Guns.ru Talks
Медицина
сравните, пожалуйста ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

сравните, пожалуйста

dimon8-5
P.M.
10-1-2015 19:38 dimon8-5
цитата:
накатал тут графоманский опус.

ну и прёт-же Вас
я давно забил на попытки разьяснения обывателям медицинской науки
reo03
P.M.
10-1-2015 20:57 reo03
цитата:
dimon8-5:

ну и прёт-же Вас
я давно забил на попытки разьяснения обывателям медицинской науки

Так то да: серьезные люди почитают серьезную литературу, более легкие- не будут занудство любое изучать.

Джек2013
P.M.
11-1-2015 14:57 Джек2013
цитата:
вводят во все дырки и при всем.
ага, почитал, точно. вводят О_О Блин. это наверное у меня просто непереносимость его вони, потому и казалось такое нереальным
LDemon
P.M.
15-1-2015 02:21 LDemon
цитата:
Originally posted by reo03:

Так то да: серьезные люди почитают серьезную литературу


Спасибо за старания, очень интересно было прочитать.

А можно подробнее про использование "вишнефскаго" и "лево-миколя"?
И про применение мазевых неприлипающих повязок (Бранолинд, Атрауман, с Левомеколем, с Метилурацилом) - в какую стадию раневого процесса применять и т. д.

reo03
P.M.
16-1-2015 01:41 reo03
цитата:
LDemon:

Спасибо за старания, очень интересно было прочитать.

А можно подробнее про использование "вишнефскаго" и "лево-миколя"?
И про применение мазевых неприлипающих повязок (Бранолинд, Атрауман, с Левомеколем, с Метилурацилом) - в какую стадию раневого процесса применять и т. д.

Иногда торкает- посему потихоньку буду статься дописать до конца

первая помощь
Напишу про ситуации, когда ране не грозит значимое кровотечение, при таких ситуациях - см .. см чтото то другое
Хотя, определить опасное ли это кровотечение или "умеренное" не так просто без определенного опыта, ниже буду писать, что Вы осмотрев решили, что крови много не вытечет и возможность инфекции - главная опасность. Название препаратов постараюсь опустить- а дать главные принципы. Да, в некоторых ситуациях можно по другому, но начнем с базы...
И так, у нас рана, что делать? Идем в трампункт или? Когда стоит сходит к спецу в начале: опять вопрос "требующий некоторого опыта" и найдутся, те кто не пойдет с значимым поврежедением и побегут- с царапиной. По науке- раны- это повреждения глубже сосчкового, среднего слоя кожи. При любой ране положено проведение профилактики столбняка. Все, что поверхностнее- называется осаднение кожи. Внешне рана от осаднения обычно отличается большим растяжением краев- эдаким видом рта. положа руку на сердце, конечно, все мы далеко не с каждой раной обращались за медпомощью. Но когда это безусловно стоит: размер- зашитая имеет шанс зажить намного быстрее и с лучшим косметическим, а иногда и функциональным результатом (например, раны в области суставов). Раны "важных" мест- кисти, лицо, половые органы.. . возможная деформация при рубцевании может доставить потом много неудобств. Подозрения , что рана глубже . чем кажется. Колотые раны, частенько, выглядят мирно, а на деле идут в глубь (причем, не всегда прямым и видимым путем)- с повреждением нервов, сосудов, органов полостей.. Подозрение, что в ране осталось что то инороднее- например веточка обломилась.. . Укусы- профилактика сами знаете чего. У Вас снижен иммунитет- например при диабете. раны, после которых в отмечаете нарушение функции: плохо сгибаются или разгибаются сегменты (пальцы стопы, кисти), изменилась чувствительность и тд.
Если, Вы решили обратиться за медпомощью, и есть гарантия что в течении мин 60 Вам все будет сделано- есть смысл не творить какие то дополнительные манипуляции- а туо наложить стерильную повязку и остальное оставить на руки специально обученных людей. В противном случае желательно произвести некие манипуляции.
(Сразу после травмы снимайте близко расположенные украшения: кроме того, что она накапливают грязь, из за нарастающего отека снять, например, кольца будет затруднительно, а то и не возможно).
Крупные торчащие инородные тела типа ножей, топоров, палок из раны до осмотра в больнице извлекать не положено- риск ухудшения состояния (например, кровотечение).
Дальше как вставит- как обрабатываем рану , если решили лечиться сами или если эвакуация в медучереждение затягивается.

reo03
P.M.
16-1-2015 20:09 reo03
забыл написать- после момента ранения конечность желательно держать повыше: это не только уменьшит кровоточивость, но и снизит отек.
Тактически действия могут развиваться по слежующим сценариям:
1. проводится только туалет раны (промывание) и местное лечение. Швы не накладываются на любом сроке. Подходит для небольших ран, либо когда более продвинутый уровень медпомощи не доступен.
2. Классическая первичная хирургическая обработка раны в ранние сроки (до суток)- многие раны можно ушить. С обильно загрязненными, сильно поврежденными ранами этого лучще не делать. (уже писал выше- это прекрасный питательный материал для микробов, а ушивание резко затрудняет отток гадости из полости раны- создаются тепличные условия для роста микроорганизмов. Есть методики ушивания с дренажем- трубками для оттока содержимого. Требует более квалифицированного персонала. Не применимо в условиях, когда за один раз очистить рану невозможно. Например минно-взрывное ранение, одновременный ожог, ушибленная рана- при повреждении тканей часть из них на вид живые- но погибнут позже.
3. Отсроченная первичная хирургическая обработка раны: в сроки от 24 час до 48: (позднее обращение, очередь при массовом поступлении) считается, что успех в этот срок можно повысить за счет введения антибиотиков. В эти сроки к ушиванию нужно относиться более осторожно: риск развития воспаления выше, но ушить пока можно часть ран: резанные, раны головы и тд. Решать индивидуально по виду раны и личности.
4. поздняя хирургическая обработка- если через несколько дней рана чистая и началась ее тенденция не к воспалению, а заживлению- можно наложить швы
5 . вторичные швы- закрытие ран после стихания воспалительного процесса. По хорошему все обширные раны, даже после активного гнойного воспаления, после того как они войдут в фазу заживления и вы увидите развитие грануляционной ткани нужно закрыть.
Ну а методики как собственно что делать- ниже.. .

Guns.ru Talks
Медицина
сравните, пожалуйста ( 2 )