Guns.ru Talks
Медицина
Диабет первого типа у ребенка. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диабет первого типа у ребенка.

Gladiator
P.M.
11-8-2014 12:33 Gladiator
С диабетом - навряд ли. Нужно смотреть, обследовать, думать.. .
gsnake
P.M.
11-8-2014 13:12 gsnake
спасибо!
смотрим,обследуем. даже в больнице с ней лежали.
пока ничего не нашли.
правда нефролог такой интересный - как уж умудрился за три анализа просмотреть диабет - вообще не понятно.
Lepricon
P.M.
11-8-2014 18:51 Lepricon
цитата:
Gladiator:

Нет, я невролог.

И в этом качестве ежедневно провожу и корректирую лечение пациентов с диабетической нейропатией, в том числе и "40 с лихуем лет живущего с разными физиологическими проблемами в этой области"

Nice. Что-то подобное я и ожидал. То есть, к Метформину претензий нет. Так и запишем.

Gladiator
P.M.
11-8-2014 23:01 Gladiator
цитата:
Originally posted by Lepricon:

То есть, к Метформину претензий нет. Так и запишем.


Можете написать дословно: у меня ни к кому и ни к чему нет претензий.

Метформин имеет не меньшее и не большее число противопоказаний и осложнений, чем любой другой препарат из группы бигуанидов, используемых для лечения сахарного диабета 2 типа - это нужно учитывать при назначении в каждом конкретном случае.

Но при этом - бигуаниды более токсичны, чем ингибторы альфа-глюкозидазы (хотя и менее токсичны, чем производные сульфонилмочевины или тиазолидиндионы)

doctorN
P.M.
15-8-2014 18:55 doctorN
цитата:
Вообще то глюкозу по-любому НЕЛЬЗЯ применять в качестве скоропомощных инфузий, что определяя сахар, что не определяя - это грубейшая ошибка. И, разумеется, глюкозу нельзя вливать без определения её уровня - это вообще не оговаривается.

Отнюдь. 5-10% глюкоза критично не влияет на уровень сахара в крови при гипергликемии.

цитата:
введение 20=40 мл глюкозы при коме , при отсутствии глюкометра есстно, является диагностическим, ухудшить состояние при гиперкоме не может..

Именно так.

цитата:
лейкоциты при поступлении были повышены

Не повышены. Это возрастная норма.
цитата:
А так всё верно - инсулинозависимый диабет.

Такого термина нет. Диагноз - сахарный диабет I типа.
цитата:
Два года уже исследуем это везде и ничего никак не могут определить.

Что исследуете? Выложите результаты анализов, которые кого-то смущали.
С Вами обсуждали возможность установки ребенку инсулиновой помпы?

gsnake
P.M.
15-8-2014 22:28 gsnake
так а мы вроде с вами и общались пару лет назад по поводу этих всяких лейкоцитов. с тех пор постоянно ребенок сдавал анализы и даже обследовался в больнице - и как вы предполагали - ничего им найти не удалось до сих пор.
я скоро постараюсь отсканировать всю историю из медкарточки. потому, что кетоны в моче обнаруживались еще в начале июня, а нефролог и педиатр все проворонили - и думаю, если мы сейчас не "потеряем" эту часть карточки, то ее сразу же потеряют в поликлинике.
там должно быть несколько анализов мочи и еще какие-то. пока совсем времени не было отсканировать.
спасибо за поддержку и советы!
Gladiator
P.M.
16-8-2014 01:59 Gladiator
цитата:
Originally posted by doctorN:

5-10% глюкоза критично не влияет на уровень сахара


И каков объём предполагаемой инфузии 5-10% раствора глюкозы?
doctorN
P.M.
16-8-2014 08:06 doctorN
цитата:
ничего им найти не удалось до сих пор.

Вспомнила Вас. Не надо чинить то, что не сломано, и искать того, чего нет.
Что по поводу помпы?
цитата:
И каков объём предполагаемой инфузии 5-10% раствора глюкозы?

Да какой бы ни был. Какое это имеет значение?
gsnake
P.M.
16-8-2014 10:43 gsnake
помпа - интересная штука. но пока не освоим как чего там вручную делать - не будем покупать. да и вроде дорогое удовольствие. надо пособие оформить сперва.
Gladiator
P.M.
16-8-2014 15:44 Gladiator
цитата:
Originally posted by doctorN:

Да какой бы ни был. Какое это имеет значение?

Потому что дело не в процентах, а в общем количестве глюкозы. У меня всегда были проблемы с математикой, поэтому давайте посчитаем вместе:

В 5% растворе глюкозы содержится 5 грамм сахара на 100 мл жидкости. Для того, чтобы повысить концетрацию глюкозы в крови на 1 ммоль/литр (при среднем объёме крови и внутрисосудистой жидкости около 4 литров) необходимо 160 мл 5% раствора глюкозы. Учитывая, что гипогикемическая кома наступает при уровне сахара менее 1,5 ммоль/литр - нужно поднять это количество хотя бы вдвое. Т.е. необходимо ввести внутривенно не менее 300 мл 5% раствора глюкозы.

Такое количество можно прокапать в течении получаса - за это время вполне можно доехать до приёмного покоя, где в течении минуты точно определить развитие гипогликемической комы. Тогда для чето совершать лишние телодвижения?

Александер.Ф
P.M.
16-8-2014 16:14 Александер.Ф
цитата:
У меня всегда были проблемы с математикой

У меня тоже. Речь о 4-х летнем ребёнке.
цитата:
(при среднем объёме крови и внутрисосудистой жидкости около 4 литров)

Объём крови у ребёнка то ли 100мл/кг, то ли 80 - зависит от возраста. Сколько весит 4-х летний ребёнок? 15-20 кг?
Gladiator
P.M.
16-8-2014 19:39 Gladiator
цитата:
Originally posted by Александер.Ф:

Речь о 4-х летнем ребёнке.


Я уже давно говорю не о конкретном ребенке, а о принципе диагностики гипогликемической комы Ясное дело, что у ребенка совсем другие пропорции, но я не педиатр.. .
doctorN
P.M.
16-8-2014 20:01 doctorN
цитата:
помпа - интересная штука. но пока не освоим как чего там вручную делать - не будем покупать. да и вроде дорогое удовольствие. надо пособие оформить сперва.

Если попасть в ЭНЦ, то можно получить помпу бесплатно.
ahin
P.M.
18-8-2014 12:39 ahin
Про глюкозу на этапе скорой помощи. Гипогликемия более опасна, чем гипергликемия. Поэтому при отсутствии или неисправности глюкометра введение глюкозы предпочтительно.
gsnake
P.M.
18-8-2014 16:20 gsnake
ЭНЦ - это что?
а по гипогликемии и гипергликемии - расскажите по опыту - быстро ли начинается кома и тд.
минуты, часы или как?
Самочувствие резко ухудшается?
Lepricon
P.M.
18-8-2014 18:47 Lepricon
При гипергликемии - от пары дней до недель.
При гипогликемии - от пары минут до "пары минут"+1 (выпил таблетку/или укол, а позавтракать забыл = можно и до работы не успеть доехать).

По гипергликемии не знаю, а по гипогликемии - состояние пиздец. Неудержимая дрожь, слабось, холодный пот, ватные ноги, головокружение.. . дай бог доехать до ближайшей заправки/магазина, чтоб захомячить сникерсон и запить , чем-то с большим кол-вом сахара. Зато отпускает моментально - внатуре за секунды.

doctorN
P.M.
18-8-2014 19:19 doctorN
цитата:
ЭНЦ - это что?

http://endocrincentr.ru/
mihalich1978
P.M.
18-8-2014 23:02 mihalich1978
цитата:
Originally posted by Lepricon:

дай бог доехать до ближайшей заправки/магазина, чтоб захомячить сникерсон и запить , чем-то с большим кол-вом сахара.

Или можно таскать постоянно несколько таблеток глюкозы с собой, чтобы не рисковать.

gsnake
P.M.
19-8-2014 08:28 gsnake
цитата:
Или можно таскать постоянно несколько таблеток глюкозы с собой, чтобы не рисковать.


какие таблетки глюкозы? на сколько повышает каждая таблетка?
они лучше чем кусочек сахара, раствореный в воде, или детский сок?

Lepricon
P.M.
19-8-2014 10:13 Lepricon
цитата:
mihalich1978:

Или можно таскать постоянно несколько таблеток глюкозы с собой, чтобы не рисковать.

Покупаю, блин, веришь? Но именно когда надо, никогда нет под рукой.

Lepricon
P.M.
19-8-2014 10:16 Lepricon
цитата:
gsnake:


какие таблетки глюкозы? на сколько повышает каждая таблетка?
они лучше чем кусочек сахара, раствореный в воде, или детский сок?

Врать не буду, хер его знает. Лучше всего работают (для меня) Red Bull, тот который с сахаром, а не заменителем, или апельсиновый сок.

А "сникерсом" потом закусываю, на всякий случай

gsnake
P.M.
19-8-2014 10:50 gsnake
Хотим купит еще на всякий случай средство "Глюкагон". И тоже его носить с собой на всякий случай.
Но он дорогой и скоропорт.
Lepricon
P.M.
19-8-2014 10:52 Lepricon
цитата:
gsnake:

а по гипогликемии и гипергликемии - расскажите ...

Смотри.

Нормальный уровень считается от 3.9 (70) до 6.5 (115) , условно говоря.

При 0.5 (9) и ниже, то есть в 8 раз ниже нормы, практически гарантированный каюк.

Мировой рекорд по максимальному сахару - 147.6 (2650), то есть в 23 раза выше нормы.

Вот и думай.

Lepricon
P.M.
19-8-2014 10:58 Lepricon
цитата:
gsnake:
Хотим купит еще на всякий случай средство "Глюкагон". И тоже его носить с собой на всякий случай.
Но он дорогой и скоропорт.

Пиздец.. . втюхивать гормоны ребёнку. Чует моё сердце, залечите вы её вдрызг.

Пришлю я тебе глюкозные таблетки, хоть чемодан - они стоят копейки

gsnake
P.M.
19-8-2014 10:59 gsnake
цитата:
практически гарантированный каюк

Если срочные меры не принять или вообще?
При сахаре ноль и при гипогликемической коме, если глюкоген вколоть и глюкозу - спасут?

Lepricon
P.M.
19-8-2014 11:05 Lepricon
цитата:
gsnake:

Если срочные меры не принять или вообще?
При сахаре ноль и при гипогликемической коме, если глюкоген вколоть и глюкозу - спасут?

Если очень срочно не принять срочные меры.

Сахар = 0? Человек 100 раз успеет потерять сознание, пока сахар дойдёт до этой цифры. Ну а потом - 0 кислорода в мозге, со всеми вытекающими (тьфу 3 раза через левое плечо)

Lepricon
P.M.
19-8-2014 11:14 Lepricon
Кстати, а какой уровень теперь, после выписки?
Lepricon
P.M.
19-8-2014 11:17 Lepricon
Не сбивайте ниже 3.9 (70) !!!
Не бросайтесь из крайности в крайность !!!
gsnake
P.M.
19-8-2014 11:24 gsnake
цитата:
Пиздец.. . втюхивать гормоны ребёнку. Чует моё сердце, залечите вы её вдрызг.
Пришлю я тебе глюкозные таблетки, хоть чемодан - они стоят копейки


на вы что!!! не колоть это никогда. а как эмерженси средство на случай потери сознания, когда невозможно будет таблетку или сок дать. вот.

gsnake
P.M.
19-8-2014 11:28 gsnake
цитата:
Кстати, а какой уровень теперь, после выписки?

я скоро выложу таблицу "питание-уровень сахара". пока просто мечусь тут работа-дом. Никак руки не доходят отсканировать всё. Сахар прыгает от 3х до 20. Хороший врач все контролирует. Потихоньку приводит в порядок. У детей так может быть. Специально не сбиваем. Но иногда организм яростно реагирует на инсулин. Уже три раза приходилось давать сок. Один раз даже ухудшилось самочувствие от маленького сахара в крови.


цитата:
Не сбивайте ниже 3.9 (70) !!!
Не бросайтесь из крайности в крайность !!!

специально не делаем. Но организм иногда сам.
вероятно, что нужно немного подождать и прыгать перестанет. Не думаю, что все с диабетом первого типа так мучаются. Приходится мерить сахар в 12 и в 3 ночи даже.

mihalich1978
P.M.
19-8-2014 23:01 mihalich1978
цитата:
Originally posted by gsnake:

какие таблетки глюкозы? на сколько повышает каждая таблетка?
они лучше чем кусочек сахара, раствореный в воде, или детский сок?

Любые, из аптеки. Ребенку 4х лет наверно проще жидкость "кусочек сахара, раствореный в воде, или детский сок".

tomilachka
P.M.
11-12-2014 23:15 tomilachka
В шоке : так нельзя. 'Специально не сбиваем' - у Вас ОБЯЗАН быть уровень гликемии максимум до 6-7 ммоль. Если пошли прогиповки, то надо не запаивать соком, а регулировать инсулин. Опыт 9 лет. Но нам очень помогли, теперь грамотные. Какое странное обсуждение. Ред-бул, бигуаниды - а какое это имеет отношение к ребенку, него же 1 тип? Если на прогиповки, понятно, что только сок или декстроза, сейчас в инете есть 'пшикалки', но это не может быть часто. У нас тоже бывало, если набесится на улице. А так надо регулировать сам инсулин. По поводу помпы, это смотря какой ребенок. У меня у сына 'в одном месте было шило', на месте усидеть не мог, помпу поставили и через пару недель убрали: то катетер перегнется, то пузырь попадет, то вообще выскачет! Если девочка 'спокойная', то пойдет, а так нет. По питанию про острый голод и гликемический индекс все правда. Только с питанием не все так просто и однозначно, как в школе диабета. Вот посмотрите здесь книжка доктора, который даже снимает некоторых детей с инсулина, если в первый год обратились, там другой пересчет ХЕ ww.diabetmed.net открывается прямо без регистрации. Сначала я не поверила, но потом специально померила после овощного салата и котлет - повышается! Причем серьезно так. В итоге часто получается, что вы половину ХЕ вообще не учитываете и как следствие - декомпенсация и все, что затем следует как снежный ком: нейро и нефро- патии и прочее и тому подобное. А вот заедать гипо сникерсом : лучше однозначно твердым сыром с соком (проверено). По поводу нормы уровня гликемии в 4 ммоль :это у здорового! Если у Вас стаж больше года, четверку организм будет распознавать как гипогликемию, даже пятерку! Хотя у всех по-разному.
Roman47
P.M.
12-12-2014 16:44 Roman47
цитата:
Хотим купит еще на всякий случай средство "Глюкагон". И тоже его носить с собой на всякий случай.
Но он дорогой и скоропорт.

Носите с собой несколько конфет "Коровка", кондитерской фабрики Рот-Фронт.
При первых признаках гипогликемии, достаточно одной конфеты, чтобы купировать приступ у ребенка.

gsnake
P.M.
12-12-2014 17:12 gsnake
страшно что проморгаем.
с тех пор ночами почти не спим - страшно что ночью случится.. .
puh14
P.M.
15-12-2014 01:06 puh14
Надеюсь скоро доделают продукты. Тогда и вам полегче будет.

vestifinance.ru

Ерунда
P.M.
15-12-2014 23:42 Ерунда

цитата:
Originally posted by Lepricon:

Пиздец.. . втюхивать гормоны ребёнку.


А ИНСУЛИН - это, типа, витаминчик?
Если организм не вырабатывает собственные гормоны, их необходимо вводить экзогенно.
ТС, терпения. Диабет не болезнь, а образ жизни.
Это я Вам как (в недавнем прошлом) детский эндокринолог говорю.
И, да, добейтесь консультации, а лучше госпитализации в ЭНЦ. Это реально.
Не казните себя, предотвратить ни Вы, ни супруга ничего не могли.
Божья рулетка. Указала на дочку. Теперь нужно научится с этим жить.
Искренне, от всей души - удачи!
С уважением,
Анна
Wyvern
P.M.
9-7-2015 20:29 Wyvern
Gladiator:

Вообще то глюкозу по-любому НЕЛЬЗЯ применять в качестве скоропомощных инфузий, что определяя сахар, что не определяя - это грубейшая ошибка. И, разумеется, глюкозу нельзя вливать без определения её уровня - это вообще не оговаривается...

Никто не обратил внимание на это безграмотный брЭд...

Глюкоза внутривенно в обычной (10-20мл), или даже большой (до 100 мл 40% в/в) НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ТЕЧЕНИЕ ГИПЕРГЛИКЕМИЧЕСКОЙ КОМЫ. Это, грубо говоря "капля в море"
А вот из гипогликемической комы выведет, во многих случаях - мгновенно.
Поэтому в случае комы у больного с подозрением на сахарный диабет любого типа 03 обязана ввести глюкозу внутривенно. Ибо дифференцировать гипергликемическую, гипогликемическую, мозговую комы легко только в учебниках.

Wyvern
P.M.
9-7-2015 20:45 Wyvern
Gladiator:

Потеря сознания возникает при снижении уровня сахара менее 1,5-1,3 ммоль.. . 20 мл 40% глюкозы у взрослого человека весом 70 кг дают увеличение уровня сахара в среднем на 1 ммоль - при развитии гипогликемической комы это ни о чем. Лечебной дозировкой в этом случае следует считать назначение от 60 до 100 мл и более[/B]


Gladiator:
... . Вместе с тем, если кома не гипо-, а гипергликемическая, [b]это однозначно усугубит тяжесть состояния... [/B]

Вот никому не кажется, что человек сам себе противоречит?
В случае гипогликемической комы подъем даже на 1 ммоль глюкозы в крови даст однозначную клиническую реакцию. Гипогликемия - состояние, которое развивается у больных сахарным диабетом при падении уровня гликемии ниже 2,78 ммоль/л (напомню -при норме 3,3 ммоль/л) или при очень быстром его снижении при нормальных или даже повышенных показателях.
А вот при гипергликемической коме глюкоза крови редко бывает на уровне 20 ммоль/л, чаще всего выше 40-50. И 1 ммоль/л действительно НИЧЕГО не изменят.
И человек предлагает на голубом глазу положиться на малодостоверный диагноз бытового (фактически) прибора, который при спазме периферии, характерном для обоих видов ком, может дать ложный результат? И самое важное - потерять на это время!


Guns.ru Talks
Медицина
Диабет первого типа у ребенка. ( 4 )