Guns.ru Talks
Медицина
Разные болевые точки на теле. С медицинской то ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разные болевые точки на теле. С медицинской точки зрения?

barmaley2014
P.M.
26-1-2014 21:18 barmaley2014
Приветствую уважаемое собрание!
Назрел вот такой необычный вопрос. Как с медицинской точки зрения объясняются эффекты от воздействия на разные болевые точки ну и вообще эту многогранную тему обсудить. В восточных БИ например, эффект от воздействия на определенные точки связывается с воздействием на энергетические каналы и меридианы, нарушение потока Ци и прочий всякий феншуй. Но это восточная медицина. А что говорит европейская медицина?
Gladiator
P.M.
26-1-2014 23:40 Gladiator
См. тему "о боли"
barmaley2014
P.M.
27-1-2014 07:44 barmaley2014
Посмотрел. Спасибо.

Кое-что еще интересует. Думаю, многие слышали про японскую систему Дим-Мак, смысл которой - чисто работа по точкам, причем не обязательно ударное воздействие, на некоторые точки достаточно легкого надавливания, и человек в отключке. Опять же, объясняется воздействием на энергетические каналы и нарушением потока Ци. Наверно, есть какое-то объяснение и с точки зрения европейской медицины?

Drem
P.M.
27-1-2014 11:03 Drem
Originally posted by barmaley2014:

эффект от воздействия на определенные точки связывается с воздействием на энергетические каналы и меридианы, нарушение потока Ци и прочий всякий феншуй. Но это восточная медицина.


Вроде как аппарат Илизарова сконструирован с учётом этих самых каналов и меридианов. Непонятно зачем.

P.S. рассказывали травматологи.

barmaley2014
P.M.
27-1-2014 12:14 barmaley2014
Раз уж пошла такая тема, то позвольте еще один вопросик: насчет количества и расположения болевых рецептеров в разных частях организма. Я например слышал, что больше всего их содержится в коже, а во внутренностях их очень мало. Ну кроме печени конечно А в остальных органах и в костях их практически нет. Это верно?
Varnas
P.M.
27-1-2014 19:22 Varnas
А в остальных органах и в костях их практически нет.

О да - кости без обезболивания можно пилить
barmaley2014
P.M.
28-1-2014 19:37 barmaley2014
Originally posted by Varnas:

О да - кости без обезболивания можно пилить

ну х.з. как там, мне просто запомнилась фраза из статьи какого-то мед. журнала, что большинство болевых рецептеров расположено в коже, а в костях и во внутренних органах их практически нету

dimon8-5
P.M.
28-1-2014 20:40 dimon8-5
а в костях их практически нету

поэтому можно не расходовать перевязочный материал и обезболивающие при транспортировке "переломов"..
ТС: прошу Вас данную статью "заслать " в МЗ РФ , дабы они изменили "стандарты оказания скорой помощи" при травмах конечностей, ибо надоело на автодорожках моделировать шины под этот "изгиб" конечности
ТС: ничего против Вас.. Вы продукт интернета, это лечится (в данном случае) одним "переломом"
barmaley2014
P.M.
29-1-2014 17:21 barmaley2014
все может быть
barmaley2014
P.M.
29-1-2014 17:24 barmaley2014
поэтому можно не расходовать перевязочный материал и обезболивающие при транспортировке "переломов"..
ТС: прошу Вас данную статью "заслать " в МЗ РФ , дабы они изменили "стандарты оказания скорой помощи" при травмах конечностей, ибо надоело на автодорожках моделировать шины под этот "изгиб" конечности

действительно. к чему все эти лишние траты? шины повязки и прочее. главное же не это, главное - быстрей довезти
TIR
P.M.
31-1-2014 15:12 TIR
Когда уже тема про чакры будет?
Джек2013
P.M.
31-1-2014 20:54 Джек2013
на некоторые точки достаточно легкого надавливания, и человек в отключке
все еще в сказки верите ? соревнований по борьбе бы не было- добрался до точки- и все, противник лежит .. где близко нервные стволы под кожей и больше концентрация нервных окончаний - там и больно.. болевых рецепторов , на самом деле, в коже больше, чем в глубине, но сие совсем не значит. что там можно спокойно ковыряться
barmaley2014
P.M.
1-2-2014 14:02 barmaley2014
Originally posted by Джек2013:
все еще в сказки верите ? соревнований по борьбе бы не было- добрался до точки- и все, противник лежит .. где близко нервные стволы под кожей и больше концентрация нервных окончаний - там и больно.. болевых рецепторов , на самом деле, в коже больше, чем в глубине, но сие совсем не значит. что там можно спокойно ковыряться

для каждой точки есть свой временной промежуток в течении которого она активна, поэтому нужно знать когда и куда надавить. время активации точки зависит от накопления и направления потока Ци в энергетическом канале. поэтому если просто взять и надавить - то не всегда сработает.

теперь насчет борьбы: в далеком-далеком юношестве когда я ходил на самбо, у нас был интересный случай: отрабатывали в парах какой-то бросок из стойки, и один парнишка неправильно захватил своего партнера. надо было хватать за отворот самбовки, а он его схватил за верхнюю часть трапециевидной мышцы. у него пальцы разработанные были, поэтому хватал реально как клешней. когда сделал рывок, получилось так, что большим пальцем надавил тому пацану за ключицу. а тот пацан - бац и в обморок. реально как мешок свалился. очнулся через пару секунд, бледный весь, смотрит по стронам и не врубается че с ним произошло потом рассказывал, когда тот его дернул, аж в глазах потемнело, а как упал - и сам не заметил.
потом тренер говорил, что в этом месте между ключицей и трапецивидной мышцей находится шоковая зона, шейно-плечевое сплетение и тут нужно с осторожностью работать, беречь это место

barmaley2014
P.M.
1-2-2014 14:12 barmaley2014
Originally posted by Джек2013:
болевых рецепторов , на самом деле, в коже больше, чем в глубине, но сие совсем не значит. что там можно спокойно ковыряться

ага, особенно - в печени

Kosoi
P.M.
1-2-2014 14:24 Kosoi
Originally posted by TIR:

Когда уже тема про чакры будет?


Чем вам чакры не нравятся?
TIR
P.M.
1-2-2014 23:41 TIR
А чем должны нравиться?
Kosoi
P.M.
2-2-2014 14:15 Kosoi
А поцчему ви отвечаете вопrосом на вопrос?
TIR
P.M.
2-2-2014 15:11 TIR
Я то, потому что ви так отвечаете. А ви?
Kosoi
P.M.
2-2-2014 17:49 Kosoi
А мне интересно, почему люди отвергают работающие на практике методы, к которым придумали не очевидное(для нас) обоснование
Биг ред тролль
P.M.
5-2-2014 01:01 Биг ред тролль
Originally posted by Kosoi:
А мне интересно, почему люди отвергают работающие на практике методы, к которым придумали не очевидное(для нас) обоснование

Опять бесконтактный бой ?

человек существо живучее и выносливое.

уязвимых мест поверхностно нет.


п.с. если ударить достаточно сильно - точка везде, просто ци надо побольше(килограм 100+ жедлательно) и удар поставленный

Varnas
P.M.
5-2-2014 02:24 Varnas
уязвимых мест поверхностно нет.

Есть. Глаза, яйца. ХОтя насчет сильного удара - согласен. НЕсмотря на утверждениячто печень ненашпигованная болевыми рецептами, удар по ней спорит с ударом по яйцам... .
Биг ред тролль
P.M.
5-2-2014 08:20 Биг ред тролль
Originally posted by Varnas:

Есть. Глаза, яйца. ХОтя насчет сильного удара - согласен. НЕсмотря на утверждениячто печень ненашпигованная болевыми рецептами, удар по ней спорит с ударом по яйцам....

Но бить то надо все равно сильно, йайца их как не гладь энергией Ци сознание не потеряешь.

а печень, в норме из-под реберной дуги не выглядывает.

Kosoi
P.M.
5-2-2014 18:17 Kosoi
Originally posted by Биг ред тролль:

Опять бесконтактный бой ?
человек существо живучее и выносливое.
уязвимых мест поверхностно нет.
п.с. если ударить достаточно сильно - точка везде, просто ци надо побольше(килограм 100+ жедлательно) и удар поставленный

Вот как раз ци и хотел в пример привести, вот как ещё могли китайцы хрензнаетскольколетназад объяснить, что мозг оптимизирует работу мышц и сгибательные мышцы перестают мешать разгибательным (и наоборот) и получаем силу и скорость удара выше, чем у просто качка? Так же скорее всего обстоят дела и с чакрами, просто никто не хочет изучить, что происходит в организме при всяких йоговских упражнениях
З.Ы. бесконтактный бой - херня

Биг ред тролль
P.M.
5-2-2014 18:44 Биг ред тролль
Originally posted by Kosoi:

Вот как раз ци и хотел в пример привести, вот как ещё могли китайцы хрензнаетскольколетназад объяснить, что мозг оптимизирует работу мышц и сгибательные мышцы перестают мешать разгибательным (и наоборот) и получаем силу и скорость удара выше, чем у просто качка? Так же скорее всего обстоят дела и с чакрами, просто никто не хочет изучить, что происходит в организме при всяких йоговских упражнениях
З.Ы. бесконтактный бой - херня

Йоговские ? дык проверили - ОС.

Kosoi
P.M.
5-2-2014 19:16 Kosoi
Originally posted by Биг ред тролль:

Йоговские ? дык проверили - ОС.


ОС - Осознанный Сон?
Ну хз, в каком то трэде тут посоветовали гимнастику за авторством некого Алоиза Рааба, которая сделана на основе йоговских упражнений, я вот начал делать и о чудо! спина перестала болеть!
Varnas
P.M.
5-2-2014 20:19 Varnas
Но бить то надо все равно сильно, йайца их как не гладь энергией Ци сознание не потеряешь.

Ну незнаю. Мне красивая китаянка- мастер ци масажа яйца еще негладиля.
Биг ред тролль
P.M.
6-2-2014 08:41 Биг ред тролль
Originally posted by Kosoi:

ОС - Осознанный Сон?
Ну хз, в каком то трэде тут посоветовали гимнастику за авторством некого Алоиза Рааба, которая сделана на основе йоговских упражнений, я вот начал делать и о чудо! спина перестала болеть!

А из-за чего спина болела ?

любая гимнастика - полезна.

Биг ред тролль
P.M.
6-2-2014 08:42 Биг ред тролль
Originally posted by Varnas:

Ну незнаю. Мне красивая китаянка- мастер ци масажа яйца еще негладиля.

Предложите.

hellfirehellfire
P.M.
6-2-2014 19:27 hellfirehellfire
Originally posted by Varnas:

НЕсмотря на утверждения что печень не нашпигованная болевыми рецептами, удар по ней спорит с ударом по яйцам....

Печень-то сама по себе не нашпигована рецепторами, а нашпигована ими ее капсула. Как и почечная капсула и капсула селезенки.

Вообще, по теме есть очень интересная книга Г.Н.Кассиля, наз. "Наука о боли".
Вот например, интересная цитата из этой книги: - ".. Органы пищеварительного тракта по-разному реагируют на боль. Стенка пищевода мало чувствительна к боли, хотя экспериментальных данных, подтверждающих это утверждение, не существует. Нечувствителен к боли и желудок. Стенку его можно колоть, резать, сдавливать, прижигать, не вызывая боли. Даже пропускание электрического тока через желудок совершенно безболезненно. Но в то же время в желудке имеется огромное количество рецепторов, сигнализирующих о степени растяжения стенок желудка (механорецепторов), о состоянии мышечной ткани его стенок (миорецепторов), о химических изменениях крови и тканевой жидкости (химиорецепторов), об изменениях осмотического давления в крови и тканях желудка (осморецепторов)." - narod.ru
".. Из повседневной хирургической практики известно, что внутренние органы грудной и брюшной полости нечувствительны или малочувствительны к определенным болевым раздражениям. Под местной анестезией стенки желудка и кишок можно резать, сшивать, иссекать, нагревать, охлаждать, не вызывая боли. К воздействиям подобного рода желудочно-кишечный тракт на всем своем протяжении - от желудка до прямой кишки - нечувствителен. Однако достаточно потянуть орган, ущипнуть его за ножку или место прикрепления, чтобы вызвать сильнейшую боль, отдающую в другие органы, иногда даже отдаленные." - narod.ru

Kosoi
P.M.
6-2-2014 19:43 Kosoi
Originally posted by Биг ред тролль:

А из-за чего спина болела ?


Сколиоз 11 градусов грудного отдела и поясница тоже болела, школа + универ + сидячая работа за компом
silent___hunter
P.M.
7-2-2014 00:15 silent___hunter
Сверху ключицы довольно болезненная мышца,но не у всех,некоторым только надавить туда-и всё,человек корчится от боли,и ничего сделать не может,а кто-то и нормально такое переносит. Ещё локоть иногда слабое место-стоит немного зацепится удачно-и разряд как будто 660 вольт получил,я однажды видел ,как зацепивщись локтем за край стола совсем чуть-чуть ,товарисч отключился на минут 25.
Но тут наверное,всё индивидуально!
Strelezz
P.M.
7-2-2014 09:05 Strelezz
Originally posted by silent___hunter:
Сверху ключицы довольно болезненная мышца,но не у всех,некоторым только надавить туда-и всё,человек корчится от боли,и ничего сделать не может,а кто-то и нормально такое переносит. Ещё локоть иногда слабое место-стоит немного зацепится удачно-и разряд как будто 660 вольт получил,я однажды видел ,как зацепивщись локтем за край стола совсем чуть-чуть ,товарисч отключился на минут 25.
Но тут наверное,всё индивидуально!

Дед в детстве за ухо .. . Больно было - страсть

Strelezz
P.M.
7-2-2014 09:09 Strelezz
Originally posted by silent___hunter:
Сверху ключицы довольно болезненная мышца,но не у всех,некоторым только надавить туда-и всё,человек корчится от боли,и ничего сделать не может,а кто-то и нормально такое переносит. Ещё локоть иногда слабое место-стоит немного зацепится удачно-и разряд как будто 660 вольт получил,я однажды видел ,как зацепивщись локтем за край стола совсем чуть-чуть ,товарисч отключился на минут 25.
Но тут наверное,всё индивидуально!


Точечный удар просто. На руке таких мест три. И еще четыре куда тычок яварой просто парализует руку

Берешь руководство, явару - и наслаждаешься

silent___hunter
P.M.
7-2-2014 19:26 silent___hunter

На руке таких мест три

и где они?
IS90
P.M.
7-2-2014 20:21 IS90
Точечный удар просто

Ещё локоть иногда слабое место

5 минутка в простонородье называется.
вроде бы там нервное окончание.
собственно в чем вопрос?
имхо ибо не медик я, увы
болевая точка или лимфоузел или пресловутое нервное окончание.
а ну еще переносица хрящик(кость?) слабенький, челюсть где верхняя с нижней соединяется-там как шарнир- потому ломается одним ударом на раз.
IS90
P.M.
7-2-2014 20:28 IS90
и где они?

тыльная часть ладони, локоть там где суставная сумка и бицепс.
но у всех реакция разная. особенно чувствительно на локте- яварой не тыкал врать не буду но есть мысль что яварой надо бить там где сгибается( в общем вена где , а если павльцами крепко брать то лучше с краев сустава
silent___hunter
P.M.
7-2-2014 22:44 silent___hunter
а ну еще переносица хрящик(кость?) слабенький

Да,ну это ж и не предназначено для каких либо нагрузок,вот и ломается враз,кстати,не болит почти!
rettion
P.M.
7-2-2014 23:48 rettion
Originally posted by Джек2013:

на некоторые точки достаточно легкого надавливания, и человек в отключке


смотря что считать легким надавливанием

не раз видел как несильный, но резкий удар по сонке отправляет людей в нокаут.
или в висок, или по 6 шейному позвонку.

там все медицински обосновано даже. вот вам и точки волшебныя, а все остальное байки.

Strelezz
P.M.
8-2-2014 05:34 Strelezz
Originally posted by silent___hunter:


и где они?


Словами не могу , этих самых слов не хватает
Я могу только сфотать руку , и крестиком пометить Но как вам показать направление удара ??

IS90
P.M.
8-2-2014 08:35 IS90
несильный, но резкий удар по сонке

по кадыку попробуйте.
Я могу только сфотать руку , и крестиком пометить Но как вам показать направление удара

давайте. интересно.
направление удара на фотографии стрелочкой нанесите. или помощника попросите.

Guns.ru Talks
Медицина
Разные болевые точки на теле. С медицинской то ... ( 1 )