. и такой же - чего бояться, если даже самого страшного - смерти - бояться незачем. А уж инфразвука, йети, барабашки и домовенка Федю - вапще смешно, а не страшно.

Да уж за столько лет всю голову изломал на эту тему. Ничего не придумал, поэтому и обращаюсь к знающим.
Иногда вожусь с машиной у товарища в подземном гараже - он очень старый, гнилой и тёмный. Выглядит как декорации к фильму ужасов. Всё какое-то разваливающееся, темнота, с потолка капает - там вообще никакого дискомфорта не испытываю.
А тут в чистом, сухом и светлом - проблемы.

romka66rus
P.M.
31-3-2015 13:34 romka66rus
Таблетка (как общее обозначение решения) - не вариант. Только работа над собой. Без шаманов и колдуньев точно.
gsnake
P.M.
31-3-2015 13:37 gsnake
цитата:
Таблетка (как общее обозначение решения) - не вариант. Только работа над собой. Без шаманов и колдуньев точно.


да я предполагал,что пару раз, нажравшись какой-нибудь валерьянки там спокойно поработаю, и организм поймёт, что там ничего такого страшного и ужасного нету.

romka66rus
P.M.
31-3-2015 14:20 romka66rus
Думаю что все же не поймет.
Howk
P.M.
31-3-2015 15:47 Howk
Да. Меня плавать пытались научить, сбросив с обрыва. По собачи, выплыл, но вот струя воды в лицо с тех пор здорово крадет дыхание. Под каскадами купаться не получается. Много лет прошло, понимаю, что глупо, но оно как-то автоматом срабатывает. Валерьянку жрать не пробовал, гипноз не берет, аутотренинг в это время не срабатывает. Теплая вода побоку, обливания, душ без проблем, а вот холодная в лицо здорово накрывает. Поэтому и интересно.
Джек2013
P.M.
31-3-2015 18:39 Джек2013
цитата:
А уж инфразвука, йети, барабашки и домовенка Федю - вапще смешно, а не страшно.
ну , инфразвука не бояться это как не бояться галоперидола ... т.е. боишься или нет- тебя все равно скрутит при должной дозе\мощности..
ИТАР
P.M.
31-3-2015 18:46 ИТАР
цитата:
Originally posted by Howk:

гипноз не берет


Он и не должен , без добровольного согласия . Хотя.. . на сегодня есть и более интересные техники .
medved 73
P.M.
31-3-2015 20:12 medved 73
цитата:
да я предполагал,что пару раз, нажравшись какой-нибудь валерьянки там спокойно поработаю, и организм поймёт, что там ничего такого страшного и ужасного нету.

лови
А есть ли такие успокоительные таблеточки, что бы...
Транквилизаторы
Kosoi
P.M.
31-3-2015 20:55 Kosoi
http://www.flibusta.net/b/323677 тренироваться придётся долго
silent___hunter
P.M.
1-4-2015 00:07 silent___hunter
цитата:
gsnake:

так то проще всего. но не хочется бросать из-за такой ерунды. можно ведь как-то побороть предрассудки. мужЫк ведь

самый простой способ-он самый действенный, я б в тапкой ситуации так и сделал

chiko-dag
P.M.
1-4-2015 03:21 chiko-dag
Косячек
Grossvater
P.M.
1-4-2015 11:47 Grossvater
цитата:
gsnake:

Да уж за столько лет всю голову изломал на эту тему. Ничего не придумал, поэтому и обращаюсь к знающим.
Иногда вожусь с машиной у товарища в подземном гараже - он очень старый, гнилой и тёмный. Выглядит как декорации к фильму ужасов. Всё какое-то разваливающееся, темнота, с потолка капает - там вообще никакого дискомфорта не испытываю.
А тут в чистом, сухом и светлом - проблемы.


А страх точно иррациональный? Может там есть кто?
Прошу прощения за некоторый оффтоп. Есть недалеко от моей дачи две поляны, "Сидорова" и "Мокрая". Почему "Сидорова" никто не знает, а "Мокрая" потому что мокрая.
Между ними участок заболоченного и овражистого леса, весьма при этом живописный. Вот и повадился я одно время лазить туда перед рассветом с фотографическими целями. И что характерно: время от времени меня охватывал такой же беспричинный ужас, все время казалось, что в спину кто то смотрит. Причем взгляд очень тяжелый, ну просто как два сверла в затылок.
Смех смехом, но иногда, что бы ноги не подгибались, присосыч на боевой взвод ставил. Сейчас смешно конечно, а я уже о визите к психу думал, вполне серьезно. Вообще то, я, как старый фотограф темноты не боюсь, совсем, пять км по ночному лесу одному, да без проблем. А тут...
Плюнул. Перестал там лазить, вроде все нормально.
А вот прошлой осенью, потопал, вечерний свет ловить, старый дурак.
В общем диспозиция следующая: за спиной опушка леса, камера на штативе у самой земли, я перед камерой не просто на карачках, а вообще колобком скрученный, причем на коленках. Пытаюсь хоть что то в угловом видоискателе увидеть.
Согласитесь, такая поза вообще то уверенности в себе не прибавляет. Итак, пытаюсь творить.. . И вдруг, два сверла в затылок! Страшно!!! Аж писец! Вот как в фильмах ужасов, когда герой повернуться боится. Все таки поворачиваюсь. Оппа!!! В трех метрах стоит лосиха и с большим интересом на меня таращится. Оказывается, у лесной коровы, ужасно тяжелый, пронизывающий взгляд. Как там меня кондрашка не хватила до сих пор не знаю. Мыслей никаких, грохот сердца в глотке, даже *б твою мать не выговорил!
К чему я это. Попытайтесь поискать какую то материалистическую причину своего страха.
Кстати растворилась в лесу сия совсем не маленькая животина как Чеширский кот. Улыбка еще есть а скотины уже нет, причем прямо на моих глазах.

gsnake
P.M.
1-4-2015 14:14 gsnake
да вроде уж все просмотрел. Ничего не понимаю. И уборку делал и вещи переставлял и освещение переделывал в корне.
А вам на поляне Присосыч помогал смелости набраться? Потому, что мне совсем не помогает - кажется, что он не подействует.
Grossvater
P.M.
1-4-2015 18:11 Grossvater
цитата:
gsnake:
да вроде уж все просмотрел. Ничего не понимаю. И уборку делал и вещи переставлял и освещение переделывал в корне.
А вам на поляне Присосыч помогал смелости набраться? Потому, что мне совсем не помогает - кажется, что он не подействует.

Не слишком. Ну хотя бы шел домой пешем, а не несся гавно роняя и сшибая деревья . Нисколько не смеюсь. Жизнь сечас такая, что за шифером посматривать надо. Чирикнуть не успеешь, как уедет нахрен.

Аарон
P.M.
1-4-2015 19:01 Аарон
медитация от ОШО:
Войдите в ваш страх
Каждую ночь в течение сорока минут переживайте ваш страх.
Сядьте в комнате, выключите свет и начинайте становиться испуганным. Думайте обо всех видах страшного, призраках и демонах, и обо всем, что вы можете вообразить. Творите их, воображайте, что они пляшут вокруг вас и стараются схватить вас при помощи всех злых сил. Станьте действительно потрясенными своим воображением и дойдите до крайности воображения - что они вас убивают, пытаются вас похитить, изнасиловать, душат вас. И их не один или два, их много и со всех сторон они делают это с вами. Впадите в страх настолько глубоко, насколько возможно, и - что бы ни произошло, пройдите через это. И второе, днем или в любое другое время, когда возникает страх, примите его. Не отвергайте его. Не думайте, что это что-то плохое, что вы должны преодолеть, он - естественен. Если вы его принимаете, если вы его выражаете в ночи, все начнет меняться.
--------
ИТАР
P.M.
2-4-2015 10:59 ИТАР
цитата:
Originally posted by Аарон:

медитация от ОШО:


Угу или фэнь-шуй с воском в блюдечке с горячей водой на травах . Все страхи материализуются в виде фигурок Взял потом (обязательно в последний день полнолуния ) и выбросил .. . фигурку вместе со страхам в воду , в канализацию тож можно ( это ирония , если что )

Guns.ru Talks
Медицина
Посоветуйте таблетку для храбрости. ( 1 )