Guns.ru Talks
Медицина
Укус осы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Укус осы

Belke-v-glaz
P.M.
3-8-2014 01:26 Belke-v-glaz
Как избежать отека и что вообще делать в 21-ом веке?
Lepricon
P.M.
3-8-2014 01:57 Lepricon
цитата:
Belke-v-glaz:
Как избежать отека и что вообще делать в 21-ом веке?

Лёд.

Димедрол.

Belke-v-glaz
P.M.
3-8-2014 06:40 Belke-v-glaz
В памяти отпечаталось про сахар, приложить и намочить.. . Бред или работает?
Gladiator
P.M.
3-8-2014 11:48 Gladiator
цитата:
Originally posted by Belke-v-glaz:

сахар, приложить и намочить.. . Бред или работает


Бред
I-War
P.M.
3-8-2014 14:01 I-War
Я как-то таблетку анальгина спиром полил и к укуссу на 5 минут. Помогло. Где вычитал не помню, но сработало.
Belke-v-glaz
P.M.
3-8-2014 22:09 Belke-v-glaz
Неприятность в том, что среди домашних есть сильный аллергик и димедрол тут никак. Анальгин спиртом? Хм.. . Что скажут коллеги?
Lepricon
P.M.
4-8-2014 01:57 Lepricon
цитата:
Belke-v-glaz:
Неприятность в том, что среди домашних есть сильный аллергик и димедрол тут никак.

Вообще-то димедрол и является анти-гистаминным (снимает аллергию) препаратом. Единственное, когда он не рекоммендуется, это при "волчанке", но надеюсь, что среди ваших домашних её ни у кого нет.

Belke-v-glaz
P.M.
4-8-2014 04:24 Belke-v-glaz
Более-менее ясно. Благодарю. Если кто что-то ещё вспомнит - поблагодарю ещё раз
ayf
P.M.
5-8-2014 14:32 ayf
В 2010 году был укушен некоей мошкой. Отек пошел от лба к горлу. Таблетки не помогали. Приехал к врачу. Вкатали хлористый кальций ичто-то еще. То ли супрастин, то ли димедрол. Спал сутки, но после хлористого отек стал сдуваться на глазах. Единственное - это не домашнее средство. Хлористым и убить можно. Насколько мне после этого советовали, вожу с собой таблетки эриуса. Говорят, действует быстрее всего.

На истину в последней инстанции не претендую, медиком не являюсь.

de_kar
P.M.
5-8-2014 18:57 de_kar
цитата:
Единственное, когда он не рекоммендуется, это при "волчанке"
Сильное преувеличение, точнее, легенда. Не является официальным противопоказанием. Но более современные антигистаминные (кларитин, тот же эриус) могут быть в принципе безопаснее (меньше седативный эффект и реже другие нежелательные реакции). Аналгин спиртом поливать можно, но неэффективно Можно просто полуспиртовую повязку.
ayf
P.M.
5-8-2014 22:36 ayf
цитата:
Lepricon:

Вообще-то димедрол и является анти-гистаминным (снимает аллергию) препаратом. Единственное, когда он не рекоммендуется, это при "волчанке", но надеюсь, что среди ваших домашних её ни у кого нет.

Случаи разные бывают. У моего отца аллергическая реакция на супрастин.

Varnas
P.M.
6-8-2014 00:10 Varnas
А как препарат тавагил?
Lepricon
P.M.
6-8-2014 03:35 Lepricon
цитата:
ayf:

Случаи разные бывают. У моего отца аллергическая реакция на супрастин.

Хм. Даже не знаю что и сказать. Вроде написал белым по-чёрному - "Димедрол".
Где вы нашли про "Супрастин"?

ayf
P.M.
6-8-2014 07:48 ayf
цитата:
Lepricon:

Хм. Даже не знаю что и сказать. Вроде написал белым по-чёрному - "Димедрол".
Где вы нашли про "Супрастин"?

Я имел ввиду, что иногда противоаллергическое может быть аллергеном. Человек там пишет про аллергика и димедрол. Может у него аллергия на димедрол?

Lepricon
P.M.
6-8-2014 19:26 Lepricon
цитата:
ayf:
Может у него аллергия на димедрол?

Это наверное единственный антигистамин, про который я не знаю о случаях аллергических реакций.

Но не отрицаю подобной возможности.

wolfo
P.M.
8-8-2014 23:13 wolfo
Мне вот неплохо помогает масло чайного дерева
Belke-v-glaz
P.M.
9-8-2014 01:43 Belke-v-glaz
цитата:
Originally posted by wolfo:

Мне вот неплохо помогает масло чайного дерева


Как, что, где брать?
wolfo
P.M.
9-8-2014 08:17 wolfo
в аптеках продается в маленьких пузырьках- эфирное масло чайного дерева (Tee Tree) - мазать сразу место укуса
Belke-v-glaz
P.M.
10-8-2014 11:42 Belke-v-glaz
цитата:
Originally posted by wolfo:

в аптеках продается


Логично, спасибо!
button
P.M.
11-8-2014 01:42 button
А вот как бы узнать нет ли у ребенка аллергии на осиные укусы?
ivbuzik
P.M.
11-8-2014 13:08 ivbuzik
Недавно оса укусила в руку. Никогда алергиком не был, осы кусали пару раз практически без последствий, а тут рука распухла как подушка. Дали какой-то антибиотик (вспомню-напишу название), + цитрин + мазь гидрокортизон (повязка на место укуса). Через 3 дня все прошло.
insomni@c
P.M.
31-1-2015 19:21 insomni@c
Димедрол.. , "спрашивайте в аптеках города". Продолжайте спрашивать.
Elvis4791
P.M.
2-2-2015 23:56 Elvis4791
Ужалила оса как то, два раза ударила жалом в язык, пока я ее не разжевал =)

Только не ржать =) пил кофе с коньячком в офисе. Бросил сахар, размешал и отвлекла меня бухгалтерша моя. Вернулся к кофе, не глядя в чашку, сделал глоток, чувствую на языке что то, думаю - сахар не размешал что ли. Тут этот сахар мне и навернул два раза прямо в язык.
Я ее прижал к небу, раздавил и выплюнул, хоть посмотреть, что за херь меня цапнула. Оса, нормальная такая, крупная. У нас тот год какое то засилье прям было этих ос. Везде эти суки проникали.

Ну чую, дело пахнет керосином. Язык надуваться вроде начал. Бухгалтер поняла все, так как видела, стоит белым полотном, ждет, когда я, значит, помирать начну =)

Две супрастина и коньяка еще вдогонку - зачем не знаю. Волдыри на языке как то там быстро надулись, но так же быстро и лопнули и все. Никаких эффектов, трахеотомии и прочего =)

insomni@c
P.M.
3-2-2015 00:33 insomni@c
Больно было?
Егор
P.M.
3-2-2015 16:50 Егор
В позапрошлом году на даче было ос очень много, а в прошлом - мало, но очень злые.
И в позапрошлом и в прошлом году осы кусали в разные части лица ( возле глаза, около уха, в губу и висок ).
Принимал кларитин и прижимал ватку с борным спиртом.
Было очень больно, но прошло почти полностью за 2 часа.

Да, во всех случаях отчаянно пытался выдавить яд.

dimon8-5
P.M.
3-2-2015 18:46 dimon8-5
цитата:
Две супрастина и коньяка еще вдогонку


Большой Бро
P.M.
3-2-2015 19:53 Большой Бро
Кстати, пасечники всегда имеют поллитру на работе, на случай чего...
Вообщем если накусают штук 100 пчел - пьют не задумываясь, я серьезно, смысл не понятен, но работает говорят, об этом все пасечники знают, т.е. речь не о профессиональном алкоголизме, а о действенной мере.
Howk
P.M.
5-2-2015 00:10 Howk
Не обязательно. Димедрол да, должен быть. Это нужнее, чем многие думают. Потому как предсказать количество заползших партизан невозможно, если медогон особенно, на десяток-полтора можно рассчитывать по-любому, если рядом стоите.
Обычно бывает несколько десятков укусов, штук 70-80 (это в костюме), но у тех кто постоянно этим занимается, адаптация. Ну жалят в основном в голову, если просто шастаете рядом с ульями, в волосах запутавшись, если впервые, морда будет как баскетбольный мячик)))
Посему лучше бейсболка или косынка, никаких дезиков и пота. Недельки через две просто больно, небольшая шишка но не более. По ощущениям похоже на то, как будто ткнули зажженной головкой спички (гвоздем раскаленным)))

Для самоуспокаения подойдут любые антигистаминные, лордестин-супрастин-кларитин. Димедрол проверен, эти хз. Шприцы пять штук где-то, импортные ибо острее, двойки-пятерки, спирт. Аспирин-анальгин.

На пасеке обязательно иметь антигистаминные (противоаллергенные) димедрол, тавегил, супрастин или пипальфен. Нужно пачку в таблетках, пачку в ампулах, ибо быстрее. Ампулы скорее не для себя и скорее для спокойствия. Ибо соседи-гости-прохожие.

Желательно иметь давящие анафилактк просто на всякий случай, тоже не себе скорее всего: адреналин/кордиамин/кофеин, преднизолон-гидрокортизон. Но тут нужны мозги и опыт, не имея лучше даже не пытаться. Короче, нужно быть гладиатором)))
Ощущения так себе, если это был он, слабость-тошнота, гусиная кожа, расфокусировка те все как в тумане. Инъекции не били, димедрол и ключевая ледяная вода, обтирания.

Wayf@rer
P.M.
5-2-2015 00:46 Wayf@rer
Кто что скажет про ДЕКСАМЕТАЗОН?

Берут его в аптечку и от осложненной горной болезни и от аллергических реакций.

Howk
P.M.
5-2-2015 00:51 Howk
Димедрол срубает, во сне организм восстанавливается, этим и ценно. Есть байка что пчелы летят в волосы ибо медведи обычно ели мед, а они вонючие и волосатые, так что вблизи пчел нужно быть бритым и стерильным)))

Этанол пьют, да, но тут хз. Целебный эффект в экстренной ситуации не доказан, и лучше не усугу-----. Собственно, охотники-рыбаки тоже, это на равне с байкой, шо если в крови будет 50% водки, то комары кусать не будут, или будут садиться, кусать и засыпать)))

У пчелы и у осы химсостав яда разный, оса вроде бьет больший объем. Но могу соврать не помню уже. Про полосатых большего размера не в курсе, осень их боюсь. Шмели хорошо долбают, мощнее ос, добавки точно не захочешь, ну они и толще))) Про шершней не в курсе.

Ну еще что интересного, дымарь у пчеловодов, тут как бы имитируется пожар в доме (в улье). Пчелы как и человек при эвакуации хватают еду (вещи), ну а с барахлом драться неудобно. Брюшко плохо гнется, жалить несподручно, это если пчела затарилась по самое небалуйся)))

На ос это действует не сильно, ибо оса кочевник. Ну и с пчелами осы не дружат, посему и зовутся пчелиные волки. Я не пасечник, просто помогал как-то и сиропы таскал на пасеку. Если кто не в курсе, то мед это пчелиные консервы, если еду тупо забрать, то животина просто помрет. Поэтому забирая мед вместо него дают сахарный сироп эквивалентного объема или больше, он се же жидкий.

Howk
P.M.
5-2-2015 00:55 Howk
Про дексаметазон нету опыта
insomni@c
P.M.
5-2-2015 06:41 insomni@c
цитата:
Originally posted by Howk:

Есть байка что пчелы летят в волосы ибо медведи обычно ели мед,


Я парочку именно в волосьях и поймал себе руку.. .
insomni@c
P.M.
5-2-2015 06:41 insomni@c
в своих, на голове
lexabez
P.M.
5-2-2015 08:46 lexabez
цитата:
Большой Бро:
Кстати, пасечники всегда имеют поллитру на работе, на случай чего...
Вообщем если накусают штук 100 пчел - пьют не задумываясь, я серьезно, смысл не понятен, но работает говорят, об этом все пасечники знают, т.е. речь не о профессиональном алкоголизме, а о действенной мере.

Чушь. Пчел запах алкоголя привлекает.
Я когда-то держал пчел. В начале сезона пчела укусит - слегка вздуется, чешется. А в период откачки - пчелы могут покусать за день 40-50 раз - так, небольшие волдырики как после комаров.
Но пчела - это не оса. Укус осы более токсичен и аллергенен.

Шухер
P.M.
5-2-2015 13:49 Шухер
Ваще с этой братией дружен, рядом со мной всех искусают, меня мимо летят. Но тут история : какойто болван оставил панамку напенёчке года два назад судя по мху , сразу приметил в чаще несвойственную форму подхожу ближе рапзглядел значит.. . И нет что б мимо пройти нет бл, надо было смахнуть эту панамку.
Под ней гнездо ос. Действовали как спецназ люфтваффе одна срезала в губу противно при этом жужжа.
Первый раз сколь живу.
Чо делать хрен знаит где если пёхом аллергия есть нет без понятия. Сразу привкус такой химический (токсины) подумал штирлиц...
Кое как вобщем до первой таблеточки оказался супрастин а там слёг без задних ног притомился.
Едальник реально болел! Эту боль не заглушить ибо не такая острая и вроде не беспокоит но чуть коснись и по стойке смирно.
Ах ну да - распухла вся правая половина есть было невозможно и яд в организме не радовал чуял я его вот что пугало. И не описать.
Восстановление ( полное игнорирование болевых ощущений ) заняло два дня плюс около недели на принятие морды своих изначальных размеров. В принципе не мешало если очень занят.
Иваныч611
P.M.
6-2-2015 00:46 Иваныч611
Кстати о птичках, вернее перепончатокрылых.

Да простит меня топикстартер, вопрос вроде как полу-оффтопный, но не настолько, чтобы создавать новую тему.

В общем, скоро лето, скоро дача. Дача у меня в глуши, до ближайшего населенного пункта с более-менее квалифицированным медработником около часа езды. Выезжать буду с семьей, что естественно.

Я сам на пчелиный/осиный яд реагирую слабо (от слова "никак"), жена - раз на раз не приходится. А вот дети - будете смеяться, но еще ни разу в жизни не были ужалены. Тоесть, как ни прореагируют на яд (не дай бог) - можно только предполагать.

Так вот - с точки зрения соотношения "польза/вред", стОит ли держать в аптечке пару ампул дифенгидрамина гидрохлорида?

Стоит ли его применять (в правильной дозировке с учетом веса/возраста) в случае, если не дай бог (стучу и плюю) вследствие ужаления разовъется угрожающее жизни состояние?

reo03
P.M.
7-2-2015 13:09 reo03
цитата:
Иваныч611:
Кстати о птичках, вернее перепончатокрылых.

Да простит меня топикстартер, вопрос вроде как полу-оффтопный, но не настолько, чтобы создавать новую тему.

В общем, скоро лето, скоро дача. Дача у меня в глуши, до ближайшего населенного пункта с более-менее квалифицированным медработником около часа езды. Выезжать буду с семьей, что естественно.

Я сам на пчелиный/осиный яд реагирую слабо (от слова "никак"), жена - раз на раз не приходится. А вот дети - будете смеяться, но еще ни разу в жизни не были ужалены. Тоесть, как ни прореагируют на яд (не дай бог) - можно только предполагать.

Так вот - с точки зрения соотношения "польза/вред", стОит ли держать в аптечке пару ампул дифенгидрамина гидрохлорида?

Стоит ли его применять (в правильной дозировке с учетом веса/возраста) в случае, если не дай бог (стучу и плюю) вследствие ужаления разовъется угрожающее жизни состояние?

Мне кажется еще несколько моментов тогда надо отметить: гормоны (декса) ни когда не идут первой линией - скорость эффекта довольно медленная (от десятков минут). При развернутом шоке нужен в первой линии адреналин, затем антигистаминное, а декс уже идет третьим препаратом. При развернутой аллергической реакции без шока- гормоны с третьего места перемещаются на второе- после антигистаминных.
Вопрос про амулированные антигистаминные: скорей тут как с презервативом: пусть лучще будет. Но: без шока сироп\таблетки подействуют лишь несколько медленнее , чем инъекция, а в ситуации с шоком внтутримышечная инъекция не будет действовать.. . Но теоретически можно придумать ситуацию, когда шока нет, но нарастающий отек мешает дыханию и более быстрое дествие инъекции будет полезным.
Если уж готовиться к любым ситуациям нужен адреналин в ампулах или аутоинъекторе:
http://www.lvrach.ru/2012/06/15435450/
(кстати, дифенгидрамин (димедрол) дает выраженную сонливость, что может весьма затруднить оценку состояния ребенка)

puh14
P.M.
27-2-2015 14:15 puh14
цитата:
reo03:

это не так. Но обычный рецепт , как на многие другие препараты , потребовать могут.

Надо было жене кетанов купить и антибиотик. Так вот - если вы в аптеке один - то продадут, а если народ трется - фигушки. Законы дурные. Лечится поездкой на пепелаце по тройке круглосуточных аптек ночью (см. про посетителей). Больше трех, на практике, объезжать не пришлось.

Иваныч611
P.M.
8-2-2015 03:37 Иваныч611
цитата:
Originally posted by reo03:

а в ситуации с шоком внтутримышечная инъекция не будет действовать...


ибо централизуется?

цитата:
Originally posted by reo03:

Но теоретически можно придумать ситуацию, когда шока нет, но нарастающий отек мешает дыханию и более быстрое дествие инъекции будет полезным.


именно об этои и речь
цитата:
Originally posted by reo03:

(кстати, дифенгидрамин (димедрол) дает выраженную сонливость,


но у него самые предсказуемые из всех антигистаминных побочные (имхо).

Кстати - я не медик, я инженер. Потому и задаю дилетантские вопросы.
И я абсолютно не уверен, что в ситуации, когда моё дитя будет ужалено (три раза, через плечо), я смогу вспомнить нужную дозировку, вспомнить, сколько на момент ужаливания (три раза, через плечо) весит ребенок и грамотно оценить состояние больоного.

Тоесть, вопрос стоит: "либо гарантированная смерть от удушья -- либо купирование с вероятными отдаленными/немедленными последствиями".

Иваныч611
P.M.
8-2-2015 03:49 Иваныч611
цитата:
Originally posted by reo03:

При развернутой аллергической реакции без шока


Был бы признателен, если бы Вы смогли либо в паре абзацев обучить дилетанта дифференциальной диагностике этих двух состояний, либо сказать, что это (диф.диаг.) невозможно без специального образования

Guns.ru Talks
Медицина
Укус осы ( 1 )