Guns.ru Talks
Медицина
Оказание первой помощи и возможные последствия ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оказание первой помощи и возможные последствия после удара током. Советы и случаи.

Лапа
P.M.
21-7-2006 18:05 Лапа
Никогда не сталкивалась. Но тут кое-что произошло. Звонит мне мама с дачи и рассказывает, что при включении в розетку стиральной машинки, ее ударило током. В результате ее несколько минут трясло, немогла оторвать руку от провода, а потом отбросило в сторону. На ладоне остался ожог. На время потеряла чувствительность пострадавшая сторона тела.
Думаю, что спасло только то, что босыми ногами стояла на земле.

к врачу естественно отвести не удалось, потому что "вроде отлегло", а как известно, мамы народ упрямый.

Чисто теоретически я себе представляю меры безопасности и последующие действия.
Но может кто-то расскажет о конкретном применении тех или иных советов. Буду благодарна. Не дай Бог конечно никому, но малоли, пригодится.

------
"Я тоже пацифист... я просто не могу позволить себе роскошь вести себя как пацифист". (с)

lexabez
P.M.
21-7-2006 18:10 lexabez
Не спасло, а усугубило.
Какая рука? Если левая-срочно бежать к кардиологу. Последствия могут быть очень неприятные. Для вас.
Лапа
P.M.
21-7-2006 18:14 Лапа
Originally posted by lexabez:
Не спасло, а усугубило.
Какая рука? Если левая-срочно бежать к кардиологу. Последствия могут быть очень неприятные. Для вас.

Правая.
Говорит что не болит.
Об этом даже разговаривать бесполезно. Уж поверьте мне , я знаю свою маму...
Собственно просто захотелось узнать, во-первых, стандартную тему поведения в таких случаях, для оказания помощи, советы, случаи.
Всякое как оказалось бывает... .

lexabez
P.M.
21-7-2006 18:40 lexabez
Реанимационные мероприятия при остановке сердца и дыхания, вызов скорой помощи.
Ваша мама может умереть в любой момент из-за поражения сердца или мозга. Правая дуга, правда, это самый лёгкий вариант.
Лапа
P.M.
21-7-2006 18:42 Лапа
Originally posted by lexabez:
Реанимационные мероприятия при остановке сердца и дыхания, вызов скорой помощи.
Ваша мама может умереть в любой момент из-за поражения сердца или мозга. Правая дуга, правда, это самый лёгкий вариант.

Спасибо за консультацию. Я поняла.

З.ы. Вопросы заданные в теме, остаются в силе.

lexabez
P.M.
21-7-2006 18:47 lexabez
Я ответил на все вопросы. Без вариантов. Перед этим устранить действие поражающего фактора. Но это уже гражданская оборона.
Всё остальное-доморощенное шаманство
Gladiator
P.M.
21-7-2006 19:04 Gladiator
Originally posted by Лапа:
Никогда не сталкивалась. Но тут кое-что произошло. Звонит мне мама с дачи и рассказывает, что при включении в розетку стиральной машинки, ее ударило током. В результате ее несколько минут трясло, немогла оторвать руку от провода, а потом отбросило в сторону. На ладоне остался ожог. На время потеряла чувствительность пострадавшая сторона тела.
Думаю, что спасло только то, что босыми ногами стояла на земле.

к врачу естественно отвести не удалось, потому что "вроде отлегло", а как известно, мамы народ упрямый.

Чисто теоретически я себе представляю меры безопасности и последующие действия.
Но может кто-то расскажет о конкретном применении тех или иных советов. Буду благодарна. Не дай Бог конечно никому, но малоли, пригодится.


1 Правило первое - заземлять все электроприборы, тем более контактирующие с водой.

2 Правило второе - НЕ стоять на земле и НЕ касаться заземленных предметов при работе с незаземлёнными электроприборами. Лучше стоять на резиновом коврике.

3 Правило третье - полезно установить недорогое и эффективное УЗО, которое автоматически мгновенно разомкнет электорсеть при касании человеком любого провода под напряжением или пробое изоляции.

4 Правило четвертое - не пытаться оказать какую либо помощь человеку, пострадавшему от электротока не убедившись, что источник проблемы обесточен

5 Последнее правило - после удара электротоком, сопровождающегося потерей сознания ОБЯЗАТЕЛЬНО обращение в мед учреждение для предупреждения нарушения ритма сердца и тромбоэмболии.

Удачи

Лапа
P.M.
21-7-2006 23:50 Лапа

Вот уже произошло.
Если нет потери сознания?
или
Если дело происходит в квартире?
Конкретные действия при оказания первой помощи.

З.ы. И еще раз повторяю, мы не рассматриваем мой пример в часности. Мы разговарием о СХЕМЕ действий и о КОНКРЕТНЫХ случаях из жизни.

Popov
P.M.
22-7-2006 00:06 Popov
Со мной такое было, лет в 11, - оборвал провода от звонка на даче и собрал в один кулак .
В нете инфы полно, ех.
"Первая помощь. Немедленно прекратить действие электротока, выключив его из всей цепи (рубильник, выключатель, пробки, обрыв провода). Отвести электрические провода от пострадавшего сухой веревкой, палкой. Заземлить или шунтировать провода (соединить между собой два токовыводящих провода). Прикосновение к пострадавшему незащищенными руками при неотключенных проводах опасно. После того, как пострадавший освобожден от проводов, необходимо его осмотреть и местные повреждения кожи обработать и закрепить повязкой, как при ожогах (см.). Дать болеутоляющие средства (амидопирин - 0,25 г, анальгин - 0,25 г), сердечные (капли Зеленина, настойка валерианы и др.), успокаивающие (микстура Бехтерева и т.д.). Пострадавшего надо обильно поить (вода, чай, компот), не следует давать алкогольные напитки и кофе. Даже при поражениях, сопровождающихся легкими общими расстройствами (обморок, головокружение, головные боли и боли в области сердца) больного необходимо доставить в лечебное учреждение, тепло укрыв и в положении лежа. Надо знать, что состояние больного в ближайшие часы может резко ухудшиться, возникнуть нарушение кровоснабжения мышцы сердца, явления шока. При тяжелых случаях, сопровождающихся остановкой дыхания и "мнимой смертью", немедленно приступают к искусственному дыханию, по возможности сочетая его с введением сердечных средств внутривенно или внутримышечно (1 мл 10% раствора кофеина, 1 мл 5% раствора эфедрина и др.). Подробно симптомы, лечение см. Электротравма, раздел Хирургические болезни и раздел Нервные болезни.

Зарывать в землю пораженного молнией категорически запрещается!"

Gladiator
P.M.
22-7-2006 00:17 Gladiator
Originally posted by Лапа:

Вот уже произошло.
Если нет потери сознания?
или
Если дело происходит в квартире?
Конкретные действия при оказания первой помощи.

З.ы. И еще раз повторяю, мы не рассматриваем мой пример в часности. Мы разговарием о СХЕМЕ действий и о КОНКРЕТНЫХ случаях из жизни.

1 Отключить предохранители ( вывернуть пробки )
2 Оттянуть пострадавшего от электропровода ( розетки )
3 При отсутствии сознания проверить наличие дыхания и сердцебиения ( если нет - начать реанимационные мероприятия и вызвать скорую помощь.
4 Если сознания не терялось можно успокоиться и осмотреть кожу на наличие ожогов
5 Кожные поражения в зависимости от их глубины и площади лечатся либо в травпункте, либо в домашних условиях ( как обычные ожоги )

Важно помнить: при потери сознания обращение в больницу ОБЯЗАТЕЛЬНО, без потери - рекомендуемо, но в большинстве случаев не критично

NDK
P.M.
22-7-2006 05:05 NDK
а если был удар током. часть руки онемело, потом все отошло. Ожогов нет.
Есть ли повод беспокоиться?

2 Gladiator:
И что значит "не критично". То есть ничего серьезного и не стоит беспокоиться, правильно поняла?

С уважением, НДК.

Gladiator
P.M.
22-7-2006 10:52 Gladiator
Правильно Настя.

Исходя из собственного опыта судмедэксперта могу сказать, что при поражении эл. током, не сопровождающимся хотя бы кратковременной потерей сознания, вероятность осложнеий не превышает 1-2%.

То есть беспокоиться надо, но для паники повода нет Скажем так: если нужно потратить порядка дня, чтобы обратиться за квалифицированной мед помощью, то смело можно остаться дома

Крестьянин
P.M.
22-7-2006 14:27 Крестьянин
Кстати,чёрная резина (наполнитель - сажа) полноценным диэлектриком не
является. Многократно проверено на личном опыте. ;-) Поэтому нормальные диэлектрические коврики всегда светлые (или красные),у
монтёрских перчаток - светлая подложка.

Ещё раз повторяю:чёрные резиновые сапоги,галоши,бытовые коврики
пробиваются!

В детстве дважды был свидетелем,как закапывали после поражения током
(электрорубанок и удар молнией).

А вообще,Лапа,почитайте теорию - пороговый ток неотпускания,различия в
действии постоянного,переменного (к тому же для различных частот и
напряжений) тока,как много зависит от состояния и даже настроения человека.. .

NDK
P.M.
22-7-2006 17:36 NDK
Originally posted by Gladiator:
То есть беспокоиться надо, но для паники повода нет Скажем так: если нужно потратить порядка дня, чтобы обратиться за квалифицированной мед помощью, то смело можно остаться дома

ты немного себе противоречишь: если можно смело остаться дома, то зачем беспокоиться или обращаться к врачу.

С уважением, Настя.

lexabez
P.M.
22-7-2006 23:34 lexabez
Ещё разок: при полноценной дуге (фаза-земля) обращение к врачу обязательно.
Gladiator
P.M.
23-7-2006 02:10 Gladiator
Originally posted by NDK:

ты немного себе противоречишь: если можно смело остаться дома, то зачем беспокоиться или обращаться к врачу.

С уважением, Настя.

А это по привычке,перестраховка, чтобы никто потом не сказал: " Вот мол, Гладиатор посоветовал остаться дома,я его послушал, а у меня через год чирей на заднице вскочил" )

>
Guns.ru Talks
Медицина
Оказание первой помощи и возможные последствия ...