Guns.ru Talks
Медицина
Эбола ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эбола

Кречет-М
P.M.
8-8-2014 04:26 Кречет-М
Жесть.

Мало того что эпидемия в этом году "прыгнула" на несколько тыщ км, к побережью - так эта еще и самая массовая. И помалу вылазит на другие континенты.

Какие прогнозы? Насколько вероятна полномасштабная эпидемия в мировом масштабе?

Gladiator
P.M.
8-8-2014 16:13 Gladiator
цитата:
Originally posted by Кречет-М:

Какие прогнозы?


Такие же, как были относительно птичьего или свиного гриппа - деньги попилят на производстве вакцины и все успокоиться.. .
Кречет-М
P.M.
8-8-2014 16:50 Кречет-М
ну, у "свиного" смертность все же сильно другая.. .
dimon8-5
P.M.
8-8-2014 21:20 dimon8-5

450 x 307
Gladiator
P.M.
8-8-2014 22:02 Gladiator
цитата:
Originally posted by Кречет-М:

у "свиного" смертность все же сильно другая


Да те же яйца - вид сбоку.. .
Shizakroid
P.M.
9-8-2014 01:14 Shizakroid
цитата:
Originally posted by Кречет-М:

Какие прогнозы? Насколько вероятна полномасштабная эпидемия в мировом масштабе?


там уже около 900 трупов (пару дней назад было 500-600). По новостям говорят что еще 2000 заражено (опять же несколько дней назад называли цифры в 800-1000). Полыхать там будет до тех пор пока есть субстрат. Если из очага не разъедутся то эпидемия пройдет сама собой.
Если кто то доберется до большого города, а там проконтактирует хотя бы с тремя, то ждем интересных новостей в стиле "эпидемия" с Джастином Хофманом и без хеппи энда.
Gladiator
P.M.
9-8-2014 06:50 Gladiator
цитата:
Originally posted by Shizakroid:

там уже около 900 трупов


Люди умирает не потому что вирус такой злой и страшный, а в результате отсутствия элементарной медицинской помощи.

Вообще, если говорить о неблагоприятной эпидемической обстановке, меня гораздо более волнует стремительное распространение антибиотикоустойчивых штаммов туберкулеза - это действительно серьёзно.

romka66rus
P.M.
9-8-2014 07:40 romka66rus
цитата:
меня гораздо более волнует стремительное распространение антибиотикоустойчивых штаммов туберкулеза - это действительно серьёзно

Но запугивать нас все равно продолжат звериными гриппами и теперь вот, Эболами.
Gladiator
P.M.
9-8-2014 10:49 Gladiator
цитата:
Originally posted by romka66rus:

Но запугивать нас все равно продолжат звериными гриппами и теперь вот, Эболами.


Деньги, деньги, деньги.. .
Shizakroid
P.M.
9-8-2014 15:41 Shizakroid
цитата:
Originally posted by Gladiator:

стремительное распространение антибиотикоустойчивых штаммов туберкулеза - это действительно серьёзно.


В России, на сколько мне известно, пытаются контролировать этот процесс, туберкулезные больные берутся на учет, есть даже программы "стимулирующие" желание лечиться- продуктовые пайки и пр.
цитата:
Originally posted by Gladiator:

а в результате отсутствия элементарной медицинской помощи.


у них что, совсем шаманы повывелись?
Lepricon
P.M.
9-8-2014 23:08 Lepricon
Ну нахуя эти смехуёчки?
Эбола, Марбург, это похлеще всего, что только можно придумать.

Вы чё?

cdc.gov

cdc.gov

Gladiator
P.M.
9-8-2014 23:36 Gladiator
цитата:
Originally posted by Lepricon:

Ну нахуя эти смехуёчки?


Да никто не смеётся. Просто ничего принципиально нового не произошло и не происходит. Вирусные эпидемии существуют столько же, сколько всё человечество - испанка, черный грипп, гонконгский.. .

Без медицинской помощи будет умирать до 15-20% заболевших, в развитых странах - до 2%. Затем создадут никому не нужную вакцину, которую будут оплачивать в добровольно-принудительном порядке все страны-участники ВОЗ...

А что Вы ожидали услышать?

Lepricon
P.M.
10-8-2014 01:33 Lepricon
Читать умеете. Я вам ссылки даю всегда.
Не 15-20% без мед помощи, а 50% С ПОМОЩЬЮ.

Разницу чувствуете?

Gladiator
P.M.
10-8-2014 09:45 Gladiator
цитата:
Originally posted by Lepricon:

Не 15-20% без мед помощи, а 50% С ПОМОЩЬЮ.


Ерунда.
rawmeathunter
P.M.
10-8-2014 10:03 rawmeathunter
А как получилось что в РФ две лаборантки, случайно заразившиеся Эбола погибли? Ведь, в их случае мед.помощь наверняка была полноценной и своевременной.
Gladiator
P.M.
10-8-2014 10:43 Gladiator

цитата:
Originally posted by rawmeathunter:

А как получилось что в РФ две лаборантки, случайно заразившиеся Эбола погибли? Ведь, в их случае мед.помощь наверняка была полноценной и своевременной.


Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо как минимум ознакомиться с источником информации.

цитата:
Originally posted by фома кузьмич:

А вы уверены,что она была вообще?


Нет, не уверен.. .

Дело в том, что я ежегодно по линии красного креста отрабатываю две недели в слаборазвитых странах (в основном - африканского континента). И с геморрагической лихорадкой Эбола я сталкивался неоднократно.. . Думаю, что через наши миссии прошли в совокупности не менее полусотни пациентов, если не более.

Так вот, я не припомню НИ ОДНОГО летального исхода у взрослых пациентов при условии своевременно оказанной медицинской помощи. Причем ничего особенно сложного не требуется - обыкновенный раствор рингера внутривенно по 1 литру два-три раза в день, фусид и симптоматическая терапия. Этого вполне достаточно.. . просто помощь должна быть оказана в первые часы после диагностики, любое промедление крайне осложняет прогноз

Умирали от лихорадки Эбола в основном либо пациенты с уже резвившимся поражением капиллярного русла (через сутки и более после манифестации), либо с ослабленным иммунитетом - старики и дети младше 4-5 лет, носители ВИЧ и т.д. Но, разумеется, ни о каких 50% даже речи не идет.. .

rawmeathunter
P.M.
10-8-2014 14:14 rawmeathunter
Информация, я так понимаю, была только в новостных источниках
цитата:

два случая произошло в России[13]:

В 1996 году умерла лаборантка вирусологического центра НИИ микробиологии МО РФ в Сергиевом Посаде, которая заразилась вирусом Эбола по неосторожности, уколов себе палец, когда делала инъекции кроликам.

19 мая 2004 года от лихорадки Эбола умерла Антонина Преснякова, 46-летняя старшая лаборантка отдела особо опасных вирусных инфекций НИИ молекулярной биологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (пос. Кольцово, Новосибирская область). Как было установлено, 5 мая 2004 года, лаборантка проколола себе кожу при проведении инъекций подопытным морским свинкам.

Gladiator
P.M.
10-8-2014 19:12 Gladiator
цитата:
Originally posted by rawmeathunter:

Информация,


Даже если данная информация является достоверной, в обоих случаях речь идет о лабораториях по исследованию и разработке биологического оружия. Неизвестно, каким именно штаммом произошло заражение и как протекало развитие заболевания. И уж во всяком случае, заражение в результате инъекции не является характерным для геморрагической лихорадки.. .
Сивутя
P.M.
10-8-2014 20:39 Сивутя
цитата:
Gladiator:

Люди умирает не потому что вирус такой злой и страшный, а в результате отсутствия элементарной медицинской помощи.

Вот и я так всё понял, посмотрев и погуглив. Поэтому на всё это эбольное паникёрство не покупаюсь.

Раз смертность далеко не 100% и говорят о выздоровлении, значит всё определяется иммунитетом, индивидуальными особенностями и качеством (и своевременностью) симптоматической медпомощи.

Но сдерживать распространение всё-таки надо.
Одно дело качмедпомощь для 1000 чел. Другое, если зараженных будет миллион в одной Москве...

Gladiator
P.M.
10-8-2014 22:58 Gladiator
цитата:
Originally posted by Сивутя:

Но сдерживать распространение всё-таки надо.


Разумеется. И для этого необходимо придерживаться противоэпидемиологических стандартов, разработанных для любых других респираторно-вирусных инфекций. Без паники и спекуляций.. .
Shizakroid
P.M.
11-8-2014 03:03 Shizakroid
цитата:
Originally posted by Gladiator:

Причем ничего особенно сложного не требуется - обыкновенный раствор рингера внутривенно по 1 литру два-три раза в день, фусид и симптоматическая терапия. Этого вполне достаточно.. . просто помощь должна быть оказана в первые часы после диагностики, любое промедление крайне осложняет прогноз


Так запросто "отмываете" и всё? А как же Арбидол и ингаляции ромашкой?
цитата:
Originally posted by Gladiator:

я не припомню НИ ОДНОГО летального исхода у взрослых пациентов


Так может то и не геморрагическая лихорадка была, а грипп какой. Симптоматика поначалу одна и та же. К тому же, как пишут, тот вирус весьма изменчив. Может штаммы которые вам попадались не такие свирепые.
цитата:
Originally posted by Сивутя:

Одно дело качмедпомощь для 1000 чел. Другое, если зараженных будет миллион


Качественная помощь 1000 человек? Коек не хватит. 50 человек травмы- это уже большой аврал в городе величиной с районный центр. А тут инфекционных 1000. Их в обычную палату к другим не положишь. К тому же если к нам сия гадость доберется в период ОРВИ- половина заразившихся как минимум поймет это слишком поздно.
цитата:
Originally posted by Gladiator:

придерживаться противоэпидемиологических стандартов, разработанных для любых других респираторно-вирусных инфекций. Без паники и спекуляций...


Так это, огнемёт чем заправлять? Напалмом или бензин-керосиновой обойтись можно?
Gladiator
P.M.
11-8-2014 03:15 Gladiator
цитата:
Originally posted by Shizakroid:

Так может то и не геморрагическая лихорадка была, а грипп какой.


Ну, типирование штаммов мы, конечно, не проводили Однако, учитывая тот факт, что других вспышек в это время не наблюдалась, а не леченые пациенты умирали именно от геморрагической лихорадки - ошибка практически исключена, во всяком случае при таком количестве обращений...

цитата:
Originally posted by Shizakroid:

Так это, огнемёт чем заправлять?


Мне помогала обычная маска-респиратор, которую нужно менять каждые 2 часа (благо стоят они копейки).. . Ни разу не заразился
Mr. Grey
P.M.
11-8-2014 18:44 Mr. Grey
цитата:
Gladiator:

Да никто не смеётся. Просто ничего принципиально нового не произошло и не происходит. Вирусные эпидемии существуют столько же, сколько всё человечество - испанка, черный грипп, гонконгский.. .

Без медицинской помощи будет умирать до 15-20% заболевших, в развитых странах - до 2%. Затем создадут никому не нужную вакцину, которую будут оплачивать в добровольно-принудительном порядке все страны-участники ВОЗ...

А что Вы ожидали услышать?

Вас послушать - фигня какая то, лечится элементарно.
"ничего особенно сложного не требуется - обыкновенный раствор рингера внутривенно по 1 литру два-три раза в день, фусид и симптоматическая терапия. Этого вполне достаточно... "
Но врачи что то тоже мрут, хотя чего уж проще: почуствовал симптомы и бегом под капельницу.

И сам патоген рассматривается/изучается порядка 40 лет как потенциальное биологическое оружие и работы с ним ведутся в условиях максимальной биозащиты.

Как то не стыкуется ваше мнение с фактами.. .

Gladiator
P.M.
11-8-2014 22:46 Gladiator
цитата:
Originally posted by Mr. Grey:

Как то не стыкуется ваше мнение с фактами...


Я не сказал, что геморрагическая лихорадка - "фигня", я сказал, что она ничем не отличается от любой другой высококонтагеозной вирусной инфекции. От вируса гриппа, например, тоже умирают люди (в том числе и врачи), и он тоже рассматривается как репликатор при создании биологического оружия.

И это не "моё мнение", а опыт практической работы с пациентами, зараженными вирусом Эбола.

Esterdes
P.M.
12-8-2014 04:41 Esterdes
цитата:
И это не "моё мнение", а опыт практической работы с пациентами, зараженными вирусом Эбола.

Каким штаммом?

Gladiator
P.M.
12-8-2014 05:25 Gladiator
цитата:
Originally posted by Esterdes:

Каким штаммом?


Не знаю. Но на уровне симптоматического лечения - это без особой разницы.. .
Esterdes
P.M.
12-8-2014 05:54 Esterdes
У разных штаммов смертность в разы отличается
Mr. Grey
P.M.
12-8-2014 11:20 Mr. Grey
цитата:
Gladiator:

Каким штаммом?
....
Не знаю. Но на уровне симптоматического лечения - это без особой разницы...

Пардон, не подвергаю ваш опыт сомнению, но на чем был основан диагноз "Геморрагическая лихорадка Эбола" у тех пациентов?

Если лабораторный анализ - то удивляет неизвестность штамма.

Если без него - а была ли это Эбола, а не одна из других гемморгических лихорадок?

Mr. Grey
P.M.
12-8-2014 11:22 Mr. Grey
цитата:
Esterdes:
У разных штаммов смертность в разы отличается

Да, у Бундибугио 25%б а у Заира 90%.
Как бы есть разница в какой вспышке работать.

Gladiator
P.M.
12-8-2014 14:09 Gladiator
цитата:
Originally posted by Mr. Grey:

на чем был основан диагноз "Геморрагическая лихорадка Эбола" у тех пациентов?


Странный вопрос.. . Также, как и любое другое массовое вируснуе заболевание, диагностика геморрагической лихорадки Эбола основывается на эпидемиологических предпосылках (пребывание в эндемичной местности, контакты с больными и др.) и характерной клинической симптоматике. Или Вы встречали ситуацию, когда при постановке диагноза того же гриппа пациентам проводят определение антител?

Учитывая, что в описываемый период времени я работал в Либерии - речь идет о заирском типе вируса Эбола.

Gladiator
P.M.
12-8-2014 14:15 Gladiator
цитата:
Originally posted by Esterdes:

У разных штаммов смертность в разы отличается


цитата:
Originally posted by Mr. Grey:

Да, у Бундибугио 25%б а у Заира 90%.

За исключением рестонского подтипа - смертность от основных других вирусов особо не отличается.

Просто в разных странах, даже африакнских, разных охват населения медицинской помощью. Сравнивать количество заболевших и умерших от одного и того же вируса так же бесмыссленно, как сравнивать статистику выживания после ножевых ранений в Москве и деревне Гадюкино - инструмент один и тот же, последствия разные...

Alexwed
P.M.
12-8-2014 14:32 Alexwed
цитата:
Gladiator:

Или Вы встречали ситуацию, когда при постановке диагноза того же гриппа пациентам проводят определение антител?

Да, когда в прошлом году свалился с пневмонией, в инфекционной больнице прям при поступлении взяли мазок из носа, часа через 2 принесли результат - А/H1N1. Выявляли насколько я понял методом ПЦР.
По результатам поместили с отдельную палату к больным с аналогичным диагнозом.

Mr. Grey
P.M.
12-8-2014 15:20 Mr. Grey
цитата:
Gladiator:

Странный вопрос.. . Также, как и любое другое массовое вируснуе заболевание, диагностика геморрагической лихорадки Эбола основывается на эпидемиологических предпосылках (пребывание в эндемичной местности, контакты с больными и др.) и характерной клинической симптоматике. Или Вы встречали ситуацию, когда при постановке диагноза того же гриппа пациентам проводят определение антител?

Учитывая, что в описываемый период времени я работал в Либерии - речь идет о заирском типе вируса Эбола.


Вы не путаете? Или вы в этом году там были?
Согласно официальных данных ВОЗ: who.int
в Либерии не было вспышек Эболы до марта 2014 года.

Т.е. даже если кто-то в Либерии и болел гемморагическими лихорадками до этого, то ни один случай не был подтвержден лабораторно как Эбола.
А раз так, о какой эпидимиологической предпосылке для поставновки диагноза речь?

Shizakroid
P.M.
12-8-2014 17:01 Shizakroid
цитата:
Originally posted by Mr. Grey:

, у Бундибугио 25%б а у Заира 90%.
Как бы есть разница в какой вспышке работать.


Как мне представляется, учитывая контагиозность вируса, специфика работы одна и та же. Разница лишь в интенсивности работы похоронных команд.
К тому же летальность даже в 10% это много.
Gladiator
P.M.
12-8-2014 19:55 Gladiator
цитата:
Originally posted by Mr. Grey:

Вы не путаете? Или вы в этом году там были?


В начале июня этого года. А до этого с геморрагической лихорадкой Эбола сталкивался в Конго лет 10 тому назад. И ничего - жив, здоров
Mr. Grey
P.M.
13-8-2014 00:39 Mr. Grey
ок.

А до какого момента развития болезни регидратация и симптоматическая терапия спасут жизнь?
Т.е. "если не начато лечение до такого-то симптома, то шансы выжить резко падают."

Gladiator
P.M.
13-8-2014 11:59 Gladiator
Регидратация должна быть начата немедленно после госпитализации пациента. У меня отсутствуют точная статистика, но по моим представлениям вероятность летального исхода после выявления первых признаков лихорадки Эбола увеличивается каждые сутки на 20-25%
Mr. Grey
P.M.
13-8-2014 13:12 Mr. Grey
Я правильно понимаю, что первые признаки следует понимать буквально, т.е. речь не идет о специфических гемморагических признаках?

"часто характерно внезапное появление лихорадки, сильной слабости, мышечной боли, головной боли, тошноты и боли в горле. Затем появляются рвота, диарея, нарушение функций почек и печени и, в некоторых случаях, внутреннее и внешнее кровотечение. Лабораторные результаты часто включают лейкопению и тромбоцитопению, а также повышенную активность печеночных ферментов."

Т.е. пациент с первыми признаками заболевания - которые очень напоминают банальные грипп/ОРЗ (лихорадка, боль в горле, мышцах, головная боль) - должен быть немедленно госпитализирован и помещен в бокс инфекционного отделения?

Боюсь, такое невозможно ни в одной стране, поэтому летальность будет высокой даже в США/Европе, случись у них вспышка.
Собственно, Марбург это в чем то подтвердил.
А занос Эболы в Европу в сезон ОРЗ усугубит эпид. ситуацию на порядок...
Без быстрых тест-систем диф. диагностика будет возможна только когда у больного начнется понос/диарея с кровью.
Но на этом этапе и у больного шансов мало, и заразные биологические жидкости разнесены везде...

Что скажите?

Gladiator
P.M.
13-8-2014 15:36 Gladiator
цитата:
Originally posted by Mr. Grey:

Т.е. пациент с первыми признаками заболевания - которые очень напоминают банальные грипп/ОРЗ (лихорадка, боль в горле, мышцах, головная боль) - должен быть немедленно госпитализирован и помещен в бокс инфекционного отделения?


Если район эпидемиологичен по геморрагической лихорадке, то никакого банального гриппа/ОРЗ одновременно не бывает.

На самом деле, признаки заражения вирусом Эбола настолько специфичны, что никаких сомнений у врачей не возникает. И, разумеется, ни о каком боксе в случае массового поступления пациентов речи быть не может - да в этом и нет необходимости: пацинты госпитализируются в самое обычное инфекционное отделение, а персонал прибегает к элементарной защите. Этого вполне достаточно...

Как я уже говорил ранее, я работал по линии Красного Креста - это гуманитарная бесплатная медицинская помощь в странах третьего мира. Естественно, что о навороченных клиниках, дорогостоящем лечении, высокоспецифичных анализах и тому подобном нужно сразу забыть. И, тем не менее, никто из поступивших с ранними симптомами лихорадки Эбола у нас не умер. Не вижу никаких причин для того, чтобы в развитой Европе и США ситуация складывалась бы по другому...

Kosoi
P.M.
13-8-2014 16:47 Kosoi
цитата:
Originally posted by Gladiator:

никто из поступивших с ранними симптомами лихорадки Эбола у нас не умер


Лучше бы всё таки сделали вакцину, даже если при оказании помощи смертность низкая, сёравно неприятно будет умереть от кровавого поноса, да даже и не умереть

Guns.ru Talks
Медицина
Эбола ( 1 )