Guns.ru Talks
Медицина
Менингоэнцефалит у новорожденного ребенка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Менингоэнцефалит у новорожденного ребенка

Heccrbq
P.M.
27-2-2015 14:57 Heccrbq
20.02.2015 г. у меня родилась полностью здоровая дочь. 24.02.2015 жену выписали с роддома. С 25.02.2015 на 26.02.2015 дочка не спала всю ночь, мерили температура - температура менялась от 37,4 до 39,4.

Утром 26.02.2015 вызвал участкового врача, в обед этого же дня увез дочь в ДРКБ. Сегодня 27.02.2015 г. врачи поставили предварительный диагноз - менингоэнцефалит.

Я выпиваю очень редко и немного, хронических заболеваний не имею. Не курю, жена не пьет, не курит, здоровье тоже нормальное.

Так и не понял из интернета и со слов врачей из-за чего могло произойти заражения. Про переносчиков болезни - взрослых, которые могли заразить - полный бред, т.к. ребенок был у матери все время и у санитарок в роддоме немного. Я сам не болею и к ребенку почти не прикасался, пока он был дома, никаких гостей/друзей не приглашал.

Собственно вопрос:
1. Что делать? Почему это происходит?
2. Могло ли произойти заражение из-за прививок поставленных в роддоме?
3. Кто сталкивался лично, поделитесь опытом.

Gladiator
P.M.
27-2-2015 15:12 Gladiator
цитата:
Originally posted by Heccrbq:

1. Что делать?


Доверить лечение специалистам. При вовремя поставленном диагнозе и начатом лечение - прогноз благоприятный.
цитата:
Originally posted by Heccrbq:

ребенок был у матери все время и у санитарок в роддоме немного. Я сам не болею и к ребенку почти не прикасался, пока он был дома, никаких гостей/друзей не приглашал.


Тем не менее - источник заражения присутствовал. Скорее всего - внутрибольничный (персонал, другие роженицы, посетители и т.д.)

цитата:
Originally posted by Heccrbq:

Могло ли произойти заражение из-за прививок поставленных в роддоме?


Исключено
Heccrbq
P.M.
27-2-2015 15:20 Heccrbq
цитата:
Originally posted by Gladiator:

Доверить лечение специалистам. При вовремя поставленном диагнозе и начатом лечение - прогноз благоприятный.


Почитал сейчас в интернете некоторые форумы, ничего благоприятного там нет.
цитата:
Originally posted by Gladiator:

Тем не менее - источник заражения присутствовал. Скорее всего - внутрибольничный (персонал, другие роженицы, посетители и т.д.)


Я оплатил жене одиночную палату, посетителей не было. Значит остается персонал. Как можно привлечь их к ответственности? Они сейчас естественно обвиняют нас - родителей, мол мы такие больные и сами заразили.
Но жену проверяли каждый день на все анализы, я тоже здоров и ребенка руками не трогал/не чихал и не дышал в его сторону. Я уверен в этом на 100 %.

цитата:
Originally posted by Gladiator:

Исключено


В сети очень много информации о самых страшных последствиях прививок.На выписке дочке ставили прививку от БЦЖ и гепатит. Какие могут быть гарантии, что это не осложнение прививки?
babyblog.ru
dimon8-5
P.M.
27-2-2015 15:32 dimon8-5
цитата:
и гепатит.

моновакцина?
Heccrbq
P.M.
27-2-2015 15:52 Heccrbq
цитата:
Originally posted by dimon8-5:

моновакцина?


Нет, 2 отдельные прививки.

Я уже все передумал.
Версии остаются только:
1. Виноват персонал роддома.
2. Виноваты прививки.
3. Проклятие/сглаз, наказание от Бога.

rawmeathunter
P.M.
27-2-2015 17:14 rawmeathunter
цитата:
Originally posted by Heccrbq:

В сети очень много информации о самых страшных последствиях прививок


Вы бы поменьше читали всякую шляпу и озаботились не поисками виноватых а максимально сосредоточили усилия на излечении ребенка - лучшими врачами, лекарствами и т.п.
Heccrbq
P.M.
27-2-2015 17:23 Heccrbq
цитата:
Originally posted by rawmeathunter:

и озаботились не поисками виноватых


Т.е. какие-то мрази угробили моего здорового ребенка, а я безропотно должен теперь жизнь положить чтобы в лучшем случае остаться с инвалидом?
rawmeathunter
P.M.
27-2-2015 17:34 rawmeathunter
Вылечитесь, соберете все документы и подадите в суд на перинатальный центр. Но потом.
dimon8-5
P.M.
27-2-2015 17:47 dimon8-5
цитата:
Нет, 2 отдельные прививки.

нифиганепонимай..
что значит :
две отдельные прививки "от гепатита" ?
сообщите названия ВСЕХ применённых вакцин
Heccrbq
P.M.
27-2-2015 17:57 Heccrbq
цитата:
Originally posted by dimon8-5:

сообщите названия ВСЕХ применённых вакцин


Против гепатита B привит 0.5 мл в/м серия 1640414 годность 04 18 город Москва 21.02.2015 г.

БЦЖ 0,05 в/к серия 149 контроль - (прочерк) годность 05 16 город Ставрополь 24.02.2015 г.

dimon8-5
P.M.
27-2-2015 18:18 dimon8-5
цитата:
Против гепатита B привит 0.5 мл в/м серия 1640414 годность 04 18 город Москва 21.02.2015 г.

.. я устал уже спрашивать..
название ЭТОГО есть?..
Heccrbq
P.M.
27-2-2015 18:26 Heccrbq
цитата:
Originally posted by dimon8-5:

.. я устал уже спрашивать..
название ЭТОГО есть?..


А какие еще названия, все что написано в выписке - я Вам напечатал. Я лично укол не ставил, не знаю какие там еще могут быть названия.
Heccrbq
P.M.
27-2-2015 18:58 Heccrbq
https://ru.wikipedia.org

Разновидности вакцины против гепатита В, применяемые в РФ[править править вики-текст]
В настоящее время на территории РФ известны шесть вакцин против гепатита В, которые выпускаются разными производителями с использованием технологии генной модификации рекомбинантной ДНК в клетках дрожжевого микроорганизма, называемые генно-инженерными вакцинами. Они имеют аналогичный или близкий состав[7]:
оболочечный белок вируса гепатита В, называемый поверхностным антигеном, или HBsAg,
адъювант в виде гидроокиси алюминия,
консервант мертиолят (синонимы 'тиомерсал', 'тимеросал')
Отдельные серии вакцин не имеют в своём составе консервантов.
следы дрожжевых белков
Вакцины против гепатита В, зарегистрированные в России:
Регевак В. Рекомбинантная дрожжевая вакцина против вируса гепатита В. Производитель ЗАО "Биннофарм" Россия.
Вакцина против гепатита В ДНК рекомбинантная дрожжевая (вакцина против гепатита В). Производитель филиал ФГУП НПО 'Микроген' г. Томск. Реально вакцину только разливает и упаковывает из субстанции, которую закупает на Кубе либо в Индии, либо в Корее.
Н-В-VAX II (Вакцина против гепатита В ДНК, рекомбинантная). Производитель Merck & Co., Inc. USA
Рекомбинантная дрожжевая вакцина против гепатита В. Разработчик НПК 'Комбиотех'
Энджерикс-В Вакцина для профилактики гепатита В. Производитель GlaxoSmithKleine (GSK)
Эбербиовак НВ Вакцина для профилактики гепатита В. Производитель Heber Biotec Куба, упаковщик ФГУП МЗ РФ НПО 'Микроген'
Sci-B-Vac. Производитель SciVac Ltd. Israel.
Вакцина ЭУВАКС В настоящее время изъята из употребления в РФ, так как она послужила причиной летальных исходов у детей во Вьетнаме.

Heccrbq
P.M.
27-2-2015 19:02 Heccrbq
Если верить данным Википедии и данным по выписке, что вакцина г. Москва, то остаются варианты:

Регевак В. Рекомбинантная дрожжевая вакцина против вируса гепатита В. Производитель ЗАО "Биннофарм" Россия.

Рекомбинантная дрожжевая вакцина против гепатита В. Разработчик НПК 'Комбиотех'

Heccrbq
P.M.
27-2-2015 19:13 Heccrbq

click for enlarge 1920 X 1440 783.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 651.8 Kb
Drem
P.M.
27-2-2015 19:15 Drem
цитата:
Originally posted by Heccrbq:

оболочечный белок вируса гепатита В, называемый поверхностным антигеном, или HBsAg,


Вы сами себе ответили. Вакцины не содержат "активного" вируса.

цитата:
Originally posted by Heccrbq:

Я оплатил жене одиночную палату, посетителей не было. Значит остается персонал.


Домой (в стерильную комнату) из отдельной палаты роддома вы жену с ребенком телепортировали ?
Если в роддоме не будет вспышки инфекции - концов не найти.


цитата:
Originally posted by Heccrbq:

В сети очень много информации о самых страшных последствиях прививок.На выписке дочке ставили прививку от БЦЖ и гепатит. Какие могут быть гарантии, что это не осложнение прививки?


В интернетах ? Никаких ))


И самое важное:

цитата:
Originally posted by Heccrbq:

1. Что делать?


Ничего. Ждать. У вас мало информации и она обрывочная, делать на её основании какие-либо выводы - как минимум глупо.

цитата:
Originally posted by Heccrbq:

3. Кто сталкивался лично, поделитесь опытом.


Я сталкивался. Все были выписаны с выздоровлением.
Heccrbq
P.M.
27-2-2015 19:18 Heccrbq
цитата:
Originally posted by Drem:

Домой (в стерильную комнату) из отдельной палаты роддома вы жену с ребенком телепортировали ?
Если в роддоме не будет вспышки инфекции - концов не найти.


Я на своей машине привез, никаких пассажиров не было, салон прогрет, 2 печки на полную работали.
цитата:
Originally posted by Drem:

Я сталкивался. Все были выписаны с выздоровлением.


Расскажите поподробнее. Что произошло, как и сколько лечили, какие последствия остались?
невр
P.M.
27-2-2015 19:26 невр
Необходимо лечить,что бы лечить правильно нужно знать-серозный или гнойный,точнее будет по результату анализов ликвора но это через пару-тройку дней.Собственно по 2 части Вашего вопроса там и ответ смотреть.Личный опыт постигшего такое несчастье если не контр то малопродуктивен,ищите помощи у опыта специалиста.Могу посоветовать сейчас что бы врачи предпринимали все необходимое для контроля и стабилизации отека головного мозга-на данный момент угроза там.Не отчаивайтесь,удачи.
Heccrbq
P.M.
27-2-2015 19:48 Heccrbq
цитата:
Originally posted by невр:

Необходимо лечить,что бы лечить правильно нужно знать-серозный или гнойный,точнее будет по результату анализов ликвора но это через пару-тройку дней.Собственно по 2 части Вашего вопроса там и ответ смотреть.Личный опыт постигшего такое несчастье если не контр то малопродуктивен,ищите помощи у опыта специалиста.Могу посоветовать сейчас что бы врачи предпринимали все необходимое для контроля и стабилизации отека головного мозга-на данный момент угроза там.Не отчаивайтесь,удачи.



Со слов врача я понял, что во взятых пробах был гной.
Heccrbq
P.M.
27-2-2015 20:22 Heccrbq
Я сейчас читаю женские форумы - там описаны сотни случаев смертей детей и значительного ухудшения их здоровья после прививок.
Gladiator
P.M.
27-2-2015 20:25 Gladiator
цитата:
Originally posted by Heccrbq:

Я оплатил жене одиночную палату, посетителей не было. Но жену проверяли каждый день на все анализы, я тоже здоров и ребенка руками не трогал/не чихал и не дышал в его сторону. Я уверен в этом на 100 %.

К сожалению, кроме Вас в больнице вполне могли находиться другие источники инфекции - в коридоре, в лифте, в регистратуре, в подъезде дома и т.д.

цитата:
Originally posted by Heccrbq:

Значит остается персонал. Как можно привлечь их к ответственности?


Это можно сделать в том случае, если одновременно с Вашим ребенком будут и другие заболевшие, что не исключено.

цитата:
Originally posted by Heccrbq:

Какие могут быть гарантии, что это не осложнение прививки?


Менингоэнцефалит вызывается живыми бактериями (Listeria monocytogenes, Neisseria meningitidis, Rickettsia prowazekii), вирусами (вирус клещевого энцефалита, вирус Западного Нила) и простейшими (Trypanosoma brucei, Toxoplasma gondii, Naegleria fowleri) - ничего из вышеуказанного не содержится в перечисленных Вами прививках.
Gladiator
P.M.
27-2-2015 20:28 Gladiator
цитата:
Heccrbq:
Я сейчас читаю женские форумы - там описаны сотни случаев смертей детей и значительного ухудшения их здоровья после прививок.

Сотни - это преувеличение. Ну, или статистика за несколько лет по всему миру...

Вы всегда можете отказаться от вакцинации ребенка в роддоме - хотя я бы Вам этого категорически не советовал.

dimon8-5
P.M.
27-2-2015 21:39 dimon8-5
цитата:
гной

значицца вакцинальный вариант исключается
цитата:
Я сейчас читаю женские форумы

вы ещё советские газеты 20-ых годов почитайте
невр
P.M.
27-2-2015 21:40 невр
Поствакцинальные,к сожалению,энцефалиты.МЕНИНГОэнцефалит поствакцинальным а тем более гнойным быть не может.Скорей у Вашего ребенка(если он действительно гнойный)либо пневмококковый либо(еси найден первичный очаг)стафилококковый менингит с энцефалитом.Не теряйте времени.Ищите средства на дегидратационно-дезинтоксикационную терапию и на современную антибактериальную терапию препаратами широкого спектра пока не установлен возбудитель.Постарайтесь держать контакт с Вашим врачом,может что то нужно а у врача этого нет.
morfin
P.M.
28-2-2015 14:26 morfin
ТС скажите, а ВУИ исключены полностью? Опыт подсказывает, что тяжелая нейроинфекция у новорожденных чаще связаны именно с ВУИ.
Heccrbq
P.M.
28-2-2015 16:59 Heccrbq
цитата:
Originally posted by morfin:

ТС скажите, а ВУИ исключены полностью? Опыт подсказывает, что тяжелая нейроинфекция у новорожденных чаще связаны именно с ВУИ.


Сейчас врачи роддома говорят, что мол якобы была внутриутробная инфекция. И это последствия. Это они сейчас говорят, когда ребенок лежит в реанимации.
До родов супруга проходила все анализы, в т.ч. платные никаких ВУИ не было выявлено, после родов и до выписки тоже сдавались все анализы и ни про какие ВУИ даже разговоров не было. Ребенку ставили что он полностью здоров 8 баллов.
morfin
P.M.
28-2-2015 18:10 morfin
Скорее всего была именно она.Просто некоторые из них трудно диагностируется,на некоторые анализы вовсе не делаются. В зависимости от возбудителя ну и течения заболевания можно строить осторожные прогнозы.как сейчас состояние ребенка
Heccrbq
P.M.
28-2-2015 18:34 Heccrbq
В понедельник к 14.00 поеду к врачу, на выходных врача не найти, трубку не берут, внутрь не пускают. Даже грудное молоко по воскресеньям не принимают.
В понедельник обещали предварительные результаты.
Heccrbq
P.M.
2-3-2015 18:41 Heccrbq
Сегодня жену наконец-то положили к дочке, вроде бы состояние начало улучшаться, но от антибиотиков появилась сыпь и шелушение на коже:
click for enlarge 1920 X 2560 990.5 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 246.9 Kb

Разговаривал с врачом, 4 дня колят 2 антибиотика, название не сказала.
Сегодня брали спинно-мозговую жидкость на анализ, сказала, что на "на глаз" жидкость менее мутная, т.е. количество гноя значительно уменьшилось по сравнению с тем, что было при поступлении. Но, конкретную цифру не назвала, ссылаясь на то, что результатов еще нет.

Говорит, что температура "нормализировалась", но конкретные цифры температуры не назвала.

Про другие анализы (МРТ и т.д.), сказала что делать рано, не раньше чем на 7-10 день после начала приема антибиотиков.

Еще сказала, что на момент поступления, в ликворе было 60160 единиц чего-там.

Полазил в интернете, так и не понял, то ли они не в тех единицах считают, то ли цифра какая-то бешеная. Знающие люди, объясните.

morfin
P.M.
2-3-2015 20:25 morfin
Речь скорее всего идёт о цитозе- количестве клеток в мм3 ликвора. Указанное вами число и правда достаточно большое и свидетельствует о достаточно интенсивном процессе в ЦСЖ. Хотелось бы также знать количество сахара и белка в ликворе. Судя по фоткам ребёнка, а также по тому, что пустили мать состояние не очень тяжёлое, не выражена интоксикация, отсутствует отек-набухание ГМ,процесс врядли носит гнойный характер.Хотя это все догадки, данных не достаточно.
Polina_Mayorskaya
P.M.
3-3-2015 00:53 Polina_Mayorskaya
цитата:

Как ваши дела , как малышка?

Heccrbq
P.M.
3-3-2015 08:05 Heccrbq
Внешне стала лучше себя чувствовать. Взгляд ясный стал, не кряхтит, не плачет постоянно. Температура сейчас стала 36.6 мать кормит грудью, лежат в ДРКБ вместе, продолжают колоть антибиотики. Лечение в ДРКБ предварительно еще будет продолжаться 2 недели минимум. На сегодняшний день результатов анализов и исследований на руках нет. Т.е. о последствиях сказать пока нечего нельзя.
Gladiator
P.M.
3-3-2015 08:15 Gladiator
цитата:
Originally posted by Heccrbq:

Внешне стала лучше себя чувствовать.


Вот и чудненько!
Поправляйтесь
Heccrbq
P.M.
3-3-2015 17:13 Heccrbq
Спасибо
Guns.ru Talks
Медицина
Менингоэнцефалит у новорожденного ребенка