Guns.ru Talks
Медицина
Длительный прием ортанола - чем-то опасен?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длительный прием ортанола - чем-то опасен?

Mozgun
P.M.
24-10-2014 17:59 Mozgun
С детства мучаюсь повышенной кислотностью, изжоги, отрыжка, язву двенадцатипёрстной еле-еле залечил, в общем много лет маялся.
А тут пару лет назад начал принимать ортанол, по капсуле каждое утро - и замечательно желудок работает, ем нормально почти всё что привык.
Изжоги практически нет, отрыжки нет, переваривается вроде всё нормально.
Но тут задумался - а вот такой долгий приём не опасен ли?
У меня удален желчный пузырь, в остальном вроде здоровье в порядке, но вот что-то задумался, не слишком ли я на эти таблетки подсел? Может бросать надо? Правда если пропускаю прием то все эффекты неприятные возвращаются, даже молочное есть нормально не могу, изжога прёт..

Врачи, что скажете?

dimon8-5
P.M.
24-10-2014 19:33 dimon8-5
кушайте дальше
Gladiator
P.M.
25-10-2014 02:15 Gladiator

цитата:
Originally posted by Mozgun:
Длительный прием ортанола - чем-то опасен? Врачи, что скажете?


Нет, не опасен
Mozgun
P.M.
25-10-2014 04:50 Mozgun
Спасибо огромное, успокоили. Всем здравствовать.
Farmacevt
P.M.
26-10-2014 12:51 Farmacevt
цитата:
Originally posted by Gladiator:

Нет, не опасен


да ладно, а активизация бактерий, той же хеликобактер пилори, вследствии снижения кислотности среды?
dimon8-5
P.M.
26-10-2014 14:01 dimon8-5
цитата:
а активизация.. хеликобактер пилори

а она точно есть?
V.G.life
P.M.
26-10-2014 14:15 V.G.life
У меня изжога появилась при злоупотреблении алкоголем и, возможно, из за приёма диклофенака. Алкоголь почти перестал пить из за проблем со здоровьем, остался диклофенак. Чтобы избежать жжения в горле и желудке, принимаю пантопразол (контролок) утром. Вот интересно, этот контролок тоже можно принимать продолжительное время? Заканчиваются капсулы, через неделю возвращается изжога.
Farmacevt
P.M.
26-10-2014 14:29 Farmacevt
цитата:
Originally posted by dimon8-5:

а она точно есть?


цитата:
Originally posted by Mozgun:

язву двенадцатипёрстной еле-еле залечил


так что да, точно. прием блокаторов протонной помпы как раз создает приятную для бактерии среду, чем кстати и пользуются для лечения ЯБЖДК. ТСу лучше перейти на более мягкие гевискон или ренни.
Gladiator
P.M.
26-10-2014 15:01 Gladiator
цитата:
Originally posted by Farmacevt:

а активизация бактерий, той же хеликобактер пилори


А что в этом страшного? По сравнению с повышенной секрецией желудочного сока?
dimon8-5
P.M.
26-10-2014 18:11 dimon8-5
цитата:
ТСу лучше перейти на более мягкие гевискон или ренни.

извините , он это бред
Farmacevt
P.M.
27-10-2014 22:23 Farmacevt
цитата:
Originally posted by Gladiator:

А что в этом страшного? По сравнению с повышенной секрецией желудочного сока?


снижение защитной функции желудочного сока. при лечении язвы это необходимое зло, но зачем, если можно обойтись без этого?
Gladiator
P.M.
28-10-2014 11:40 Gladiator
цитата:
Originally posted by Farmacevt:

... при лечении язвы это необходимое зло, но зачем, если можно обойтись без этого?


Если можно обойтись без приёма медикаментов - это, разумеется, лучше. Но в случае с топикстартером (учитывая жалобы и язву 12-перстной кишки в анамнезе) - я не уверен, что это возможно.

Но суть не в этом: возможное увеличение титра хеликобактиер пилори в ЖЕЛУДКЕ никоем образом не повлияет на возможность рецидива язвы 12-перстной кишки, а вот повышенная кислотность желудочного сока - наверняка.

Так что из двух зол выбираем наименьшее...

Mozgun
P.M.
29-10-2014 16:19 Mozgun
Ренни я жрал в своё время по 4 таб. за раз, помогало на часок..
Ортанол (не сочтите за рекламу)реально помогает нормально есть всё (в разумных пределах не провоцируя желудок суперостреньким там или ещё чем) без ожидания изжог и отрыжки, если пропускаю суточный приём(пью одну капсулу утром перед завтраком) - к вечеру начинается буча в желудке, если ещё сьем чтонить неподходящее, то вообще изжога сразу вылазит..
А так и алкоголь умеренно вполне без последствий..
Gladiator
P.M.
29-10-2014 17:46 Gladiator
цитата:
Originally posted by Mozgun:

Ренни я жрал в своё время по 4 таб. за раз, помогало на часок.. Ортанол (не сочтите за рекламу)реально помогает нормально


Естественно - механизм блокирования повышенной кислотности совершенно разный.. .
Herr Schulze
P.M.
30-10-2014 01:12 Herr Schulze
цитата:
повышенной кислотностью, изжоги, отрыжка, язву двенадцатипёрстной еле-еле залечил

цитата:
активизация бактерий, той же хеликобактер пилори

Не факт, что язва была хеликобактер-ассоциирована. Вопрос ТС - чем лечили язву? Был ли среди препаратов кларитромицин или аналоги, либо комплексы (типа пилобакт )
цитата:
гевискон или ренни

Ренни вообще зло, учитывая последующее выделение HCl под действием CO2, да и цена за германский МЕЛ с ароматизаторами явно взята с потолка, жрать гавискон по 2-4 таб 4 р/д финансов тоже не прибавит.
Mozgun
P.M.
30-10-2014 12:47 Mozgun
цитата:
Originally posted by Herr Schulze:

Не факт, что язва была хеликобактер-ассоциирована. Вопрос ТС - чем лечили язву? Был ли среди препаратов кларитромицин или аналоги, либо комплексы (типа пилобакт )


Была емнип язвенная эррозия стенки кишки (я правильно пишу?), дело было в начале 2000х, у меня знакомая работала в аптечном снабжении, подогнала мне какой-то препарат в котором было 7 наборов по емнип 4 капсулы, притом расписано что две строго утром и две другие - вечером, курс - неделя. Пока пил во рту стоял металлический привкус, но гастроэнтеролог своим фиброскопом второй раз когда залез в брюхо - эррозию не нашел, сказал что всё нормально, затянулась..
А вот название напрочь забыл за давностью лет..
Herr Schulze
P.M.
31-10-2014 23:47 Herr Schulze
цитата:
Была емнип язвенная эррозия стенки кишки (я правильно пишу?), дело было в начале 2000х, у меня знакомая работала в аптечном снабжении, подогнала мне какой-то препарат в котором было 7 наборов по емнип 4 капсулы, притом расписано что две строго утром и две другие - вечером, курс - неделя. Пока пил во рту стоял металлический привкус, но гастроэнтеролог своим фиброскопом второй раз когда залез в брюхо - эррозию не нашел, сказал что всё нормально, затянулась..
А вот название напрочь забыл за давностью лет..

Значит хелико-ассоциирована.. .
reo03
P.M.
27-12-2014 18:11 reo03
Принимаю блокаторы проточной помпы почти каждый день почти 12 лет.. . Тоже задумывался о по бочках ( как минимум перестройка эпителия светит- надо бы эгдс сделать). Общался на эту тему с зав гастро " а что делать? Не терпеть же!"
ТС беспокоит не столь язва, сколь изжога, т.е. Заброс кислоты в пищевод. И эридикация бактерии тут не поможет. Для минимизации приема блокаторы можно посоветовать: не есть сразу много, минимизация кофеина, никотина, алкоголя. Не принимать горизонтальное положение ( хотя бы час после еды).
TEq
P.M.
4-1-2015 17:22 TEq
коллега по опасному бизнесу сегодня сказала, что знакомый полгода страдал от изжоги,а потом перестал нервничать и всё прошло. Вывод у нее таков, что болезни от головы, врачи не нужны, не будешь париться - не будешь болеть. Ну я сказал - мужика на ЭГДС отправить на всякий случай. Да и бог с ними... .
ryzhov
P.M.
4-1-2015 20:50 ryzhov
цитата:
Originally posted by reo03:

ТС беспокоит не столь язва, сколь изжога, т.е. Заброс кислоты в пищевод. И эридикация бактерии тут не поможет. Для минимизации приема блокаторы можно посоветовать: не есть сразу много, минимизация кофеина, никотина, алкоголя. Не принимать горизонтальное положение ( хотя бы час после еды).


У ТС рефлюкс есть однозначно, как верхний так и нижний.
Предложенные действия правильны и логичны хотя только симптоматичские.

Проведение ФГС очень желательно(ипонца глотнуть), особо обратить внимание на наличие грыжи диафрагмального отверстия пищевода. Если грыжа критична провести оперативную пластику верха и забыть.

Guns.ru Talks
Медицина
Длительный прием ортанола - чем-то опасен?