Guns.ru Talks
  Медицина
  Перекись водорода и гидроперит ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Перекись водорода и гидроперит    (просмотров: 2491)
 версия для печати
KsI
posted 19-5-2006 14:40    
Товарищи доктора.
Вопрос в следующем - Имеется походная аптечка.
Посколько я увлекаюсь трэкингом и начинаю велотуризмом, то объем и вес аптечки ограничен.

И нет желания для промывки ран и царапин (которые неизбежно сопровождают туриста) таскать пузырек перекиси водорода. Тяжелый больно

Можно ли таскать гидроперит в таблетках и для промывки его разводить в воде?

Вроде как при растворении его получается таже перекись + мочевина (он же карбомид который в дироле с ксилитом ) т.е. нейтральное вещество.

Gladiator
posted 19-5-2006 15:27    
Не только МОЖНО, но и НУЖНО!

Перекись водорода быстро теряет свои свойства при нагревании, под прямыми солнечными лучами, при негерметичности упаковки и т.д, так как это очень НЕСТОЙКОЕ вещество.

Растворив таблетку гидроперита в нужном количестве чистой воды ( желательно прокипяченной ) так, что бы получилась 3% перекись Вы избежите всех этих неприятностей

edit log

KsI
posted 19-5-2006 18:34    
Примерно так я и думал
а мочевина нейтральна?
Gladiator
posted 19-5-2006 22:24    
Я не уверен, что при растворении гидроперита образуется мочевина ( нужно заглянуть в биохимию на досуге), но в любом случае она абсолютно безвредна для обработки ран!

edit log

Leavsee
posted 19-5-2006 23:27    
http://velopiter.spb.ru/trips/firstaid.htm
Крестьянин
posted 19-5-2006 23:29    
Да ничего хорошего в гидроперите.

1. Его нужно очено много (таблетка на столовую ложку воды).
2. Применять неудобно (ищи воду,разводи - в случае самопомощи это
большая проблема).
3. Он грязный (в частности,для обеззараживания питьевой воды подходит
плохо).

Хотите иметь нормальную аптечку - придётся мириться с весом и объёмом,
в противном случае плюньте и ходите вообще без неё,авось пронесёт...

Gladiator
posted 20-5-2006 00:39    
Крестьянин, ТАБЛЕТКА на столовую ложку воды??? Да побойтесь бога!!! От такого совета как минимум некроз тканей случиться
Одна таблетка разводится примерно на 50-100 мл, т.е на полстакана-стакан!
Вода питьевая имеется в наличии в любой избе ( или фляге на поясе ), чего её искать?
Грязный - в плане ЧЕГО? Это же антисептик, на нем микробы по определению жить НЕ МОГУТ А про обезараживание им воды никто и не говорит, он не для этого используется при оказании первой помощи!

А вот перекись придётся менять довольно часто, не реже раза в месяц, а то и чаще - по аптекам бегать не успеете

Единственное, в чем я с Вами сегодня согласен - что без аптечки пронесёт... Причем капитально

Крестьянин
posted 20-5-2006 01:01    
Гладиатор,не путаете ли Вы гидроперит с пергидролем? Для получения 3%
раствора перекиси одна таблетка ГИДРОПЕРИТА идёт именно на 15 кубиков
воды.

Грязный - за счёт свинца и цинка (технологический процесс).Поэтому -
только для наружного употребления (есть энтузиасты питья перекиси в
гомеопатических концентрациях).

А 50 кубиков перекиси ношу в своей ежедневной сумке,руки не отвали-
ваются.

Gladiator
posted 20-5-2006 01:39    
Может и путаю

В Израиле продаются таблетки ПЕРОКСИД, я думаю, что это аналог или одного, или другого Точно не помню...

Но смысл в том, что ТАБЛЕТКИ сухого вещества значительно удобнее жидкой перекиси! А про наружное употребление - так естественно, перекись тоже используется для обработки РАН , а не во внутрь

Leavsee
posted 20-5-2006 02:19    
Ну, таблетка - примерно 15 мл 3% или примерно 50 мл 1%. Нужна трешка - три таблетки на 50 мл. Зато всегда наготове. Через минуту. Хоть в пепси-коле. А прекись в ежедневной сумке от тряски через неделю будет менее 1%. А за месяц просто в воду превратится. А если еще и температура воздуха высокая - то эффект будет только плацебарный.
SavaiNN
posted 20-5-2006 10:20    
quote:
Originally posted by Крестьянин:
Гладиатор,не путаете ли Вы гидроперит с пергидролем? Для получения 3%
раствора перекиси одна таблетка ГИДРОПЕРИТА идёт именно на 15 кубиков
воды.

Грязный - за счёт свинца и цинка (технологический процесс).Поэтому -
только для наружного употребления (есть энтузиасты питья перекиси в
гомеопатических концентрациях).

А 50 кубиков перекиси ношу в своей ежедневной сумке,руки не отвали-
ваются.

Гидроперит всегда таскаю в аптечке...обычноо продается с мочевиной..и позиционируется,в инструкции так написано, для полоская и промывания ран. а уж откуда там свинец и цинк....

edit log

x32
posted 20-5-2006 15:11    
quote:
Originally posted by Gladiator:
Я не уверен, что при растворении гидроперита образуется мочевина ( нужно заглянуть в биохимию на досуге), но в любом случае она абсолютно безвредна для обработки ран!

она не образуется она добавлена в таблетки под названием "гидроперит", для стаблизации перекиси при растворении. Это как "балластная" глюкоза в таблетках

x32
posted 20-5-2006 15:15    
кстати в раствор перекиси продаваемый в аптеках также содержит мочевину для стабилизации
Leavsee
posted 20-5-2006 15:34    
Не всякий. Есть solutio hydrogenii peroxidi и solutio hydrogenii peroxidi diluta.
Немного нагрев первый, можно почуять запах аммиака. Если чистить контактные линзы такой перекисью, то можно их загубить.
Gladiator
posted 20-5-2006 19:21    
Вы натолкнули меня на любопытную мысль -

Если уж совсем не будет под рукою никакой жидкости для расстворения гидроперита ( хотя представить такую ситуацию довольно сложно ), ну что же... Тогда можно будет разводить этим самым... ну, то, что мочевину содержит!

edit log

Leavsee
posted 20-5-2006 20:55    
А что, она в норме стерильна. Почему бы и нет? Да и кто там выживет в среде с прекисью?
437
posted 20-5-2006 22:04    
В детстве так и говорили: пописай на рану и всё заживёт.
x32
posted 21-5-2006 15:58    
в идеале так оно и должно быть
ввиду особенностей строения мочеполовой системы в моче содержится большое кол-во "природных" антисептиков в противном случае в мочевыводящих каналах выросла бы такая плесень
x32
posted 21-5-2006 15:59    
quote:
Originally posted by Leavsee:
Не всякий. Есть solutio hydrogenii peroxidi и solutio hydrogenii peroxidi diluta.
Немного нагрев первый, можно почуять запах аммиака. Если чистить контактные линзы такой перекисью, то можно их загубить.

вполне может быть я имел ввиду среднестатистический раствор для обработки открытых ран

Kitdze
posted 21-5-2006 16:27    
Спирт.
Спирт господа. Он заменяет в походе всё, и топливо, и сугрев, и растирания и мощный антисептик.
0.700 литра (0.56кг) спирта я таскаю в комплекте минимальной нагрузки на неделю одиночного похода, это из общей нагрузки в 12кг. Каждый день уходит от 30 до 100 мл, на разжигание в ливень иногда могу пустить до 150мл.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Медицина
  Перекись водорода и гидроперит ( 1 )
guns.ru home