Guns.ru Talks
Медицина
Велосипед: польза и вред ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Велосипед: польза и вред

Qwest
P.M.
11-7-2014 10:31 Qwest
После перерыва в пару-тройку лет снова взобрался в седло, открыв для себя заново прелести покатушек. Главный плюс, который заметил сразу: после неспешной поездки протяженностью примерно на 20 км. заметно улучшается самочувствие. Даже если накануне вечером перебрал вкусной но жирной пищи и с утра желчный покалывал, проходит дискомфорт в подреберье, появляется здоровый аппетит. Да, еще странность: во время поездки проходит насморк, причиной которого считаю сезонную аллергию. Такая ирония: среди цветущих лугов аллергии нет, в лесу - тоже, а в офисе, на следующий день хоть затычки в нос вставляй.. . Но это лирика.
Итак, я понимаю польза от велосипеда - как о аэробных нагрузок: увеличение мышечной выносливости, тренировка сердечно-сосудистой, дыхательной системы.
Из минусов, судя по популярным материалам - неестественная нагрузка на коленные суставы, риск их воспаления (повреждения?) при длительных поездках, особенно при педалировании в гору. Еще одна, специфическая опасность - усиленное дыхание в городе нехорошо, поскольку организм получает больше продуктов горения и пыли.
Теперь вопрос к специалистам: правильно ли я понял плюсы и минусы велосипеда? Есть ли у кого-то положительный\отрицательный опыт в этой сфере?
Gladiator
P.M.
11-7-2014 14:19 Gladiator
цитата:
Originally posted by Qwest:

неестественная нагрузка на коленные суставы, риск их воспаления (повреждения?) при длительных поездках, особенно при педалировании в гору.


Не совсем так.

Воспаление (и повреждение) суставов происходит не в результате "педалирования", а как следствие превышения нагрузки, когда сустав заставляют работать с превышением его физической возможности. Если разумно ограничивать нагрузку, то сустав не только не повреждается, но и напротив - вырабатывает большее количество синовиальной жидкости, что способствует его оздоровлению (увеличение толщины внутрисуставного хряща, увеличение внутрисуставной щели). И приятным бонусом - укрепление мышц и связок.

Я бы сказал, что занятие велосипедными прогулками не имеет противопоказаний и вредных последствий (если не считать падений), но весьма и весьма полезно

нотнА
P.M.
11-7-2014 14:58 нотнА
Гораздо менее травматично, чем бег. Усиливает кровообращение органов малого таза, улучшает потенцию
Gladiator
P.M.
11-7-2014 15:32 Gladiator
цитата:
Originally posted by нотнА:

Гораздо менее травматично, чем бег.


Кстати - да. Хотя плавание ещё более полезно.. .
dimon8-5
P.M.
11-7-2014 22:34 dimon8-5
цитата:
Я бы сказал, что занятие велосипедными прогулками не имеет противопоказаний и вредных последствий (если не считать падений), но весьма и весьма полезно

плин.. . а я наоборот боюсь на велик садиться со своими рваными коленными связками.. О_о
нотнА
P.M.
11-7-2014 22:48 нотнА
цитата:
dimon8-5:

плин.. . а я наоборот боюсь на велик садиться со своими рваными коленными связками.. О_о

Если в удовольствие, то опасение не оправданно. Спокойно можно кататься. Но бассейн круче, гладиатор прав. Для спины самое полезное это плавание.

PS Касаемо великов. Я в 23 года похудел с 95 до 75 за 3 месяца именно благодаря велотренажору (ласапеда не было). Главное не менее 45-60 минут кататься, лучше больше.

Щас бы и сам за старое взялся, да такая лень........ .

zhogl
P.M.
12-7-2014 01:31 zhogl
Для меня вело - заменитель городского транспорта с 2008. Один в-пед уже убил, сейчас уже год катаюсь на 2м.
Масса полезностей, и не только в плане аэробики, но и в плане ЦНС и ВНД.
Но есть и негативчик. Самый частый - неприятное онемение в паху, иррадиирующее в Главный Орган. Результат воздействия седла на промежность. Лечится легко, просто и быстро - подбором регулировок седла (высота, наклон). 3я регулировка седла - положение ездока в седле - чуть вперед, чуть назад.
цитата:
улучшает потенцию

Это если ездить по волчьи ("Ну погоди") - спина вертикально, колени и носки широко расставлены.
цитата:
боюсь на велик садиться со своими рваными коленными связками..
У меня колени разбиты штангой, и ничего.
цитата:
Хотя плавание ещё более полезно...

До бассейна еще доехать надо. А бицикл наоборот, экономит время.
От себя добавлю - вроде бы и давление снижает.
clockmaker
P.M.
12-7-2014 20:36 clockmaker
После зимы, когда на него садишся, сразу ощущаеш, какой ты "дохлый" - там где осенью и летом на горку вылетал не замечая её весной "ложиш язык на плечо", как загнанный барбос.

Этой зимой пользовал но не сильно, оказывается ничего страшного, всего лиш правильно одеться нужно, следующей просто пересяду на вел с широкой резиной. Ну его в пень, опять весной "умирать".

ryururu
P.M.
12-7-2014 21:13 ryururu
ещё + и -: сильные длительные нагрузки усиливают работу гуморальной системы: вырабатывается больше эндорфинов, в том числе. вы уже почувствовали легкий наркотический эффект, с которым вы связываете субъективное улучшение самочувствия.

многие честно признаются, что уже не могут из-за этого без нагрузок, а не только для поддержания физической формы и красоты мышц.

clockmaker
P.M.
12-7-2014 23:10 clockmaker
цитата:
Originally posted by ryururu:

ещё + и -

Я вижу только плюс. Лучше иметь тело для которого "сильные длительные нагрузки" в кайф, чем офиснопланктонный мешок с гавном. ИМХО

ryururu
P.M.
13-7-2014 13:42 ryururu
зависимость - всегда зависимость, это уже не свобода. вообще, для здоровья полезнее легкие длительные или сильные, но кратковременные нагрузки
maxpolonski
P.M.
13-7-2014 13:47 maxpolonski
цитата:
Originally posted by нотнА:

Усиливает кровообращение органов малого таза, улучшает потенцию

Гуглить по словам "велосипед приводит к импотенции".

clockmaker
P.M.
13-7-2014 16:52 clockmaker
цитата:
Originally posted by ryururu:

зависимость - всегда зависимость, это уже не свобода

"Свобода", от физических нагрузок, ведет к гиподинамии и толстой заднице, со всеми вытекающими последствиями. А сильные длительные нагрузки возможны только при участии в шоссейных гонках.

Я использую велосипед как гордской транспорт это как раз от светофора до светофора легкие длительные и сильные кратковременные на подъемах, да и то какие они там сильные, при наличии десяти скоростей.

Чего и Вам желаю.

цитата:
Originally posted by maxpolonski:

Originally posted by нотнА:

Усиливает кровообращение органов малого таза, улучшает потенцию

Гуглить по словам "велосипед приводит к импотенции".

Никогда не было проблем, вместо того что бы гуглить сядьте на велосипед и испробуйте на себе. В общем всё как всегда "Не читайте с утра... "© и далее ставим нужное.

zhogl
P.M.
13-7-2014 17:40 zhogl
цитата:
После зимы, когда на него садишся, сразу ощущаеш, какой ты "дохлый"

Я зимой не езжу из-за грязи - на югах живу. Примерно через 1 месяц после открытия бициклического сезона начинаю снимать зимние штаны не расстегивая - незачем; при сбросе подтяжек спадают сами.
цитата:
многие честно признаются, что уже не могут из-за этого без нагрузок,

Как врач-нарколог признаюсь - люблю кайфануть.
zhogl
P.M.
13-7-2014 17:44 zhogl
цитата:
Гуглить по словам "велосипед приводит к импотенции".

Теоретики. Как практик рекомендую перечитать пост 5, строчки с 4й по 7ю.
Kosoi
P.M.
13-7-2014 21:24 Kosoi
цитата:
Originally posted by maxpolonski:

Гуглить по словам "велосипед приводит к импотенции"


У проф спортсменов которые катают не вставая по 8 часов в день. Кто мало ездит эффект обратный, ну и про подбор и регулировку седла забывать не надо
ahin
P.M.
14-7-2014 12:04 ahin
Сколько детей у Лэнса Армстронга? Пять, если не ошибаюсь.
Rewell
P.M.
14-7-2014 13:19 Rewell
цитата:
Kosoi:

У проф спортсменов которые катают не вставая по 8 часов в день. Кто мало ездит эффект обратный, ну и про подбор и регулировку седла забывать не надо

+100500 Регулярно катаюсь, с горными нагрузками без фанатизма. После моих покатушек жена от меня уже прячется ))) Либидо зашкаливает. Выше верно подметили - эффект слабо-наркотический, постоянно тянет кататься, да не просто, а с маршрутом, да в горку. Если вы не профессиональный гонщик, да колени не перегружаете, то опасности от велосипеда вижу косвенные - на первом месте риск попасть в ДТП. К сожалению, такое бывает, с разными последствиями. И всякий думает "С кем угодно, только не со мной и не в этот раз!".. .

Rytoma
P.M.
14-7-2014 13:58 Rytoma
цитата:
Originally posted by нотнА:

Усиливает кровообращение органов малого таза, улучшает потенци

цитата:
Originally posted by maxpolonski:

Гуглить по словам "велосипед приводит к импотенции".

Были статьи, в итоге пришли к выводу, что это решается седлом.
При подборе удобного (эргономичного) седла, катании в памперсе и т.д. - нет никакого воздействия на потенцию.

zhogl
P.M.
14-7-2014 22:34 zhogl
цитата:
катании в памперсе

Мсье понимает толк в извращениях!
цитата:
вижу косвенные - на первом месте риск попасть в ДТП.

Это не косвенные, а прямые. И в этой точке мы плавно подошли к вопросу о влиянии велосипединга на психику.
Лично я систематически езжу по проезжей, в т.ч. пересекаю перекрестки в потоке транспорта. Рискованно, но по тротуарам много не наездишь.
ahin
P.M.
14-7-2014 23:52 ahin
цитата:
zhogl:

Это не косвенные, а прямые. И в этой точке мы плавно подошли к вопросу о влиянии велосипединга на психику.
Лично я систематически езжу по проезжей, в т.ч. пересекаю перекрестки в потоке транспорта. Рискованно, но по тротуарам много не наездишь.

Лично я езжу в соответствии с ПДД, а именно - по проезжей части. И не систематически, а постоянно.

Borkk
P.M.
15-7-2014 11:17 Borkk
Опасность импотенции из-за того, что при ежедневной многочасовой езде сидя в одном положении происходит пережатие артерии, снабжающей кровью пенис. В результате это нарушение кровоснабжения закрепляется и проявляется в нарушении эрекции. Но это относится к профессионалам. Мы же постоянно меняем положение и привстаем. С другой стороны, физические нагрузки на велике должны улучшать кровоснабжение и потенцию. Сейчас разработаны специальные седла особой формы и с отверстием, уменьшающие эффект вредного давления на промежность.
Шухер
P.M.
15-7-2014 11:57 Шухер
Какая нафиг импотенция.. . Стаяк такой шо подвязывать приходится ))
Borkk
P.M.
15-7-2014 12:12 Borkk
Я тоже думаю, что опасность сильно преувеличена, и относится она к профессионалам. Да и индивидуально всё тут. Больший риск в этом плане у тех, кто проводит время, сидя за компом )
Rytoma
P.M.
15-7-2014 13:18 Rytoma
цитата:
Originally posted by Borkk:

Но это относится к профессионалам. Мы же постоянно меняем положение и привстаем.


Профессионалы не привстают? Типа йух, яйца и жопа казённые - пусть отбиваются

Посмотрите велогонку - там частенько привстают и катят на педалях стоя гонщшики. Что касается МТБ - там трудно по кочкам сидеть на жопе, особенно на скорости, если не двухподвес.

Все эти "передавливания" - это неправильно выбранное и установленное седло. И всё.

zhogl
P.M.
15-7-2014 18:07 zhogl
А я о5 о высшей нервной деятельности.
Велосипедер, гонящий по проезжей, находится в состоянии постоянной опасности для его жизни, должен постоянно и внимательно следить, куда катят его колеса (опасна любая ямка, ибо легко выбивает из седла)и одновременно непрерывно сканировать пространство вокруг себя (ибо оно наполнено кровожадными шайтан-арбами).
Вы не находите, что это не только расширяет сознание, но и способствует духовному росту?
А вы все о Главном Органе да о Главном Органе.. .
Kosoi
P.M.
15-7-2014 19:56 Kosoi
цитата:
Originally posted by zhogl:

но и способствует духовному росту?


Медитировать лучше сидя на мягкой подушке или неспешно бредя по лесной тропинке вдали от шума городского
Шухер
P.M.
15-7-2014 20:29 Шухер
По шоссе особо не наглея но и не прижимаясь один хрен очко жим жим не могу же я быть уверен в каждом как в себе. Особенно грузовички доставляют а в мозгу картинка всплывает что по борту у него чёндь торчит...
Болтов дохрена валяется у обочины не разгонишься особо конечно не прёт но и на малых нельзя попросту не успею убраться если что.
Пока до леса доедешь - поседеешь и порыжеешь.
Qwest
P.M.
16-7-2014 05:24 Qwest
цитата:
Шухер:
а в мозгу картинка всплывает что по борту у него чёндь торчит...

Вспомнилось. Ехал по объездной дороге, где машин мало. Нагоняет меня что-то из пятидверных, подержанных иномарок. И как-то странно идет на обгон - аж на край встречной полосы. Только я подивился излишней осторожности, чудо это уходит вперед и я вижу.. . Пачку стальных уголков, торчащих из правого пасажирского окна на метр с хвостиком О_о. Хорошо, что водятел помнил о железяках сзади, а тоб как в анекдоте про безголового мотоциклиста получилось: "Микола, ты косу-то на другое плечо переложи".
zhogl
P.M.
16-7-2014 21:26 zhogl
Сначала адаптируешься к страху. Затем адаптируешься к опасности. Затем становишься хладнокровен и расчетлив, как Кличко. А привычка постоянно оборачиваться через левое плечо впечатывается на всю жизнь.
А теперь добавьте к этому наработанное равновесие и координацию. На выходе получаем готового киллера-пистолетчика.
Kosoi
P.M.
17-7-2014 18:37 Kosoi
цитата:
Originally posted by zhogl:

А привычка постоянно оборачиваться через левое плечо


Зеркала для кого придумали?
zhogl
P.M.
17-7-2014 23:13 zhogl
цитата:
Зеркала для кого придумали?

Для изнеженных жителей мегаполисов, привыкших к велосипедам с передачами и верящих в ПДД.
Kosoi
P.M.
18-7-2014 07:33 Kosoi
цитата:
Originally posted by zhogl:

привыкших к велосипедам с передачами


Без передач кайфа от езды почти нет
Джек2013
P.M.
18-7-2014 18:07 Джек2013
цитата:
Без передач кайфа от езды почти нет
о как .. . а я как-то не особо часто ими пользуюсь.. . Может. просто сути кайфа не понимаю ? Не поясните?
Kosoi
P.M.
18-7-2014 19:29 Kosoi
цитата:
Originally posted by Джек2013:

Не поясните?


Скорости дают возможность долго катить с почти одинаковым усилием не зависимо от рельефа, на сингле потеешь в гору, а под горку даже разогнаться на максимум не можешь, ну и синглы - это в основном городские велосипеды, на них дальше пары километров спина начинает болеть, т.к. сидишь вертикально и нагрузка на позвоночник большая
Rytoma
P.M.
19-7-2014 01:33 Rytoma
цитата:
Originally posted by Джек2013:

Может. просто сути кайфа не понимаю ? Не поясните?


Передачи нужны, когда есть спуски и подъёмы.
Если у вас местность практически плоская, то потребности в передачах вы врядли испытываете.
zhogl
P.M.
19-7-2014 16:34 zhogl
У меня до работы 6км, ну и обратно. Практически - по ровной. А по городу всю дорогу стоп-разгон. Все равно почти все время был бы на 1й-2й.
цитата:
Скорости дают возможность долго катить с почти одинаковым усилием не зависимо от рельефа, на сингле потеешь в гору,

Я как раз и люблю попотеть. Адреналин надо жечь, а алкоголь лезет плохо (издержки профессии).
цитата:
т.к. сидишь вертикально

Я специально ставлю седло пониже - чтобы доставать до асфальта обоими ногами одновременно. Так удобнее при частых стопах.
ryururu
P.M.
19-7-2014 22:55 ryururu
а зачем жечь адреналин?
Джек2013
P.M.
20-7-2014 09:08 Джек2013
цитата:
а зачем жечь адреналин?
адреналин- гормон действия... если он выделяется, а действий нет- начинает организм страдать- гипертония и прочие радости
ryururu
P.M.
20-7-2014 10:35 ryururu
так он же выделился по делу, т.е. необходим сейчас, чтобы "бежать или воевать". зачем его жечь? он и так сжигается, когда вы бежите или боретесь.
скорее, нужно научиться не нервничать попусту. а если уж он выделился, то, значит, нужен.

>
Guns.ru Talks
Медицина
Велосипед: польза и вред ( 1 )