Guns.ru Talks
Медицина
Укус осы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Укус осы

reo03
P.M.
8-2-2015 13:06 reo03
ну попробую по человечески:
чтотакое гистамин, думаю, Вам уже известно: вещество регулирующие проницаемость сосуда и его диаметр, спазмирующие бронхи (и тд- но эти качества нам главные). При местной аллергической реакции гистамин освобождается в месте укуса, а при анафилаксии идет его выброс из всего организма. Соответственно при анафилаксии на первое место (и очень быстро) выходят симптомы не в месте укуса, а далеко от него: чихание, затруднение дыхания, красные пятна по всему телу. Сосуды из за гистаимина расширяются во всем теле- соотвественно приток крови к сердцу и мозгу падает, сжать сосуды и дать пережить состояние можно только адреналином. В какой момент вводить адреналин- боюсь не профи оценить несколько сложно, так как в стрессовой ситуации даже пульс искать не рекомендуют. Как бы это звучало неправильно- но колоть в тот момент когда будет заметно по лицу больного, что дело плохо: нарушение дыхания , нарушение сознания. (для профи отправной показатель для введения адреналина- артериальное давление).
Касаемо димедрола, это не понтяно откуда взявшийся миф, все современные руководства отдельно указывают на выраженный снотворный эффект и рекомендуют при наличии альтернативы вводить иные препараты.
Про мнемоническое правило: есть старый фельшарский прием: объем ампулы делят на десять в шприце и в зависимости от возраста в годах- сколько лет , столько частей и вводят. Подходит не всегда- например дексазон (0.6 мг\кг- а в ампуле 4 мг) и другие гормоны.
Ситуация с блокадой дыхательных путей не обязательно связана с анафилаксией, достаточно выраженной местной реакции. Тут будет преобладать стридор- затруднения на вдохе, без красных пятен вне зоны укуса. Адреналин тут может помочь местно- как при крупе если есть ингалятор-небулайзер распылять его на вдохе с целью вызвать спазм сосудов и тем самым уменьшить отек. (Единственно но- в такой ситуации пострадавшего скорей всего есть смысл быстро эвакуировать в леч учреждение, а работа небулайзера без сети 220 в не всегда возможна, на западе есть ингаляционные баллончики с адреналином под давлением для снятия крупа).
Про то как надо делать коникотомию при не проходящем отеке верхних дыхательных я лучше писать не буду, хотя, наверняка горячие головы сейчас найдутся. В заключение лучше еще один фелшарский прием, который сейчас уже моветон: инъекция адреналина в язык, когда терять уже нечего: много сосудов- доступ по скорости близок к внутривенному. Надежда на снятие отека за счет местного действия.
Спасибо и надеюсь данные знания не будут нужны!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 386 X 212  49.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 581 X 282  89.2 Kb
gsnake
P.M.
8-2-2015 13:22 gsnake
спрашивал в аптеке димедрол - посмотрели как на врага народа и сказали, что он давным давно не продается и запрещен.
reo03
P.M.
8-2-2015 13:44 reo03
цитата:
gsnake:
спрашивал в аптеке димедрол - посмотрели как на врага народа и сказали, что он давным давно не продается и запрещен.

это не так. Но обычный рецепт , как на многие другие препараты , потребовать могут.


Guns.ru Talks
Медицина
Укус осы ( 2 )