Guns.ru Talks
Медицина
Высокий уровень холестерина в крови ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Высокий уровень холестерина в крови

dumont
P.M.
25-3-2014 10:44 dumont
Приветствую уважаемое сообщество!
Хочу услышать ваши мнения.
Мне 34 года, рост 190, вес 86 кг, жирной пищей не злоупотребляю, не пью, не курю.
Беспокоят (пока на чувственном уровне) две вещи: высокое давление и высокий уровень триглицеридов в крови.
Давление в состоянии покоя 140/90.
Ренин, альдостерон, глюкоза, калий, натрий в норме. Узи почек в норме, печень слегка увеличена.
Анализ на различные жиры в крови ниже.
Главный вопрос, откуда такое высокое превышение нормы по триглицеридам, куда двигаться? Лет 5 назад анализ на триглицериды был аналогичный, врач сказал, что даже у дедушек в 80 лет он и то ниже, прописал хофитол. Результат нулевой.

dumont
P.M.
25-3-2014 10:46 dumont
Gladiator
P.M.
25-3-2014 16:36 Gladiator
Originally posted by dumont:

Главный вопрос, откуда такое высокое превышение нормы по триглицеридам, куда двигаться?


В семье у кого-нибудь наблюдается повышенный уровень триглицеридов? Щитовидную железу обследовали? Какие-либо препараты (пищевые добавки), лекарства принимаете?
dumont
P.M.
25-3-2014 17:07 dumont

click for enlarge 1170 X 262  60.6 Kb picture
dumont
P.M.
25-3-2014 17:11 dumont
Узи щитовидной железы без особенностей.
Гормоны щитовидной железы в норме (выше).
Полных в семье нет.
По поводу уровня триглицеридов у членов семьи ничего сказать не могу, не знаю.
Препараты и пищевые добавки не принимаю.
Farragut
P.M.
25-3-2014 17:32 Farragut
Мне 33 года, рост 190, вес 86 кг, жирной пищей не злоупотребляю, не пью, не курю.
Беспокоят (пока на чувственном уровне) две вещи: высокое давление и высокий уровень триглицеридов в крови.
Давление в состоянии покоя 140/90.

У меня похоже проблемы с давлением начинались. В том же возрасте, тот же рост\вес. Несколько ранее(за пару лет до этого) перебрал с содержащими парацетамол таблетками.

Не было ли у вас такого?(более 1000 мг. парацетамола за день или прием более недели подряд, с последущими признаками проблем с печенью,т.е желтоватая склера глаз, повышенный билирубин,быстрая утомляемость, потливость и т.д.)

dumont
P.M.
25-3-2014 18:01 dumont
Нет, парацетамол не употребляю. Предпочитаю ибупрофен. Но и его редко, только когда голова болит.
Склера не желтая, билирубин в моче отсутствует. Потливость есть, утомляемость, скорее тоже есть.
Gladiator
P.M.
25-3-2014 18:14 Gladiator
Originally posted by dumont:

Узи щитовидной железы без особенностей. Гормоны щитовидной железы в норме (выше).Полных в семье нет. По поводу уровня триглицеридов у членов семьи ничего сказать не могу, не знаю.Препараты и пищевые добавки не принимаю.


В таком случае, скорее всего речь идёт о первичной смешанной гипертриглицеридемии - врождённом повышенном уровне триглециридов.

Я бы рекомендовал сделать анализ крови на уровень Apo-B, и в случае его повышения начать терапию фибратами (безафибрат по 400 мг/день, фенофибрат в дозе 200 мг/день, липидил супра в дозе 160 мг/день, липидил EZ по 145 мг/день, гемфиброзил по 600 - 1200 мг/день) - на усмотрение лечащего врача, а через 3 месяца вновь повторить биохимию крови.

dumont
P.M.
25-3-2014 18:29 dumont
Спасибо, буду иметь ввиду!
dumont
P.M.
20-3-2015 14:27 dumont
При повышенном уровне холестерина в крови и коэффициенте атерогенности больше трех кардиолог рекомендовал снижать уровень именно углеводов в потребляемой пище.
Вот статья кардиохирурга с аналогичным взглядом на проблему.
Каково ваше мнение?
__________

Откровения кардиохирурга об истинных причинах сердечных заболеваний

Мы, врачи, как правило, опытные, знающие и умные люди - именно поэтому зачастую мы зазнаемся, и нам трудно признать, что мы можем быть неправы. И раз уж мы об этом заговорили: я должен признать, что ошибался. Как кардиохирург с 25-летним опытом, выполнивший более 5000 операций на открытом сердце, я считаю своим долгом исправить совершенные нами, врачами, ошибки, предоставив соответствующие медицинские и научные доказательства.

Я обучался медицине и работал под началом опытнейших и известнейших докторов, а после и присоединился к их числу. И составляя статьи для научных журналов, посещая семинары и читая лекции, мы, те, чье мнение имело вес в мире медицины, настаивали на том, что увеличение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний зависит от одного - высокого уровня холестерина в крови.

И единственной официально принятой и одобренной терапией были лекарства, призванные уменьшить этот уровень, а также диета, существенно ограничивающая употребление в пищу продуктов, содержащих жиры. Мы утверждали, что все это уменьшит уровень холестерина в организме, и, соответственно, понизит риск возникновения сердечных заболеваний. Всех коллег, не выполнявших эти рекомендации, мы считали почти что еретиками, а пациенты могли в подобном случае и другого врача потребовать.

Проблема в одном - все эти рекомендации просто не работают!

Да-да, вы не ослышались. Более того - они бездоказательны как с научной, так и с медицинской точки зрения. Да и с моральной точки зрения довольно спорны. Проведенные несколько лет назад клинические исследования доказали, что настоящая причина большей части сердечно-сосудистых заболеваний - воспаление стенок артерий, и это мало-помалу приводит к сдвигу парадигмы относительно того, как относиться к лечению сердечных и других сердечных заболеваний.

Традиционные диетические рекомендации создали настоящую эпидемию ожирения и диабета, по сравнению с которой меркнут эпидемии прошлого - как по смертности и человеческим страданиям, так и по экономическим последствиям.

Знайте - несмотря на то, что около 25% нашего населения принимает далеко не самые дешевые гиполидемические препараты, и мы стараемся свести количество 'плохих' жиров в нашей диете до минимума, в этом году от заболеваний сердечно-сосудистой системы умрет еще больше американцев, чем в прошлом.

Статистика Американской сердечной ассоциации показывает, что на настоящий момент 75 миллионов американцев страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, 20 миллионов - от диабета, и еще 57 миллионов обладают предрасположенностью к диабету. Более того - эти заболевания с каждым годом становятся все 'моложе' и распространеннее.

Но если стенки ваших сосудов не воспалены, холестерин просто не может накопиться на их стенках, и, соответственно, не может вызвать ни инфаркта, ни инсульта. Без воспаления холестерин просто будет циркулировать по телу так, как он и должен это делать. Но воспаление 'ловит' его, превращая в угрозу.

В воспалительных процессах нет ничего особо сложного - это естественная защита вашего тела от внешнего вторжения, будь то посторонние бактерии, токсины или вирусы. Воспалительные процессы отлично справляются с защитой вашего организма от этих бактериальных и вирусных незваных гостей, но если мы постоянно подвергаем наше тело воздействию токсинов или еды, которые оно просто не может переработать, так как никогда не было для этого предназначено, мало-помалу воспаление превращается в хроническое. Хроническое воспаление столь же вредоносно, сколь острое воспаление - полезно.

Но какой здравомыслящий человек добровольно будет изо дня в день подвергать себя воздействию пищи или других субстанций, которые, как он прекрасно знает, влияют на его тело далеко не лучшим образом? Разве что курильщики, но по крайней мере они делают этот выбор действительно добровольно.

Ну а все остальные просто следуют привычной и одобренной медициной диете, исключающей обычные жиры, и богатой полиненасыщенными жирами и углеводами, даже не зная, что тем самым они наносят постоянный урон своей кровеносной системе. Именно этот постоянный урон в итоге ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, инсультам, диабету и ожирению.

Повторяю: повреждения наших кровеносных сосудов с их последующим воспалением - прямое следствие той диеты с низким содержанием жира, которую долгие годы пропагандировала традиционная медицина.
Каковы же основные причины, вызывающие хроническое воспаление?

Они довольно просты - прежде всего это чрезмерное употребление в пищу простых углеводов высокой степени переработки (сахара, муки, и всех содержащих их продуктов), а также избыточное употребление растительных масел, богатых жирными кислотами омега-6, вроде соевого, кукурузного и подсолнечного масла, которые вы можете весьма часто найти в продуктах на полках магазинов.

Представьте, что вы начали водить по своей руке туда-сюда жесткой кистью - поначалу это никак не влияет на кожу, но мало-помалу она краснеет и опухает: А теперь представьте, что вы повторяете этот процесс изо дня в день лет так пять подряд. Предположим даже, что вы смогли это вытерпеть - в итоге вы получите кровоточащий, воспаленный и гноящийся участок кожи, состояние которого становится хуже с каждым днем. Представили? Ну вот примерно то же происходит и с вашими сосудами - прямо сейчас.

Неважно, где проходит воспалительный процесс, внутри или снаружи, проходит он одинаково. Мне довелось заглянуть внутрь тысяч артерий. Больная артерия выглядит так, будто кто-то взял крохотную щеточку, и изо дня в день елозил ею по стенкам этого сосуда. Несколько раз в день пища, которую мы съедаем, наносит нашим сосудам крохотные травмы, со временем превращающиеся в серьезные травмы, на которые наше тело отвечает единственным известным ему способом - воспалением.

Когда мы наслаждаемся божественным вкусом свежего пирожного, в этот самый момент наше тело готовится к вторжению чужеродных захватчиков. Пища, богатая сахаром и простыми углеводами, равно как и изготовленная с использованием масла, содержащего жирные кислоты омега-6 для увеличения ее срока годности, вот уже более шести десятилетий является основой нашей повседневной диеты - и она медленно, но верно, отравляет нас всех.
Как же простое пирожное вызывает в вашем теле каскад воспаления, ведущий в итоге к хроническим заболеваниям?

Представьте, что вы пролили варенье на вашу клавиатуру, и вы получите представление о том, что сахар делает с нашим телом. Когда мы употребляем в пищу простые углеводы, такие, как сахар, мы тем самым повышаем уровень сахара в крови. В ответ на это ваша поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, основное назначение которого - доставить сахар во все нуждающиеся в нем клетки организма, где он служит для них своего рода топливом. Если же клетка не нуждается в сахаре, то она отказывается от него, чтобы избежать перенасыщения.

Когда клетки вашего организма отказываются от не нужной им дополнительной глюкозы, повышенный уровень сахара в крови заставляет тело вырабатывать еще больше инсулина, и преобразовывать глюкозу в жировые запасы.

При чем тут воспаление, спросите вы? А при том, что тело способно контролировать уровень сахара в крови лишь в довольно узком диапазоне. Дополнительные молекулы сахара присоединяются к определенным белкам, в подобном сочетании повреждая внутренние стенки кровеносных сосудов. Именно эти повторяющиеся раз за разом повреждения и инициируют воспаление. И когда вы несколько раз за день повышаете уровень сахара в крови, вы словно проводите наждачной бумагой по внутренней поверхности ваших нежных кровеносных сосудов.

И хотя вы его не видите, это не значит, что его нет. За 25 лет моей практики я имел дело более чем с 5000 пациентов, и во всех них было кое-что общее. Да-да, воспаление в артериях.

А теперь вернемся к нашим баранам: то есть к пирожному. Эта невинно выглядящая вкусняшка не только полна до краев сахаром - она еще и испечена с использованием масла, содержащего жирные кислоты омега-6 - к примеру, соевого. Чипсы и картофельная соломка буквально пропитаны соевым маслом, да и множество готовых к употреблению продуктов содержат подобное масло, так как оно увеличивает их срок хранения. Да, кислоты омега-6 важны, так как являются частью каждой клеточной мембраны, управляющей тем, что попадает в клетку и что ее покидает, но они должны находится в организме в правильной пропорции с жирными кислотами омега-3.

И если вы нарушаете этот баланс, употребляя в пищу чрезмерное количество омега-6, клеточные мембраны начинают вырабатывать вещества, называемые цитокинами, напрямую вызывающие воспалительные процессы.

Наша повседневная пища очень серьезно нарушает в нашем организме баланс этих двух жирных кислот. Он достигает величины 15:1 или даже 30:1 в пользу омега-6. Естественно, что организм вырабатывает множество цитокинов, способствующих возникновению и поддержанию воспалительных процессов. Это при том, что наиболее оптимальное и здоровое соотношение, которое мы вполне можем позволить себе поддерживать - 3:1.

И будто этого мало, избыточный вес, появляющийся у нас из-за подобного питания, перегружает наши жировые клетки, которые тоже выделяют большие количества веществ, способствующих возникновению воспалительных процессов, и усугубляющих травмы сосудов, возникающих из-за высокого уровня сахара в крови. Процесс, который начался с, казалось бы, безобидного пирожного, превращается в порочный цикл, который со временем увеличивает вероятность возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, повышения давления, диабета, и, в конечном итоге, даже болезни Альцгеймера.

Это факт, и от него никуда не уйти - чем больше мы употребляем в пищу 'готовых' продуктов пищевой индустрии, тем больше мы подкидываем топлива в пламя воспаления. Человеческое тело просто не может безопасно переработать пищу, до краев набитую сахаром и пропитанную жирными кислотами омега-6 - оно просто для этого не предназначено.
Как же нам избежать хронического воспаления?

Ответ на этот вопрос может быть лишь один - есть как можно более натуральную пищу. Ешьте побольше качественных белков для увеличения мышечной массы. Выбирайте не простые, а сложные углеводы - к примеру, содержащиеся в ярких овощах и фруктах. Сократите количество употребляемых в пищу жиров, содержащих жирные кислоты омега-6 (к примеру, кукурузного и соевого масла, а также продуктов, содержащих такое масло).

Одна столовая ложка кукурузного масла содержит 7280 миллиграмм жирных кислот омега-6, а в столовой ложке соевого масла - целых 6940 миллиграмм. Вместо этого используйте оливковое масло или масло из молока коров, питающихся травой.

В животных жирах содержится менее 20% жирных кислот омега-6, и они с куда меньшей вероятностью вызывают воспалительные процессы, чем предположительно 'более здоровые' растительные жиры с полиненасыщенными жирными кислотами. Забудьте о всех тех 'научных' фактах, которые десятилетиями вдалбливали в вашу голову, ибо современная наука ничем не может доказать, что насыщенные жиры имеют какое-то отношение к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Да и связь насыщенных жиров с повышением уровня холестерина в крови тоже довольно слаба. А если вспомнить о том, что мы теперь знаем - холестерин вовсе не является причиной болезней сердечно-сосудистой системы, у нас и вовсе пропадают причины беспокоиться о содержании насыщенных жиров в вашей пище.

Холестериновая теория привела к созданию безжировых и низкожировых диет, в результате применения которых на практике мы и начали питаться той самой едой, которая сейчас вызывает эпидемию воспаления. Традиционная медицина совершила огромную ошибку, призывая отказаться от насыщенных жиров в пользу жирных кислот омега-6, в результате обрекая нас на эпидемию воспаления артерий, ведущего к инфарктам, инсультам и прочим заболеваниям, которые уже давно прозвали 'незримыми убийцами' нашего века.
Что же делать?

Да просто выбирайте те же продукты, из которых готовили ваши бабушки и дедушки, а не те, на которые в свое время перешла ваша мама, когда полки супермаркетов начали заполняться 'готовыми' продуктами, полными консервантов, сахара, жирных кислот омега-6 и многих других далеко не самых полезных веществ. Избегая продуктов, вызывающих воспаление, и получая необходимые питательные вещества из свежей, не переработанной еды, мы сможете излечить весь тот урон, который вы нанесли своим артериям и всему вашему телу - и в итоге проживете куда дольше.

Сивутя
P.M.
20-3-2015 15:51 Сивутя
У меня тоже очень высокие триглицериды и холестерин.
Но у себя я это связываю в первую очередь с пьянством и лишним весом (100 кг).

После того, как стал меньше бухать и меньше есть (вообще и углеводы в частности) - показатели стали лучше. Триглицериды вообще в норму пришли, а холестерин понизился почти на 3 единицы.

+ спорт, спорт, спорт...

На предписанное лечение забил.

p.s. Я так понял, что тут ещё немаловажное значение имеет правильная сдача анализов.
Обязательно 12-15 часов голодания перед сдачей крови.
Чтобы замерить именно естественный фон, а не скачок после употребления пищи.

dumont
P.M.
20-3-2015 16:21 dumont
Ну я почти не пью, не курю, спортом занимаюсь со второго курса, питаюсь правильно анализы сдавал правильно, уже научен этим.
Сейчас через 6 мес. применения трайкора: триглицериды упали с 8,01 до 3,6; общий холестерин упал с 7,1 до 5,92; ЛПВП вырос с 0,91 до 1,04, ЛПНП почему то вырос с 2,83 до 3,98. Давление стало стабильно 120/80 без специальной терапии.
Сейчас думаю сократить потребление углеводов и продолжить наблюдения.

PS случайно нашел свою детскую мед карту, там в конце прилеплены все анализы с 87 года, глянул триглицериды - в норме.

Сивутя
P.M.
20-3-2015 16:40 Сивутя
Гейнеры употребляли когда-нибудь?
Я вот думаю мож я ими обмен себе снёс.
dumont
P.M.
20-3-2015 16:53 dumont
цитата:
Originally posted by Сивутя:

Гейнеры употребляли когда-нибудь?

Углеводно-протеиновые смеси действительно употреблял несколько лет...
Неужто правда в них дело.. .

Сивутя
P.M.
20-3-2015 19:15 Сивутя
Вот и я.
Несколько лет гейнеров, плюс макдональдс, алкоголь.
Результат - липидочё-то там-блять-мия.

Т.е. звучит вроде как "липидо"(т.е. жиры), а по факту -
Это именно нарушение УГЛЕВОДНОГО обмена.

Т.е. неправы те, кто говорят, что надо потреблять меньше жиров.
Надо смещать акцент в питании на белки (основа) + жиры.
А именно углеводы сводить к минимуму. (Нет, ну грамм 100 по-любому для мозга надо в сутки).

p.s. А мне ещё как-то раз, когда-то давно, какая-то врач говорила что как бы я не нарушил своим "спортивным питанием" себе обмен веществ.
хз.. . хз...

Сивутя
P.M.
20-3-2015 19:22 Сивутя
Короче, мне как бы пофиг. Я по-любому умирать собрался, а вы, если уж так озабочены и хотите жить...

- попробуйте для начала сместить питание на мясо, яйца, творог/молочку (т.е. белок) и овощи.
желательно до кучи перестать есть жареное. - варите, тушите, но не жарьте.
хотя, насчёт жарки - тоже вопрос спорный.
я одно время жарил/тушил мясо с овощами (т.е. сперва обжаривал мясо, потом тушил его вместе с овощами) - офигенно себя чувствовал. ни изжоги, ни проблем с пищеварением - нихрена!

ну и максимальный отказ от сахара и прочих "быстрых" углеводов (газировки, соки, любые сладости, сдобности и т.д.).

из углеводов оптимально - рис, картошка, макароны. Но всё равно желательно ограничивать.

можно каши (крупы), но каши всё-таки довольно сильные "углеводы" ))
бытует мнение, что та же овсянка по утрам - это хрень.

и ещё такой момент - смещение углеводного питания больше на утро.
Ну тот тоже.. . бытует мнение, что утренний завтрак должен быть сбалансирован по жирам/белкам/углеводам. Т.е. не просто закинулся овсяной кашкой (быстрыми углеводами), а именно бутер с маслом, с мяском.. . т.е. баланс. Типа, оно лучше даёт сил и энергии на весь день в целом.

(прим.: я вот вообще по утрам не ем. не могу. стакан воды и всё).

то есть максимальное количество углеводов должно приниматься до обеда и в течение получаса после тренировки (если они у вас есть) - то есть в "углеводное окно".

по мере того как дело идёт к вечеру - надо смещать акцент с углеводов на белки и жиры.

как-то так.
а там посмотрите, что получится.
хуже - не будет 100%. будет ли лучше ... - посмотрите по анализам.

p.s. Я не врач. Всё написанное - личное имхо, по результатам того, что думал, читал, понял.

dumont
P.M.
20-3-2015 20:26 dumont
цитата:
Originally posted by Сивутя:

попробуйте для начала сместить питание на мясо, яйца, творог/молочку (т.е. белок) и овощи.
желательно до кучи перестать есть жареное. - варите, тушите, но не жарьте.
хотя, насчёт жарки - тоже вопрос спорный.
я одно время жарил/тушил мясо с овощами (т.е. сперва обжаривал мясо, потом тушил его вместе с овощами) - офигенно себя чувствовал. ни изжоги, ни проблем с пищеварением - нихрена!

ну и максимальный отказ от сахара и прочих "быстрых" углеводов (газировки, соки, любые сладости, сдобности и т.д.).

из углеводов оптимально - рис, картошка, макароны. Но всё равно желательно ограничивать.

можно каши (крупы), но каши всё-таки довольно сильные "углеводы" ))
бытует мнение, что та же овсянка по утрам - это хрень.

и ещё такой момент - смещение углеводного питания больше на утро.
Ну тот тоже.. . бытует мнение, что утренний завтрак должен быть сбалансирован по жирам/белкам/углеводам. Т.е. не просто закинулся овсяной кашкой (быстрыми углеводами), а именно бутер с маслом, с мяском.. . т.е. баланс. Типа, оно лучше даёт сил и энергии на весь день в целом.

(прим.: я вот вообще по утрам не ем. не могу. стакан воды и всё).

то есть максимальное количество углеводов должно приниматься до обеда и в течение получаса после тренировки (если они у вас есть) - то есть в "углеводное окно".

по мере того как дело идёт к вечеру - надо смещать акцент с углеводов на белки и жиры.

как-то так.
а там посмотрите, что получится.
хуже - не будет 100%. будет ли лучше ... - посмотрите по анализам.

p.s. Я не врач. Всё написанное - личное имхо, по результатам того, что думал, читал, понял.

Я примерно так и наметил. По результатам посмотрим. Спасибо за участие!

portuhunter
P.M.
21-3-2015 04:05 portuhunter
Слишком много у топик мастера спободного времени. в твоем случае понижать холестерин лучше в постеле в двумя девками а не херачить по клаве на форуме
dumont
P.M.
21-3-2015 08:42 dumont
цитата:
Originally posted by portuhunter:

холестерин лучше в постеле в двумя девками


Терапия должна быть комплексной, согласен)
Сивутя
P.M.
21-3-2015 11:47 Сивутя
Ох, вот это я вчера 'выступил'.. .
Костровой
P.M.
21-3-2015 13:41 Костровой
цитата:
Originally posted by Сивутя:

вот это я вчера 'выступил'...




ТРИ девки??!
Сивутя
P.M.
21-3-2015 15:49 Сивутя
цитата:
Костровой:

ТРИ девки??!

да какие девки. кому они нужны.
я про посты на ганзе.

Аарон
P.M.
22-3-2015 09:17 Аарон
полезно,для хоть какого-то контроля...
Счетчик калорий,для андроид

play.google.com

zhogl
P.M.
22-3-2015 21:07 zhogl
цитата:
Проблема в одном - все эти рекомендации просто не работают!

Да-да, вы не ослышались. Более того - они бездоказательны как с научной, так и с медицинской точки зрения. Да и с моральной точки зрения довольно спорны. Проведенные несколько лет назад клинические исследования доказали, что настоящая причина большей части сердечно-сосудистых заболеваний - воспаление стенок артерий, и это мало-помалу приводит к сдвигу парадигмы относительно того, как относиться к лечению сердечных и других сердечных заболеваний.


Теорию о том, что холестерин не причина, а следствие - я 1й раз узнал в начале 90х. 1я проблема в том, что она очень похожа на правду, во всяком случае - она намного логичнее официальной теории. 2я проблема в том, что она ущемляет интересы слишком многих.
Это как с гипертонической болезнью. Проще и выгоднее бороться с самим давлением, чем искать причину его повышения.
...
Алкоголь защищает от атеросклероза сосудов. Доказано, но замалчивается. И правильно, что замалчивается - говорю как нарколог.
...
По Сивуте давно антидепрессанты плачут.

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

Doctor_D
P.M.
23-3-2015 12:24 Doctor_D
цитата:
И правильно, что замалчивается - говорю как нарколог.

Как нарколог- не соглашусь. Дозы алкоголя, оптимальные для профилактики атеросклероза- недостаточны, чтобы вызвать зависимость у человека, ранее ей не страдавшего.
А алкоголику отмазки лепить- все равно на чем. Каждый первый злоупотребляющий пьет "для здоровья".
dumont
P.M.
23-3-2015 18:42 dumont
цитата:
Originally posted by Doctor_D:

Дозы алкоголя, оптимальные для профилактики

Каковы эти дозы? 2*50 перорально?

zhogl
P.M.
23-3-2015 19:20 zhogl
цитата:
Каковы эти дозы?
Точно такие же, как и для профилактики лучевой болезни. Неприлично малы. Даже стыдно говорить. Не шутка.
Вот лично вы, выпив стакан красного - что дальше делать будете? Неужто остановитесь?
dumont
P.M.
23-3-2015 19:24 dumont
цитата:
Originally posted by zhogl:

Неужто остановитесь?


50 за обедом и без сожаления остановлюсь. У меня с этим проблем нет.. .
Сивутя
P.M.
23-3-2015 19:53 Сивутя
слабаки))
3 литра пива и 150-200 водки для полировки.
это и профилактика атеросклероза и депрессий и радиации.

либо просто 0,5.

А все эти 50мл. за обедом. Это ересь какая-то.

Как было правильно отмечено в одном автоисследований (на предмет промилле) - типа, да, ну вот можно выпить рюмку и через 3 часа поехать.. . но смысл???
Ни туда, ни сюда. Ни удовольствия не получил, ни пяткой в грудь себя не ударишь - что трезвенник. Только посуду испачкал.

Сивутя
P.M.
23-3-2015 20:16 Сивутя
p.s. Константин Анатольевич, всё сложнее.
Нет смысла начинать принимать антидепрессанты, если принимаешь депрессанты.
Поэтому сперва надо к.. . а, ну да, так вы он и есть )))
Doctor_D
P.M.
23-3-2015 21:46 Doctor_D
цитата:
Вот лично вы, выпив стакан красного - что дальше делать будете? Неужто остановитесь?

У меня с количественным контролем все ОК, как и с ситуационным.
Впрочем, видимо, конечная стадия алкоголизма- средняя доза упала с максимальной 600 мл до 200-250 мл 40% алкоголя за вечер, а то и меньше.

цитата:
Каковы эти дозы? 2*50 перорально?

Скорее, 50 перорально. 1-2 "дринка". Если больше 3-4-х - эффект меняется на противоположный, т.е. смертность увеличивается.
цитата:
3 литра пива и 150-200 водки для полировки.
это и профилактика атеросклероза и депрессий и радиации.

Насчет атеросклероза- наверное, да. Но алкоголизм, энцефало и кардиомиопатия плюс цирроз печени, плюс травматизм- сделают жизнь достаточно короткой, если употреблять регулярно.
Как антидепрессант, алкоголь очень плох. В качестве транквилизатора, разово- еще туда-сюда.
От радиации- скорее нет, чем да.
Сивутя
P.M.
23-3-2015 22:01 Сивутя
А вот полное обследование в прошлом году, как раз не выявило ничего, кроме зарождающегося атеросклероза.
Но с тех пор кардио.. . да, чё-то начало беспокоить.
Выносливость упала в ноль. Стал уставать подниматься по лесенкам.
Наверно, это ещё один сигнал, что пора начинать ЗОЖ. Хотя, может уже и поздно.
Сивутя
P.M.
23-3-2015 22:19 Сивутя
я надеюсь, вы не подумали, что я всерьёз?)
ничего хорошего в этом конечно же нет. с какой стороны ни смотри.

вообще, прошлогоднее полное обследование ничего не выявило.
но чё-то кардио начинает беспокоить.
подъём по лестнице стал утомлять моментально. (даже не столько одышкой, сколько странным ощущением тяжести в ногах).
наверно это звонок. хотя, скорее всего уже запоздалый.

vasilijchapaew
P.M.
23-3-2015 22:36 vasilijchapaew
цитата:
Как антидепрессант, алкоголь очень плох.

Алкоголь является депрессантом.

Doctor_D
P.M.
23-3-2015 23:32 Doctor_D
цитата:
Алкоголь является депрессантом.

Ну, антидепрессивное действие у алкоголя, вероятнее всего, присутствует, но оно проявляется в небольших дозах и не слишком стабильно и сильно. А вот на выходе из опьянения, особенно, после больших доз- депрессия усиливается. В ряде случаев, запои связаны именно с этим.
У меня было несколько пациентов, на которых обычный прозак оказал реально волшебное действие.
Doctor_D
P.M.
23-3-2015 23:40 Doctor_D
цитата:
подъём по лестнице стал утомлять моментально. (даже не столько одышкой, сколько странным ощущением тяжести в ногах).
наверно это звонок. хотя, скорее всего уже запоздалый.

УЗИ сердца делали?
ЭКГ с нагрузкой?
Если там все в порядке- это не сердце.
Рекомендую еще сдать анализ на гормоны:
Тестостерон общий
ГСПГ
Эстрадиол
Альбумин
И, наверное, гликированный гемоглобин до кучи.

Сивутя
P.M.
24-3-2015 06:57 Сивутя
Узи делал.
Экг делал (не помню с нагрузкой или нет).
Но это всё было год назад.
ничего кроме "дыхательной" аритмии кот. у меня всю жизнь.
Тест недавно сам проверял ради интернса. В норме хотя и ближе к низу (спасибо пиву?).
Остальное хз. Надо делать.
vasilijchapaew
P.M.
24-3-2015 07:43 vasilijchapaew
цитата:
Ну, антидепрессивное действие у алкоголя, вероятнее всего, присутствует, но оно проявляется в небольших дозах и не слишком стабильно и сильно.

Алкоголь - депрессант, никаких свойств антидепрессанта у него нет.
Депрессирует все (органы и функции) и всегда.

Есть два исключения - очень короткое время после приема увеличивает уровень тестостерона и дофамина.

Алкоголь является наркотиком. После употребления он концентрируется в мозге и там он воздействует на 2 группы нейромедиаторов.
Активирует рецепторы гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), одного из важнейших тормозных медиаторов нервной системы человека. Понижается возбудимость клеток, человек успокаивается.
Усиливает синтез наших собственных опиатов: эндорфинов (гормонов удовольствия), а так же дофамина - медиатора, который возбуждает центры удовольствия. У человека возникает эйфория.


Все это работает ТОЛЬКО при употреблении 20 гр. алкоголя (50 гр. водки) в день. И при условии, что два дня в неделю - безалкогольные.
Так считается, но верификации нет.

Doctor_D
P.M.
24-3-2015 10:01 Doctor_D
цитата:
Есть два исключения - очень короткое время после приема увеличивает уровень тестостерона и дофамина.

Вы сами себе противоречите- увеличение уровня дофамина вполне достаточно для антидепрессивного эффекта.
Действием на ГАМК-рецепторы, действие алкоголя далеко не исчерпывается, действует на многие медиаторные системы, при этом эффект неспецифический и сильно зависит от кучи факторов, начиная с генетики, заканчивая суточными ритмами.
На первой стадии алкогольной зависимости, алкоголь отчетливо проявляет свойства антидепрессанта-стимулятора: у больных постоянно приподнятое настроение (даже вне интоксикации), снижена потребность во сне и т.д..
Вот только побочки (в виде зависимости) не дают использовать этот чудный эффект в мирных целях...
ИТАР
P.M.
24-3-2015 10:05 ИТАР
цитата:
Originally posted by vasilijchapaew:

Депрессирует все (органы и функции) и всегда.


Ну да ,ну да ))
Зададимся вопросом: почему же человечество не рассталось с такой дрянью, а напротив, искусство изготовления спиртных напитков возвело в культ, обожествляло? Боги виноделия занимали почетное место в пантеонах самых разных народов, вино употребляется в религиозных ритуалах современных религий.Ась . Да и отъявленные атеисты .. . не веги тожж пьют по поводу и без "мама не горюй" . А у буржуев м.п. есть даже такое направление в медицине как - энотерапия - лечение вином.Слыхали про такое? Под вином я понимаю именно виноградное вино, а не водку, чачу, коньяк и другие его производные, и, конечно, не плодово-ягодные вина. Вино содержит алкоголь. Но если рассмотреть продолжительность жизни народов, которые традиционно употребляет вино (Италия, Франция, Кавказские республики и страны, Молдавия и Болгария), то она окажется больше, чем в других местах.


Guns.ru Talks
Медицина
Высокий уровень холестерина в крови ( 1 )