Guns.ru Talks
Медицина
если БП, астму чем лечить будем? серетид-то за ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

если БП, астму чем лечить будем? серетид-то закончится быстро...

Александер.Ф
P.M.
17-5-2015 20:57 Александер.Ф
О чём вы? О какой болезни?
цитата:
пыхтящий и красный человек не способный пройти 20 метров без остановки может никогда не испытывать признаки удушья

Это - эмфизема.
цитата:
упасть на землю посинеть и задохнуться

И это для бронхиальной астмы не типично.
Я бы учитывал частоту приступов (раз в год, в "переходные" сезоны - весна-осень, раз в месяц, раз в неделю и т.п.).Тяжесть приступов - проходят от карманного ингалятора (вентолин). Требовались ли госпитализации, требовалось ли лечение в интенсивной терапии, доходило ли дело до искусственной вентиляции лёгких и т.п. Назначенное лечение от 1 вдоха вентолина по редкой необходимости.... . и до системно стероидов.
goga312
P.M.
17-5-2015 21:41 goga312
цитата:
КамерадеВе:
Хорошо, тогда чем определяются компенсированность/декомпенсированность?

Общим состоянием, количество обострений в месяц и в год, их тяжестью и продолжительностью. Важно не только что бы больной чувствовал себя хорошо между приступами удушья, а и то что бы этих принципов не возникало, а если возникают легко купировались.

goga312
P.M.
17-5-2015 21:44 goga312
цитата:
Александер.Ф:
О чём вы? О какой болезни?
И это для бронхиальной астмы не типично.
Я бы учитывал частоту приступов (раз в год, в "переходные" сезоны - весна-осень, раз в месяц, раз в неделю и т.п.).Тяжесть приступов - проходят от карманного ингалятора (вентолин). Требовались ли госпитализации, требовалось ли лечение в интенсивной терапии, доходило ли дело до искусственной вентиляции лёгких и т.п. Назначенное лечение от 1 вдоха вентолина по редкой необходимости.... . и до системно стероидов.

Соглашусь с вами. В отношении эмфиземы, первичную эмфизему я видел только 1 раз в жизни, все остальные эмфизематозные изменения которые я наблюдал у больных были обусловленны ХОБЛ.

Александер.Ф
P.M.
17-5-2015 22:07 Александер.Ф
цитата:
ХОБЛ.
Да, это - подстрочный перевод Chronic Obstructive Pulmonary Desease
и в это понятие входит и Эмфизема, образно описывающая больных как(Pink puffers)розовых пуфающих. Из за того, что они розовые (не гипоксичные и не задерживают углекислый газ), ин выдыхают со сжатыми губами, производя характерный звук (пуф). Этим, как бы, создают положительное давление на выдохе, препятствуя спадению бронхиол. Последние - имеют тенденцию спадаться на выдохе из за утраты эластичности. Но это не астма, а совсем другая болезнь.
avkie
P.M.
19-5-2015 19:22 avkie
цитата:
Джек2013:
вот-вот... вспомните когда методика появилась- в СССР тогда кроме эуфиллина и преднизолона для лечения БА ничего и не было... а. да,теофедрин еще .. тогда за все подряд хватались- помню, и соду капали, претрахеальных новокаиновых блокад сколько сам переделал и т.п. методы ... ну ,на том фоне Бутейко помогал... а сейчас- на фоне современной базисной -обострений практически нет - так что для массового применения оно значительно лучше .. т.к.

так практически это и был БП...
хотя тогда, имхо, медицина была лучше чем сейчас.

goga312
P.M.
20-5-2015 05:15 goga312
Методика бутейко лучше чем ничего, но нужно понимать, что сейчас, в мирное время это только вспомогательный метод дополняющий медикаментозную терапию, но не предназначенный её заменять. И механизм действия методики описанный автором не имеет ничего общего с реальностью. Понимание патогенеза БА за 30 лет продвинулось далеко вперед, доказав не состоятельность гипотез выдвинутых автором методики при её создании. Методика обладает положительным эффектом совершенно по другим причинам нежели предполагал бутейко.
avkie
P.M.
20-5-2015 14:25 avkie
мне помогло без лекарств.
и еще нескольким человекам, которым я советовал - тоже.
чему я и рад. хоть сим малым - но помог себе и другим.
КамерадеВе
P.M.
21-5-2015 00:52 КамерадеВе
Дык, и я знаю пару людей, у которых БА в 12 лет возникла и в 20 пропала. Причём безо всякого вмешательства.

Guns.ru Talks
Медицина
если БП, астму чем лечить будем? серетид-то за ... ( 3 )