Guns.ru Talks
Медицина
а кто, что расскажет про "комерческую" "скорую" ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

а кто, что расскажет про "комерческую" "скорую" ?

dimon8-5
P.M.
11-3-2015 14:28 dimon8-5
интересует "как там оно всё организованно и какие услуги предоставляют"..
ahin
P.M.
11-3-2015 15:20 ahin
Предоставляет практически те же услуги, что и обычная, только не выезжает на уличные происшествия и "скоропомощные" вызовы. Организовано примерно так же, как и на обычной "скорой".
dimon8-5
P.M.
11-3-2015 18:10 dimon8-5
м..
принцип организации я знаю
.. . стер..
интересует мнение те кто тама работал или те кто то вызывал...
reo03
P.M.
11-3-2015 21:22 reo03
-
zhogl
P.M.
11-3-2015 22:04 zhogl
Похметологи и труповозчики.
ИМХО. Скорая помощь, в силу своей специфики - не работа, а служба. Т.е. не сдельная оплата, а жалованье. На крайняк - повременка.
Дело с ФОМС закончится тем, чем оно уже закончилось в поликлиниках - массовыми приписками. Слово "туфта" - помните?
morfin
P.M.
12-3-2015 09:28 morfin
О-о-о я подрабатывал в Питере в нескольких платных конторах. Хотел даже очерк написать с развенчиванием мифов о платной медицине, как о самой передовой, потом отлегло как-то.
dimon8-5
P.M.
12-3-2015 09:35 dimon8-5
цитата:
Хотел даже очерк написать с развенчиванием мифов о платной медицине, как о самой передовой, потом отлегло как-то.

ну хоть кратенько
ahin
P.M.
12-3-2015 10:58 ahin
цитата:
zhogl:
Похметологи и труповозчики.
....

Ога. А обычная "Скорая" - Асклепии с Гиппократами, через одного.

ahin
P.M.
12-3-2015 11:08 ahin
цитата:
dimon8-5:
м..
принцип организации я знаю
.. . стер..
интересует мнение те кто тама работал или те кто то вызывал...

Я работаю. От 18 суточных дежурств в месяц до 1-2 полусуточных.
Коллега, задавайте конкретные вопросы, отвечу.
Общая информация такова:
- в нашем замкадье платная "скорая" влилась в систему оказания помощи населению достаточно органично, оттянув на себя часть вызовов от бесплатной "скорой". Причем эта та самая часть вызовов, которая особливо любима работниками "03" - одинокие женщины, требующие внимания, например, и тому подобное.
- помимо этого, платная "скорая" позволяет решить многие проблемы пациентов, принципиально нерешаемые "03" и другими службами. Например, педиатрические вызовы. У платной "скорой" на вызовы к детям выезжают педиатры (в том числе и заведующие отделениями), что позволяет качественно посмотреть ребенка на дому и назначить соответствующее лечение. У "03" на вызов едут общие врачи, которые практически всегда просто госпитализируют ребенка. И я их понимаю.
- работа на платной "скорой" имеет свою специфику. Я работал и на "03", и на платной, поэтому есть с чем сравнить. На "03" работать в чем-то проще в плане того, что можешь послать пациента. В поликлинику. С другой стороны, на платной "скорой" контингент пациентов почище.

dimon8-5
P.M.
12-3-2015 14:31 dimon8-5
2ahin: в ПМ написАл
dimon8-5
P.M.
12-3-2015 15:42 dimon8-5
ahin
спасибо за консультацию!
morfin
P.M.
13-3-2015 10:00 morfin
Расскажу как это организовано в Питере. Существуют два вида платной скорой: 1) машины скорой от платной клиники, которые существуют для престижа и работают, в основном, для клиентов клиники. 2) службы, которые существуют и получают основной доход непосредственно от оказания услуг скорой помощи. Мне посчастливилось подрабатывать и там и там. Служба СМП при платной клинике всеже меньшее из зол. Руководство более тщательно отбирает кадры для работы, у персонала меньше нагрузка, соответственно выше качество работы. Развод пациента на деньги одобряется,врачи платных СМП очень уважают ИТ даже там, где можно обойтись без нее, стараются быть на вызове подольше, оплата почасовая как-никак. Позитивный момент: можно насчитывать на качественный осмотр и более-менее подробные назначения.
2 вид СМП имеет два источника дохода: либо непосредственно с платных вызовов,либо с вызовов со СК к застрахованным по ДМС лицам. Отношения к ДМС такое же формальное, как на городской скорой, из платников тянут деньги. За сутки врач может сделать до 15-17 вызовов, нагрузка дикая.Бытовые условия тоже не очень. Оборудование машин не всегда дотягивает до оснащения машин ГСМП.Большая текучка кадров. Один и тот же врач может на разных вызовах представляться кардиологом, педиатром, неврологом, ибо вызов спецбригады дороже. Несколько раз были ситуации, когда за врачей ездили толковые интерны из-за недостатка врачебных кадров. Способов вытягивания денег столько, что можно писать отдельный топик.
dimon8-5
P.M.
13-3-2015 14:16 dimon8-5
морфин-спасибо за топик
пока по первому варианту предполагается
zhogl
P.M.
13-3-2015 23:19 zhogl
цитата:
написать с развенчиванием мифов о платной медицине,

цитата:
Развод пациента на деньги одобряется

...

цитата:
2) службы, которые существуют и получают основной доход непосредственно от оказания услуг скорой помощи.
Основной вопрос философии учили?
А ПЛАТИТ КТО?
дмс? омс? сам б-й?
Какой дурак согласится работать по таксе ОМС? Ну разве что особо выносливый:
цитата:
За сутки врач может сделать до 15-17 вызовов, нагрузка дикая
ahin
P.M.
14-3-2015 08:59 ahin
Платная "скорая" - это коммерческое предприятие со всеми вытекающими. При разумном подходе и персонал доволен, и учредители зарабатывают, и пациенты не ободраны.
zhogl
P.M.
14-3-2015 14:39 zhogl
цитата:
Платная "скорая" - это коммерческое предприятие со всеми вытекающими.
Вот именно.
Медикусы и водители при этом - эксплуатируемая масса. Со всеми вытекающими.
Главврач - топ-менеджер, задача к-го максимализировать прибыль. Со всеми вытекающими.
ОМС, ДМС и мирное население являются источниками денег. Страховщики себя грабить не дадут - они сильны и опытны. Это, скорее, они заставят работать медикусов по минимальным расценкам. Мирное население... . со всеми вытекающими.
dimon8-5
P.M.
14-3-2015 17:44 dimon8-5
цитата:
-***.Ну ты понял.

цитата:
zhogl

я тоже знаю этот анекдот про попугая, поэтому либо подотрите за собой, либо сотру все Ваши посты
ahin
P.M.
14-3-2015 23:21 ahin
цитата:
zhogl:
Вот именно.
Медикусы и водители при этом - эксплуатируемая масса. Со всеми вытекающими.
Главврач - топ-менеджер, задача к-го максимализировать прибыль. Со всеми вытекающими.
ОМС, ДМС и мирное население являются источниками денег. Страховщики себя грабить не дадут - они сильны и опытны. Это, скорее, они заставят работать медикусов по минимальным расценкам. Мирное население... . со всеми вытекающими.

И что? Что в этом плохого?

zhogl
P.M.
15-3-2015 18:04 zhogl
Это не плохо и не хорошо, это вводные условия. Условия задачи. Это как погода, на к-ю нельзя обижаться.
Это значит, что отцы-основатели платной СП в данном конкретном городе должны хорошо понимать, откуда и на каких условиях, и как они будут добывать деньги. И быть морально готовы.
К примеру, личное знакомство с руководством ОМС-ДМС - очень даже неплохое конкурентное преимущество. А вот я, к примеру, его не имею. Поэтому должен буду ориентироваться на те услуги, спрос на которые присутствует постоянно и, при этом, население готово платить. Например - похметология и перевозка трупов. А разнообразные финансовые схемы с участием ОМС-ДМС лично для меня (будь я отцом-основателем) - исключены.
Потом, когда-нибудь, дядьки-финансовые-воротилы захотят иметь со мной какие-то дела, но первые 2-3 года - нет.
Мало придумать товар, надо еще подумать, как он будет продаваться.
Теоретически.
dimon8-5
P.M.
15-3-2015 18:49 dimon8-5
и почему у мну такое чуйство,что всех теоретиков необходимо удалить и оставить практиков..
могет потому. что я вопрошал к практикам?
или потому, что теоретеги тока сруться и знаний нифига не привносят ?
оставляю полсуток+ теоретикам для подтирания постов
потом сам расстреляю..
zhogl
P.M.
15-3-2015 21:39 zhogl
Похметолог с опытом работы. О коммерческой неотложной медицине кое-что знаю.
reo03
P.M.
15-3-2015 23:52 reo03
ок. Подтер что не дотерли.
кстати, немного оф: многим знакомый бард Вадим Голованов (на песнях которого выросло несколько поколений скоропомощников)
pesni.fm
последние годы работал ст врачом у платников, коллеги , которые подрабатывали- хвалили и гордились близостью к легенде.. . Вчера Вадима Евгеньевича не стало....
ahin
P.M.
15-3-2015 23:57 ahin
цитата:
zhogl:
Похметолог с опытом работы. О коммерческой неотложной медицине кое-что знаю.

О. Для Вас похметология - это синоним неотложной медицины? Соболезную.

zhogl
P.M.
17-3-2015 18:51 zhogl
цитата:
О. Для Вас похметология - это синоним неотложной медицины? Соболезную.

1. Похметология - серьезная специальность и серьезная отрасль медицины. Представьте себе. Не кардиореанимация конечно, но впритык к острой психиатрии. Собсно - основная составляющая острой пограничной психиатрии.
2. В лохматые 90е, когда СПшники чисто по марксистски бунтовали, требуя прибавок к жалованью и даже не задумывались о коммерциализации СП, похметологи вовсю уже мотались по хатам и занимались прикладным капитализмом.
3. У меня такое ощущение, что на этом топике книжки по экономике читал один я.
Ну да вы крутые практеги. Сам черт вам не указ. Ну вперед, ломайте копья.
ahin
P.M.
18-3-2015 12:15 ahin
цитата:
zhogl:

1. Похметология - серьезная специальность и серьезная отрасль медицины. Представьте себе...

Прекрасно представляю. И, более того, согласен. Я вообще не думаю, что в медицине есть несерьезные специальности. Но сводить всю неотложную медицину к похметологии не советую.

цитата:
zhogl:
... 2. В лохматые 90е, когда СПшники чисто по марксистски бунтовали, требуя прибавок к жалованью и даже не задумывались о коммерциализации СП, похметологи вовсю уже мотались по хатам и занимались прикладным капитализмом.


Ой, ну не надо вот этого. В лохматые 90е в г.Воронеже в качестве похметологов мотались те же самые сотрудники СП, которые приезжали, ставили 3 по 400 растворы, впиндюривали аминазин, брали деньгу и уезжали. И никто не бунтовал. Ни по-марксистки, ни как-то по-другому.

цитата:
zhogl:

...
3. У меня такое ощущение, что на этом топике книжки по экономике читал один я.

Если я правильно понял, топикстартера интересовала, скажем так, медико-организационная составляющая работы платной "скорой". Если бы его интересовали экономические аспекты, он бы и задал вопрос на экономическом форуме.

цитата:
zhogl:

Ну да вы крутые практеги. Сам черт вам не указ. Ну вперед, ломайте копья.

К чему это все? Вроде, нормальное обсуждение идет, а Вы с такими пожеланиями. Непонятно.

dimon8-5
P.M.
18-3-2015 12:46 dimon8-5
цитата:
1. Похметология

данным направлением у нас занимаются отдельно от "скорой"
цитата:
... 2. В лохматые 90е, когда СПшники чисто по марксистски бунтовали,

будучи ещё фельдшером СП в те " лохматые 90" тож "капал на дому" , тока вместо аминазина ролик использовали ..
цитата:
3. У меня такое ощущение, что на этом топике книжки по экономике читал один я.

--
цитата:
топикстартера интересовала, скажем так, медико-организационная составляющая
ога

цитата:
Ну да вы крутые практеги. Сам черт вам не указ. Ну вперед, ломайте копья.

2zhogl: ви таки разжигаете?

одно могу заявить-частная скорая , которую пытаются у нас создать , НЕ будет заниматься "похметологией" , хотя-бы потому что 99% врачей не знает, как правильно это делать

ahin
P.M.
18-3-2015 14:35 ahin
цитата:
dimon8-5:

будучи ещё фельдшером СП в те " лохматые 90" тож "капал на дому" , тока вместо аминазина ролик использовали ..

Рюлик? Реланиум - это особо хорошим пациентам

dimon8-5
P.M.
18-3-2015 19:52 dimon8-5
цитата:
Рюлик?

сленговые названия рознятся по регионам
зы: и закончим на этом про похметологию
morfin
P.M.
19-3-2015 10:36 morfin
Без похметологии платной скорой никуда. Врачи обучаться, никуда не дерутся, главное помнить , что человек страдает не только похмельем, но и обострением всяческой хроники.
zhogl
P.M.
19-3-2015 19:55 zhogl
Морфин прав. П.- сектор с объемным и устойчивым спросом. Свои же Послания на этой странице перечитайте.
Не знаток, но свое имхо выскажу: д.б. приличный и устойчивый спрос на лечение боли. Но это еще сложнее похметологии. Болевой синдром при о/хондрозе еще можно как-то забороть новокаином и ненаркотической фармой, а вот с терминальной онкологией - одними ненаркотиками будет сложно. Тут м.б. серьезные орг трудности и внимание правоохранителей.
Guns.ru Talks
Медицина
а кто, что расскажет про "комерческую" "скорую" ?