Guns.ru Talks
Медицина
Потерял сознание в автобусе ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Потерял сознание в автобусе

Сивутя
P.M.
20-12-2014 15:02 Сивутя
А я бы предположил, что автор просто переутомился.
Щаз декабрь, погода не соответствующая сезону, а он много занимается "на сухую" и т.д. и т.п. Вот организм и дал знать, что "ты это, типа, отдохни штоле".

Короче, поесть, поспать, полежать, покушать витаминки, лучок, чесночёк и т.д.
И пару недель никакого спорта. Ну его.. . вредно всё это

p.s. Да, и читать с телефона в общественном транспорте вредно для зрения ))

reo03
P.M.
20-12-2014 23:55 reo03
цитата:
Сивутя:
А я бы предположил, что автор просто переутомился.
Щаз декабрь, погода не соответствующая сезону, а он много занимается "на сухую" и т.д. и т.п. Вот организм и дал знать, что "ты это, типа, отдохни штоле".

Короче, поесть, поспать, полежать, покушать витаминки, лучок, чесночёк и т.д.
И пару недель никакого спорта. Ну его.. . вредно всё это

p.s. Да, и читать с телефона в общественном транспорте вредно для зрения ))

В том отличия профессии. Если потом у ТС (тьфу тьфу) потом проявиться серьезная патология-.. . Цель не напугать, а дать полную инфу пациенту. А он уже должен выбрать что считает нужным. Сфера услуг по иному не работает.

Rytoma
P.M.
21-12-2014 01:51 Rytoma
Я бы рекомендовал сделать МРТ головного мозга, ээг, рэг, сахар крови
Elvis4791
P.M.
21-12-2014 04:37 Elvis4791
Ну я вроде нормально пока, спасибо всем за заботу =) Тренировки собираюсь восстановить на следующей неделе в легком режиме. К врачу обязательно схожу, голову, сердце проверю на всякий.
Я конечно раньше и не по таким хардкорам на работе зарубался как сейчас, но стрессов, связанных с самой уязвимой частью (близкие люди) у меня не было - может потому и накрыло.
Rytoma
P.M.
21-12-2014 15:30 Rytoma
всё-таки я бы рекомендовал обследоваться, потому как потеря сознания не та вещь, которой стоит пренебречь и забыть, она может скрывать более опасные состояния.
Maksim V
P.M.
21-12-2014 15:45 Maksim V
цитата:
Тренировки собираюсь восстановить на следующей неделе в легком режиме.

А вот с этим надо закончить . Если тренированный 40-летний человек падает в обморок - это последний звонок - из второго обморока можно уже и не очнуться .
Поэтому - всякие тренировки надо бросать - совсем и больше отдыхать . Надо осознать , что всё - детство кончилось .
FoxFace
P.M.
21-12-2014 16:06 FoxFace
цитата:
Originally posted by Maksim V:Поэтому - всякие тренировки надо бросать - совсем и больше отдыхать . Надо осознать , что всё - детство кончилось .

Угу. Больше сидеть в кресле качалке возле камина под шотландским пледом. Тогда в обморок будете падать каждый раз выходя на улицу или поднимаясь на 3 этаж.
rawmeathunter
P.M.
21-12-2014 16:14 rawmeathunter
цитата:
Originally posted by FoxFace:

Больше сидеть в кресле качалке возле камина


Тут уж придется выбирать, подольше и полулежа, или недолго и на все деньги.
Maksim V
P.M.
21-12-2014 16:15 Maksim V
цитата:
Угу. Больше сидеть в кресле качалке возле камина под шотландским пледом. Тогда в обморок будете падать каждый раз выходя на улицу или поднимаясь на 3 этаж.

#48
P.M. Ц


А вы предлагаете человеку -который не знает почему он в обморок упал - спортом заниматься ?
С вами всё хорошо ?
FoxFace
P.M.
21-12-2014 16:27 FoxFace
Считаю, что в форме себя нужно держать в любом возрасте (а 40 лет - вообще не возраст). Обморок, вообщем-то, не экстакритическое событие для организма и случиться может в любом возрасте у любого человека при определенном стечении обстоятельств (у товарища набор этих обстоятельств вполне себе исчерпывающий). Если обмороки случаются часто и регулярно, имеют длительность более минуты, сопровождаются потерей памяти и дезориентацией, нарушениями координации движения, потерей чувствительности тканей, то это серьезные звоночки. Скажу ещё так, утренние пробежки, велосипед - гуд. Таскание железа - ограничить до проведения обследования.
Сивутя
P.M.
21-12-2014 19:49 Сивутя
цитата:
Elvis4791:
Ну я вроде нормально пока,

да я так и понял, что вы просто хвастаетесь тем, какой вы клёвый, здоровый и спортивный.

я прям почитал и прослезился - думаю, ну вот же, есть нормальные мужики, не то что я.. . )))

Elvis4791
P.M.
21-12-2014 23:37 Elvis4791
Друзья, я нашел доктора. Спасибо всем за советы =) с пледом, креслом-качалкой и камином я пока подожду - это я себе после 60 оставил, когда на родину в Калмыкию уеду от мирской суеты =)

Тренировки возобновлять пока не буду, чтобы сохранить статус кво и не закрыть тонизированным состоянием возможных патологий. Однако бросать совсем не собираюсь - на лыжах хотя бы покатаюсь, дай Бог на НГ снег обещают.

К доктору лучше ехать с готовой МРТ - как мне посоветовали, у него в клинике будет дороже. В этой связи вопрос - где сделать МРТ за не троллиард рублей в Москве? Я сам гуглю разные клиники, но буду рад советам.

=) Сивутя, да я хорош, красив, спортивен и пиздат собой, наслаждайся =)


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 362.6 Kb

silent___hunter
P.M.
21-12-2014 23:59 silent___hunter
цитата:
я себе после 60 оставил

я видел человека,который в 75 таскал кислородные баллону 40 литровые, и читал мой почерк ( а там почерк такой что ****) без очков, так что 60 это не придел ещё
Elvis4791
P.M.
22-12-2014 00:35 Elvis4791
Да понятно, что 60 не предел =) просто хочется на земле начать жить к тому времени, а не в ДС с его суматохой и женским коллективом на работе из 10 человечков.
reo03
P.M.
22-12-2014 01:31 reo03
цитата:
Elvis4791:

В этой связи вопрос - где сделать МРТ за не троллиард рублей в Москве? Я сам гуглю разные клиники, но буду рад советам.


forum.guns.ru

делал тут и тут
mrt24.ru

http://www.mrtexpert.ru/
средний бюджет, средний сервис (желательно заранее посмотреть прайс на область, которую будете исследовать (учитывая + цену за диск)

Сивутя
P.M.
22-12-2014 08:49 Сивутя
Ну а от меня один стандартный совет по МРТ - НИИ Неврологии РАМН.
Волоколамское шоссе, д. 80.
Elvis4791
P.M.
24-12-2014 19:07 Elvis4791
Ну вот =) я отчитываюсь.

был в в медцентре Бурнязяна

По рекомендации друга обратился к врачу-нейрохирургу, сразу так =) потому что он моего друга лечил - там все сложно было.

Врач меня посмотрел, отправил к своему коллеге неврологу, там осмотр, МРТ и заключение: Синкопальное состояние неуточненного генеза. Заключение МРТ - органических изменений головного мозга не выявлено - ура =)

Назначил:

УЗИ (ДС МАГ, ЭХО-КГ)
СМАД, ХМЭКГ
ЭЭГ с ночным мониторингом
Консультация с кардиологом после получения результатов ЭХО-КГ, СМАД, ХМЭКГ
Повторная консультация неврологом после получения ДС МАГ, ЭЭГ.

Первый пункт делаю завтра, а СМАД могут только после праздников - там очередь.

Как то так. Чувствую себя вроде норм, только работать уже устал, когда только этот год кончится =)

Psihiatr
P.M.
24-12-2014 21:33 Psihiatr
цитата:
Originally posted by Elvis4791:

неуточненного генеза

вот это самая большая проблема - уточнить.

reo03
P.M.
25-12-2014 22:27 reo03
в шестерке вполне нормальные спецы, сам аж чуть там не лег на операцию
по результатам- отрицательный результат- тоже хорошо.
Хотя, при повторных синкопэ и без видимых причин иногда даже провакационные пробы проводят (фиксируя тело к поворотному столу)
PILOT_SVM
P.M.
8-1-2015 00:21 PILOT_SVM
автобус - замкнутое пространство, кислород весь "выдышали".
Вы читаете книгу, дыхание слабое, плюс наклон головы вперёд, артерии пережаты. Духота.

Короче - кислородное голодание мозга.

Если бы вовремя уловили, то:

Распрямили плечи, развернули грудную клетку и начали качать воздух.
(при форс-мажоре даже можно ртом дышать, лишь бы прокачать больше воздуха.)
Как полумера, двумя руками за поручни, или срочно попросить уступить место.

gsnake
P.M.
9-1-2015 00:15 gsnake
на "тепловой удар" не похоже? вообще - реально ли потерять сознание, если ехать 40 минут в шубе и шапке в жарком автобусе?
PILOT_SVM
P.M.
9-1-2015 01:35 PILOT_SVM
цитата:
gsnake:
на "тепловой удар" не похоже? вообще - реально ли потерять сознание, если ехать 40 минут в шубе и шапке в жарком автобусе?

Реально.

almedic
P.M.
17-1-2015 08:58 almedic
цитата:
Originally posted by Elvis4791:

За несколько недель начиная с 1 декабря я похудел прилично, вес сошел без тренировок, ушло где то субъективно 4 кг - хотя я себя не ограничивал, ел как хочется и когда захочется.


Или не увидел, или так и не было сказано: глюкоза крови, профиль с сахарной нагрузкой делали?
УЗИ щитовидки и гормоны еще желательно.
Напоминает манифестацию сахарного диабета.
almedic
P.M.
17-1-2015 09:01 almedic
цитата:
Originally posted by reo03:

Кратковременная потеря сознания и высокий сахар?


Как раз наоборот: стресс, нагрузка, депривация сна -- резкое кратковременное снижение сахара крови. Гипогликемия как раз характерна быстрым развитием, оглушенностью состояния. Может быть чувство "внутренней дрожи".
По работе (скорая помощь) сталкивался.
цитата:
Originally posted by reo03:

Ваши рассказы про нарушение сознания при движениях головы напоминают симптом Стикстинской капеллы- обморок при рассматривании фресок на потолке при нарушении сосудов головного мозга.


Классическая "недостаточность кровообращения в бассейне вертебро-базилярной артерии". Шейный остеохондроз м.б.
Но тут все наступило на фоне покоя и без резких телодвижений. Стало быть -- маловероятно.
Нарушения ритма (если не внезапная остановка) сопровождаются достаточно неприятными симптомами в груди, но не сопровождаются состоянием оглушенности, "нахлобученности" и другими мозговыми симптомами.
цитата:
Originally posted by reo03:

ВСД такого диагноза нет

Есть. F45.3 по МКБ. Соматоформная дисфункция, называется

цитата:
Originally posted by Maksim V:

Поэтому - всякие тренировки надо бросать - совсем и больше отдыхать


Ни в коем случае. Вот временно ограничить нагрузки -- да.

Опять повторюсь: проверьте гормоны, УЗИ щитовидки и углУбленно обследуйтесь на сахарный диабет.

reo03
P.M.
17-1-2015 17:09 reo03
цитата:
almedic:

Ни в коем случае. Вот временно ограничить нагрузки -- да.

Опять повторюсь: проверьте гормоны, УЗИ щитовидки и углУбленно обследуйтесь на сахарный диабет.

гипогликемия с резким падением и резкой нормализацией... . ага.. . без спутанности сознания и тд.. . Вязать псеводобуйных и псевдпьяных с гипо и мне приходилось, но вот шел, упал, очнулся в разуме , а это гипо- такого не припоню. Да я и там писал с целью сомнения- общемозговая симптоматика больше. Так что прежде чем критиковать коллега...
Но поскольку мой уровень профессионализма намного ниже Вашего, я никогда не в нете, не в жизни не отхожу от других возможных причин патологического состояния и должного обследования, положенного по протоколу.
("В МКБ-10 F45.3 обозначаются только соматоформные вегетативные дисфункции (СВД), а ни в коем случае не синдром вегетососудистой дистонии (ВСД) в целом... "- ну это уже схоластический спор)

Maksim V
P.M.
17-1-2015 17:23 Maksim V
Шли три охотника по полю - день близился к концу - подошли к крайней избе и один из охотников прям на ходу - без всяких прелюдий потерял сознание - перепуганные друзья втащили его в избу - хозяева пили чай и потерявшему сознание влили в рот пару ложек сладкого чая - человек очнулся в нормальном рассудке - без всяких нарушений памяти - выпил чаю - съел пирог с повидлом и сказал , что чувствует себя прекрасно .
Одним из охотников был врач - впоследствии знаменитый хирург Николай Михайлович Амосов и как он написал - я впервые в жизни наблюдал потерю сознания от гипогликемии.
reo03
P.M.
17-1-2015 17:51 reo03
как это связанно с крактовременной потерей сознания? (да организм сам поднимает сахар (с-м Самоджи, но нескольких секунд-минут это мало)
пару ложек чая это менее полкуска сахара- 2,5 г, для выведения из комы первоначальная доза от 40 мл 40%, т.е. 16 г
как вливали в нужную дырку раствор? ( в горле их не меньше двух и без сознания втекает в обе).
almedic
P.M.
17-1-2015 18:24 almedic
цитата:
Originally posted by reo03:

Так что прежде чем критиковать коллега...


Что Вы, что Вы. Какая критика! Именно что -- попытка разобраться.
Больно уж аура.. . похожая. Оглушенность, вялость, размытость внимания.
Раз очнулся стоя на коленях или сидя -- резкой потери сознания не было, как могло бы при коллапсе, например от резкого поворота головы (забыл умное название). Успел плавно опуститься на пол.
Товарищ, который писал о прорвавшемся гайморите, четко описал малый эпилептический припадок. Здесь же без судорог (т.е. напряжения мышц).
При шейном остеохондрозе рухнул бы тоже, но без потери сознания. Просто от сильного головокружения, до "потемнения в глазах".
При "спазме" мозговых сосудов -- потеря сознания не столь кратковременна.
Достаточно постепенное развитие симптоматики, вместо -- шел, потерял сознание, упал.

А организм не только сам поднимает сахар (да, секунд маловато), но и может .. . э-ммм .. . "мобилизовать" ресурсы. Резко сократив питание других органов, все к мозгу-серду-мышцам. С целью продолжить жить и бороться.
Если видели таких, то сами знаете, что приходят в сознание коматозники гораздо раньше, чем значительно повышается, не говоря уж о "стабилизируется" сахар крови.
Иногда именно достаточно подготовленным родственникам влить больному 2-3 ложки очень сладкого чая, и мы приезжаем уже к человеку в сознании. Правда, это диабетики со стажем.

В данном конкретном случае я просто посоветовал обратить внимание на возможную скрытую болячку.

Как рассказывал один болезный диабетом 1 типа при вопросе "когда заболели?" -- четко называл день и час. И объяснял, что ехал на своей машине (в советские времена) и с обочины под колеса ему выпрыгнула пятилетняя девочка. Он чудом успел вырулить и от девочки, и обогнуть находящуюся рядом автобусную остановку, и не воткнуться в витрину магазина. После чего вышел из машины и, как он говорил, "выпил ведро воды". Такой был сушняк. Потом день плохо, два плохо, неделю погано. Пошел провериться -- там у него и обнаружили.
Тоже яркий пример манифеста.

цитата:
Originally posted by reo03:

"В МКБ-10 F45.3 обозначаются только соматоформные вегетативные дисфункции (СВД), а ни в коем случае не синдром вегетососудистой дистонии (ВСД) в целом... "


Да. Когда стали жить по МКБ суета возникла, как раз по поводу вегетососудистой дистонии, как шифровать, если к НЦД она не подходит, а самой ВСД в классификации нет. (Как в анекдоте "... . есть,а слова нету").
Было дано четкое разъяснение шифровать именно по Ф45.3
Ну, да это уже и правда
цитата:
Originally posted by reo03:

схоластический спор

reo03
P.M.
17-1-2015 19:19 reo03
Про всасывание из рта вериться мало, точнее в пользу от небольшого обьема глюкозы. Скорее контринсулярные сами справляются. В скорость индццированной стрессом гипергликемии верю. Раз привезли с массивной кровопотерей тело- мельком услышал в приемном кроме гемоглобина, сахар - 20. Потом, интересуясь судьбой узнал что диабета не было.
При поверхностной коме то да, может и да, но любые запихивания в рот- грубая ошибка. Защитные рефлексы сохранены, но их состоятельность никто не гарантирует. Менее 8 баллов Глазго? тупо трубу в голову. Посему и приходиться интубировать при отравлениях перед мытьем желудка (С.Б. Мытье хотят отменить)
В целом то мы с Вами понимаем, что из 50 таких обмороков -48 изза Всд, но оставшиеся 2 от более или менее серьезной патологии. Посему скриниг тупо описанный в протоколе нужен в не зависимости мне кажется и я считаю...
П.с. Гипогликемия вне приема инсулина- отдельная, вполне себе мутная тема
Elvis4791
P.M.
3-3-2015 15:21 Elvis4791
Прошу прощения, что так надолго пропал, делал обследования, сдавал анализы, заодно прикрепился к поликлинике, чтобы не разориться на здоровье и не умереть от голода, хе хе =)

Кардиолог сказал - вряд ли вы мой пациент, патологий не вижу.

Невролог тщательно посмотрела и сделала вот такое заключение:

Вертеброгенная дорсопатия, обусловленная дегенративно-дистрофическими изменениями. Астено-невротический синдром. Синдром вегетативной дистонии с пароксизмальными состояниями.

рекомендовано:
Рентгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами
Регулярное выполнение лечебной гимнастики
Мидокалм 50мг 1т. 2 раза в день - 3 дня, затем 1т. 3 раза в день - 1 месяц
Мильгамма 1т. 2 раза в день - 1 месяц
Плизил 20мг 1т. утром - 3 месяца

Повторная консультация через 2 месяца.

Я пошел пока гуглить диагноз =)

Аарон
P.M.
3-3-2015 20:27 Аарон
цитата:
gsnake:
на "тепловой удар" не похоже? вообще - реально ли потерять сознание, если ехать 40 минут в шубе и шапке в жарком автобусе?

нет. вон по пустыням щеголяют в стеганых халатах и ватных штанах... чтоб жарко не было...
теплоизоляция однако.. .

almedic
P.M.
4-3-2015 12:47 almedic
цитата:
Originally posted by Аарон:

вон по пустыням щеголяют в стеганых халатах и ватных штанах... чтоб жарко не было


.. и привыкают к этому с самой утробе. Потому и не жарко. Зато в Сибири (и у нас тоже) умудряются уши обмораживать даже в зимней шапке с опущенными "ушами".
ahin
P.M.
4-3-2015 13:16 ahin
цитата:
Elvis4791:
...
Невролог тщательно посмотрела и сделала вот такое заключение:

... Синдром вегетативной дистонии с пароксизмальными состояниями.

...

Перефразируя выражение из одного романа - вегето-сосудистая дистония, как и было сказано

avkie
P.M.
6-3-2015 09:46 avkie
цитата:
Elvis4791:
Да кстати, месяца два три стал за собой замечать, что иногда печатаю херню.

аналогичная хрень.
в ноябре. побежал по делам, поесть не успел - был голоден весь день, не успевал перекусить. съеден был только завтрак (7 утра) сознание потерял где то после обеда,

потерял сознание, ударился при падении пашкой - сотрясение мозга (не сильно) очнулся в больнице. частично потерял память за этот день. проспал практически 2 дня. потом 2 недели в больнице (нейрологическое отделение)

потом сделали энцифалограмму головы, томографию - сказали здоров, выписали.

но с ноября 2014
- замечаю глюки вестибулярки.
- произвольно переставляю слова в речи. в усталом состоянии,
- иногда не могу сказать сложное слово (типа престидижитатор, или сложную фразу) приходится концентрироваться, чтобы это сказать.
- при наборе на клавиатуре - перставляю буквы. приходится править.
- голова болит редко, при утомлении и невысыпании - побаливает в области затылка.

сейчас стало получше, но до конца не прошло.
пил таблетки - глицин (им в больнице лечили), потом прописали кавинтон - особо разницы в состоянии не заметил



Guns.ru Talks
Медицина
Потерял сознание в автобусе ( 2 )