Guns.ru Talks
Медицина
Насчет препарата Celox ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насчет препарата Celox

FoxFace
P.M.
1-2-2015 08:51 FoxFace
цитата:
Originally posted by Garda81:У меня вопрос. Про жгут.

Хоть не медик и вопрос не ко мне отвечу:

Летом 1,5-2 часа, зимой 1-1,5 часа. Затем пальцевое прижатие артерии и ослабление жгута на 10-15 минут. Последующие "промывки" - каждые полчаса.
Поврежденную конечность поднять для оттока крови.

Кроме того:
Для детей время наложения жгута уменьшается в два раза. Жгут накладывается как можно ближе к ране, но на часть конечности с одной костью (на плечо, а не на предплечье. На бедро, а не на голень).
На тытрубе попадалось видео, где ветеран Чечни настоятельно рекомендует давить через две кости. Дескать, передавливание артерии идет за счет прилегающих тканей, а не непосредственно жгута. С официальной медициной мнения расходятся (вряд ли неподготовленный человек сможет наложить такой жгут остановив кровотечение и не повредив ткани).

reo03
P.M.
1-2-2015 12:31 reo03
цитата:
FoxFace:

Хоть не медик и вопрос не ко мне отвечу:

На тытрубе попадалось видео, где ветеран Чечни настоятельно рекомендует давить через две кости. Дескать, передавливание артерии идет за счет прилегающих тканей, а не непосредственно жгута. С официальной медициной мнения расходятся (вряд ли неподготовленный человек сможет наложить такой жгут остановив кровотечение и не повредив ткани).

хоть не очень умный медик, но влезу: тут на травматологических операциях на стопе и кисти кладут жгуты для обескровливания , причем , кладут на предплечье и голень. Спросил я их: а отчегож пишут нельзя на эти сегменты класть , шинирующее действие двух костей, все такое? Травматологи пожали плечами (не знаем че там пишут, как видишь- все работает) и продолжили... .

FoxFace
P.M.
1-2-2015 16:35 FoxFace
цитата:
Originally posted by reo03:Травматологи пожали плечами .. . и продолжили...

Вероятно, причина рекомендаций в этом:

Оценка 79 применений турникетов в боевых действиях.
Опубликовано в журнале JSOM (Journal Special Operation Medicine) 2013 Volume 12 Issue 4:

"При доставке в госпиталь с установленными турникетами 54 (83%) конечностей из 65 имели пульс. 11 (17%) пульса не имели. 83% турникетов использовались при венозном кровотечении, 17% при артериальном. Из 14 артериальных ран только 5 имели правильно установленный турникет."

reo03
P.M.
1-2-2015 19:11 reo03
цитата:
FoxFace:

Вероятно, причина рекомендаций в этом:

Оценка 79 применений турникетов в боевых действиях.
Опубликовано в журнале JSOM (Journal Special Operation Medicine) 2013 Volume 12 Issue 4:

"При доставке в госпиталь с установленными турникетами 54 (83%) конечностей из 65 имели пульс. 11 (17%) пульса не имели. 83% турникетов использовались при венозном кровотечении, 17% при артериальном. Из 14 артериальных ран только 5 имели правильно установленный турникет."

Мы обычно писали " после снятия жгута кровотечение не усилилось"
Только я не оч понял в чем связь : если стандартная рекомендация на предплечье и голень жгут не накладывать, а рутинная практика показывает эффективность гемостаза. Кто прав.

FoxFace
P.M.
1-2-2015 20:00 FoxFace
цитата:
Originally posted by reo03:Только я не оч понял в чем связь : если стандартная рекомендация на предплечье и голень жгут не накладывать, а рутинная практика показывает эффективность гемостаза. Кто прав.
Так это рутинная практика у матерых хирургов (это которые "всё умеют, но ничего не знают" (из анекдота) Пример который Вы привели, очень показателен - ну "не знают" они про такие правила!), а в полевых условиях получается, что из 79 установленных турникетов (жгутов) только 5 установлены правильно. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку Э.. . я не то чтобы упираюсь, отстаивая традиционно принятую точку зрения, если человек может эффективно применить метод, то это замечательно, но и о возможных рисках должен быть предупрежден.

PS Ещё момент который не лишне напомнить в контексте: Синдром Длительного Сдавливания Т.е. если жгут не снимался дольше 1,5 часов зимой или 2 часов летом, то снимать его запрещается. На лбу пострадавшего маркером указывается СДС. При освобождении из под завалов конечности, длительно находящихся в сдавленном состоянии, сначала накладывается жгут выше места сдавливания, а затем освобождается конечность.

PPS Проскочила информация, что якобы уже Красный Крест рекомендует накладывать давящие повязки во всех случаях без разбора (при условии доступности скорой помощи, вероятно).

reo03
P.M.
1-2-2015 21:56 reo03
Ну хорошо , хорошо, пусть так.
А при СДС разве всегда надо жгут? На обрушениях с длительным поиском не работал, но после полутарачасов ограничивался созданием гиперволемии. Разве не разумнее- сомнения- жгут, деблокировал, свободный доступ к телу получен, тут же разберись оставлять жгут или нет.
Про новые советы КК не слышал.. . Из последних (10г) (немного отстаю, ибо тема менее актуальна для меня стала)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 381 X 502 106.1 Kb
FoxFace
P.M.
2-2-2015 05:21 FoxFace
цитата:
Originally posted by reo03:А при СДС разве всегда надо жгут? На обрушениях с длительным поиском не работал, но после полутарачасов ограничивался созданием гиперволемии. Разве не разумнее- сомнения- жгут, деблокировал, свободный доступ к телу получен, тут же разберись оставлять жгут или нет.

Да, конечно. Именно это и имел ввиду. Спасибо что обратили внимание.
цитата:
Originally posted by reo03:Про новые советы КК не слышал.. . Из последних (10г)

Скорее всего, "ноги" отсюда и растут.
Gladiator
P.M.
2-2-2015 14:32 Gladiator
цитата:
Originally posted by reo03:

если стандартная рекомендация на предплечье и голень жгут не накладывать, а рутинная практика показывает эффективность гемостаза. Кто прав.


Тот, кто правильно оформит медицинскую карту.
Wayf@rer
P.M.
4-2-2015 22:43 Wayf@rer
цитата:
Originally posted by Gladiator:

А при СДС разве всегда надо жгут? На обрушениях с длительным поиском не работал, но после полутарачасов ограничивался созданием гиперволемии. Разве не разумнее- сомнения- жгут, деблокировал, свободный доступ к телу получен, тут же разберись оставлять жгут или нет.


Тут скорее не про "карту" вопрос, а учитывая тематику сайта, куда накладывать, если на охоте кисть отстрелили (ну или ещё что).

Guns.ru Talks
Медицина
Насчет препарата Celox ( 2 )