Guns.ru Talks
Медицина
Дайте совет по стоматологии, пж-та ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дайте совет по стоматологии, пж-та

shans2
P.M.
16-4-2014 13:20 shans2
Доброго времени суток. Перед Новым годом посетил городскую стоматологию по поводу выпавшей пломбы. Зуб оказался треснутым, поставили мне временную пломбу и пожелали счастливого пути к ортодонту (?) для постановки "моста". Почитав про "мост" мне показалось глупо обтачивать два соседних здоровых зуба. Временная пломба пока держится, но зуб разрушается потихоньку. Но ничего не болит, корень не вываливается, фасад целый, отламывается изнутри. Стоит вопрос вот в чём: идти в городскую стоматологию и удалять зуб (так как ну не хочу пилить здоровые) или есть какие-нибудь современные способы восстановления зуба и дорога лежит в платные клиники. Зуб - правая нижняя "пятерка".
Gladiator
P.M.
16-4-2014 18:38 Gladiator
Originally posted by shans2:

современные способы восстановления зуба


- имплант.
нотнА
P.M.
18-4-2014 15:44 нотнА
Стоит вопрос вот в чём: идти в городскую стоматологию и удалять зуб (так как ну не хочу пилить здоровые) или есть какие-нибудь современные способы восстановления зуба и дорога лежит в платные клиники. Зуб - правая нижняя "пятерка"

Просто так удалять и дальше ничего не делать нельзя. Верхняя пятёрка вылазить начнет. Или мост или имплант. Спасать уже приговоренный зуб глупо. Только себя измучаете и деньги на ветер выкинете.
shans2
P.M.
19-4-2014 04:13 shans2
Cпасибо. Примерно так и думал. Удалять и ставить имплант.
Кайнын
P.M.
19-4-2014 11:45 Кайнын
Originally posted by shans2:
Cпасибо. Примерно так и думал. Удалять и ставить имплант.

а почему бы не "поспасать" зуб "приговоренный"?

его запросто лет на 5 хватит, если он не совсем рассыпался.

а за это время импланты вполне себе вперед шагнуть могут.

Gladiator
P.M.
19-4-2014 18:01 Gladiator
Originally posted by Кайнын:

а почему бы не "поспасать" зуб "приговоренный"?


потому что во время "спасания" разовьются куча осложнений типа стоматита, гингивита, и пр, что сделает попытку установки имплантата трудновыполнимой или даже нереализуемой.. .
нотнА
P.M.
19-4-2014 21:59 нотнА
что сделает попытку установки имплантата

Гораздо дороже и более мучительной.
Gladiator
P.M.
19-4-2014 23:03 Gladiator
Originally posted by нотнА:

Гораздо дороже и более мучительной.


Это самом собой разумеется
Александер.Ф
P.M.
19-4-2014 23:45 Александер.Ф
Лучше проконсультироваться со стоматологом, вделать снимки. Иногда, при сохранённом корне "надстраивают" не них зуб. Типа на штифте.
Gladiator
P.M.
20-4-2014 09:01 Gladiator
Originally posted by Александер.Ф:

Иногда, при сохранённом корне "надстраивают" не них зуб. Типа на штифте.


Действительно, у меня так "реконструировали" один зуб Правда, стоит эта процедура дороже установки импланта, а эффект - не сказал бы что лучше.. .
TEq
P.M.
20-4-2014 10:50 TEq
Правда, стоит эта процедура дороже установки импланта,

это особенности Израильской (?) медицины.

У нас имплант "под ключ" (с коронкой) 30-70тысяч.

Культевая вкладка + коронка 10-30 тысяч.

ТС,если будет выбор между восстановлением зуба, используя оставшийся корень, который это позволяет, и имплантом - подумайте и посоветуйтесь с ортопедом. Помните, что в имплантации с последующим протезированием - главный - ортопед.

Gladiator
P.M.
20-4-2014 11:28 Gladiator
Originally posted by TEq:

это особенности Израильской (?) медицины.


Наверное...

Мне штифт с керамической коронкой обошелся в 3,5 тысячи шекелей (по сегодняшнему курсу около 1000 долларов), а жене имплант поставили за 3000 шекелей). Правда, мне сначала потребовался типуль шореш - лечение корней, а у неё просто "выдернули-вкрутили"

Gladiator
P.M.
20-4-2014 11:29 Gladiator
Originally posted by TEq:

в имплантации с последующим протезированием - главный - ортопед.


а не ортодонт?
maxpolonski
P.M.
20-4-2014 11:50 maxpolonski
Originally posted by TEq:

У нас имплант "под ключ" (с коронкой) 30-70тысяч

100-130 я бы сказал, используя Nobel, Ankylos ну и плюс остеопротезирование, если потребуется.

TEq
P.M.
21-4-2014 23:56 TEq
100-130 я бы сказал, используя Nobel, Ankylos ну и плюс остеопротезирование, если потребуется.

вы берете премиум класс.

Для простых смертных у моей спарки ортопед+хирург в клинике те цены,которые я указал. Да и честно говоря, 100+ тысяч это уровень начала 2000х годов. Сейчас имплантация столь широко внедрена, что просто бесстыдно брать за нее такие огромные деньги. Возможно здесь замешен престиж клиники и прочие немедицинские издержки.

ps. Назвать импланты - Анкилоз это конечно тонко со стороны менеджеров )))

TEq
P.M.
21-4-2014 23:58 TEq
а не ортодонт?

А какое он имеет отношение к протезированию на имплантах? Задача ортодонта - подготовить зубочелюстной аппарат, если это требуется (дистопия, ретенция зубов, патология развития челюстей).

Gladiator
P.M.
22-4-2014 00:33 Gladiator
Originally posted by TEq:

А какое он имеет отношение к протезированию на имплантах?


В Израиле - прямое.. . Впрочем, это не принципиально, просто любопытно
CHE burashka
P.M.
5-5-2014 16:50 CHE burashka
как классно мы все советуем, не видя ни снимков, ни ситуации во рту, тем более , что камрад изначально получил "левый" совет от "дохтура" - к ортодонту на мост. Скорее всего ситуация - пульпит -обтурация канала-изготовление литой культевой вкладки-металлокерамическая коронка НА ОДНОМ ЗУБЕ, НЕ ТРОГАЯ СОСЕДНИХ ! ИМХО
CHE burashka
P.M.
5-5-2014 16:53 CHE burashka
интересно, как определили, что зуб треснул ? снимки делали ? в разных проекциях ?или коронка треснула только ?
shans2
P.M.
7-5-2014 09:07 shans2
Зуб был с пломбой, пломба выпала. Пошел в стоматологию, осмотр, снимок, "приговор", временный ремонт. Стоит до сих пор с декабря. Хотя зуб по-тихоньку разрушается Но ничего не болит и не тревожит. Никак не соберусь времнем и силами закончить вопрос.
Unforgiven
P.M.
11-5-2014 17:17 Unforgiven
По большому счету имплант сейчас выгоднее, чем вкладка и коронка сейчас, а потом имплант, или же чем мост сейчас, а потом импланты на три зуба
heg
P.M.
15-5-2014 20:52 heg
Зуб был с пломбой, пломба выпала. Пошел в стоматологию, осмотр, снимок, "приговор", временный ремонт. Стоит до сих пор с декабря. Хотя зуб по-тихоньку разрушается Но ничего не болит и не тревожит. Никак не соберусь времнем и силами закончить вопрос.

можно не торопится- в какой-то момент времени зуб сам захочет, чтобы Вы его удалили, возможно в условиях стационара....

кстати- если в зубе трещина корня или периапикальный очаг (называют еще "киста")- то со временем увеличивается потеря кости- больше вероятность костной пластики, ухудшается прогноз для имиплантации...

а так да, снимок бы хотя бы....

кстати в Магадане есть отличний спец

dmitserpuhov
P.M.
22-5-2014 17:53 dmitserpuhov
Ортодонт срежет остатки зуба заподлицо с десной. Высверлит каналы под нервы. Изготовит вставку (отливкой по выплавляемой модели. на нее - коронку из металлокерами. Цена - 6500руб.
heg
P.M.
22-5-2014 23:37 heg
Ортодонт срежет остатки зуба заподлицо с десной.

ортодонт не занимается протезированием, в отличии от ортопеда....
Высверлит каналы под нервы. Изготовит вставку (отливкой по выплавляемой модели

??? канал пломбируется после удаления нерва, в дальнейшем может быть разработан(высверлен) под культевую ВКЛАДКУ(которая не обязательно отливается- может и фрезероватся... )
коронку из металлокерами. Цена - 6500руб.

есть вещи получше металлокерамики, есть подешевле

а с учетом того, что зуб признан треснувшым- кстати интересно как это определили??- то это удаление и имплант\мост

maxpolonski
P.M.
28-5-2014 22:57 maxpolonski
есть вещи получше металлокерамики, есть подешевле

Это что именно, если не секрет ?
Сам выбирал между м.керамикой\д.циркония, остановился на последнем.

heg
P.M.
29-5-2014 06:24 heg
Это что именно, если не секрет ?
Сам выбирал между м.керамикой\д.циркония, остановился на последнем.


если говорить о том, что лучше- то это цирконий и Е.Мах
(каждый имеет свои + и -, поэтому, как правило выбор за врачом)

а подешевле- есть обычная литая коронка- тот же металл, только без облицовки- не красиво, зато надежно и функционально

Эрвин
P.M.
30-5-2014 03:39 Эрвин
По теме - никаких мостов, здоровые зубы не трогать нивкоем случае!
heg
P.M.
30-5-2014 06:31 heg
Можно вопрос вам задам?

А пожалуйста! (с)

С стоматологом своим разговаривал недавно по поводу что сделать - имплант или коронка на остатки зуба?, а нерв удалён. Я за коронку, на штифтах или как она там крепится, но стоматолог мне обьяснил, что зуб и сам корень с удалённым нервом трескаются и разрушаются обязательно, и никакие штифты там не помогут.

это из области "лечения по фотографии"....
но есть пару моментов, которые хотелось бы уточнить:
1. штифты НЕ УКРЕПЛЯЮТ ЗУБЫ!!!- лишь только улучшают фиксацию пломбы в зубе, и вообще зуб со штифтом- прямое показание к покрытию коронкой
2.зуб без нерва- в большинстве случаев уже "повидал в этой жизни" и имеет значительный дефект тканей- как следствие оставшиеся "стенки" несут на себе нагрузку "значительно выше расчетной".. . поможет только коронка, и то не всегда....
3. выбор коронка на зуб или имплантант- в принципе не может стоять просто так, без момента прогноза/гарантии- исходя из конкретной ситуации- типа "зуб ненадежен, можно восстановить (как- выбирает врач) и коронка БЕЗ ГАРАНТИИ\с плохим прогнозом на будущее, либо удаление и имплантант С ХОРОШИМ ПРОГНОЗОМ"
Одолевают меня сомнения по этому поводу, тем-более после прочтения вашего поста.
Неужели стоматолог просто на имплант раскручивает?

как бы это не звучало- но ВРАЧУ НАДО ДОВЕРЯТЬ, и если ВЫ ему не верите( а иначе откуда сомнения??)- лучше сменить врача
Эрвин
P.M.
1-6-2014 13:54 Эрвин
Ок. большое спасибо за ответ.
maxpolonski
P.M.
9-6-2014 19:47 maxpolonski
Сегодня закончилась моя эпопея. Верхняя четверка. 1 год времени и 90 тысяч рублей.
heg
P.M.
9-6-2014 20:16 heg
1 год времени и 90 тысяч рублей.

судя по сроку\ценнику- имплант?
maxpolonski
P.M.
9-6-2014 21:29 maxpolonski
Originally posted by heg:

судя по сроку\ценнику- имплант?

Да. С остеосинтезом. Часть еще страховка покрыла, удаление не прижившейся мембраны, коррекция десны после этого. Три раза десну разрезали. Хлопотно это все.

TEq
P.M.
10-6-2014 14:35 TEq
Да. С остеосинтезом. Часть еще страховка покрыла, удаление не прижившейся мембраны, коррекция десны после этого. Три раза десну разрезали. Хлопотно это все.

что в итоге решили ставить - бескаркас или всё же металлокерамику?
maxpolonski
P.M.
10-6-2014 15:21 maxpolonski
Originally posted by TEq:

что в итоге решили ставить - бескаркас или всё же металлокерамику?


Циркон.

Cameo
P.M.
28-5-2015 17:30 Cameo
Зуб удалять надо, а что на его место ставить имплант или протез, это вы смотрите уже по деньгам. Имплант в разы дороже, но можно будет нормально жевать. Я себе поставил нейлоновые протезы , так как на импланты пока не собрал, да и пока ставить их нет особого желания.
TapakaH
P.M.
30-5-2015 08:38 TapakaH
И какие ощущения от использования? Расскажите как работают эти протезы в процессе? Дорого по деньгам вышло?Долго делают по времени?
Я пока не тяну на имплантанты.
Wand-
P.M.
7-3-2016 09:35 Wand-
поискал тем про зубы практически нет, ну и понятно.
Вопрос больше по заживлению.
5 марта выдернули зуб. 4-6. В платной. Есть Мовалис.
Побаливает в меру. Смущает белый цвет, чем затягивается. Это нормально?
1-ая фотка 6 марта, вторая 7 марта

click for enlarge 1195 X 991 438.2 Kb

click for enlarge 1006 X 1264 490.4 Kb

TEq
P.M.
7-3-2016 10:24 TEq
это фибринозный налет, это норма (с)

чем так хорошо внутриротовую фотографию сделали?)

зачем швы, тем паче из нерезорбируемого материала наложили. удаление сложное было?

Wand-
P.M.
7-3-2016 10:43 Wand-
Понял . Спасибо. Позвонил в клинику, тоже сказали - это зашибись.
Удаляла не враз, то одни кусачки, то другие. Потом распилила зуб и корни по отдельности.

А фотку - древним Canon Digital IXUS 750. он даже современных карточек не понимает.
Однако большая матрица и мало пикселей ИХМО хорошо.

makarone
P.M.
27-3-2016 20:47 makarone
Господа стоматологи, что посоветуете?
на верхней челюсти отвалился мостик 6*4 и почти отвалился мост на 3*3*6.
одна 7 удалена, вторая депульпирована, как и обе восьмерки - много лет назад , предложили имплантацию, цена вне разумных пределов)) альтернатива - пластинчатые, выбор вроде не велик - нейлон, акри фри или кваттро ти.?

Guns.ru Talks
Медицина
Дайте совет по стоматологии, пж-та ( 1 )