Guns.ru Talks
Медицина
Работа врачам в Саудовской Аравии ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Работа врачам в Саудовской Аравии

Olgoy
P.M.
25-2-2015 15:08 Olgoy
Спасибо, камрад mehraban, всё именно так.

Курево и кофе- свободно, легально, какое хочешь. Курящих очень много.

Выходной- пятница. Больничный оплачивается в полном объеме. Отгулы можно брать в счет отпуска. Работа в гос праздники добавляет дни к отпуску.

Декрет- точно не помню, что-то типа неделя до родов и месяц или два после. И всё))

Можно нанять филиппинскую няньку. Вполне по средствам.

Трудовой кодекс есть, но если работодатель решит на него подзабить- ничего вы ему не докажете. Ну или докажете ценой увольнения.
Но арабы особо не наглеют. Так, по мелочам только...

Профессиональная деградация- это да. В активе остаются только базисные вещи. Конечно, это во многом зависит от клиники и вас лично. Читать и думать никто не запрещает.

В скобках замечу, что лично меня такое положение вещей очень устраивает. Мне нравится чувствовать за плечами тройной запас прочности и выполнять работу на пять с плюсом.
А сияющие вершины мелицинской науки мне лично- глубоко до фени!))

Примерно то же самое могу сказать и про вариант с ОАЭ. Да, туда тоже можно, но гораздо сложнее. Выше уже писали, что надо получить европейский диплом для этого. А его поди получи!

Что касается Португалии, то туда тоже попасть существенно сложнее, чем в КСА. Я, например, даже не знаю, как. И не знаю никого, кто мог бы мне подсказать и помочь, пусть даже ща деньги. Плюс язык. Английский все более-менее учили в школе или институте и его подтянуть проще, чем с нуля учить новый.

Можно.
Всё можно.
И Португалия, и Германия, и Польша, и Чехия, и UK, и Австралия с Новой Зеландией- все это реально.
Доказательством тому наши коллеги во всех этих странах.

Но весь вопрос в трудозатратах.

КСА- вариант для тех, кто не хочет тратить годы на подготовку и готов смириться с тем, что зарплата и образ жизни будет скромнее, чем у тех, кто упёрся изо всех сил. Но выше, чем у тех, кто вообще пальцем не шевельнул.

Так что смотрите сами, дорогие коллеги.
КСА- вариант не для всех.

P.S.
dr.melnikau@mail.ru
Сюда шлите резюме на английском.
Могу выслать своё в качестве приблизительного образца. Пишите в личку.

Puschistik
P.M.
28-2-2015 14:41 Puschistik
цитата:
Ваш паспорт хранится в сейфе у работодателя, а вместо него вам выдают Икаму(карточка резидента), к которой привязывается всё- разрешение на работу, банковский счет, водительская лицензия, телефонные симки и тд.
Но даже если паспорт будет у вас, вы не можете самостоятельно покинуть страну. Работодатель должен дать разрешение на выезд.

Немного домыслю.. банковский счёт разумеется в местном банке и даже если вы покинули страну, то денег не получите, пока не будет разрешения работодателя. Это для тех кто решит подкопить и уехать в отпуск что-бы не возвращаться. Так-что работать придётся сколько скажут. Наверное в этом секрет "никто из наших врачей назад пока не собирается.Ругаются, плюются, но не собираются!"
Сразу вспоминается "Стафайтесь! Ми гарантируем горячее питание и хорошее обращение"
Gladiator
P.M.
28-2-2015 18:20 Gladiator
цитата:
Originally posted by Puschistik:

Так-что работать придётся сколько скажут.


Это ещё не самое неприятное.. . Хуже то, что не только заработная плата, но и возможность возвращения на родину, возможность получить юридическую и правовую поддержку, возможность смены места работы - всё это тоже зависит исключительно от настроения и доброй воли работодателя.

Собственно говоря, о практике изъятия паспорта я слышал только применительно к гастробайтерам-нелегалам и проституткам, так что советую очень тщательно взвесить все за и против.. .

dimon8-5
P.M.
28-2-2015 21:53 dimon8-5
цитата:
гастробайтерам

всёж не желудкоработяги,а гостевые
Gladiator
P.M.
28-2-2015 22:42 Gladiator
цитата:
Originally posted by dimon8-5:

всёж не желудкоработяги,а гостевые


Это да.. . хотя - с какой стороны посмотреть
Drem
P.M.
28-2-2015 23:44 Drem
Да ладно, как раз с паспортом проблем нет - идешь в посольство - "потеряль!". Без проблем уезжаете домой.

Деградация ? Да вот не согласен. Отъезд в другую страну открывает огромный пласт литературы на английском языке, которую можно читать. Нет, понятно, что если знания обычно черпаешь из методичек кафедр и конференций фармакологов, то перспектива читать пабмед вводит в страшное уныние ))

Кстати, касаемо отъема паспорта - у гастарбайтеров и проституток его отнимают не с целью лишения неких прав, а чтобы эти придурки (посмотрим честно, очень мало людей с IQ200 едут красить линолеум и равномерно стонать ) его не проебали, не оформили себе кредит на 300% в неделю и не совершили прочей х.. эээ...глупости !

Gladiator
P.M.
1-3-2015 00:56 Gladiator
цитата:
Originally posted by Drem:

идешь в посольство - "потеряль!". Без проблем уезжаете домой.


По разному бывает, по разному...

Во-первых, восстановление документов может занять не один месяц: нужно получить справку из полиции (которая проверяет факт "потери" паспорта прежде всего сделав запрос работодателю), подтвердить личность (запрос в адресный стол по месту жительства занимает до 3-4 недель), да и выдать могут не новый паспорт, а разрешение на ВЪЕЗД в страну постоянного проживания

А во-вторых - даже при получении нового паспорта могут не выпустить на границе без согласия приглашающей стороны.. .

Gladiator
P.M.
1-3-2015 00:58 Gladiator
цитата:
Originally posted by Drem:

чтобы эти придурки (посмотрим честно, очень мало людей с IQ200 едут красить линолеум и равномерно стонать ) его не проебали, не оформили себе кредит на 300% в неделю и не совершили прочей х.. эээ...глупости !


Да кто им даст оформить кредит на иностранное лицо? В Саудовской Аравии? Забирают паспорт как раз для того, чтобы человек даже в полицию не смог обратиться в случае необходимости.. .
ahin
P.M.
1-3-2015 11:07 ahin
цитата:
Drem:
Да ладно, как раз с паспортом проблем нет - идешь в посольство - "потеряль!". Без проблем уезжаете домой.

Деградация ? Да вот не согласен. Отъезд в другую страну открывает огромный пласт литературы на английском языке, которую можно читать. Нет, понятно, что если знания обычно черпаешь из методичек кафедр и конференций фармакологов, то перспектива читать пабмед вводит в страшное уныние ))

!

Что мешает читать пубмед, находясь в России? И что толку читать пубмед, находясь в КСА, если ты не сможешь применять полученные знания на практике? Собственно, несколькими постами выше сам ТС и пишет, что подобная деградация возможна.

Olgoy
P.M.
5-3-2015 20:46 Olgoy
На банковский счет легко оформляется Visa, которой вы можете совершенно спокойно расплачиваться где угодно. Равно как и снимать с неё деньги без чьего-либо разрешения.

Уехать в отпуск и не вернуться- нет никаких проблем. Двое так и сделали.
Одного, правда, потом переубедили повышением зарплаты))

Тут действительно многое зависит от воли работодателя, но не всё. Далеко не всё. Грубые нарушения трудового договора наказываются. Для этого существует Labour office.

Почему забирают паспорт- они сами толком не могут объяснить)) По большому счету он им не нужен. Его элементарно можно забрать в отделе кадров в любой момент. Ни разу не слышал, чтобы у кого-то были хоть какие-то вопросы по этому поводу.

Мой паспорт второй месяц лежит дома и всем пофигу, хоть взял я его отксерить на 5 минут. Таким образом, злой умысел я исключаю и склоняюсь к мнению Drem- чтоб не проебали!))

В стране больше 10 миллионов гастарбайтеров и 99%- это самый низ социальной лестницы, простые трудяги, сплошь и рядом даже неграмотные.

Наличие российского посольства- большой плюс, конечно. И стаж в зачет пойдет без проблем, и вообще многие вопросы легче решаются, если за спиной- Государство.

Белорусского посольства здесь, к сожалению, нет.

К счастью, пока и не надо было)) ттт

Оформить кредит можно без проблем. Процентная ставка- около 5%(да-да, это не опечатка).

Многие наши машины взяли в кредит- тоже без проблем. А больше тут кредит и брать-то не на что.

Применение профессиональных знаний на практике зависит от конкретной больницы. Говорят, в крупных государственных центрах всё по последнему слову науки и техники.

Ну, не знаю. Спросить пока не у кого. Все белорусы пока работают по небольшим частным хоспиталям.

Саудиты выкупили права на доступ к uptodate.com и всем, кто заходит с территории КСА- вход бесплатный.
Очень удобно.

А деградировать или наоборот развиваться в условиях достаточного количества свободного времени и денег- каждый решит сам.

zhogl
P.M.
7-3-2015 11:07 zhogl
Ну хорошо, школьный английский....
Но как с пациентами общаются?
Olgoy
P.M.
7-3-2015 20:54 Olgoy
"Как-нибудь так... ")) (с)
Значительная часть пациентов- это индусы, пакистанцы и прочие бангладешцы, которые вообще ни на каком не говорят, кроме родного.

Так что где жестами, где на английском, где с помощью медсестер, что из тех же краев, что и пациент, справляемся помаленьку))

Ну и арабский помалу разучиваем.

mehraban
P.M.
16-3-2015 00:19 mehraban
цитата:
Originally posted by Olgoy:Почему забирают паспорт- они сами толком не могут объяснить)) По большому счету он им не нужен...

Мой паспорт второй месяц лежит дома и всем пофигу, хоть взял я его отксерить на 5 минут.

А, блин, это не я один такой умный был - я так же забрал, типа копию сделать, дома нужна

Там как бы официальная причина - чтобы вы не "потеряли" паспорт: вас тогда формально будет некуда депортировать в случае необходимости.
Все эти правила придуманы в основном для всяких индюков-пакистанцев-филиппинцев, которые как тараканы - чуть зазевался, а он уже в щели и с приплодом.
У КСА один из кошмаров, до паранойи - это появление в стране хоть сколько-то большой и сплочённой иноверческой общины, которая вдруг сможет как-то возбухнуть против режима.
Несмотря на все понты, сами арабы уровень своих ВС и полиции отлично понимают и предпочитают принимать превентивные меры.

Арабам лень отдельно делать правила для разных категорий иностранцев, они и не делают - а соблюдать всё подряд им тоже лень, потому при минимуме нахальства и сообразительности белыми всё это обходится в два счёта.
Индюка бы замели и депортировали тут же, а на белых забивают.

Насчёт хитрожопства с трудовым кодексом - ничего не скажу, ибо не видел.
Я сам работал по международной линии, т.е. прямым работодателем выступала одна из контор при FAO, арабы только деньги платили, но коллеги, работавшие именно на КСА, тоже не жаловались на кидалово.

Alexander_SAS
P.M.
27-3-2015 12:09 Alexander_SAS
цитата:
Через три месяца от приезда надо будет сдать экзамен по своей специальности. Сложно, но реально. Все наши подготовились за эти три месяца и сдали. Экзамен на компьютере, система Прометрик. 70 вопросов, 5 вариантов ответа, 1 правильный. 2 часа. Надо набрать больше 65%.

офигеть результат
за 3 месяца даже человек который немного в теме точно подготовиться и точно сдаст
только страшно если заболеешь ведь 35% ошибки это достаточно высокий %
да и учитывая что человек готовился к тесту, то % то выше практически 50 на 50 (так что если рожать рекомендовал бы вернуть жену на родину )

да еше, я не медик

Howk
P.M.
31-3-2015 06:14 Howk
Тяжковато это в плане процедуры. На подготовке к фси (английский) на входе дают тестовую тетрадь - удобно посмотреть где именно пробелы. Там она такая лиловая, четыре категории по 30 штоли вопросов в каждой. Так оно идет с ограничением по времени, я без ограничения порешал было вроде 65% или "уд". Ну как то утомительно, что ли. В гаи вжик и все а тут и-а-и-а-и-а)))
Olgoy
P.M.
7-4-2015 09:52 Olgoy
цитата:
Alexander_SAS:

офигеть результат
за 3 месяца даже человек который немного в теме точно подготовиться и точно сдаст
только страшно если заболеешь ведь 35% ошибки это достаточно высокий %
да и учитывая что человек готовился к тесту, то % то выше практически 50 на 50 (так что если рожать рекомендовал бы вернуть жену на родину )

да еше, я не медик

Ага))
Дома в любых тестах надо набрать как минимум 90%, а то и больше. Мы поначалу тоже удивились такому низкому проходному баллу. И это у реаниматологов, где цена ошибки- сами понимаете! Но потом начали готовиться, сдавать.. . и поняли, что ты эти 65% поди набери!

Это кажется, что просто. А они там как начнут долбать исключениями из исключений- мама не горюй!))

Roksana
P.M.
24-4-2015 12:56 Roksana
цитата:
Olgoy:
Уважаемые коллеги и по совместительству камрады!

Предлагаю вашему вниманию вариант съездить поработать на арабов пару лет. А конкретно- в Королевство Саудовская Аравия.

Нужны врачи практически всех специальностей, особенно остро- гинекологи(можно и мужчины, но лучше женщины) и дерматологи. Но и все остальные тоже, включая поликлиническое звено.

Требования: опыт от двух лет и разговорный английский.

И всё.

Через три месяца от приезда надо будет сдать экзамен по своей специальности. Сложно, но реально. Все наши подготовились за эти три месяца и сдали. Экзамен на компьютере, система Прометрик. 70 вопросов, 5 вариантов ответа, 1 правильный. 2 часа. Надо набрать больше 65%.

Предоставляется оплата билетов вам и семье туда-назад, бесплатное жильё, медстраховка вам и семье.

Работа в частных клиниках крупнейших городов- Даммам, Рияд.

Сам сейчас работаю в КСА, уже 2 года.

Готов ответить на любые вопросы.


Семья врачей (анестезолог и сонолог), работали 11 лет в Йемене, в городе Аден хотели бы поработать в СА. Как это можно реализовать?

Olgoy
P.M.
30-4-2015 16:15 Olgoy
цитата:
Roksana:


Семья врачей (анестезолог и сонолог), работали 11 лет в Йемене, в городе Аден хотели бы поработать в СА. Как это можно реализовать?

Napishite mne na
dr.melnikau@mail.ru
Ya vyshlu vam obrzec CV. Potom po nemu budem podbirat vakansiu.

apofeosis
P.M.
31-5-2015 13:34 apofeosis
[QUOTE]Изначально написано Olgoy:
[B]Уважаемые коллеги и по совместительству камрады!

Предлагаю вашему вниманию вариант съездить поработать на арабов пару лет. А конкретно- в Королевство Саудовская Аравия.

Нужны врачи практически всех специальностей, особенно остро- гинекологи(можно и мужчины, но лучше женщины) и дерматологи. Но и все остальные тоже, включая поликлиническое звено.

Требования: опыт от двух лет и разговорный английский.

И всё.


Это всё понятно. Куда им( арабам-саудитам) резюме посылать, а то ведь они на 99,9% на дают ответа???

Джек2013
P.M.
31-5-2015 20:56 Джек2013
цитата:
особенно остро- гинекологи(можно и мужчины
блин. у нас есть староверческие деревни, так мужику там проблем аускультацию староверке провести А у твердолобых мусульман. насколько знаю(наша эмигрантка в Турцию жалилась. что они с аквалангами нырять в пенджабе требуют ) - как мужик ,иноверец к тому же - гинекологом может работать?
Olgoy
P.M.
2-6-2015 14:50 Olgoy
цитата:
apofeosis:
[QUOTE]Куда им( арабам-саудитам) резюме посылать, а то ведь они на 99,9% на дают ответа???

Ну так в том и фокус))
Самостоятельно до них не достучаться.
Поэтому желающие пишут мне.
Адрес выше.

Olgoy
P.M.
2-6-2015 14:54 Olgoy
цитата:
Джек2013:
как мужик ,иноверец к тому же - гинекологом может работать?

На приеме не может.
А в операционной- запросто.

А учитывая количество кесаревых, без работы он сидеть не будет))

heg
P.M.
3-6-2015 12:19 heg
f стоматологи требуются??
Olgoy
P.M.
5-6-2015 23:28 Olgoy
Требуются.
Тут все вообще требуются, кроме психиатров.

Черканите свой email в личку- вышлю образец CV.

Джек2013
P.M.
6-6-2015 12:47 Джек2013
цитата:
кроме психиатров.
а что такая дискриминация? О_О
zhogl
P.M.
6-6-2015 13:02 zhogl
По арапски балакаете?
Я бы тоже их от алкоголизьма бы поисцелял, но, блин, даже ногайский выучить не удосужился... .
Хасик
P.M.
10-6-2015 00:14 Хасик
UOTE]Изначально написано Olgoy:
Требуются.
Тут все вообще требуются, кроме психиатров.

Черканите свой email в личку- вышлю образец CV.[/QUOTE]
А как писать в личку? Кто нибудь подскажите плиииз

dimon8-5
P.M.
11-6-2015 19:49 dimon8-5
цитата:
А как писать в личку?

цитата:
P.M.

тов.Берия
P.M.
17-6-2015 16:10 тов.Берия
А это случайно не вербовка в ряды ИГИЛ?
Прошла информация, что они сейчас активно врачей и прочих невоенных специалистов привлекают на свою сторону.
dimon8-5
P.M.
17-6-2015 18:52 dimon8-5
Прошла информация, что они сейчас активно врачей и прочих невоенных специалистов привлекают на свою сторону.

и скока денег?
mara2107
P.M.
17-6-2015 19:21 mara2107
А это случайно не вербовка в ряды ИГИЛ?

а как вы хотели на таких то условиях ??!!

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Puschistik
P.M.
19-6-2015 18:20 Puschistik
А это случайно не вербовка в ряды ИГИЛ?

Она самая.
Olgoy
P.M.
19-6-2015 21:28 Olgoy
Саудовская Аравия
Eto po povodu IGIL
Davno tuda verbuem)
Olgoy
P.M.
4-7-2015 18:01 Olgoy
european:

Медицинский персонал из Украины ждет Ваши предложения работы
Врач без хирургической практики, Врач с хирургической практикой, Медсестра, Медбрат, Фельдшер За информацией обращаться job2@ukr.net
Skype european31

Извините, ребята, не порадую я вас.
Украинские дипломы пока не принимает местный минздрав. Как мне рассказывали, пару лет назад в Саудию вернулись местные дебилоиды, обучавшиеся на Украине. И продемонстрировали полное отсутствие знаний. Поэтому местные обвинили украинские медвузы(а кого же ещё!!!) в плохой организации процесса и перестали принимать украинские дипломы к рассмотрению.

Рекомендации могу дать следующие:
dataflowgroup.com
Здесь можно онлайн подать документы в основные страны Залива.
Потом останется только подскочить сюда на пару дней в отпуск и сдать экзамен на компьютере.
Все этапы проходятся месяца за три-четыре если этим плотно заниматься. Этого же времени достаточно для подготовки к экзамену.

2) Maksym Serbin- человек на Фейсбуке, который занимается трудоустройством врачей за рубежом, сам из Украины.

Ну и вообще есть тематические сообщества в соцсетяхкак по поиску работы, так и диаспоры. К примеру, Ukrainians in Qatar.

Удачи!

Olgoy
P.M.
4-7-2015 18:05 Olgoy
Хм.. .
Потерялись куда-то.. .
Непонятно.. .
Asem9278
P.M.
12-7-2015 12:34 Asem9278
http://spb.superjob.ru/resume/pediatr-24965131.html
Asem9278
P.M.
12-7-2015 12:36 Asem9278
http://spb.superjob.ru/resume/pediatr-24965131.html

Моё резюме

Olgoy
P.M.
14-7-2015 17:10 Olgoy
Моё резюме[/B][/QUOTE]

Во-первых, оно должно быть на английском.
Во-вторых, в doc формате.
В-третьих, той информации, что указана на сайте- явно недостаточно.

Дайте мне пожалуйста ваш email- скину образец CV.

Mari_nka
P.M.
1-8-2015 16:03 Mari_nka
Доброго времени суток. Вот в интернете нашла объявление о работе медсестрой в КСА. Решила попробовать. Резюме и сканы выслала. Вот теперь жду собеседования.
Подскажите, пожалуйста, (я понимаю, что здесь в основном про работу доктором) но я медсестра. Как работается там медсестрам? Какое к ним отношение? На сколько нужно знать английский?

------
Arina

dmr110
P.M.
2-8-2015 20:34 dmr110
диплома врача нет. Умею швы делать, гематомы лечить, таблетки попалам ломать(Одна от живота, другая от Всего).. . Есть возможность за врача в ОАЭ попасть?

Guns.ru Talks
Медицина
Работа врачам в Саудовской Аравии ( 2 )