Guns.ru Talks
Медицина
Как часто делать перевязку?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как часто делать перевязку?

V.G.life
P.M.
2-8-2014 21:42 V.G.life
Добрый день. Я вернулся из больнички после операции на косточку большого пальца. Написали- Cheilectomia metat. 1 dex. Получил у хирурга выписку и радуясь, что не болит, вернулся домой. Посмотрел эту бумагу, а там только напоминают, что через неделю надо продлить бюлетень у участкового и через полтора месяца сделать рентген и показать ортопеду- травматологу. А надо ли перевязывать до похода к участковому- ничего нет. В больничке при перевязке на зашитую рану положили какую то салфетку из микроволокна и забинтовали. Вот я и думаю, надо ли мне самому туда лезть, или неделю до поликлиники протяну так? Бинт, конечно потихоньку пачкается, я ставлю ногу на пятку, когда хожу. Да и про такие салфетки не знаю ничего.
Shizakroid
P.M.
3-8-2014 04:34 Shizakroid
Перевязка делается на следующий день после оперативного вмешательства. Потом по показаниям (оперирующего хирурга\травматолога если находитесь в больнице или у хирурга (или травматолога) по месту жительства если выписали на амбулаторное лечение до снятия швов). Если всё хорошо то перевязки проводятся раз в два дня до снятия швов (на 10-12 день). Если швы сняты и рана зажила (не беспокоит и без отделяемого), последнюю повязку носят 1-2 дня а далее обрабатывают корочки (если есть) раствором бриллиантовой зелени или йодом не накладывая повязку. При этом весь реабилитационный период рекомендуется носить прописанные ортопедом приспособления (брейс, обувь, стельки и пр).
Больничный лист выдается в больнице, потом он продлевается уже в поликлинике вашим врачом (скорее всего травматологом).
Surgerion
P.M.
3-8-2014 05:15 Surgerion
Чего там перевязывать? Снял повязку, обработал бриллиантовой зеленью и фсйооо
V.G.life
P.M.
3-8-2014 07:14 V.G.life
цитата:
Shizakroid:
Перевязка делается на следующий день после оперативного вмешательства. Потом по показаниям (оперирующего хирурга\травматолога если находитесь в больнице или у хирурга (или травматолога) по месту жительства если выписали на амбулаторное лечение до снятия швов). Если всё хорошо то перевязки проводятся раз в два дня до снятия швов (на 10-12 день). Если швы сняты и рана зажила (не беспокоит и без отделяемого), последнюю повязку носят 1-2 дня а далее обрабатывают корочки (если есть) раствором бриллиантовой зелени или йодом не накладывая повязку. При этом весь реабилитационный период рекомендуется носить прописанные ортопедом приспособления (брейс, обувь, стельки и пр).
Больничный лист выдается в больнице, потом он продлевается уже в поликлинике вашим врачом (скорее всего травматологом).

Спасибо! До посещения врача в поликлинике, я буду следовать Вашим советам.

V.G.life
P.M.
3-8-2014 07:20 V.G.life
цитата:
Surgerion:
Чего там перевязывать? Снял повязку, обработал бриллиантовой зеленью и фсйооо

Операция прошла легко, хочется ходить как раньше.

maxpolonski
P.M.
3-8-2014 07:54 maxpolonski
Вот про йод один из хирургов, у которого я удалял очередные прыщи был негативного мнения, утверждая, что в дефолтной концетрации повреждает кожу, замедляя заживление.
Surgerion
P.M.
3-8-2014 09:25 Surgerion
цитата:
Originally posted by V.G.life:

Операция прошла легко, хочется ходить как раньше.


Ходите, на современных иммобилизационных средствах. Ни кто вам не мешает. Если рана суха, нет дискомфорта (отсутствуют признаки воспаления), то и нах перевязывать то!?

цитата:
Originally posted by maxpolonski:

Вот про йод один из хирургов, у которого я удалял очередные прыщи был негативного мнения, утверждая, что в дефолтной концетрации повреждает кожу, замедляя заживление.

Абсолютно. Часто и зелёнкой не обрабатываю кожу вокруг раны, ибо можно пропустить изменения натуральной окраски кожи при воспалении.

Shizakroid
P.M.
3-8-2014 17:14 Shizakroid
цитата:
Originally posted by maxpolonski:

повреждает кожу, замедляя заживление


Да, химический ожог препаратами йода не редкость, так не надо лить его на рану литрами. В отличии от всяких мирамистинов-хлоргексидинов он проникает в кожу, убивая и угнетая всё патогенное.
цитата:
Originally posted by Surgerion:

Часто и зелёнкой не обрабатываю кожу вокруг раны


раствор бриллиантовой зелени это всего лишь крашеный спирт.
Surgerion
P.M.
3-8-2014 17:22 Surgerion
цитата:
Originally posted by Shizakroid:

раствор бриллиантовой зелени это всего лишь крашеный спирт.


Спасибо кэп

V.G.life
P.M.
3-8-2014 18:01 V.G.life
Купил эластичный бинт и стерильные салфетки, пероксидку и сам сделал сегодня перевязку. Через три дня пойду в поликлинику, тогда медсестра и перебинтует, покажет хирургу, если что то не так. Снаружи я не вижу, как хирург разобрался с моим суставом. Сустав стал намного меньше. Так что решил стопу не нагружать, больше дома сидеть- всё равно на бюлетне.
Bajonet
P.M.
3-8-2014 18:04 Bajonet
по хорошему, перевязки делаются ежедневно во избежание инфицирования раны.
Surgerion
P.M.
3-8-2014 18:22 Surgerion
Ещё один...
Кэп, рана под швами. Края прикрыты струпом. Имеется биологическая герметичность раны. Внимание, вопрос.. . Чему инфицироваться?


цитата:
Originally posted by V.G.life:

Купил эластичный бинт и стерильные салфетки, пероксидку и сам сделал сегодня перевязку.


У ВАс есть выписка на руках. Внизу выписки имеется запись: "Рекомендовано". ВАша задача прочитать внимательно по пунктам все, что ниже этого слова и выполнять. Не более и не менее. Зачем только, какую-то пероксидку покупать? Это, что гидроперид или раствор перекиси водорода 3%? А эластичный бинт зачем? У вас не хватает денег для пластикового современного ортеза?

V.G.life
P.M.
3-8-2014 20:31 V.G.life
цитата:
Surgerion:
... У ВАс есть выписка на руках. Внизу выписки имеется запись: "Рекомендовано". ВАша задача прочитать внимательно по пунктам все, что ниже этого слова и выполнять. Не более и не менее. Зачем только, какую-то пероксидку покупать? Это, что гидроперид или раствор перекиси водорода 3%? А эластичный бинт зачем? У вас не хватает денег для пластикового современного ортеза?

Ну, 3% перекиси водорода, бинт простой для перевязки, только упругий, а не жёсткий. Выписка рекомендациями не богата: пить обезбаливающее по надобности, удаление ниток через две недели, 3 недели не стоять на всей поверхности стопы,начать делать упражнения с пальцем через три дня после операции,рентген и травматолог через 6 недель. Вот и все рекомендации.

Shizakroid
P.M.
3-8-2014 20:56 Shizakroid
цитата:
Originally posted by Surgerion:

Кэп, рана под швами. Края прикрыты струпом. Имеется биологическая герметичность раны. Внимание, вопрос.. . Чему инфицироваться?


Пока не восстановлена целостность кожного покрова над раной, и есть ворота для инфекции (те же швы) - существует опасность инфицирования. К тому же под струпом идеальные условия для инфицирования анаэробной флорой. А учитывая, что на нижних конечностях раны заживают дольше чем на верхних, а в области стопы мало кровоснабжаемых мягких тканей не так много- рисковать пренебрежением к перевязкам не стоит.
цитата:
Originally posted by Surgerion:

ВАша задача прочитать внимательно по пунктам все, что ниже этого слова и выполнять.


порой пишут далеко не всё, оставляя много места для полёта фантазии.
цитата:
Originally posted by Surgerion:

У вас не хватает денег для пластикового современного ортеза?


не все ортезы одинаково полезны. Обычно их рекомендует оперирующий хирург, а так же в выписке пишет когда что и сколько носить. Если же он пропустил этот пункт в выписке, следует обратиться к нему за этой информацией.

На сколько мне известно- после подобных операций пациент должен носить около полутора месяцев говнодавы "ботинки" подобные этим avito.ru
одновременно носить ортез типа "вальгус про".
Так же после снятия швов через 10-14 дней (когда спадет отёк) рекомендуется курс физиотерапии, а через три-четыре недели начинать лечебную физкультуру.
По результатам рентгенограммы которую вы должны будете выполнить через полтора месяца после операции ваш лечащий врач будет решать вопрос о нагрузках и переходе на нормальную обувь с ортопедическими стельками одновременно с экспертизой вашей трудоспособности (будет решать можно ли выпускать вас на работу).

I-War
P.M.
3-8-2014 21:01 I-War
цитата:
Originally posted by V.G.life:

на зашитую рану положили какую то салфетку из микроволокна


Губка гемостатическая? Нет?
Surgerion
P.M.
4-8-2014 14:15 Surgerion
цитата:
Originally posted by I-War:

Губка гемостатическая? Нет?

Сейчас немецкие перевязочные материалы - хер угадаешь.

цитата:
Originally posted by Shizakroid:

Shizakroid

Оставте фантазии при себе. И к своему мнению, в тырнете, принято добавлять аббревиатуру ИМХО.
Меня в своё время учили, что к проведению перевязки (как и к любой другой процедуре) должны быть показания. Наиболее частыми показаниями являются:
1) кровь
2) гной
3) доктор дурной

Shizakroid
P.M.
4-8-2014 17:40 Shizakroid
цитата:
Originally posted by I-War:

Губка гемостатическая? Нет?


она желтого цвета и при пропитывании жидкостями растворяется. Скорее всего у вас была обычная самоклеющаяся нетканая салфетка с антисептиком.
цитата:
Originally posted by Surgerion:

Оставте фантазии при себе.


то же могу сказать и вам.
цитата:
Originally posted by Surgerion:

Наиболее частыми показаниями


Как я погляжу, вы у нас экстрасенс, способный видеть рану под повязкой не снимая её днями.
цитата:
Originally posted by Surgerion:

к своему мнению, в тырнете, принято добавлять аббревиатуру ИМХО.


вы не способны воспринимать текст без "смайлов", "ИМХО", пометок "сарказм" и прочих вспомогательных аббревиатур?
цитата:
Originally posted by Surgerion:

Меня в своё время учили


может это сейчас и не модно, но меня в своё время обучали не форумы с анонимусами, а люди с дипломами специалистов и опытом работы.
Bajonet
P.M.
4-8-2014 20:02 Bajonet
>Наиболее частыми показаниями являются:

Хирургоид, скажите, где Вы работаете, чтобы я знал, куда не нужно идти.

V.G.life
P.M.
4-8-2014 23:28 V.G.life
Насчёт занятий физкультурой. Хочется каждый день делать "планку"- статическое упражнение. Подставил бы под колено прооперированной ноги какой нибудть мешок с песком или скамейку. Вот как отразится на прооперированном суставе пальца натяжение мыщц бедра и голени, если стопа не будет опираться на землю? Гантельками помахать сидя на полу или ноги поднять лёжа?
Вот, если колено подпереть:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 388 72.9 Kb

Surgerion
P.M.
6-8-2014 12:23 Surgerion
цитата:
Originally posted by Shizakroid:

способный видеть рану под повязкой не снимая её днями.


Повязка при "чистой" операции нужна лишь сутки, дорогой Вы мой. После этого наклейка снимается и "забывается". Возможно, она потребуется ещё на 12 часов после снятия швов. Всё остальное -- "доктор дурной".

цитата:
Originally posted by Shizakroid:

вы не способны воспринимать текст без "смайлов", "ИМХО", пометок "сарказм" и прочих вспомогательных аббревиатур?

Это всего лишь буковки на экране.


цитата:
Originally posted by Shizakroid:

может это сейчас и не модно

Надеюсь, Вы это соотносите со своим "старческим" возрастом?


цитата:
Originally posted by Shizakroid:

не форумы с анонимусами, а люди с дипломами специалистов и опытом работы.

Надеюсь, они упоминали про "индивидуальный подход" или про догмы в хирургии только? Кстати, какая у вас профессия?


цитата:
Originally posted by V.G.life:

Насчёт занятий физкультурой. Хочется каждый день делать "планку"- статическое упражнение. Подставил бы под колено прооперированной ноги какой нибудть мешок с песком или скамейку. Вот как отразится на прооперированном суставе пальца натяжение мыщц бедра и голени, если стопа не будет опираться на землю? Гантельками помахать сидя на полу или ноги поднять лёжа?Вот, если колено подпереть:

Бгг

цитата:
Originally posted by Shizakroid:

но меня в своё время обучали не форумы с анонимусами, а люди с дипломами специалистов и опытом работы.


Butch
P.M.
6-8-2014 14:49 Butch
Surgerion & Shizakroid - Brake!

Surgerion, воздержитесь, плз, от необоснованных и радикально полярных высказываний.

Всем счастья, мира во всем мире, добра и все такое.

Пы.Сы. и снова Surgerion, разберитесь, пож. со своим аватаром, душевно прошу, как-то не хорошо все это выглядит, особенно публично...

Surgerion
P.M.
6-8-2014 15:19 Surgerion
А что не так с моим аватаром -- фото известного пациента?
Butch
P.M.
6-8-2014 15:24 Butch
цитата:
Surgerion:
А что не так с моим аватаром -- фото известного пациента?

фото известного пациента можете оставить, майку с него снимите.

Surgerion
P.M.
6-8-2014 17:55 Surgerion
Странно, тогда чего в майке Заморина не так? Или Вы пытаетесь ставить диагнозы по аватарке?
Меня, как еврея, данный аватарман не оскарбляет ни сколько. А ВАс, как русского оскарбляет?

Ваша упертость, патологически агрессивное стремление навязывать окружающим свою "единственную", не подкрепленную обоснованием точку видения, а также какое-то параноидальное просто неприятие вежливых до этого момента замечаний, в купе с аватарой и довольно оскобительными для меня лично ссылками говорят мне только об ущербности Вашей психики.. . но это Ваши проблемы.

Причина же Вашего бана (а он сейчас последует) является именно публичная демонстрация Вами посредством аватара и высказываний пренебрежения Правилами Форума, а точнее - пунктом о разжигании межнациональной розни.

Без уважения.

Edited by Butch

V.G.life
P.M.
6-8-2014 21:21 V.G.life
Купил колодку, буду передвигаться потихоньку.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 642 X 525 76.5 Kb

Shizakroid
P.M.
8-8-2014 16:02 Shizakroid
цитата:
Originally posted by Surgerion:

Повязка при "чистой" операции нужна лишь сутки, дорогой Вы мой. После этого наклейка снимается и "забывается"


я это заскриню. Феерия. Мне как то приходилось видеть один тип повязки на гелевой основе, которую можно держать до пяти суток, т.к. гелевая основа всё впитывает и дезинфицирует. Но чтобы совсем без повязки после суток- это что то на грани особо вредительской ятрогении.
цитата:
Originally posted by Butch:

Surgerion & Shizakroid - Brake!


понял, прения прекращаю.
цитата:
Originally posted by V.G.life:

Насчёт занятий физкультурой. Хочется каждый день делать "планку"- статическое упражнение. Подставил бы под колено прооперированной ноги какой нибудть мешок с песком или скамейку.


если так, то планку можно. и отжимания и пресс . Главное без фанатизма и опоры на оперированный палец.
А вообще на четырнадцатый (по самочувствию) день после операции можно уже начинать пассивные(без нагрузки) движения в голеностопном суставе (чтобы без болевых ощущений) . Через три-четыре недели после операции начинать потихоньку шевелить пальцами.
цитата:
Originally posted by Surgerion:

Кстати, какая у вас профессия?


Ортопед-травматолог, врач спортивной медицины/врач ЛФК, мануальный терапевт, реабилитолог.
Surgerion
P.M.
8-8-2014 18:42 Surgerion
цитата:
Originally posted by Shizakroid:

Ортопед-травматолог, врач спортивной медицины/врач ЛФК, мануальный терапевт, реабилитолог.

Вы уже определитесь, кем Вы работаете.. . В физкультурном диспансере? Тогда понятно. И на вопросы отвечать научитесь, а не слова из песни выдергивать, молодой человек.

Shizakroid
P.M.
9-8-2014 00:09 Shizakroid
цитата:
Originally posted by Surgerion:

Вы уже определитесь, кем Вы работаете.. . В физкультурном диспансере?


И во врачебно-физкультурном тоже, на пол ставки. Мне для моей деятельности нужно много кем быть.
А то частенько в моей практике бывает, что некоторых резать научили, а поучить остальному( в том числе и десмургии) не удосужились.

Сами то где и кем трудитесь?

цитата:
Originally posted by Surgerion:

И на вопросы отвечать научитесь,


если вы что то не поняли из моих ответов, то никто на вас не обидится если вы переспросите.
V.G.life
P.M.
9-8-2014 19:55 V.G.life
Спасибо за полезную информацию!
Shizakroid
P.M.
9-8-2014 22:53 Shizakroid
цитата:
Originally posted by V.G.life:

Спасибо за полезную информацию!


Не за что. Поправляйтесь.
Guns.ru Talks
Медицина
Как часто делать перевязку?