Guns.ru Talks
Медицина
медицинская халатность 2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

медицинская халатность 2

Liskow42
P.M.
10-2-2014 08:51 Liskow42
Тайгинские хирурги забыли перевязочный материал в пациентке

В НУЗ "Узловая больница на станции Тайга" во время операции медики оставили в брюшной полости пациентки перевязочный материал. Инородное тело было найдено через год, когда женщину госпитализировали в кемеровскую горбольницу ?3.

В результате в марте 2012 года пострадавшей была проведена срочная операция - удаление участка тонкого кишечника, сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. По материалам проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

gazeta.a42.ru

Думаю очередная волна гонений на медработников грядет.

Кайнын
P.M.
10-2-2014 10:00 Кайнын
Originally posted by Liskow42:
Тайгинские хирурги забыли перевязочный материал в пациентке
....
Думаю очередная волна гонений на медработников грядет.
так не давали бы повода :-)

Alex1i
P.M.
10-2-2014 11:50 Alex1i
У деда тоже тампон забыли, обычное дело. Питер, давно уже было.
Хирург из первого меда, недавний выпускник смотрит карту прооперированной больной, а там было показано медикаментозное лечение, просто не догадались пролечить.
Shizakroid
P.M.
10-2-2014 22:13 Shizakroid
Originally posted by Liskow42:

во время операции медики оставили в брюшной полости пациентки перевязочный материал.


Бывает. Чего спрашивается волну гнать?

dimon8-5
P.M.
10-2-2014 23:04 dimon8-5
Бывает.

"кто не делает=тот не ошибается"
но сечас сразу вспомнят про "касту врачей" и "врачебную мафию".. .
ahin
P.M.
13-2-2014 11:53 ahin
Originally posted by dimon8-5:

"кто не делает=тот не ошибается"
но сечас сразу вспомнят про "касту врачей" и "врачебную мафию"...

Еще "ворон ворону глаз не выклюет"..

lexabez
P.M.
13-2-2014 16:47 lexabez
Еще - "К стенке надо ставить и руки отрубать"
kvantun
P.M.
13-2-2014 19:41 kvantun
Д. Правдин "Записки районного хирурга"

Самый большой ляп хирурга - это оставить что-нибудь в животе пациента. Многие грешат этим, но лишь единицы сознаются. Кто-то из корифеев сказал, что каждый хирург хоть раз в своей жизни да забыл внутри пациента инструмент или салфетку. Хорошо, если сразу спохватился:
Операционная медсестра должна отслеживать наличие инструментов и салфеток, тампонов, шариков и прочего материала. Но ночью, когда заканчивается большая, кровавая операция, вполне возможны ляпы.
Пришлось мне оперировать женщину с проникающим ножевым ранением брюшной полости, у нее был поврежден тонкий кишечник. Когда я зашил дырки в органе, то увидел в области малого таза какой-то необычный конгломерат из сальника и петель тонкой кишки. Я разъединил ткани и нашел: стеклянный шприц с проржавевшим поршнем и согнутой иглой. На боку четко читалась дата изготовления - 1949 год.
Потом мы выяснили, что в 1956 году, пятьдесят лет назад, больную оперировали по поводу внематочной беременности. Операции в большинстве своем выполнялись под местной анестезией. Использовались разные шприцы и иглы, вот один каким-то образом хирурги и забыли в животе. Удивительно, но забытый инструмент не навредил своей хозяйке: он ушел глубоко в малый таз, покрылся капсулой, к нему подпались сальник и кишечник, и все это спокойно пролежало полвека.
Я сердился на неизвестного мне хирурга:
- Ротозей! Как можно было шприц с иглой забыть?
- Не суди, и не судим будешь! - напомнил мне заведующий.
- Как 'не суди'! - возмутился я. - Забыть шприц! Как только он не лопнул, вот тогда бы мог дел натворить!
- Дима, не горячись. Всякое в жизни бывает. И у тебя ляпы могут быть!
- Ни за что! - самоуверенно возражал я. - Вообще не понимаю, как можно инструмент в животе забыть.
- У тебя еще все впереди!
Сработал закон парных случаев. Не прошло и недели, как я достал следующий предмет из следующего живота.
К нам поступила девочка пяти лет с лигатурным свищом. Месяц назад ее прооперировали в одном из лечебных учреждений области по поводу острого аппендицита. Выписали из стационара, все было хорошо, но пару недель назад в области рубца стала сочиться мутноватая жидкость. Так бывает, когда организм отторгает шовный материал; и пока его не уберешь, продолжает отделяться сукровица. Мы называем это явление лигатурным свищом.
Я зондом проверил свищ - тот уходил куда-то в глубину, в сторону слепой кишки, на которой располагался аппендикс. Мы решили взять девочку в операционную, дать наркоз, и под общим обезболиванием удалить все нитки, вызвавшие воспаление.
Ребенка усыпили, я начал искать нитки - и на меня внезапно полилось содержимое кишечника. Стало ясно, что у девочки не лигатурный свищ, а кишечный. Пришлось расширить рану и выйти на кишку. Оказалось, что на предыдущей операции хирурги забыли в животе марлевую салфетку. Та лежала на тонкой кишке и вызывала пролежень (дырку). Салфетка и больная кишка отграничились спайками от остальных органов, и из послеоперационного рубца стал подтекать кишечный сок.
И эта история закончилась благополучно. Свищ резецировали (вырезали) вместе с участком больной кишки, ребенок поправился. Родители поначалу собрались подать в суд на прежних хирургов, но передумали на радостях, что все обошлось.
- Не понимаю, как можно было забыть салфетку? - возмущался я.
- Дима, не начинай! - отозвался Леонтий Михайлович. - Со всеми бывает.
- Вы так их покрываете, наверное, тоже забывали?
- Наверное, - беззлобно отозвался Ермаков. - Вот когда сам наступишь на грабли, тогда поймешь.
- Леонтий Михайлович, я предпочитаю учиться на чужих ошибках.
- Хорошая поговорка, но ты забыл и еще одну.
- Какую?
- Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
- Да бросьте вы! Не надо покрывать таких хирургов! У нас ответственная работа, ляпы недопустимы!
- Дима, я с тобой полностью солидарен, но обвинять людей ты не имеешь права. Ты же не знаешь, при каких обстоятельствах они забыли эту злосчастную марлю. Может, это у них была десятая операция за сутки! Они с ног валились от усталости, а человек не робот!
- Нет, Леонтий Михайлович, тут я с вами не согласен. Да хоть двадцатая! Ты за жизнь человека отвечаешь и не имеешь права на ошибки!
- Ну, ты прав! Сто процентов прав, как ни крути. Посмотрим, что ты скажешь, когда сам в такую ситуацию попадешь.
- Да бросьте! С чего мне так ошибаться?
- А, я заметил, как кто-то начинает кого-то осуждать, то непременно вскоре и сам в такую же лужу садиться.
- Ладно, я не буду с вами спорить, поживем - увидим.
- Вот и правильно, не спорь! В медицине все бывает!
Я дипломатично промолчал, считая, что заведующий неправ, но жизнь расставила все по своим местам. Мой собственный ляп был уже не за горами.
За окнами операционной забрезжил рассвет, подходила к концу вторая операция. Первая была не очень тяжелой - аппендэктомия, но начали мы поздно, около полуночи. К часу ночи привезли вот этого толстого мужика с разрывом селезенки, попавшего в автокатастрофу.
Не успели мы убрать операционную после аппендэктомии, как я выполнил лапароцентез, получил кровь в животе и призвал группу снова мыться.
Операция прошла успешно, я удалил разорванную селезенку, собрал и перелил излившуюся в живот кровь, подвел дренаж к ложу удаленного органа. Оставалось зашить рану и наложить повязку. Все изрядно устали и хотели скорее закончить операцию.
Спина у меня взмокла, по лбу струился пот - и внезапно зверски зачесался нос. Чесать руками нельзя, они стерильные. На секунду я отвернулся и почесал нос о дыхательный аппарат. А когда повернулся к столу, то не увидел лопатки Ревердена. Это большая металлическая лопатка под килограмм весом, мы ее используем как щит при ушивании передней брюшной стенки, чтобы ненароком не повредить иглой внутренние органы. 'Странно, когда я отворачивался, она была в животе, а сейчас нету:'
- Артур, а где лопатка? - спросил я лор-врача, ассистировавшего мне сегодня.
- Похоже, я ее скинул в тазик, - ответил смертельно уставший коллега.
- Точно скинул?
- Точно. Видишь - нет ее.
- Рано скинул, тут еще половину не зашили.
- Дима, слушай, давай заканчивать, спать охота! Утром на работу же! Что, без лопатки не зашьешь?
- Да зашью, без проблем.
Через полчаса наложил последний шов, заклеил рану и вышел из операционной писать протокол операции. Не успел начать, как в ординаторскую вошла бледная Людмила Пахомова, наша операционная сестра, и сказала испуганно:
- Дмитрий Андреевич, лопатка пропала!
- Какая? - не понял я.
- Лопатка Ревердена!
- Ты уверена?
- Да, я весь инструмент собрала, ее нигде нет!
- А в тазике мусорном смотрела?
- Да все перерыла! Как сквозь землю провалилась! Вы ее в животе не оставили?
- В животе? Не знаю: Она же такая большая!
- Ну, и где она? Доктор, похоже, вы на самом деле ее оставили в животе. Помните, когда вы нос чесали? Она могла и в живот ускользнуть.
- Но Артур утверждает, что в тазик выкинул.
- Артур стоя спал, мог и не заметить.
- Ладно, где пациент?
- В операционной еще, Аркадий Ильич его будит.
- Люда, накрывай стол, надо быстро живот расшить, чтоб никто не заметил, я сделаю ревизию и постараюсь незаметно вытащить лопатку, если она, конечно, там.
- Да, там она! Больше негде! Только что вы Трошину скажете? Он же по всей больнице разнесет!
- Иди, разворачивай стол, Трошина беру на себя.
Аркадий Ильич Трошин, наш второй анестезиолог, уже вышел на пенсию, но дома не сидел, а продолжал работать и просто обожал сплетничать.
Я вошел в операционную. Больной еще не пробудился, и Трошин продолжал колдовать над ним.
- Аркадий Ильич, я дико извиняюсь, но, похоже, вам придется еще раз дать этому парню наркоз.
- А что такое? - встрепенулся анестезиолог.
- Да видите, по дренажу ничего не бежит, похоже, он сместился, надо поправить, - брякнул я первое, что пришло в голову.
- А так нельзя?
- Аркадий Ильич, а как? Надо же к ложу уложить, а это только изнутри можно сделать. Да вы не беспокойтесь, я быстро! Полностью раскрывать не буду, сниму несколько швов, чтобы только рука пролезла, и на ощупь установлю! Пять минут.
- Ох, Дима, Дима! Ну и лопух же ты! Надо было проверить, как дренаж установил, когда из живота уходил, - начал бурчать старый анестезиолог.
- Да я быстренько! - заверил я и подмигнул медсестре.
Трошин дал наркоз, я снял треть швов и засунул руку в теплый живот. Шевеля пальцами, я начал аккуратно ощупывать мягкие органы. Стоп! Лопатка!
- Люда, - зашептал я медсестре, - отвлеки Ильича, кажется, нашел!
- Аркадий Ильич, вы не откроете мне кетгут? А то санитарка вышла, - подыграла мне Людмила.
- Конечно, конечно, Людочка! - отозвался Трошин и, передав маску анестезистке Вере, отошел от операционного стола.
Я мгновенно выудил злосчастную лопатку из тела и незаметно для всех скинул в тазик:
- Все, Аркадий Ильич! Готово! Установил!
- Так быстро? Молодец! Ну, давай зашивай!
Я закрыл операционную рану и, подавленный, отправился в ординаторскую. Меня догнала Людмила:
- Доктор, да не переживайте так! Все же обошлось!
- Да, обошлось, но я никогда не думал, что это произойдет со мной!
- Это жизнь, в ней всякое бывает.
- Теперь меня все засмеют!
- Дмитрий Андреич, мы никому не скажем. Кроме меня и Веры, никто не знает.
- Правда?
- Правда. Только вы больше не ругайте других хирургов.
- Каких?
- А помните, как вы злились на тех, кто забыл шприц и марлю?
- Помню:
- Ну и как?
- Как видишь, скверно. Все, больше не буду: Сам такой.
- Не убивайтесь так, вы же не специально забыли.
- Не специально, но все равно это ляп!
Этот случай научил меня не быть чересчур самоуверенным.

TxNxMx
P.M.
14-2-2014 08:56 TxNxMx
Еще "рука руку моет" забыли.
ahin
P.M.
14-2-2014 09:21 ahin
Originally posted by TxNxMx:
Еще "рука руку моет" забыли.

Метод Спасокукоцкого-Кочергина?

Johann-74
P.M.
15-2-2014 16:16 Johann-74
Originally posted by ahin:

Метод Спасокукоцкого-Кочергина?


))))
Биг ред тролль
P.M.
17-2-2014 20:43 Биг ред тролль
а при какой операции и что забыли???
Джек2013
P.M.
18-2-2014 15:48 Джек2013
давненько уже помню - женщина из деревни поступила, аппендэктомия в анамнезе .. . на обзорной Р-гр. брюшной- две(!) хирургические иглы.. вот хирурги матерились - ну, одна- вполне может быть... но две за аппендэктомию в животе потерять- это уже надо было постараться
TEq
P.M.
19-2-2014 21:19 TEq
обычное дело.
Rotmestr
P.M.
2-8-2014 07:57 Rotmestr
Не могут у нас доктора нормально работать,не могут и не хотят
ahin
P.M.
2-8-2014 08:34 ahin
Прямо в точку! Зато механики у нас в России образованные, и работают нормально, и хотят.
ag111
P.M.
2-8-2014 08:51 ag111
Вопрос надо ли наказывать за такие ошибки и как ? Рублем то точно надо наказывать.
Александер.Ф
P.M.
2-8-2014 10:26 Александер.Ф
цитата:
Вопрос надо ли наказывать за такие ошибки и как ? Рублем то точно надо наказывать.

И главное - кого наказывать?
ag111
P.M.
2-8-2014 10:40 ag111
цитата:
Александер.Ф:

И главное - кого наказывать?

Предложение - больного ?

Мысль конечно интересная. А то чего это он?

Sobaka1970
P.M.
2-8-2014 11:42 Sobaka1970
цитата:
Rotmestr:
Не могут у нас доктора нормально работать,не могут и не хотят

Просто медицина давно вышла из уровня искусства в раздел науки, но некоторые врачи этого не поняли и творят твари как творцы, а всего-то надо правильно наладить учёт и движение инструмента и расходных материалов. Вот электрик работает на столбе, а все инструменты у него привязаны что-бы какому хирургу сверху на голову не упали. Или самолёт ремонтировали и в полёт не выпускают пока все инструменты в ящик на свои места не положат и по клеймам не проверят.

Gladiator
P.M.
2-8-2014 11:53 Gladiator
Врачебные ошибки случаются везде и у всех - к этому пациентам нужно быть готовыми

Но, разумеется, КАЖДАЯ врачебная ошибка должна сопровождаться солидной компенсацией пациенту - к этому нужно быть готовым персоналу

В общем то - ничего неразрешимого.. .

Александер.Ф
P.M.
2-8-2014 12:15 Александер.Ф
цитата:
Предложение - больного ?
Мысль конечно интересная. А то чего это он?

За подсчёт возвращённого материала отвечает операционная сестра. И действительно, хирург, занятый операцией не всегда может видеть что творится вне поля. Тем более если применяются (а сегодня применяются всё чаще) те или иные оптические и увеличивающие приборы. Судите сами, как будет выглядеть операция если хирург будет постоянно отрываться от окуляра при открывании каждой иголки/нитки. И каждой упаковки тампонов.Но, с другой стороны, он несёт ответственность за всё, что происходит. Вот такой парадокс.
Rotmestr
P.M.
2-8-2014 12:37 Rotmestr

цитата:
Originally posted by Gladiator:

Врачебные ошибки случаются везде и у всех - к этому пациентам нужно быть готовыми
Но, разумеется, К


Как у вас все просто.А если человек инвалидом станет после таких ошибок,ни какая компенсация не заменит руку,ногу или желудок,не говоря уже о потери времени(читай потеря карьеры,денег и т.д.).Время это самое ценное что есть у человека,его не купишь.Поэтому врач как сапер право на ошибку не имеет.
Gladiator
P.M.
2-8-2014 13:20 Gladiator
цитата:
Originally posted by Rotmestr:

Поэтому врач как сапер право на ошибку не имеет.


Ерунда - ошибка является неотъемлемой частью процесса постановки диагноза и проведения лечения. Хороший специалист отличается от плохого лишь степенью вероятности совершения ошибки, но никогда она не будет равна нулю.

цитата:
Originally posted by Rotmestr:

если человек инвалидом станет после таких ошибок,ни какая компенсация не заменит руку,ногу или желудок,не говоря уже о потери времени(читай потеря карьеры,денег и т.д.).


Вот как раз компенсация должна полностью учесть потерю времени, карьеры, денег и тому подобное - это сделать достаточно просто. Руку, ногу и желудок заменить, конечно, невозможно - но личная ответственность персонала побуждает тщательнее контролировать действия всех участников процесса лечения.
zhogl
P.M.
2-8-2014 19:27 zhogl
цитата:
врач как сапер право на ошибку не имеет

Без врачей останетесь. Вообще.
Забывают потому что устают. Устают, потому что набирают много часов. Набирают много часов, потому что.. . дальше все понятно.
...
Почему в США врачам много платят? Потому что за малые деньги никто работать просто не будет.
Почему за малые деньги никто работать просто не будет? Потому что надо проплачивать страховку на вот такие случаи.
...
Хотите иметь нормальную медицину? Платите. Не за аппаратуру и оборудование платите, и не за мебель, и не за ремонт. Платите медикусам.
Surgerion
P.M.
2-8-2014 19:38 Surgerion
Вот же врачи-убийцы!111
Garry 357
P.M.
3-8-2014 22:17 Garry 357
цитата:
Как у вас все просто.А если человек инвалидом станет после таких ошибок,ни какая компенсация не заменит руку,ногу или желудок,не говоря уже о потери времени(читай потеря карьеры,денег и т.д.).Время это самое ценное что есть у человека,его не купишь.Поэтому врач как сапер право на ошибку не имеет.

А если сантехник плохо батарею прикрутит, её зимой прорвёт и кто-то в комнате сварится?
Электрик плохо сделает проводку, она загорится и случится пожар, погибнут люди.
Автомеханик не затянет гайки на колесе - оно слетит во время движения.
Они, вроде как, не виноваты? А врач - виноват всегда, везде, во всём?
Забавная логика. Удобная, главное

ryzhov
P.M.
4-8-2014 00:41 ryzhov
цитата:
Originally posted by Garry 357:

Автомеханик не затянет гайки на колесе - оно слетит во время движения.
Они, вроде как, не виноваты? А врач - виноват всегда, везде, во всём?
Забавная логика. Удобная, главное

Теоретически, если считать смертность от врачебных ошибок в процентах к общей, то она будет приближаться к максимуму. НО! почему пациент попал в клинику?? Эти вопросы уже мало кого интересуют если врач напортачил.
Думаю самые кровожадные по поводу ошибок со смертельным исходом это политики и работодатели ( в принципе). Следующими я бы поставил учителей, а потом врачей.
Как там в песне, одна смерть это трагедия, а тысяча - статистика.

По теме, интересно бы узнать с какой проблемой пациентка попала в "лапы зловещих хирургов"?

Вообще я не склонен до хрипоты защищать врачей и особенно прочих медработников. В этой системе проходимцев и подлецов море, самое главное чего на мою мысль многим не хватает так это банальной человечности.

ahin
P.M.
4-8-2014 11:04 ahin
цитата:
Garry 357:

А если сантехник плохо батарею прикрутит, её зимой прорвёт и кто-то в комнате сварится?
Электрик плохо сделает проводку, она загорится и случится пожар, погибнут люди.
Автомеханик не затянет гайки на колесе - оно слетит во время движения.
Они, вроде как, не виноваты? А врач - виноват всегда, везде, во всём?
Забавная логика. Удобная, главное

Во-во. Авиадиспетчер из-за одной ошибки может 300 человек за раз положить. Ну и так далее. Но нет, врачи всем должны больше, чем кто ни было.

de_kar
P.M.
5-8-2014 19:03 de_kar
цитата:
Думаю самые кровожадные по поводу ошибок со смертельным исходом это политики и работодатели ( в принципе). Следующими я бы поставил учителей, а потом врачей

цитата:
Вообще я не склонен до хрипоты защищать врачей и особенно прочих медработников. В этой системе проходимцев и подлецов море, самое главное чего на мою мысль многим не хватает так это банальной человечности.

Забавно. Вы, видимо, не врач, не учитель и не политик. А кого Вы бы поставили в наименее кровожадные?
de_kar
P.M.
5-8-2014 19:10 de_kar
цитата:
Но нет, врачи всем должны больше, чем кто ни было.

Конечно! Вы же сами сделали такую глупость - пошли в профессию с маленькой (в нашей стране) зарплатой и большой ответственностью. Не ходили бы.. Вот, например, если в Индии врачей-специалистов один на миллион, то пациенты очень уважают врача и счастливы уже от того, что просто попали на прием, как рассказал тамошний коллега (любовно поглаживая свой Ролекс )
de_kar
P.M.
5-8-2014 21:04 de_kar
-
de_kar
P.M.
5-8-2014 21:43 de_kar
Вопрос о врачебных ошибках вообще достаточно сложен. Практический недавний случай: один квалифицированный доктор принимает пациента с заведомо трудным диагнозом ("лихорадка неясного генеза"), ставит предварительный диагноз, назначает преимущественно симптоматическую терапию и рекомендует госпитализацию для окончательной диагностики и подбора лечения. Пациент сначала соглашается, но потом в стационар не ложится, а обращается к другому (значительно более молодому) доктору, который идет у него на поводу и назначает амбулаторное обследование. При этом случайно на рентгеновском снимке грудной клетки выявляется причина лихорадки. Пациент обращается с жалобой на врачебную ошибку - первый доктор не поставил диагноз и не назначил рентген, а второй доктор - молодец. Но первый рекомендовал дообследование в стационаре! и это с медицинской точки зрения более обосновано. Думаю, с этим или подобными случаями все врачи встречаются. А халатность - это когда к пациенту подходят на третий день после поступления в больницу.
Gladiator
P.M.
5-8-2014 22:27 Gladiator
Вообще все почему то путают два термина: "врачебная ошибка" и "халатность". Это совершенно разные вещи, даже с юридической точки зрения.. .
de_kar
P.M.
6-8-2014 00:07 de_kar
Именно. От ошибки никто не застрахован, но, как профессионал, обязан сделать все, чтобы ее не допустить. А на халатность не имеет права никто.
Varnas
P.M.
6-8-2014 00:09 Varnas
Ето да. Тем боле что в странах, где нет механизма компенсации за ошибки или халатность врачей, очень часто пытасет вместо халатности подать ошибку. Да еще часто ошибку пациента или медсестры... .
Шакра
P.M.
6-8-2014 00:37 Шакра
Умысел был? Врач профнепригодность? Был пьян? Нет? Значит это трагическая ошибка и не более.

Перед тем как судить других стоит подумать за себя и посмотреть вокруг.
Как работаете вы сами. Как Корейцы и Японцы? С 6 часовым перерывом на сон?
Или весь день сидите во вконтактике, с перерывом на чай и уделяя переступив через себя два часа на изображение трудовой деятельности?

А все ли правила и регламенты соблюдаете? А сколько вы платили за сдачу сессии? Оцените свою производительность труда и ее результат реально и пропадут вопросы, почему мы собираем такие машины, живем в таких домах и ездим по таким дорогам.


цитата:
Originally posted by zhogl:

Почему в США врачам много платят? Потому что за малые деньги никто работать просто не будет.
Почему за малые деньги никто работать просто не будет? Потому что надо проплачивать страховку на вот такие случаи.

Да и эти случаи оплачиваются другими пациентами. Которым оказали отличные медицинские услуги, правда когда начинают приходить счета, некоторым приходиться объявлять себя банкротами, банк отбирает дом, а счастливый и здоровый пациент переезжает на улицу.

Александер.Ф
P.M.
6-8-2014 02:58 Александер.Ф
Халатность - это судебное определение и пока суд не постановил этот термин не применяется.
цитата:
правда когда начинают приходить счета, некоторым приходиться объявлять себя банкротами, банк отбирает дом, а счастливый и здоровый пациент переезжает на улицу.

Есть страховка, теперь, стараниями Обамы, есть у всех. Если банк и отбирает дом, то значит был дом, а не комната в коммуналке.
Gladiator
P.M.
6-8-2014 08:07 Gladiator
цитата:
Originally posted by Александер.Ф:

Халатность - это судебное определение и пока суд не постановил этот термин не применяется


Совершенно справедливо.
Ошибку тоже ещё нужно доказать, а не голословно обвинить.. .
ryzhov
P.M.
6-8-2014 10:07 ryzhov
цитата:
Originally posted by Gladiator:

Вообще все почему то путают два термина: "врачебная ошибка" и "халатность".


Теоретически да. Более правильно делить на умышленное - халатность и неумышленное - ошибка.
В УК РФ нет статей за врачебную ошибку или халатность Есть причинение вреда или смерти соответственно умышленно либо не умышлено.
цитата:
Originally posted by de_kar:

Забавно. Вы, видимо, не врач, не учитель и не политик. А кого Вы бы поставили в наименее кровожадные?

В наименее кровожадные я бы поставил одного пациента, он мальчик после ДЦП, мясо не ест, передвигаться самостоятельно не может.. и в мыслях не кровожадный.
За других не знаю.


Guns.ru Talks
Медицина
медицинская халатность 2 ( 1 )