Guns.ru Talks
Медицина
Ступни болят.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ступни болят.

sakstorp
P.M.
15-10-2014 21:20 sakstorp
В последнее время при нагрузках (при нахождение на ногах от 2часов и более) стали болеть ступни ног, как будто походил по острой гальке.
Причины непонятны, что бы это могло быть?
Нефедя
P.M.
15-10-2014 21:26 Нефедя
Пяточные шпоры
zhogl
P.M.
15-10-2014 21:40 zhogl
Пяточные шпоры - это результат, а не причина. Называется эта гадость (не уверен) "плантарный фасцит". У меня началась лет 10 назад, когда вес подошел под 100кг. Лично я думаю, ИМХО, что просто-напросто вес тела превышает биологическую норму для данного конкретного бойца и стопа тупо раздавливается.
Обезболиватели (нестероидные противовоспалители) немного помогают, но, понятное дело, не вылечивают. Лично мне помогло только постоянное ношение супинаторов и постоянное пользование велосипедом - вместо ходьбы.
Очень распространенная гадость. У толстяков - у всех; одна из причин гиподинамии и постоянно плохого настроения (болит же).
Надо расшевелить травматологов и спортивных врачей, присутствующих на форуме, это по их части.

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

sakstorp
P.M.
15-10-2014 21:52 sakstorp
цитата:
Пяточные шпоры

Интересная версия, почитал, но вряд ли - болит вроде как вся ступня, и мне уже сделали рентген, и вроде никаких нарушений не обнаружено.
Вообше, в том и проблема - сейчас прошёл рентген и доплерографию и никаких отклонений не обнаружено (я поначалу грешил на тромбоз) и сейчас сдал анализ крови, врач думает что может это у меня так гепатит проявляется, но я сомневаюсь
Нефедя
P.M.
15-10-2014 21:58 Нефедя
Помимо плантарного фасциита причинами болей в пятке (или синдрома пяточной боли) могут служить: сахарный диабет, истончение жировой подушки пяточной области с хроническим ушибом пяточной кости, ожирение, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, апофизит пяточной кости (болезнь Sever), переломы, метастатическая болезнь, синдром тарзального туннеля (сдавление заднего большеберцового нерва), сдавление медиальной ветви заднего большеберцового нерва, латерального подошвенного нерва и целый ряд других причин...
Gladiator
P.M.
15-10-2014 23:01 Gladiator
цитата:
Originally posted by sakstorp:

В последнее время при нагрузках (при нахождение на ногах от 2часов и более) стали болеть ступни ног, как будто походил по острой гальке.Причины непонятны, что бы это могло быть?


Причин много. Если рентген и доплер ничего не показали, рекомендую следующим шагом сделать УЗИ голеностопного сустава и плюсны, а также МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭМНГ нижних конечностей.. .
sakstorp
P.M.
16-10-2014 00:18 sakstorp
цитата:
Originally posted by zhogl:

Называется эта гадость (не уверен) "плантарный фасцит". У меня началась лет 10 назад, когда вес подошел под 100кг.

Вес у меня в порядке, единственно за последние пару лет вёл малоподвижный образ жизни и, возможно, стопа "расслабилась" и перестала держать серьёзные нагрузки...
Аарон
P.M.
16-10-2014 16:46 Аарон
отложения солей.не.? )
от непогоды.?
вплоть до варикоза... ,
п.с. знакомой помог точечный массаж.. ,вернее прижигание по точкам..
хотя маялась несколько лет... (икры болели так что без эластичного бинта почти не ходила.)
sakstorp
P.M.
16-10-2014 17:52 sakstorp
цитата:
отложения солей.не.? )
Не знаю

цитата:
от непогоды.?
Вряд ли...
wolserg
P.M.
17-10-2014 06:12 wolserg
А почему плоскостопие никто не предложил, или слишком очевидно?
I-War
P.M.
17-10-2014 08:41 I-War
цитата:
Originally posted by wolserg:

А почему плоскостопие никто не предложил, или слишком очевидно?


Ну так:
цитата:
Originally posted by sakstorp:

мне уже сделали рентген, и вроде никаких нарушений не обнаружено


Дык раскрыли-бы глаза поциенту после рентгена.
Да оно и так видно.

sakstorp
P.M.
17-10-2014 15:26 sakstorp
цитата:
А почему плоскостопие никто не предложил, или слишком очевидно?
Надо будет у доктора аккуратненько поинтересоваться, в понедельник пойду насчёт анализов крови, заодно постараюсь поговорить о названных тут версиях. Кстати, рентгеновских снимков мне не показали, надо будет узнать сохранились ли они ...
Shizakroid
P.M.
17-10-2014 20:55 Shizakroid
цитата:
Originally posted by Gladiator:

Причин много.


поперечное плоскостопие и продольное плоскостопие
цитата:
Originally posted by Аарон:

отложения солей


а может злобный гомункул пяточный завелся, коего нужно изгнать элементом огня и железа?
цитата:
Originally posted by sakstorp:

и мне уже сделали рентген


Нужно делать рентгенограмму всей стопы в двух проекциях, где рентгенолог оценит углы и суставы стопы.

Хотя самая распространенная причина болей в стопах- смена обуви. Подобное часто бывает в межсезонье когда одну нерациональную обувь меняют на другую.
Лечится подбором нормальной обуви и ортопедическими стельками на заказ по стопе (никаких "подобрали в аптеке из двух пар" или "вот пафосно-магнитно-задротные с инфракрасными лучами" и пр.). Неплохие стельки форм тотикс, но дорогие.

sakstorp
P.M.
17-10-2014 21:06 sakstorp
цитата:
самая распространенная причина болей в стопах- смена обуви.

Эт врят ли, всё началось с лета, с тех пор ходил в различной обуви, ничего не помогает.
Shizakroid
P.M.
18-10-2014 00:47 Shizakroid
цитата:
Originally posted by sakstorp:

, с тех пор ходил в различной обуви,


декомпенсация случилась и её просто так обратно не завернуть.
Боли преимущественно в переднем отделе стопы после нагрузки могут быть при невриноме Мортона.
zhogl
P.M.
19-10-2014 19:33 zhogl
цитата:
Если рентген и доплер ничего не показали, рекомендую следующим шагом сделать УЗИ голеностопного сустава и плюсны, а также МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭМНГ нижних конечностей...
И кал на яйца глист....
цитата:
Лечится подбором нормальной обуви и ортопедическими стельками на заказ по стопе
Поможет любая супинаторная стелька, хотя конечно, хорошо поможет только хорошая. Но проверить вариант можно любой супинаторной стелькой из аптеки. Если в течение недели ношения заметите ослабление болей - тогда и будете искать стельки получше.

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

sakstorp
P.M.
20-10-2014 15:20 sakstorp
Короче, коллеги, сходил я сегодня к врачу и он меня "обрадовал" - судя по анализам крови у меня гепатит С, и теперь надо ехать в Ригу на обследование.
wolserg
P.M.
20-10-2014 15:29 wolserg
Мда, супинаторами боюсь это не лечится. Удачи вам!
Аарон
P.M.
20-10-2014 20:18 Аарон
цитата:
судя по анализам крови у меня гепатит С

ну это ничего... ,по крайней мере знаешь. можно что-то делать.
insomni@c
P.M.
22-10-2014 12:38 insomni@c
Пока читал, предположил версию "обувь менять" (было дело), но уж если есть диагноз.. .
sakstorp
P.M.
22-10-2014 17:08 sakstorp
цитата:
ну это ничего... ,по крайней мере знаешь. можно что-то делать.
Ага, похоже, она мне понадобится - звонил в Ригу, насчёт приёма, назначили на 19 декабря!
Короче, пойду в понедельник к семейному, пусть что то прописывает здесь, за два месяца некислый курс лечения можно пройти.
zhogl
P.M.
21-11-2014 20:58 zhogl
Ап.
Заставлял родственницу супинаторы носить - она какие-то утяжки на голеностоп стала надевать, как супинаторы не действуют (маловаты), но болеть ноги у нее стали меньше. Экзоскелет, типа пауэрлифтерских маек?
Shizakroid
P.M.
28-11-2014 23:09 Shizakroid
цитата:
Originally posted by zhogl:

но болеть ноги у нее стали меньше. Экзоскелет, типа пауэрлифтерских маек?


Вроде того. Это притупляет болевые ощущения, но проблемы не снимает. Хуже того - усугубляет.
zhogl
P.M.
29-11-2014 11:00 zhogl
Не болит - и ладно уж. По крайней мере, уменьшение боли - стабилизирует психику.
Aleksandr.M
P.M.
29-11-2014 12:41 Aleksandr.M
цитата:
zhogl:
Пяточные шпоры - это результат, а не причина.
Очень распространенная гадость. У толстяков - у всех; одна из причин гиподинамии и постоянно плохого настроения (болит же).


Мой вес 130 кг,40 лет,с работы до дома пару раз в месяц пешком,15 км,и ничего.
Guns.ru Talks
Медицина
Ступни болят.